Налибоки-2017. Конкурс отчетов на приз от "Активной зоны"

Начиная с 2013 года каждый год участвую в этом празднике жизни, а так как привык получать удовольствия по максимуму, а до мульти класса я еще не дорос то еду как обычно большой велосипедный марафон.

В этом году орги не сделали 200+ км лажа подумал я, мало, да и по отзывам ребят с разведки, лайтово, даже были мысли не ехать, но случайно сделал репост и выиграл два бесплатных билета. Значит судьба решила иначе, едем.

Остальное на https://biketourist.club/blog/2074
и или тутhttps://vk.com/velobobrov_expedition

activzona
Автор
Цитата сообщения от shkab отправленного 28 Май, 2017 в 23:45

Якім чынам будзе вызначацца пераможца?

Голосованием.
5 июня обозначаем как последний день для выкладывания отчета.
Делаем голосовалку здесь и в соц. сетях и еще неделю даем на голосование:
Отчетов много. Много отличных. Чтобы прочитать нужно время.
Благодарю, что делитесь. Пишите еще

Цитата сообщения от activzona отправленного 29 Май, 2017 в 15:31

Андрей, твой отчет можно считать учебным пособием по волонтерству ;)
И фото все такие живые. Солнечные и насыщенные.

Ага, можно методичку запилить, да))

А солнечность и насыщенноть фоток традиционно достигается неправильно выставленным балансом белого на камере |-))

Большой марафон Налибоки 2017
Прекрасным пятничным вечером, когда солнечный диск стал уже клониться к горизонту и заливать всё вокруг своими оранжевыми лучами мы в очередной раз проверя на месте ли шлем, паспорт и билет на марафон, остальное забыть не страшно, закрепили велики на крыше машины и выдвинулись из новополоцка на встречу марафону которого очень ждали.
Добрались отлично, три часа дороги со свистом на крыше и глазенеем всех проезжающих мимо на велики прошли незаметно. На въезде чудного местечка под названием «Золотая шпора», не успели мы и припарковаться, к нам подошёл настоящий ковбой)) причём с ружьём на перевес, и объяснил где парковаться и размещать палатки. На вопрос зачем ружьё то ему ответил что нас охранять будет, вобщем под трели соловьёв спалось спокойно)) через час подъехала и вторая половина нашей велобригады. Компания у нас состояла из шести человек: два прогулочных, один маленький марафон и три больших марафона, я конечно же еду большой, мне же нужно как можно больше приключений!!

Утрам мы проснулись очень рано, и можно было наблюдать как поле с палатками начинает шевелиться. Сняли велики, сходили за номерками, позавтракали, ещё чуть-чуть поспали и пошли на старт. Всунулись в эту гигантскую толпу великов где то в серединке и ура!! Старт!! Поехали!!
Как всегда вначале эта неразбериха, все толкаются и ты как на самокате пытаешься выкатиться и не завалиться сам или ещё лучше завалить кого-нибудь, придётся в следующий раз стать во главе колоны)), ну да ладно в итоге выкатились мы и покатили. Прекрасное начало с асфальта, можно спокойно раскрутиться и по обгонять всех неспешащих, что бы потом меньше обгонять пришлось по узким лесным тропинкам, затем пошла гравеечка но тут ни с того не с сего что же я вижу коровы!! Несутся прямо по дороге как сумасшедшие, а я их боюсь, а они несутся голопом, пришлось визжать мамочки помогите, увеличивать каденс и быстро улепётывать от них потому что коров я боюсь. Хууууу от коров ушли, началась дорога из камня по которой мне не понравилось ехать, а потом что то там полем лесом ещё асфальтика и бац мы уже на первом кп. Тут мы разъехались с нашим Евгением который ехал маленький марафон и составом я Алевтина, Денис и ещё Денис пропустив по стаканчику холодненькой с долькой яблочка не стали задерживаться.

