Не совсем ПВД. водный поход Мнюта 15.04-17-04

Автор

Год назад друзья сходили на речку Мнюта и так заинтриговали своими рассказами, что целый год я ждал возможности туда попасть. Интерес подогревался еще и тем, что два года назад я был на Шоше, которая мне очень понравилась.
И вот новый апрель, группа 7 человек, план пройти за 3 дня от озера Плисса до поселка Германовичи.

15.04.
Стартовали в 7 утра из Минска. В 10 прибыли на пляж возле кладбища в деревне Плисса. https://yandex.ru/maps/-/CVTU4Mz0
Сборы лодок, перегон машин, перекус… по техническим причинам на воду стали только в начале второго.
План был такой, что я иду один на Хатанге-2, остальные идут парами на хатангах-3. По ходу дела может будем меняться.
Через сотню метров гребли я начал сомневаться в благополучном исходе мероприятия потому что после зимы греблось тяжело, скорость на озере получалась не быстрая. Да и пейзаж из камышей навевал больше уныния, чем радости.
Однако скоро послышался шум воды и мы подошли к остаткам моста предположительно в той же деревне - https://yandex.ru/maps/-/CVTE66pZ

Капелюшка адреналина, появившееся в реке течение и разнообразие пейзажа приободрили. Еще и лес красивый скоро начался. Солнышко светило несмотря на прогноз про тучки и морось.
Примерно через полтора часа дошли до первой плотины на реке. На выходе из слива, как и предупреждают в отчетах, получалось что-то вроде бочки. Она не доставляет особых проблем, но наливает в байдарку некоторое количество воды. Отливались.
Примерно в 17-17.30 подошли к озеру Мнюта. По времени вроде бы можно было пройти еще немного дальше, но карта не обещала нормальных мест для стоянки еще очень долго. Поэтому решили стать на озере на стоянку. По южному берегу тянется лес, но выхода с воды в лес я рассмотрел только два. Остальные берега для стоянки не подходят. В западной части леса есть неплохая оборудованная стоянка со столом под крышей, костровым и даже туалетом. https://yandex.ru/maps/-/CVTE6Z4c
На стоянку стали в 6 часов. Костер, еда, байки… День оставил весьма положительные впечатления.

Зы. Рыбак перед озером советовал встать на острове. Не очень было понятно, что он имеет в виду, потому что на карте острова нет. Но на деле возле мыска на восточном берегу небольшой песчаный островок есть. Ночевка на нем возможна, но только с газом и от ветра спрятаться негде. Деревья какие-то есть на нем, но их мало и реденькие.

День 2.
От стоянки на озере и примерно до деревни Рубашки малоинтересное упирание в весло мимо камышей или голых низких берегов.
Зато возле Рубашек все меняется в лучшую сторону: в реке появляются перекаты, по берегам появляются деревья. Сплав становится красивым и динамичным.
Еще весьма приятно удивило, что участок этот протяженный. Примерно 1, 5 часа хода в русле постоянно встречались перекаты и даже один порожек на остатках мельничной плотины.
Дальше камней стало меньше, речка просто петляет под деревьями пока не встречается ей деревня не то Городец, не то Дивная, в которой находится вторая плотина.

На плотине примерно метровый водопад. Вода падает на плиту и потом полого скатывается в реку. Вода идет по всем створкам, но в некоторых лежат бревна. Вещи пришлось обнести. Особенно отважные капитаны попрыгали на пустых лодках. Я ожидал, что лодки сильно зальет, поэтому сам прыгать не стал. Одежда до сих пор была относительно сухой и хотелось чтобы так и оставалось. Однако на удивление лодки не залило совсем или совсем немного.
Сразу за поворотом начали встречаться самые разные завалы и заломы. На одном пока пропихивались, лодку развернуло, прижало струей и налило воды. Спасибо адмиралу, обошлось без оверкиля.

Скоро плотина в деревне Лужки. Вода идет мощным потоком только по средней створке. На выходе уже четко различимая бочка с валом высотой сантиметров 40. В первой байде матроса окатило до плеч. Остальные прошли без матросов.
Возможно, из-за усталости я упустил из виду важный момент – день был теплым, но сейчас солнце уже начало опускаться ниже и на русло практически не светило, стало холодать и стоило в этот момент утеплиться. А поскольку на протяжении дня я менялся местами с товарищами, чтобы они могли прочувствовать ход на одиночной лодке, вещи поплыли отдельно от меня.

