Карелия 2015. р.Винча в 15 дней

Философский отчёт с раздумьями о жизни и душе, с цитатами мудрецов, безусловно авторский стиль, для понимания которого нужно для начала его прочуствовать, попыталась, ничего понравилось, хотя для моей легкомысленной натуры не хватает юмора, весьма тоже сильная энергия, особенно если юмор тонкий, Вы уж меня простите, Олег Петрович, всё так глубоко и серьёзно, душу Вы свою обнажаете, спасибо, перемещаешься с Вами в Ваш мир

opv
Автор
IMAG0229.jpg
Цитата сообщения от ассоль отправленного 5 Янв, 2017 в 13:34

Спускаясь порогами, словил себя вот на чем. Строю параллели на запад. Туда, где волок мой вверх - из Кукаса в Тикшеозеро. Так и двигаюсь. Телом - по Винче, мысленно урывками - волоком. Я и здесь, я и там, где прошел. Я - вездесущ. С этим, благом, вызванном одиночеством, попросту чувствую: не с кем делиться эмоцией. Вот его польза и вред. Бассейн с впечатлениями должен наливаться и выливаться.
Размышление прервал Вадим.

  • Котелка моего не видели ?
    Мы в начале обноса Большого Падуна. Вещей у меня существенно меньше.
  • Может, забыли на Собачьем ?
    Вадим вызывает уважение. Остаться живым после Собачьего... Поневоле станешь рассеяным.

Обнос несложный набитый. Около 400м. Стоянка мировая. Против Падуна.
Палатку поставил с расчетом. Лежа, видать весь театр. Низвержение грозной бороды. Долго смотрел -не надоело. Величие не приедается.
Чем еще Винча добра ? На общение. С Собачьего начиная, странники весла возятся в одном котле. Вот только от Большого Падуна ушли питерцы с корейцами. Прямая дорожка на Домашний 1 км. Там заночуют. Кат4 оставили мне. Завтра придут сплавляться.

На поляне появились Виктор и Вадим. Споро перекусили. Предложил им остаться ночевать. Лучше места на шарике нет.

  • Спешим. Пройдем еще сегодня.
    Зря они это. Но свое понимание "неча" совать.
    В отличие от питерцев, спешка их по… воде. Пороги Хариусный, Домашний. В них не сунусь в большую воду. Тем более, после 17.00.

Низкий гул Большого Падуна. Воздух-земля спаяны. Терапия ионным коктейлем и вибрацией. Странно до боли упоения. Один я на этом пятачке. Тело вбирает благодать. Как прост рецепт счастья. Достаточно придти. Сюда. Крученые ветры, пот и напряг вкупе с опаской медведя - не зря.

Солнце ушло, и было б еще видно на Тикешеозере. Цвет бороды тускнеет. Холодная пыль – уже не коктейль. Вязкая морось. Закрыл крыло палатки. Светло засыпаю. Ложка дегтя за день - в одном. Потерял напульсник на утренней стоянке. Мне он помогал. Правое запястье загорюнилось.

Цитата сообщения от ассоль отправленного 5 Янв, 2017 в 13:34

Философский отчёт с раздумьями о жизни и душе, с цитатами мудрецов, безусловно авторский стиль, для понимания которого нужно для начала его прочуствовать, попыталась, ничего понравилось, хотя для моей легкомысленной натуры не хватает юмора, весьма тоже сильная энергия, особенно если юмор тонкий, Вы уж меня простите, Олег Петрович, всё так глубоко и серьёзно, душу Вы свою обнажаете, спасибо, перемещаешься с Вами в Ваш мир

спасибо Ассоль ! А юмор добудем в честном бою ))

Нет, воевать это не по мне, пусть у каждого автора будет своё лицо, всё равно все в одной лодке, все туристы и все романтики, кто-то в большей, а кто-то в меньшей степени, я рада, что могу читать на форуме близкие по духу отчёты, любоваться видами природы, так что в любом случае спасибо за рассказ и фото

opv
Автор
IMAG0251_2.jpg
Цитата сообщения от ассоль отправленного 5 Янв, 2017 в 20:13

Утро. Дождик. К гулу Падуна привык. Я бы любовался еще полдня. Но морось, и все не то.
Волок 1 км к Домашнему. К питерцам.
Приняли. Сказал:

  • продал ваш кат леснику. Можете расслабиться до поезда.
    Поезд. Как-то неожиданно… мысль об отъезде. Все свершилось ? С обносом поторопился?

Под Домашним есть рыба. Старый кореец – сухой подвижный – заядло с лодки на червя.
Ба ! На поляне Виктор и Вадим. У Виктора беда. Влетел вчера в Хариусный. Опрокинуло. Повредил палец. Будут сниматься досрочно. Мне сказали:

  • Надо было ночевать на Падуне

У питерцев маски и неопрен. Профи по глубоким погружениям. В Кукас погружались на 15 м.
Под Хариусным прочесали дно. Достали сапог и спиннинг. И слив потряс:

  • Вода закручена винтом !!!
    Алексей – старшой:
  • В Хариусный не пойдем. Несем кат по берегу.