Начались лесные дорожки с песками и повалеными деревьями, грязными лужами. На песчаных горках, очень песчаных, их две вроде бы там было, вот на них прекрасно можно было ощутить все прелести приключений, как они накрывают тебя с головой что аж не можешь ты больше крутить а слазишь с коня и позорно идёшь пешком с ним на верх)) ну нечего и здесь мы справились. Выпили водички и вперёд покатили и всё бы хорошо, прекрасное заходит марафон, сил полные карманы, да повстречалась нам на пути лужина с колеёй, грязнющая и высокая. Ехали мы не одни тогда , были ещё несколько человек с нами. Один Денис ехал первый я за ним, он вправо объезжать её да не удержался и вниз съехал, а я прям за ним была, и тоже объезжать да толи не заехала толи перепугалась что он съехал и как завалюсь на бок прям в колею, даже ноги не успела отстегнуть. Те кто ехал сзади не дали мне полежать в прохладной и уютной конавке ни минутки, но спасибо им большое, велик мой подняли, повешали назад задний фонарик который отвалился. Больше, ура, на нём повреждений не было а вот про меня так не скажешь. Что грязная это конечно ерунда и шорты порвала тоже ладно, даже про то что на косточке кожу содрала до крови забыть готова, но стала мне болеть ступня, там где контакт престёгивается, очень болело. Но решила никакого нытья!! желания проехать марафон никуда не улетело, вскочила на велик не обтряхаясь и перетресясь ещё немного по кочкам добрались мы до второго кп. Там нас уже поджидали комары, на солнце кусали в теньке остыть не дали, отдахнули мы пять минуточек, подзаправились калориями и снова в путь.

Выехали из леса на бескрайние поля, великолепные, с большими сухими деревьями, обожаю когда видно далеко. Ехалось быстро ивесело, солнце поджаривало нас как на сковородке, красота!! В конце там вроде бы ещё был шикарный песок, на всю дорогу что не объехать, и я долго не раздумывая ещё разок прилегла отдахнуть, в отличие от конавы он был тёплый и мягкий, но на второй ноге начало болеть бедро!! Да ёлки-палки ну что за ерунда, пол пути не проехали а уже две ноги ударила, но меня так просто не возьмёшь!! Решила жЭ не ныть!! Опять вешаю на велик отвалившийся задний фонарик, запрыгиваю и вперёд на третье кп!! Между этими кп у нас правда было ещё одно чп, думаю от чистой питьевой воды, и задержало оно нас минимум на пол часа, но углубляться в подробности я не буду аптечка пригодилась, только скажу что пока я ждала пострадавшего, комары чуть нас не сожрали. И так прикатываем мы на третье кп не успеваем и присесть как эти кровососы тут как тут, добрый парень предложил обработать меня репелентом но я не люблю их запах, да и вроде бы как его с его другом всё равно они кусали)) отдыхали мы в общем то не долго, подзаправились и в путь, нечего рассиживаться!)

После третьего кп жара уже пошла на спад, не помню сколько было времени, но по лесу было ехать очень даже нечего так, не пекло, правда зыбучие пески не давали расслабляться, мы вязли, спрыгивали, запрыгивали и вперёд!! Ко всему этому у одного Дениса стали прокручиваться педали, что также не помогала нам ехать. Выпила таблетку обезболивающую, так как нога которую я первой ударила не давала мне покоя, вроде бы даже помогло немного сначала. Выкатились на асфальтик и после леса с песком велик будто бы сам летел по дороге, прекрасное чувство. А вот ещё отличный момент, точно не помню здесь ли это было, дети стояли по среди дороги, похоже они всех так поджидали, с вытянутыми руками в строну и орали во всё горло «ДАЙ ПЯТЬ!!» это вызвало хороший подъём настроения!) Потом был маленький заводик возле которого пахло мокрым хлебом каким то, а по краям протекавшей мимо маленькой речке ухмыляясь глядя на нас сидели на кортонах рыболовы. За поворотом было третье кп, конечно же с отборными кровопийцами, они не стеснялись кусать через одежду и бессовестно нападали сразу всем своим роем на одного. Из приятного подавали горячий чай с апельсином и предлагали сырный суп, чай с печеньем и вафлями был то что нужно.

