Автор
3_121.jpg

возникла идея пройти-проехать-проплыть ислочь от истока до впадения в западную березину. согласно официальным данным это 102 километра. (отсюда и название "илочь102";). начало положено .
краткий отчет - вид передвижения - машиной+пешком. регион-деревня глушинцы. дата 29.03.2012. протяженность около 5 км. состав-я и дочка.
машиной до конца деревни , оттуда пешком . от знака "конец населенного пункта" открывается такой вид
добрались до леса №2 откуда бежит довольно немаленький ручей, но это оказались талые воды (прошли около 500 метра от трассы до леса, потом еще столько-же по лесу). в обьекте №1 большая лужа. четких притекающих ручьев не найдено. вытекающий довольно большой, так что наверно ключи есть.

IMG_7950.jpg

самая красивая находка - в лощинке №3. четкий фонтанчик у берега.

IMG_7963.jpg

однако, когда пообщались с хозяином одного из домов то узнали, что настоящий исток ислочи находится за его двором , на фото -левая "яма"

IMG_7966.jpg

далее ислочь протекает по задам деревни . картинки очень живописные

IMG_7981.jpg

в конце деревни искусственное озеро очень сталкерского вида. в озеро впадает минимум два ручья (кроме ислочи)

IMG_7986.jpg

после запруды (по ней проложена дорога), ислочь уже похожа на речушку, а не на ручей. в связи с резко ухудшившейся погодой поездка была приостановлена. результат- найден весенний исток ислочи. не получилось осуществить задуманный ритуал - пожарить у истока яичницу. но так как исток реки это самая непостоянная ее часть(зависит от времени года), то придется ехать туда опять. тем более, что приглашение от хозяина на августовские яблоки я получил.
более подробный отчет http://axa-dok.narod2.ru/isloch_-_uchastki_reki/istok_reki/poisk_istoka/

Цитата сообщения от axa отправленного 2 Апр, 2012 в 02:24

более подробный отчет - http://axa-dok.narod2.ru/istok/

у меня не открывает пишет "Несуществующая страница"

Да, исток начинается с "нуля", за дворами деревни. Однако вода для него собирается выше, в заболоченности рядом с лощиной.

Автор

виноват, перемудрил при верстке страниц . теперь ссылка исправлена

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 4 Апр, 2012 в 15:57

Да, исток начинается с "нуля", за дворами деревни. Однако вода для него собирается выше, в заболоченности рядом с лощиной.

абсолютно верно, но я всегда раньше считал, что заболоченные места должны быть в низинах. а тут самая высокая точка страны

Ну так высоко в горах (и даже на перевалах) тоже встречаются свои болота.
Тут важна не абсолютная высота, а отсутствие стока, что ли.

Кстати, совсем рядом, через дорогу, исток Птичи (и водораздел морей). У Птичи тоже есть болотистая лощина в верховьях.

Ислочь, по некоторым источникам, начинается после слияния трех ручьев. Место слияния заболочено, был там и на берегу, и на воде, толком не идентифицировал.

Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 5 Апр, 2012 в 19:13

Ислочь, по некоторым источникам, начинается после слияния трех ручьев. Место слияния заболочено, был там и на берегу, и на воде, толком не идентифицировал.

??? что значит не идентифицировал?? просто это место - следующий пункт поездки

Проходили там по берегу, а также проплывал на каяке (начиная с левого, по ходу течения, ручья).
Не помню явного и очевидного места слияния. Возможно, стоит поискать получше. Также вспоминается разлив воды перед бобровой плотиной. Вероятно, слияние было перед ней и поэтому не очевидно.