Satevg
Автор

Не выйдет с текстовым отчетом. А вот с видео, может, и выйдет.
"Отцензурированные" |-)) отрывки дневника похода предоставлю вниманию.

27.09
Привет, Катманду.
Город, у которого окружающие холмы выше (ну или сравнимы) с Высокими Татрами. Первое впечатление не вызвало никакого отторжения, хотя его навязчивость и хаотичность бросается, конечно, в глаза.
Резка смена обстановки...
Еще на прошлой неделе настроение менялось с чудовищной быстротой: беспричинное волнение, страх, опустошение, "а будь что будет".
Весь комплекс.. Планомерное разбивание личности, хочется оставить там, в терминале Минского аэропорта.
И, как ни странно, сидя здесь, на террасе в Тамеле, в окружении лая собак, гудящих машин и голосов, доносящихся отовсюду, чувствую я себя спокойно, в своей тарелке.
Настало время расслабиться, и, отпустив вожжи лечь и поплыть по течению Непала.

*День дороги. Ужасы, которые рисовала Маша как-то прошли мимо меня. Непал и быт непальцев воспринимается мной, как бы странно это ни было, как должное, нечто само собой разумеещюеся, хоть я и вижу все это впервые.

  • Я такие горы вижу впервые
  • Это не гора, это холм. Все, что чуть ниже 6000м мы не назвываем горами.
    Мощная река, высоченные "холмы" - место, где я пишу эти строки. Коль начало так впечатляет, с благоговением думаю о том, что будет дальше.
    Напротив девочка лет 10 хлопочет по дому. Видно, делает с умением, не первый год.. А если утром еще и школа была..
    Трекеров немного, в лодже сегодняшнем 7 человек всего.

Чувствую себя здесь абсолютно спокойно. И даже, наверное, умиритворенно.
Nghadi, **28.09***

*Ну вот и первый день треккинга. Размах, масштаб окружающих гор уже сильно впечатляет.
Трекеры не встречаются вовсе. Из Nghadi мы вышли втроем, хотя по наитию хотелось таки пойти одному..
Ребята, как оказалось, все очень открытые и общительные, жаль, не хватает моих знаний для fluent english.
Здесь, в горах, очень много детей, кажется, что их гораздо больше, чем взрослых. Как бы ни были бедны их родители, в школу ходят они очень нарядные, в платьях\штанишках

Свет выключили......

Так вот, в платьях и белых-белых блузках и рубашках. В основномони и здороваются, в то время как взрослые не обращают на нас никакого внимания, занятые своим делом. Иногда деревни располагаются настолько высоко на склоне, что днем едва различимы, ночью же легко угадываются уютным далеким светом фонарей.

Мне кажется, что я сюда еще обязательно вернусь
**29.09***

*День начался с рисовых полей и буквально адской жары. Подъемы нравились - спуски нет. Сегодня же начались по-настоящему суровые горы.
Подъем к Талу был на самом деле немного изнурительным. Зато открывшийся вид на долину Тала заставил забыть обо всех лишениях. Это просто чудесно....
Шел, смеялся и не верил своим глазам. Горы, и эти горы прекрасны. Казалось, Тал - это другая вселенная, с другими видами.
Ан нет, дальше пошло еще круче, выше.
Не мог перестать фотографировать, ибо это хочется хоть в каком-то виде запечатлесть и показать другим.
Для себя, я надеюсь, запомню многое, то многое, которое я перебирал глазами сидя на камне, глядя на закат.

Право, дорога - жизнь, а жизнь - ощущения
**30.09***

*Не хотелось вчера ничего писать... Но в тот день я увидел первый восьмитысячник. Манаслу. Нереальное зрелище.

Breathtaking

Как я узнал позже, прямо в это же время было совершено восхождение, успешное. Маленькие люди - огромные исполины-горы.
Леша писал: "пугают и манят". Нет, меня они не пугают, почему-то их присутствие успокаивает меня..........
Восхождения - это как вид жертвоприношения себя.. Да и вообще, "уж лучше, чем от водки и гриппа".
Находясь внизу, ты видишь лишь краешек горы, склон, но если вершина, она уже производит впечатление. Но когда ты поднимаешься вверх, открывается склон, огромный склон, неприступный, покрытый вечным снегом. И склон этот производит наибольшее впечатление. Прописная истина, но открывать ее для себя можно снова и снова.

Прогулявшись уже здесь, в Нижнем Писанге, я нашел гомпу, очень красивую, увешанную бесчисленными молитвенными флажками.. Вокруг нее ходила женщина. Молитва..
Она не обращала не меня ровно никакого внимания. Делая круг, она останавливалась, замалкивала и бросала взгляд на горы, а затем продолжала свои молитвенные круги.

Чувствуя, что я засланец из другого мира, старался не издать ни звука. Было очень атмосферно..

Эта женщина, возможно, так и будет молиться по вечерам, в то время, как мы будем спешить по делам, работать, напиваться и ездить в метро..*
2.10, Lower Pisang

Аж, мурашки!
Уже трижды перечитала написанное...
Лаконично. Глубоко. Красиво.
Продолжение очень буду ждать.

Цитата сообщения от satevg отправленного 22 Май, 2016 в 23:21

Breathtaking

Был на Алтае и Кавказе, вот скажите мне, что цитата выше это аргумент в пользу именно Непала, а не гор в целом, и я буду собираться в Непал.

Отчёт хорош.
В слове > Annauprna

вроде буквы не хватает, но я не спец.

Satevg
Автор
Цитата сообщения от activzona отправленного 23 Май, 2016 в 14:11

Аж, мурашки!
Уже трижды перечитала написанное...
Лаконично. Глубоко. Красиво.
Продолжение очень буду ждать.

мне жаль очень, но то, что дальше в дневнике - это просто вакханалия желаний-мыслей-действий. Не смогу выложить, хоть и долго сомневался, оно не для таких безумных здесь.. Знаете, как в горах людей "прет" на личные темы.. так и там, чуть не до слез ;)

Был на Алтае и Кавказе, вот скажите мне, что цитата выше это аргумент в пользу именно Непала, а не гор в целом, и я буду собираться в Непал.

Собираюсь в обратном порядке(на самом деле нет, Непал захватывает навсегда, за раз).

Satevg не оставляет никаких шансов.
activzona, пакуй рюкзак - поедем в Непал.

Цитата сообщения от гога отправленного 8 Июн, 2016 в 10:38

Satevg не оставляет никаких шансов.
activzona, пакуй рюкзак - поедем в Непал.

Созрели! Наконец-то! \m/ \m/

Цитата сообщения от гога отправленного 8 Июн, 2016 в 10:38

Satevg не оставляет никаких шансов.
activzona, пакуй рюкзак - поедем в Непал.

Меня не поймут, однако, прочитал текст(продуманный), посмотрел ролик(приятный) и честно, не понял - что же так необыкновенно впечатлило ? Если на забор повесить табличку Непал - он перейдет в ранг Чудесно необъяснимого. Похоже, мы - бледнолицые - крайне запали на слово Непал. Оно коверкает ум.
Есть и другая - оптимистичная догадка. Магия реальности так непревзойденна, что ни словом, ни тем более роликом - не передается. Но...слышится искренняя взолнованность Satevg. Материл подан и он проронил таинственный звук.