Передахнули мы здесь наверное минут десять пятнадцать, и уже оделись потому как начинало темнеть и становилось свежо. После горячего чая выехалось весьма бодренько и попав на классную лесную тропинку мы просто долетели до холмистых полей. Вид у них конечно обалденный, особенно в лучах заходящего за горизонт солнца, но залазить на них было после ста с лишним км ой как не просто. Помнится был там такой момент когда впереди виднелся ужасно огромный подъём, казалось угол его был девяносто градусов, но прям в его низу был поворот с указателем на право, ух вот это поворот)) Правда хочу сказать от объезда одной горы их меньше не стало, горки я «обожаю», уже совсем стемнело и когда ты видишь в далеке чей то красный фонарик, почему то который кажется светит на небе, невольно вырываются цензурныё сладкоречия)) А вот о небе кстати, успела пару раз глянуть на этот звёздный купол, это обалденно!!, в этой глуши где нет света от города и завода так много звёзд видно, но нужно ехать и внимательно смотреть под колёса. И так уже в темноте мы достигли пятое кп. Там было очень много людей, сново подавали чай и даже сварили компот, вот это молодцы. Также тут уже наяривал нам Женька, который уже жарил шашлычок отдыхая после своей соточки. Подбодрил нас сказав что последний участок легкотня, поле и спуски. Мне кажется, он ехал не по той дороге))

Уже было часов одиннадцать, мы как всегда долго не сидели, выехали. Помню что начаналось с асфальта, потом ферма какае то или это не там, вообщем наконец то я устала и потиху стал включаться у меня автопилот)) Перепаханое поле конечно взбодрило но желание ехать становилось всё меньше. Нога болела пуще прежнего, начались какие то сумашедшие подъёмы и не менее головокружительныеспуски, кажется один раз я там даже уже прощалась с жизнью, но повезло удержалась. Добрались до какой то лужи-ручья, или что это было не знаю, ничего не было понятно в темноте, сначало мы даже подумали что это брод, но нет. Перелезли через эту грязь из следов всех кто уже отдыхал на костре и вперёд!! Чего то там потом опять лесом вроде, деревни были какие то, помню коты во все стороны разбегались с дороги. Километры словно резина и наконец каким то чудом мы достигли этого брода!! Там были люди, с другого берега кричал нам Женька что бы мы в брод переходили, кто то рядом сказал что так проще будет. И тут в брод я уже лезть совсем не захотела, почему то достал меня этот марафон, холодный брод меня не привлекал, нога болела, я устала и наприключенилась уже)), никто мне не сказал не ной и пустила я крокодильи слёз. Правда разулась, велик в зубы и вперёд за Денисами в этот ледянющий брод, реву но иду!! Борясь с течением я как и все перебралась на другой берег. Обуваюсь, боль ужасная, слёзы градом, но кажется брод меня немного освежил и собрав остатки сил этого долгого путешествия в кулаки, я взбегаю по песчаному склону на вершину вместе со всеми, седлаем коней пришпоривая их контактными педалями и вымотанные до нитки мчимся к финишу, по словам Евгения он был за углом, но он всё не появляется, минуты казались вечностью иииии наконец мы видим финишную арку!!!!!!!! Урааааа!!!!!!!! Денис предлогает мне отметиться первой из нас троих!) мы отмечаемся, нам выдают медальки, предлогают водички.

Нас догоняют Женька, Надя и Алина и мы топчим в лагерь к своим палаткам. По пути сдаём чипы и оказалась я четвёртая в своём классе, восьмая в общем, расстроилась. В лагере ничего не хотелось как спать, помню умылась, мы немного посидели возле костра и поползли спать. Утром когда я проснулась, причём в той же позе что и уснула, все уже не спали. Воспоминания о вчерашним марафоне уже стали светлыми и смешными, мы позавтракали и собрав свои палатки отправились на закрытие марафона и награждение самых быстрых и смелых. В розыгрыше номерков повезло одному из наших Денисов, ему подарили носки)) Перед отъездом мы сделали пару памятных фоток нашей весёлой и дружной команды, но приложить их не могу, потому что Женька всё никак мне их не скинет, он никому их не скинул ещё и врёт что у него модем сгорел, ну да ладно)) На грязном заднем стекле нашей машины перед отъездом Денис написал «Аля чемпион» Жэнка добавил Налибоки 2017, так и поехали домой)).

Под итожу, это было моё самое выматывающие путешествие, никогда я ещё на велике не плакала)), хотя сейчас смешно самой, чего заныла?) Нахожусь в восторге от того что так много людей приезжает, и всех нас объединяет велик, конечно же как и все вы любители крутить педали до полу смерти жду налибоки 2018, и конечно же зарегистрируюсь на большой!! постараюсь и проеду лучше!!

Отчет о первых Налибоках лентяйки. (малый вело)
Догадайтесь почему так поздно выкладываю.. //-(

http://solncemoreoblaka.blogspot.com.by

Это было круууто!!!

Немного фото и МНОГО видео можно смотреть ЗДЕСЬ -> http://www.lifeofvolha.by/2017/06/2017.html!