А до стоянки было еще 2 с лишним часа ходу. В итоге к 8 часам нашлась она вот здесь https://yandex.ru/maps/-/CVTEZD9N
Есть беседки и оборудованные кострища. Палаток можно наставить немеряно.

В итоге я сильно вымотался и спать лег скорее без настроения. Ходовой день оказался долгим, по крайней мере 8 часов чисто гребли.
Приноравливаться к новому напарнику по несколько раз в день оказалось для меня тяжело, на это ушло сил больше, чем если бы греб один. Под конец я делал много ошибок при управлении байдаркой и преодоление их последствий отнимало еще больше сил.
В течение дня я старался сохранить сухую одежду, потому что понимал, что в мокрой замерзну. Это удавалось большую часть пути. Но даже когда я намок, я не чувствовал что замерзаю. Почувствовал я это вечером у костра, когда не мог согреться даже натянув на себя двойную дозу одежды.

День 3.
Утром по палатке барабанил дождь. Поэтому подниматься никто не спешил. Когда дождь стих народ потихоньку начал вылезать из палаток, сушиться, готовить и т.п. Попутно посмотрели на карту и получилось, что остаток маршрута до Германовичей сравним с пройденным вчера. При самом оптимистичном раскладе финишируем вероятно не раньше часов 7-8 вечера. Т.е. день гребли под дождем без нормального обеда и ужина. На финише вряд ли получится просушиться. С разборкой байдарок и перегоном машин, в Минск вернемся только глубокой ночью.
Было облегчением принять решение финишировать здесь. До Германовичей по дороге от этого места около 10 км. Два часа прогулки водителей пешком заменили день гребли всей группы.
В итоге даже с таким внеплановым сходом, в Минск добрались к 9 часам вечера.

Резюме.
Через неделю после возвращения уже немного забылось, что не понравилось в этом походе, но после возвращения домой впечатления были двоякие.
Мнюта красивая река, на которой к тому же можно встретить редкий для нашей плоской страны характер. Хочется побывать на ней еще раз, и с чистой совестью могу рекомендовать ее всем, кто не бывал.
В то же время это сложная река. Сложность не в плотинах или перекатах. Скорее в том, что малое количество приличных мест для стоянки и большое или просто не очень удобное расстояние между ними заставляют держать высокий темп, за которым приходит усталость и несколько портит впечатления. Технически наиболее сложной частью были отдельные завалы после деревни Дивной. Но с таким уровнем воды, вероятно такие следы паводка можно встретить и на других реках тоже.
Река совсем не похожа на Шошу, как я ожидал.
Я поленился брать фотоаппарат, а на телефон слишком много не стал снимать потому что подумал, что все равно фотки будут не фонтан. Наверное зря. Хотя с темпом второго дня возможно было бы не до фотографирования. Пара фоток с телефона https://yadi.sk/d/Ls9l1ntPrL8mt

В итоге двухдневный по сути поход получился совсем не ПВД для меня. К следующей весне явно нужно будет готовиться лучше.

Трехдневный маршрут со стартом без лагеря рекомендовал бы начинать от моста https://yandex.ru/maps/-/CVTE66pZ
Первую стоянку планировать в районе остатков мельничной плотины у Кушлево https://yandex.ru/maps/-/CVTIf88Z (предположительно это здесь)
Вторую стоянку планировать за мостом в районе Охватки/Барсуков https://yandex.ru/maps/-/CVTEZD9N
Финиш по вкусу, скорее всего в Жуках-Ложных.
Возможно река будет более живописной в начале мая, когда уже зазеленеет окружающая растительность.

Спасибо! Жалко, что без фото) собираемся на эту речку на майские) на 4 дня) 15 кораблей :)

Автор

15 байдарок серьезный флот. хорошенько цельтесь в стоянки, а то такой не везде даже на обед разместится |-)) ну и конечно удачного похода.
Любопытно будет, если поделитесь потом впечатлениями об уровне воды :)