Болотинг на озёра 23-24 июня 2012 года фотоотчёт

Автор

23-24.06.2012
Прошли болота Толочинского, Крупского и Круглянского районов.
Маршрут: ст. Славное- Авхуты- болота- оз. Косамчавское-Зяблица-Авхуты-Славное

Всё-таки чавкать босиком рискованно, мало ли...
Думаю, для летнего болотинга нужны крепкие сандалии.

Тем, кто заинтересовался этим маршрутом - а места весьма неординарные - могу адресовать к пространной, с детальными описаниями и схемой статье "Край болотных озер" авторства С. Турецкого. Статья была опубликована в журнале "Падарожнiк" №1 за 1997 г. Журнал этот - первая и, к сожалению, видимо единственная попытка наладить в Беларуси выпуск регулярного туристско-краеведческого издания. Издавался "Падарожнiк" в 1996-98 гг. на чистом энтузиазме, очень небольшим тиражом и довольно кустарным способом. Не знаю где еще, но в Национальной библиотеке "Падарожнiк" имеется (готовя этот отклик, я проверил).

novichok-book, как Вы считаете, может, есть смысл оцифровать и выложить подобные материалы в интернете?
В библиотеке до нужной полки доберется далеко не каждый, включая даже архивных червей. Да и "вынести" оттуда знания непросто: не будешь же схемы на бумажку перерисовывать, а ксерокс стоит денег, да и весь документ копировать запрещается.

Схоорицку. Если есть энтузиазм и энтузиаст этот с интернетовскими технологиями в отличии от меня на "ты", то почему бы и нет. А энтузиасту готов предоставить личный экземпляр.

Я не против, если DzedFyodar займется этой работой. Тем более, желание есть.
(но лучше бы мы следующий раз согласовали бы свои действия, не так ли, Dzed?:)

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 20 Авг, 2012 в 21:05

Я не против, если DzedFyodar займется этой работой. Тем более, желание есть.
(но лучше бы мы следующий раз согласовали бы свои действия, не так ли, Dzed?:)

Ну добра, толькі я не разумею што і з кім я павінем узгадняць? Я зраблю як трэба і ўсе атымаюць матэрыял. Што у гэтым такога?
Але дора - давайця узгадняць.
Але я ўжо адсканіў матэрыял, хутка падрыхтую.

І дзякуй novichok-book за аператыўны водгук і супрацоўніцтва!

Цитата сообщения от novichok\-book отправленного 1 Июл, 2012 в 22:30

Тем, кто заинтересовался этим маршрутом - а места весьма неординарные - могу адресовать к пространной, с детальными описаниями и схемой статье "Край болотных озер" авторства С. Турецкого. Статья была опубликована в журнале "Падарожнiк" №1 за 1997 г. Журнал этот - первая и, к сожалению, видимо единственная попытка наладить в Беларуси выпуск регулярного туристско-краеведческого издания. Издавлся "Падарожнiк" в 1996-98 гг. на чистом энтузиазме, очень небольшим тиражом и довольно кустарным способом. Не знаю где еще, но в Национальной библиотеке "Падарожнiк" имеется (готовя этот отклик, я проверил).

Дзякуй за выдачу свойскіх экзэмпляраў для сканаваньня. Матэрыялы апрацаваны і чакаюць сваіх чытачоў.

"КРАЙ БОЛОТНЫХ ОЗЕР

С.И.Турецкий

...Стык трех областей: Минской, Витебской, Могилевской. Мрачноватые озера в низких берегах, широкие моховые прогалы с мелкорослыми соснами и березами, сухие острова-ельники, разбросанные участки клюквенного заказника, редкие глухие дороги... Широкому кругу туристов этот своеобразный край малознаком, несмотря на близость железной дороги с пригородным сообщением, равноудаленных по ней крупных городов – Минска, Витебска, Могилева, городов средних, но еще более близких – Борисова, Орши, Жодино.

Для нас путь туда начнется от станции Славное – как раз на полдороге между Борисовом и Оршей. На главном фасаде вокзала можно прочесть, что в августе 1942 г. силами трех партизанских отрядов здесь был разгромлен гарнизон захватчиков, уничтожены все станционные сооружения и два эшелона с техникой; движение по стальной магистрали Минск – Москва было прервано на трое суток.

Проследовав затем через всю большую пристанционную деревню, оставим на время повернувшую влево, на Авхуты, дорогу и тропкой поднимемся к сельскому кладбищу под купами деревьев на взгорке: за ним тропа вновь примкнет к гравийному проселку, несколько сократив путь до д.Курчи (3 км). В жаркий день путник вряд ли без остановки минует деревенский колодец у правой обочины, тем более зная, что в ближайшие час-полтора другой воды для питья не будет. Довелось тут услышать, что журавль колодца в годы оккупации служил сигналом для партизан: положение его указывало на присутствие в деревне врага.

Далее идем полем к Зяблице и в полукилометре от виднеющейся деревни оказываемся на раздорожье (2 км). Путь, не столь уж приметно отходящий под острым углом влево, ведет на юг. Он нам и нужен.
Через километр дорога входит в хороший лес (малина!). Постепенно опускаясь в низину и не меняя направления, тянется в нем еще столько же, а затем резко обрывается. Как точка в конце нее – место для отдыха: сиденья и стол из чурбаков. Далее — тропа, доступная лишь пешему. Мы на северной кромке озерно-болотной низины. К югу, почти не прерываясь полями, пятикилометровой ширины полосой тянется массив заболоченных лесов, болот, озер. Ближайшее и самое крупное из них уже рядом: продолжающей дорогу тропой не будет и километра."

Працяг тут -->>

Цитата сообщения от dzedfyodar отправленного 21 Авг, 2012 в 14:29

Што у гэтым такога?

Считаю не совсем корректным поругивать, что "Поехали" стал неинтересный, и в то же время "партизанить" тут, на лету перехватывая чужие идеи, в целях раскрутки собственного сайта.

p.s. Небольшое озеро около Космачевского на картах имеет название оз.Малое.
В отличие от других болот проходимость хорошая, был даже отчетик про прогулку с ребенком:
https://poehali.net/forum/turizm/pohody/s-malymi-detmi-kuda-idti/

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 24 Авг, 2012 в 17:13

Считаю не совсем корректным поругивать, что "Поехали" стал неинтересный, ...

Ага, я і налепку "ПАЕХАЛІ!" на машыну наляпіў па гэтай прычыне і усім пра "Паехалі!" распавядаю.............. |-)_)