Видео с самыми особенными моментами на трассе по ссылке (это не все моменты, но пришлось много чего порезать, чтобы влезть в нормальное время):


Видео "без обрезаний" можно увидеть тут (ускоряли как могли):
]
Всем еще раз спасибо и приятного просмотра, может быть найдете себя :)

Голосуем!

1 Как мы с Яном прошли полумарафонскую дистанцию.
2 Мультикласс. Гонка моими глазами
3 Отчёт с дистанции Большого веломарафона, много фотографий и букв смотрим и читаем здесь
4НАЛІБОКІ 2017 ці як я адзначаў свой дзень Нараджэння
5 Марафон #Налибоки. Победа, радости от которой я не испытал. Почему?
Узнай в отчете:) Также в нем найдешь видео - ТУТ
6 Налибокское азартище!
7 (Y)
8 Классный отчет, динамичный, как и само прохождение трассы, несмотря на страдания!
9 Так уж получилось, что это мои пятые Налибоки, какой-никакой, а юбилей.
10 Для меня любительский марафон "Налибоки 2017" уже третий
11 Отчётик с Большого вело от Зенкевича Игоря
12 Отчёт от маршала супер команды волонтеров КП Куль Андрея Скуратова
13 Совсем небольшой отчет от участника большого веломарафона: "Налибоки 2017: Без картинок"
14 Преодоленные-непреодоленные "Налибоки-2017"
15 Начиная с 2013 года каждый год участвую в этом празднике жизни
16 Прекрасным пятничным вечером, когда солнечный диск стал уже клониться к горизонту и заливать...
17 Отчет о первых Налибоках лентяйки. (малый вело) Догадайтесь почему так поздно выкладываю..
18 Это было круууто!!!
19 Ветров Александр, Мультимарафон Хей!
20 Энивей, отчёт про то как я ходил первый раз в мульти класс: - ТУТ
21 //-(

Голосуем 1 раз за 3 (три) отчёта. Номера отчётов в порядке уменьшения вызванного восторга
ПОЕХАЛИ!

Цитата сообщения от activzona отправленного 21 Май, 2017 в 19:45

5 июня обозначаем как последний день для выкладывания отчета.

Я опоздал на праздник?

Энивей, отчёт про то как я ходил первый раз в мульти класс: https://medium.com/@seldoff/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%B7-%D0%B2-%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81-c5b2a6569c5c

Удалённый пользователь

19 - Спадабалася больш за ўсё, бо неяк натда проста, але і душэўна, і пазітыўна.
3 - Месцамі бязладна, месцамі сурова, месцамі жыва і дынамічна. І здавалася б па адным крузе ехалі, а некаторыя ноткі ўбачыў толькі ў справаздачы :)
13/16 - Тут не змог вызначыцца. У Дзімы лаканічна, трохі з гумарам і так знаёма, у Алі шырока і шчыра, ды таксама шматлікае так зразумела на сваёй шкуры! Клас!

Прачытаў усе справаздачы, гэта выдатна, калі можна вось так пачытаць думкі другіх людзей у адным месцы. Вылучыць для сябе ў чарговы раз штосьці важнае і штосьці новае. Нібы зноў трапляеш у гэту цудоўную атмасферу, ізноў перажываеш гэтыя моманты.. Прымяраеш на сябе розныя ролі, то бегуна, то раварыста, то вавёркі, што назірала на ўсю гэту дзікасць з елкі. Выдатна! Дзякуй за вашы думкі! :)

п.с. засмуціла толькі, што на "мове" пра "Налібокі" ніхто больш і не напісаў.

Цитата сообщения от seldon отправленного 5 Июн, 2017 в 23:33
Цитата сообщения от activzona отправленного 21 Май, 2017 в 19:45

5 июня обозначаем как последний день для выкладывания отчета.

Я опоздал на праздник?

Энивей, отчёт про то как я ходил первый раз в мульти класс: https://medium.com/@seldoff/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%B7-%D0%B2-%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81-c5b2a6569c5c

Проголосую-таки за этот отчётик ,-)

Очень уж близким по эмоциям мне показался второй большой пеший этап. В 2015 году прочувствовала такой же спектр чувств) Очень сложно тогда мне дался морально. Казалось, что эти километры никогда не закончатся :) В этом году с Евгеном было в 100500 раз проще :)