Terran
Автор

Пролог.
Почти 2 года было огромное желание увидеть вулканы, гейзеры, океан, дикую, почти не тронутую Природу Камчатки =)
Но, т.к. попутчиков не нашлось на этот год, а одному немного опасно (на мой взгляд) путешествовать по Камчатке, из-за большой популяции бурых мишек, было принято решение двинуться не на Восток в этом году, а на Запад. Что и было осуществлено мною, практически без запинок, т.к. готовился тщательно. Изучал множество карт, отчетов предшественников и т.д.
Поездка удалась, т.к. я получил то, за чем ехал: тишину, невероятные виды Природы, несчетное количество красивейших водопадов и много новых замечательных знакомых! А самое главное - нескончаемый заряд положительной энергии и хорошего настроения!
Фотографий, по-приезду, оказалось ~2500, поэтому покажу лишь некоторое количество фотографий с минимальным описанием.
В целом, путешествие разделил на 8 частей.

Часть 1. Рейкьявик
Ледник Ватнайокудль

Панорама Рейкьявика

Перлан. Торгово-развлекательный центр с музеем викингов

Внутри Перлана.

Одна из многочисленных статуй в городе.

Главная автостанция города. Есть одноименный фильм. Рекомендую к просмотру, если интересна жизнь "простых" исландцев. Кстати, видел в автобусе двух героев этого фильма =)

Единстенный полицейский, встреченный мной за 3 недели пребывания в Исландии!

Imagine Peace Tower, остров Видей, недалеко от Рейкьявика. Колонна мира, в память о Джоне Ленноне.

Она же.

Надпись на колонне

Часть 2. Золотое кольцо. Национальный парк Тингвеллир, Гейзеры, Водопад Гюдльфосс.

Национальный парк.

Гейзеры.

Бесплатный кипяточек из земли

Водопад Гюдльфосс

Часть 3. Треккинг к Глимуру, самому высокому водопаду Исландии.

НЛО приземлилось

Глимур. 196 м

Вид сзади

Вид на фьорд

С добрым утром! Вставай! =)

В ожидании новых приключений.

Часть 4. Треккинг на *не помню название* пупку 1100, между ледниками Эйяфьядлайокудль и Мюрдальсйокудль

Примерно столько было попутчиков на ближайшие 150 км

Водопад Сельйяландсфосс

Вид сзади

Водопад Скогарфосс

Он же

Треккинг проходил вдоль реки, поэтому из достопримечательностей только водопады. Однако, было не возможно не восхищаться неповторимой красотой каждого из них.

Уж лучше такой, чем никакой =)

Часть 6. Область Миватн.

Ледниковая лагуна Ёкюльсаурлоун. Совсем из другой оперы, находится на противоположной стороне острова. Зацепил, пока ехал к Миватну. В лагуне снимали два фильма про Джеймса Бонда =)

Вулкан Аскья.

Геотермальная зона возле оз. Миватн.

Free hot shower =)

Геотермальная электростанция.

Еще одна геотермальная зона.

Happy man

Первое знакомство с Арктической крачкой =)

Водопад Богов - Годафосс.

"Крытый бассейн"

Он же, снаружи

Вулкан Hverfell и виды с него.

Часть 7. "Северная столица" Акурейри и Далвик.
По пути к Северному полярному кругу на остров Гримсей посетил два города на севере.

Акурейри

Далвик

Мой завтрашний паром на Гримсей

Часть 8. Гримсей

Самая северная населенная часть Исландии - остров Гримсей. Остров лежит на границе Полярного круга в 40 км от побережья Исландии. Население ~100 человек.

Порт Далвика.

Гримсей

Второе знакомство с удивительными Арктическими крачками


ПВО против крачек

ПВО против крачек. Мой вариант.

Норы Тупиков

Тупики


Гагарка

Гнездо Гаги (не гагарки)

Граница Северного полярного круга


Самая северная часть острова. На ближайшую 1000 Км ничего, кроме океана.

Птичьи базары


"Дай огня!"


Прощай, дорогой Гримсей!

Надеюсь, Вам было интересно увидеть Исландию моими глазами, и Вы непременно отправитесь в свое собственное путешествие в края 66-й параллели и далее, в бесконечно красивую и удивительную Северную Природу.
И не важно, будет ли это Исландия или Гренландия, Шпицберген или Аляска, Норвегия или Россия.
Я уверен, Вы найдете там частичку, а может быть и огромный кусок счастья! :)

Удачи всем в поисках!

спасибо за отчет. Серевные страны всегда завораживают... Исландия выглядит такой безлюдной.
Я так понимаю путешествовал один. А кто фотал тебя?
И еще пешком много находил. Или в основном на автобусах "переполненных" )?
Как там по ценам все? Где останавливался на ночевки? Можно ли лагерем становиться? Для этого спец кемпинги нужны?
Заранее спасибо за ответы )

Terran
Автор

Да, путешествовал один. Начало туристического сезона и ЕВРО 2012 действительно способствовали малому количеству туристов в июне.
Треккинг ~70 км, вело (напрокат) тоже ~70. Ну, а на автобусах и стопом вокруг всего острова объехал.
Ночевал по-большей части в кемпингах, цены в кронах 1000-1500 (причем, душ чаще всего отдельно оплачивается). Так же ночевал у людей с каучсерфинга и у поляков на острове Гримсей, которые любезно пригласили меня к себе на все 3 ночи.
Покушать фаст фуд 1100-1600. Пиво "золотое" - 500.
Ставить палатку можно везде, но вся прибрежная территория огорожена не высоким забором под пастбища овец и, как говорят, что исландцы ревностно относятся к своей земле. Лучше попросить разрешения у хозяина, либо ставить вне видимой зоны.
Фотографировали новые знакомые: девушка из Новой Зеландии, немец и самостоятельно.