Велопробег «Дорожная безопасность зависит от нас» - 21 апреля 2007

bstard
Автор

21 апреля 2007 года состоится велопробег «Дорожная безопасность зависит от нас» в рамках первой глобальной недели безопасности дорожного движения ООН по маршруту Минск – Курган Славы – Раубичи – Минск.

Программа:

09.30 – 10.00 Прибытие участников велопробега к Национальной библиотеке, вручение сувенирной продукции (майка и кепка)
10.00 – 10.10 Открытие велопробега, объявление старта
10.10 – 11.00 Движение колонны велосипедистов по проспекту Независимости к Кургану Славы
11.00 – 11.10 В случае необходимости остановка для отдыха участников велопробега на 14-м км. а/д Минск – Национальный аэропорт (площадка отдыха) 11.10 – 12.00 Продолжение движения по а/д Минск – Национальный аэропорт к Кургану Славы
12.00 – 12.40 Остановка для отдыха участников велопробега на площадке возле Кургана Славы, угощение «солдатской кашей»
12.40 – 13.30 Переезд по а/д Слобода – Паперня в СОК «Раубичи»
13.30 – 13.45 Отдых участников велопробега, выступление юных инспекторов дорожного движения
13.45 – 14.30 Конкурсная программа: организация соревнований по фигурному вождению велосипеда, экзамен на знание Правил дорожного движения. Угощение мороженым, чипсами, сладкой водой.
14.30 - 14.40 Торжественное вручение дипломов победителям конкурсной программы, световозвращающих браслетов всем участникам велопробега
14.40 – 16.10 Движение колонны велосипедистов по а/д Минск – Витебск, МКАД, проспекту Независимости к Национальной библиотеке

Протяженность около 50 км. Темп - по мере возможности колонны.

Внимание!
Погода завтра ожидается не совсем благоприятная для велопокатушек, хотелось бы, конечно, мероприятие отложить до лучшего дня, однако уже поздно это делать, т.к. всё освещено по СМИ, назад дороги нет.
Поэтому, для тех кто поехать хочет, но сомневается будет ли мероприятие 21-го или нет - отвечаю, оно БУДЕТ!
В 9:30 по-прежнему сбор у Национальной Библиотеки.
Всё как и планировалось, единственное изменение - заезда на Курган Славы не будет, его проезжаем мимо.

Лично от себя хочу посоветывать, приезжайте в том случае если действительно уверены в своих силах катать в таким условиях, одевайтесь теплее. Покатушки-покатушками, а здоровье всё же важнее.

Ну и напоследок, прогнозы синоптиков не стопроцентны, всё же продолжаем надеяться что погода завтра пойдёт нам на встречу. ;)

был до места "солдатская каша". Впечатлений два.
1. Отрицательное. Не понял зачем туда было звать велосипедистов-любителей - их там никто не ждал и они там нужны не были. Мероприятие для галочки - собрали детей из спортшкол и каких-то кружков, и все было посчитано именно на них. Мужик, который спросил от какого мы клуба, района был сильно удивлен, что мы просто велосипедисты (те про которых пламенные речи звучали). Прикололо разочарование части нашей тусовки, когда выяснилось что кепки и майки им никто не то что не собирался давать, но и не даст - все уже поделено и посчитано. С одной стороны простых велосипедистов, казалось бы, "использовали", с другой - их присутствие или отсутсвие не на что не повлияло бы. Хотя... сорри... возможно Бастард теперь будет иметь на один маленький аргумент больше при разговоре с чинами.
2. Положительное. Молодцы те гаишники, что вели колонну - они не тормозили детей и мы с ZmiLa смогли покататься в свое удовольствие с шоссейниками (пусть и начинающими, пусть и на 20 лет нас моложе). Конечно, это похерило идею движения колонной, но зато дало возможность каждому прокатиться в своем темпе :)

А! еще положительное - чай в раубичах мне понравился - сахар и почти никакой заварки, как буд-то я сам готовил :)

Что там было кроме чая и каши в Раубичах - не знаю, мы со ZmiLa свалили оттуда дабы не мерзнуть и все-таки катнуться по шоссе. Кстати, шоссейники А-УУУУ? Вы где были?

