RJ-экспедиция Байкал'2010. Отчет

Black Angel
Автор

Может я не совсем по адресу кинул отчет, но думаю народу будет интересно.

Дело началось как обычно с ИДЕИ. Товарищь ZAA (Красноярск, Сибирский экстрим) выдвинул концепцию: собираемся на Байкале зимой, ищем подходящие скалы и... прыгаем с них. На веревках. //для тех, кто не знает, ropejumping - прыжки на веревках//

день 0й: 5.03.2010.
Минск: дом - вокзал - поезд... поезд... поезд... Москва... прогулка... прогулка... покупка нехватающих компонентов... красивенные виды Кремля в снегу... с друзьями не встретился. гулять надоело. Поехал к Денису-F/X... Вышел на м.Щелковская и началось "ориентирование по легенде". Сначала моя ошибка - неверно выбранное направление "в сторону города" вместо "в сторону области". Взял языка. Исправился. Иду по правой стороне Щелковского шоссе, как говорил Денис... пришлось взять еще 2 языка чтобы найти дом Дениса, причем на другой стороне дороги... Захожу в квартиру одной из "самых-самых" rj-комманд а там...текила-бум бухают ))...
такси.аэропорт. взлет...

день 1й: 6.03.2010
Иркутск. встретил Илья - Иркутский джампер из команды "Фактор падения". Оказалось, что я потерялся, меня все искали, думали, что я прибываю раньше.
/потом меня еще долго называли "потерявшийся"/
...долгий путь Иркутск-Хужир, Позы по пути ("позы" - национальное бурятское блюдо). переправа на остров.
заносы на льду. бурханить на святом месте (бурханить - задабривать местных духов). база. ужин.
брифинг. Деление всей тусовки на команды "Европа" (Москва, Питер, Минск) и "Азия" (Красноярск, Новокузнецк).

день 2й, 07.03.2010:
утро, еда, выезд...
команда "Европа". Весь день думали, вязались, мудрили, тупили, психовали... время упущено, на сегодня все.
"Азия" тоже не прыгнула.
Вечером - обсуждение, построение планов, подсчет верья, хватает еще на одну небольшую систему.
Для системы "Европа-1" сделали трап.

день 3й, 08.03.2010.
с самого утра рано подорвались и поехали, с задержкой 40мин (по плану был выезд в 8:00).
Европа разделилась на "Европа-1 и ZAA" и "малая Европа".
"Европа-1". Долго муд(р)или с системой и трапом, в составе: ZAA, Дикий, Громов, и я.
Намудрили.. Я урвал себе первый пробный прыг. 13 метров поводок, 40 - стоповая. И это на 72 метрах высоты! Все потому, что длинная косая база и слишком высоко было скальное выполаживание...
Прыгнул. С трапа. Очень страшно было выйти на экзит. Решился. Вышел по трапу пока хватало перил - веревок, поддерживающих трап. Отцепил страховку. Стою. матерюсь. Матерюсь. Стою..... В голове несколько раз прокрутил прыжок. Отпустить руки, шаг, другой, толчек. полет!!!
Как обычно после интересного прыжка буря эмоций, жизнь прекрасна и удивительна!
Вишу. Пора бы меня спускать. Отцепили короткую стоповую, начали спускать на другой. Другая кончилась. Вишу. Жду... Наконец-то от УАЗика отцепили страховку и он смог немного подъехать вперед, чтобы я приземлился на лед и выстегнулся.
После просмотра видео, стало ясно, что дорабоать в геометрии системы для больших прыжков, можно было смело увеличивать поводок как минимум до 20м, стоповую до 50 но энтузиазм у народа угас, все все пошли на другую систему - "малая европа" к тому времени была готова.
Попрыгали, поехали...

день 4й, 09.03.2010:
прыжки на системе "азия
Интересный скальный путь наверх, превосходные виды, все ощущения хорошо сбалансированы...

Потом азиаты остались снимать свою систему, "европа" поехала на "малую".
прыгнул на малой. Хорошо. Но надо что-то делать.
С Андреем (Гарри Поттер - Новокузнецк) пошли подготавливать высокую базу. Пока готовили, за полчаса до прыжка пришел Коля Дикий и "переубедил", мотивируя нехваткой времени. Настрой конечно на минус, но я то вчера прыгнул
Пришел Джоли (бэйсер из Питера, команда Wings), зашел на экзит, оценил высоту, ветер, стабильность нестабильного трапа. Бэйс в таких условиях - нельзя. разобрали систему, скинули трап вниз. Вдребезги.

Пытались запустить Джоли с парашютом на системе "машина-веревка", но его сносило порывами ветра. полеты отбили. ветер прекратился.

Хужир, разбор снаряги, еда, чуть-чуть алкоголя, баня, едреная баня, Михалыч-добрый-человек поддал жару... аццкая баня... хата, европа пьет коньяк, пытается споить меня... европа идет мазать азиатов пастой, я вырубаюсь...

день 5й, 10.03.2010.
ночь. какой-то стук в дверь...

...8утра. открылся правый глаз, увидел время, закрылся...
~10утра. разведка. иду на камбуз. все спят. поставил чайник. возвращаюсь.
выстрелы.
хату штурмуют азиаты, европа отбивается... оказалось, что они просто нам в хату кинули петарды. Ржачно конечно, но рядом было верье... вроде не пострадало.
Виталика (азия) окатили теплой водой, у него день рождения ))

Собрались, поехали...
Шаманка, мыс Бурхан, побурханили, пофоткались, поехали...
еще на острове, остановились, бурханим.
едем. Михалыч дрифтует на льду.
едем. едем. "позы". едем. едем. красноярцы жгут: за машиной выпустили воздушный шарик на длинном репике. мелочь, а весело.
Иркутск. хата Иркутян.~21:00. нас много.хата маленкая. самолеты в 7-8 утра. долгий поиск ответа на вопрос "что делать?" азия остается. "до свидания Азия!" ""
"европа" едет на стадион.
пешая прогулка. маршрут: стадион-магазин-стадион.
стол. еда. еда. пиво. пиво. пиво... пол. спальник. вырубился...
врубился."до свидания, Иркутяне и Иркутяночки!" такси. самолет. "до свидания, Иркутск!"...
сплю. разбудили. накормили....
Шереметьево. Москва. "горбушка", убить время до поезда. поезд. Минск.

Вот собственно то, чем мы занимались на Байкале.
Остается сказать большое СПАСИБО всем:
- организаторам: ZAA, X, Luch
- участникам (команды: F/X, Live to Fly, Wings, Земля прыжков, На грани, Фактор падения);
- встречающим, провожающим, помогающим (Иркутским джамперам "Фактор падения";)
- сочувствующим, вдохновляющим, тем, кто в моменты сомнений вовремя сказал "все решаемо".
и конечно же духам Байкала, Ольхона, Хобоя.

Из этой поездки я вывез бурю позитива, полные карманы опыта, отдохнувшие мозги, приобрел новых друзей, сгенерировал новые идеи и главное - приблизился на шаг к осознанию, что все проблемы преодолимы.
А разные мелкие непонятки и шероховатости забылись под общим впечатлением от поездки.

Фотки у меня вконтакте в фотоальбоме (правила форума запрещают ссылаться на подобные контакту ресурсы).
дополнительная инфа на форуме - ropejumping.ru