Serga
Автор
0_17.jpg

Говорят, лень двигатель прогресса, тогда ностальгия - отличный пинок для путешествий. А ностальгии по Балтике у меня накопилось с детства изрядное количество :)
И хоть в конце сезона было много заманчивых альтернативных вариантов, не поддался я им, и поездка мечты все-таки состоялась. В места, окутанные приятными воспоминаниями и романтикой еще с детских лет.
Попутно еще и прояснил для себя, насколько подобные одиночные поездки мне интересны.
Маршрут особенно не планировался, разве что ключевые точки, более или менее крупные города, да изучалась карта и расписания железных дорог. Что, в общем-то, оказалось довольно разумным - дорога и время все - равно внесли свои коррективы в путешествие.
На выходе маршрут получился такой:

1_816.jpg

Путешествие планировалось долгим, одиночным и в то же время лёгким и ненапряжным. Хотелось просто отдохнуть. Поэтому вещей с собой бралось минимум. Почти все они уместились в заплечник. Только палатку привязал на багажник. Палатку я взял на крайний случай. Планировал по возможности искать недорогой цивилизованный ночлег.
Итак, поехали.
Старт из Полоцка. Отсюда на поезде региональных линий эконом-класса до Витебска, где сажусь на поезд Витебск - Гродно.

3_370.jpg

Ранним утром 16 сентября добрался до Гродно. Практически безлюдный гродненский вокзал стал отправной точкой вело-путешествия. Город еще не проснулся. Задерживаться в нём я не планировал и поехал сразу в сторону границы. По пути остановился на мосту через обмелевший Нёман и взглянул на замок.

4_275.jpg

Дорога до границы заняла около часа и ничем особенным не запомнилась. Прохождение границы на велосипеде очень простое и быстрое. Пару дежурных вопросов и ты уже на "чужбине" :)

5_207.jpg

До Августова добирался спокойными, приятными глазу, небольшими проселочными дорожками. Уже с первого дня хотелось наслаждаться отпуском и одиночеством, а оживленная трасса не лучшее место для этого.

6_162.jpg

Не доезжая до Августова, на озере Сайна, остановился на обед. Стоянка очень удобная, недалеко от трассы, в живописном месте. Оборудована столиками и скамейками. Здесь я доел последние скоропортящиеся домашние припасы и немного отдохнул.

7_122.jpg

После обеда уже можно было начать осматривать достопримечательности Августова - канал, водохранилища, парки и т.п..

8_127.jpg

Августов довольно интересный небольшой городок. Много воды и зелени.

9_93.jpg

И наверное его главная достопримечательность - одноимённый канал.

Сунулся на разведку в пару встреченных отелей, но цены показались кусачими, поэтому переночевать решил, на том же озере, где обедал. Только с другой стороны. Судя по карте, там была то ли турбаза, то ли кемпинг. В кемпинге оказалась работающая столовая, и после заказанного ужина мне любезно разрешили поставить бесплатно палатку на их территории.
Чем хороша Польша - тут точно не похудеешь. Ужином, заказанным в столовой, вполне можно было накормить 4 человек, и, как я не старался, но часть ужина осталось еще и на завтрак :)
Вечером на озере было тихо и уютно.. Первый день вело-путешествия подошёл к концу.

10_104.jpg

Так как к семи часам надо было успеть на поезд Эук-Мальборк, а расстояние было около 50 километров, поспать не получилось. Внутренние часы сработали быстрее чем будильник, но долгие сборы ив итоге выезд почти в 4 утра. Спешка, помноженная на тревогу, привели к тому, что в Эуке я оказался на час раньше поезда. Хватило времени осмотреться на вокзале, купить билеты и устроить второй завтрак :)

11_161.jpg

Пришедший поезд оказался довольно удобным. Пассажиров было очень мало, а половину вагона занимал отсек со специальными креплениями для велосипеда.

12_105.jpg

Пять часов дороги я коротал за созерцанием пейзажей за окном и наблюдением за интеллектуальными играми польских студентов :)

13_77.jpg

Затем поезд прибыл в Мальборк. Бывшую некогда столицу Тевтонского ордена.
Очень понравился красивый железнодорожный вокзал в Мальборке, украшенный внутри росписями и прочим декором... выглядит, как дворец. И очень кстати там оказался бесплатный wifi.

14_74.jpg

Перевел дух и отправился на экскурсии. Побывать в Мальборке и не посмотреть замок, это как из Москвы не привезти матрешку. Экскурсия по замку с аудиогидом заняла около трех часов. Крепостные стены, выставки янтаря, оружия – осмотр получился очень интересным хоть и утомительным.