Цитата сообщения от дим отправленного 21 Апр, 2007 в 15:27

...Конечно, это похерило идею движения колонной...

привычка уже?

Цитата сообщения от дим отправленного 21 Апр, 2007 в 15:27

Не понял зачем туда было звать велосипедистов-любителей - их там никто не ждал и они там нужны не были. Мероприятие для галочки - собрали детей из спортшкол и каких-то кружков, и все было посчитано именно на них.

мда.. как всегда в нашей стране - (Y)
"добровольные" пожертвования на строительство бдиблиотеки..
"добровольное" участие в субботнике..

а я то думал и вправду кто-то озаботился проблемами велосипедистов

Когда был объявлен старт, спортсмены-шоссейники уже были впереди. Я, как обычно, не торопился c отъездом, думал, сильный, догоню, но не сразу удалось даже догнать своих.
Свернули с проспекта на кольцевую, ветер стал встречным. Шоссейники постепенно отдалялись, двигаясь плотным пелотоном.
Естественно, колонна начала растягиваться, и представляла еще до середины пути жалкий вид, и достигнув к Раубичам нескольких км. Был оочень стыдно ехать в такой колонне.
Колонну, организоваанную активом "Поехали!" на открытии 15 апреля, составляли практически на 100 % любители и организовывалась она такими же любителями. Колонна сегодняшняя состояла по большей части из спортсменов, много представителей ФОЦ различных районов, и совсем немного - любителей, и организовывалась специалистами. А брала у нормальной колонны за обе щеки.
Порядка и организованности без труда достичь, ограничив скорость на старте и при движении, как это было сделано в колонне 15 апреля, когда даже родители с детьми не отставали и колонна двигалась плотно и красиво.

Обещанная раздача маек с 9, 30 до 10, 00 происходила по немудреной схеме: подходили свои люди, им подавали определенное количество маек стопкой, и подходили следующие. В итоге майки получили спортсмены-шоссейники, представители ФОЦ, и даже отдельные люди не в велоформе и без виновника торжества: велосипеда. Из велолюбителей, по моим наблюдениям, майки получили 3 (три) человека, и совершенно случайным образом, в начале раздачи.
Когд нужные люди получили стопки "сувенирной продукции", раздача закончилась хлопком багажника машины. "Проходите на площадку!"- прозвучал голос. При этом майки еще оставались, звучало, что выдадут позже.
Некоторые вещи, что не имели прямого отношение к безопасности на дороге, и не являлись плодом организаторских усилий не знаю, кого, удались на "отлично": запомнился сладкий солдатский чай, не обжигающий, но приятно согревающий, к которому подходил за добавкой аж 4 раза, разве что кашу не попробовал, может, тоже потянулся б за добавкой, как некоторые ;)
Ну, а о световозвращающих браслетах в конце мероприятия даже и мечтали.
Мы прокатились неплохо, с ветерком, а организаторы получили очередные галочки за "проведенное" :'( мероприятие.

Очень жаль, что это очередное мероприятие для птички... :'(

А где же заявленная молодежь-организаторы-активисты, наверно это были БРСМ'овцы!!! :-/

???

Любителей было не много еще потому, что погодка уж оочень скверная была. А шоссеров просто вывели как на тренировку, воможно в добровольно-принудительном порядке.

В итоге как я и говорил: в этом мероприятии нет ничего, абсолютно ничего. Не плохого, не хорошего.

bstard
Автор

да уж.. всё прошло по самому худшему сценарию.. вменяемый человек через которого были основные колнтакты с ГАИ лёг в больницу.. на место его был поставлен временно другой.. которому только и надо было похоже отчитаться перед вышестоящими.. программу сократили.. конечно многое связано и с погодой.. пробывали перенести мероприятие.. не вышло.. бюрократов этих не так просто сдвинуть..

посмотрим, что будет дальше..

Как же все-таки ловко умеют эти бюрократы из конфеты делать *овно.

Мне кажется на этом нужно поставить жирную точку.