Большая вода в Немане. Псих.атака стаи

opv
Автор

Продолжая тему Lilu: велосипед-лодка,- убедился, что скоростной тандем: ноги + лодка,- тоже ничего.
В субботу 9 ноября 2013 пробежался по Неману от д. Прусиново до Столбцов. Ну что сказать? Природа покрыта невидимым снегом. Все слежалось, проределось, набрякло беспробудной покорной сыростью до весны. А дождишки дошлифовывают. И от этого грустно - будто вкинулась бензопила в кадушку - и не до сна.
Открыл глаза в 5.36. Будильник наведен на 5.47. В резких утренних движениях надорвал ткань упаковки стяжкой. Что ж, Вред- положительный факт. Набедокурил - давай-ка исправляйся и думай: где и в чем неправ.
6.57 отправление из Минска на Столбцы.
8.18 пешком от ст. Колосово к Неману(около 12км) с байдарочной упаковкой на колесах.
Давно не ходил по лесной дороге. GPS не взял. Понадеялся на память. В итоге свернул не там. Колея-тропка по лесу безумно красивая и такая же бесконечная. Дальше-больше - все грустней и грустей: куда иду, где выйду, и где тот Неман? Легкомыслие - не брать GPS - меня шокирует самого второй раз. Первый, когда не взял на штурм Эльбруса. В итоге, простоял на 5200 в облаках, ожидая улучшения видимости. Восходить в молоке без навигатора не риснул: назад дорогу не найду.
И снова те же грабли, восходя теперь на "вершину" Неман. Глубокие лужи обхожу, мелкие - давлю. Слышен шорох смятой воды.
10.15 Выскочил на гравейку. Свернул влево. Хорошо на пустынной дороге в осень. Люди то ли спят, то ли тусуются в избе, кидая в рот горячую картошечку. Легковушка остановилась. Узнал: до д.Прусиново меньше километра. Дальше - дорогу знаю. Меня обогнал грузовик с досками. Воздух тихий мокрый. Выхлоп держится долго.
11.40 свернул на луг. Натянул болотники.
11.50 это я правильно сделал ! Лужи 30-40 см глубины. Вижу на дорожке: два мотоцикла - местные ребята - и дядька. Беседуют. А тут - я с "тачанкой"! Поразил. Пообщались приветливо. Хорошие люди в деревнях. Спокойные уверенные. Урожай есть. До весны дошивешь. Можно душеньку ублажить чем надо. Не для лозунгов, не для производственных планов - для нее, родимой, живем. Меня пожалели. Сказали, что дал доброго дурня: кружно иду. На гравейке надо вправо, мол там - 300 м до реки.
11.20 поляна на Немане. Вода высокая. Без малого - весенний паводок.
Было сунулся комар. Не сам - призрак его,- но пропал не долетев. Воздух пустой - готов для зимы. Мне все мерещилась калина, как ел на Страче в ноябре, лет 27 тому. Гроздь свисала в воду. Ее вкус помню.
12.30 стал на воду. Промчалась моторка вниз . На Немане (до Столбцов) вижу в первый раз. Люди наши богатеют. А может - рыбнадзор? От зрелища - не по себе, как по скромному руслу широкий дюралевый утюг гонит волну. Той бедной - меж лодкой и берегом - некуда деваться. Рыбе и водному зверю -тоже не позавидуешь. И муть по реке взбудораженной - знатная. Все ж, надо добрым людям с рекой чуть деликатней. Сломаем все, что дано от бога. Ей-ей.
Рыбак с берега в сердцах: "Что-то вас тут много. Мотор прошел, теперь - ты". Я ударил себя в грудь, что - не с ними. Тот подобрел.
Вода часто плотно запетляла. Взлетела большая утка. Мощно шумнул у куста зверь, вскоре еще.
Гнездо аиста пустое. Это отдельное дерево по левую руку в луговине - признак, что лес скоро.
14.25 справа лес. Подкрепился салом. Поддел флисовые штаны. Холодно снизу. На голову - теплую шапку. Моторка прогыркала вверх. Нехорошо взвизгнул мотор. Может ударил по корчю.
15.07 после перекуса - дальше. Распогодилось. Тишь и солнце. Оклик с берега:
- Куда летишь на корч ?
- Спасибо, добрый человек, вижу.
16.15 мост у д.Николаевщина
Заболела мышца в руке. Это что-то новое. Видно, марш-бросок от Колосово даром не прошел.
Скорость упала. Да и перестал грести. Лодку развернуло. Трава на берегу бежит. Скорость есть. А не было в первый час сплава.
Поднял вверх пять лебедей. Вскоре снова - они. Ленивые. Метров 25 подпустили и тогда взлетели. Устроили парад. Кинулись навстречу. Потом назад. Потом поперек.
16.50 турбаза "Высокий берег"
17.34 Добрый лес слева с машинами.
Как окраина Столбцов - лебеди. Кучная стая. Шумнули разом навстречу. Плотная масса от берега до берега. Высота полета - полметра-метр от воды. Куда деваться? Бреши нет. От психической атаки я ерзнул и честно струхнул: свалят в воду, демоны. Метров за десять шеренга раздвинулась. Кинулась обтекать Таймень слева-справа. Я обладело крутил головой. В движении стаи, обнявшем меня и крикливом, сказка натурально щепала за ребра.
18.16 ж.д. мост в Стобцах. Яркий мощный фонарь. Звуковые импульсы - все, как много лет назад.
Второй раз подряд, как Таймень разбирать - дождь. И есть хоть до ближних домов - тропка ? Глянул наспех: болото болотом. Влезу с колесами по "мама-не горюй".
19.01 С налобным фонарем тронулся к станции. Каждый метр поздравляю себя, что не влез, что твердо пока. Огни домов неблизки. Шел-шел и... - вышел. Сруб, темень, дождь, обочина. Радость-то какая ! Твердо под ногой. Собака загырчала. У калитки хозяин:
- Чего ищешь?
- Рад, что с луга выбрался. Счас уйду.
Эта горочка, что ближе к переезду, круче и круче - ох...: хоть двадцать лет назад, хоть - теперь. Теплым словом помянул и подъем, и добираловку с реки к станции.
19.44 любимая станция
19.51 Электричка. Пустой вагон абсолютно ! Кой-какие вещи развесил на просушку. Все ж, полтора часа ехать.
Контролер взял билет:
- Где так вымокли ?
Покосился на ручейки по полу из байдарки. Ушел.

