Гималаи 2014. Катманду-Покхара-Аннапурна.

Dmitry1978
Автор
DSCN2676.JPG

И сидя у ступы мира на одной из локальных вершин я смотрел на настоящие Гималаи и думал, что приехав к ним так близко не стоит кататься вокруг да около на велосипеде и видеть всё в дымке.
Я спустился в Покхару и купил карточку туриста и разрешение на посещение заповедника Аннапурна

DSCN2730.jpg

7. АВС трек
Так называемый ABC (Annapurna Base Camp) трек рассчитан на 8 дней. 4 вверх и 4 вниз. Я планировал потратить шесть. Арендованный велик я оставил в агентстве, где покупал разрешение. Агент сказал, что раз я иду без гида, без портера, без компании - то шанс потеряться в горах огромен, соответственно денег за хранение брать не будет - огромен и шанс заполучить велосипед. ;D
Вверх по ущелью.

DSCN2733.jpg

Мачапучре по-непальски значит рыбий хвост. Фиштэйл в моём произношении. Фистейл - в произношении непальцев, китайцев и корейцев. :)

DSCN2751.JPG

Погода вечерами была пасмурная и метельная. На высоте выше 3700 лежал (и каждый вечер падал новый) снег.
В момент когда была метель и я один на тропе и не видно ничего мне было страшно.

DSCN2774.jpg

В общем, я похоже, упоротый треккер, так никто в этих горах не ходит.
Вместо четырёх ходовых дней (там наверное, останавливаются и кушают, фотографируют) я добежал до ABC за 17 часов. В первый день я шёл 9, во второй - 8 часов. Перепады высоты там огромные, 80% маршрута ABC-трека это ступенинг, и только 20 - собственно треккинг, от чувства лёгкости переходящий в раннинг.
На фото упоротый колхозник в белкельме на высоте 4130 метров на фоне восьмитысячника.

DSCN2783.jpg

Оказывается, на высоте более 4000 метров может случиться горная болезнь, и у меня, как сказали ребята в АВС - явно был выражен один из признаков - эйфория. Ну да, я рвался куда бы еще сбегать повыше. ;D
Но, после ночёвки в АВС пора спускаться. Я думал это палки придают устойчивости треккерам, что они не падают постоянно как я, оказалось, что на MBC (Machapuchre Base Camp) можно было арендовать кошки. Путь из АВС в МВС для меня оказался не треккингом, а лыжингом.

DSCN2808.jpg

Февраль...
Не сезон в Непале...
Внизу +25, наверху -20, посередине - весна!
В течение дня можно выбрать любой сезон по вкусу. :)

DSCN2833.jpg

Этот карниз оборвался назавтра, мне ребята потом рассказывали.
А, иду я по треку, а на карте на моей надпись: АВАЛАНЧ!
Я думал, это просто слово красивое, у меня велосипед такой был.

DSCN2934.jpg

8 Школа
Школьники начинают своё движение к школе часов с пяти утра и заканчивают уже в темноте...
Они в школу плывут.

DSCN3017.jpg

Дети, следите за осанкой и чтобы свет падал с нужной стороны. ;D