Оег Петрович! Ну, когда ты перестанешь плавать в одиночку ? Мы в это время отмечали день пьяных матросов. 7-го)))

opv
Автор
Цитата сообщения от genfed отправленного 10 Ноя, 2013 в 18:40

...Мы в это время отмечали...

Знаю этот день, как ДР абсолютно непьющего капитана - уважаемого Геннадия Федоровича, имеющего обыкновение 7-го ноября, обламывая лед, катить семейство если уж не по Кольскому п-ву, то по славному Бобру на Таймене. Но нынче льда нет, а дождь - страшней льда, и нордический строй Диктатора(он же GenFed) в его же юбилей !!!!!!!!! - дал... слабинку. Вот дело и вырулило на "велопробег" ногами и неманский заплыв.

Цитата сообщения от lilu отправленного 10 Ноя, 2013 в 18:54

фото фото фото ГДЕ?

Фотоаппарат не брал. Минимизировал вес. И даже поступился навигатором. Зато сала и хлеба взял раз в пять больше, чем надо. После голодной Харловки-86 я без сала - никуда. Такие дела.

Побочный вопрос: как фиксировались дробные минуты событий? 15:07, 17:34...
Сало = 35 г * 1 чел * 1 прием пищи. Далее корректируется в зависимости от опыта и зажористости группы.

opv
Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 12 Ноя, 2013 в 18:53

...как фиксировались дробные минуты событий? 15:07, 17:34...

На всякий случай уточню, что моя запись 15.07 означает: 15 часов и 7 минут. Можно их и красиво назвать, как "дробные минуты". Не бука, но за желательную точность в фиксации времени. Невзрачные цифры на конце вместо нулей - это как острые зубы бобра или каленый отточеный топор. Я в самом деле их запомнил - точные минуты. Бывает и смажется картинка(когда недоел сала или устал разить километры). Тогда в бой идут округленые красавцы 10...30...полжизни....четверть века :) . И лучше конечно мерить счастье мегалинейками: типа... вот недавно сбегал в горы на полтораста дней и - быстро вернулся :) Но... мегалинейки - не в ногу с тем варварским темпом эксплуатации жизни, который невинно именуют прогрессом. В силу чего, как шутит один знакомый: "жизнь - маленький экспресс между утробой и ящиком" =8O .

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 12 Ноя, 2013 в 18:53

Сало = 35 г * 1 чел * 1 прием пищи. Далее корректируется в зависимости от опыта и зажористости группы.

Согласен, но если сало смачное, так что аж крутит нос, то бывает и 200г улетит за щеку только в путь :D
В этот раз сало было так себе:

Прогорклое сало тащил на горбу
Усталый романтик в залив Коцебу.