Одиночный сплав по р. Воньга 03-15 июня 2018, Карелия

Часть 1. Озера. Начало.
Необходимое предисловие, без которого сложно понять, почему мне был важен этот поход
Воньга... Впервые я побывал на этой реке в 2009 году. Это была первая Карелия, первый водный поход, первое Белое море. Потом было и адреналинистей (водный поход по Полярному Уралу в 2010 году https://news.tut.by/otklik/311812.html), веселее (водный поход по р. Охта, Карелия), интереснее (одиночный поход по Черногорскому хребту в Карпатах в 2013 году), были десятки ПВД-шек всесезонно по воде и пешком, в снегах, болотах, в лесах, многие из которых по нагрузкам не уступали полноценным походам, но сплав по Воньге... Наверно, как первая любовь. В конце зимы - начале весны 2014 года мне начали сниться странные сны, в которых я слышал тяжелый плеск волны на Энгоозеро, шум Собачьего порога, мелкие моросящие дожди, скупое солнце и ветер в лицо. Мне захотелось туда вернуться, но одному. На байде. В 2014 году не получилось, пошел на Дриссу (https://news.tut.by/reporter/423126.html). Не получилось в 2015, в 2016 гг. В 2017 году даже не стал и планировать. Звезды мне улыбнулись в этом году, но по срокам получалось только лишь в первой половине июня.
Итак… https://voron-reki.livejournal.com/276.html

Часть 1. Озера. 04-06-2018 https://voron-reki.livejournal.com/1360.html
Часть 1. Озера. 05-06-2018 https://voron-reki.livejournal.com/1257.html
Часть 1. Озера. 06-06-2018 https://voron-reki.livejournal.com/980.html
Часть 1. Озера. 07-06-2018 https://voron-reki.livejournal.com/645.html
Часть 2. Пороги. 08-06-2018 https://voron-reki.livejournal.com/1563.html
Часть 2. Пороги. 09-06-2018 https://voron-reki.livejournal.com/1834.html
Часть 2. Пороги. 10-06-2018 https://voron-reki.livejournal.com/2286.html
Часть 3. Море. 10-06-2018 https://voron-reki.livejournal.com/2446.html
Часть 3. Море. 11-06-2018 https://voron-reki.livejournal.com/2767.html
Часть 3. Море. 12-06-2018 https://voron-reki.livejournal.com/2938.html
Часть 3. Море. 13-06-2018 https://voron-reki.livejournal.com/3131.html
Часть 3. Море. 14-06-2018 https://voron-reki.livejournal.com/3537.html
Часть 3. Море. 15-06-2018 https://voron-reki.livejournal.com/3608.html

"....
Увидел сливы, белую воду за ними и между ними. Уровень адреналина резко скаканул вверх. Ё! Нос байды уже вошел на первую плиту, и тут я понимаю, что вхожу не совсем так, как надо. Мать! Мать! Мать! Байда немного боком скатывается с плиты, брызги, пена. Фу, самка собаки, русский определенный артикль! Есть! Байду обраткой начинает подтаскивать к сливу, а вот этого не надо: байда устойчивая, но нет желания проверять, кильнет меня струей или нет. Резко и сильно начинаю грести вперед. Проскакиваю вторую плиту. Пробиваю валы, лаврирую между камнями, река поворачивает. Иду быстро, прям-таки «волосы назад». Вон уже спокойная вода. Выскочил. Все. Я прошел Собачий. Бросил весло в байду откинулся назад. А лапки-то дрожат – тут и адреналин немного и напряжение.
Лежу в байде, бездумно смотрю в небо. Байдарку понемного крутит вокруг своей оси течением. А небо бледновато-синее. Бездонное...."

Красава)

Еще забавный момент:
"....И вот тут вот вечер перестает быть томным: в какой-то момент я то ли почувствовал, то ли услышал – глянул влево на весло, а у меня лопасть-то тю-тю. До сих пор не помню – почувствовал, услышал, выхватил из воды, схватил в воздухе падающую лопасть. Не помню. Я просто успел ее бросить в байду, сказать «еж твою медь», а после этого грязно и в голос выругаться. Ну вот как быть – до конца порога еще далековато а меня огрызок весла с одной лопастью?! Следующая часть порога была весело-матерная. Сидя на самой корме, постоянно перебрасывая весло из руки в руку, я как каноист пытался хотя бы минимально управлять байдаркой. Каждый второй камень был моим, каждый вал добавлял воды в байду, она плескалась вровень с сидушкой (то есть см 15 по все байде). Апогей – потяжелевшую байду течением бросает аккуратно между двумя валунами..."

Только тоже вернулись с Воньги...Видели таблички "МИНСК 2018". Ваши?

Цитата сообщения от cherep отправленного 3 Авг, 2018 в 17:27

Только тоже вернулись с Воньги...Видели таблички "МИНСК 2018". Ваши?

нет, я вообще-то с Могилева. Кроме того, поленился я вешать табличку, хотя и была мысль повесить на Шангострове, под нашей табличкой 2009 года

Цитата сообщения от ворон реки отправленного 19 Июл, 2018 в 23:34

...странные сны, ...плеск волны... Энгоозеро, шум Собачьего... моросящие дожди, скупое солнце и ветер в лицо. ...захотелось туда вернуться...

Есть изречение "не возвращайся туда, где было хорошо". Однако земля круглая, а прямоугольный образ жизни общества вряд ли можно назвать жизнью. И бегство в Жизнь неотвратимо состоялось, пусть это и было возвращением.

Смачно повествуете, а не много ли кофе ? )). И судно без фартука. На больших озерах и в пороге определенный артикль частяком вызван отсутствием вообще или наличием плохого фартука и такой же юбки. Но бог с ним. Может, это новое веяние - мне не понятное, так же как и биткоин ? Вот ходит же к примеру без фартука kir2003, заранее готовый пол-порога пройти самосплавом.

В целом, все завидно и здорово, правда безопасность в походе соло - отдельный вопрос. Особенно если слабый опыт хождения порогов. Да и с наличием его всегда в уме - что... если тяжелая травма ? Кто поможет ? К какой самке собаки или артиклю взывать ?

Но это все так.. рассуждение. Чтоб не слишком эйфория, и чтоб последующие сны вылились в добротную без подвоха реальность.
Респект.

Смачно повествуете, а не много ли кофе ? )).[quote]

  • обычно кофе пью один раз в день, утром, на перекусах обычно чай, но после того как стало понятно, что чая не хватит, пришлось приналечь на кофе.

И судно без фартука. [quote]

  • специально покупал такое, байда пусть немного но легче, проще раскидывать груз, не парясь за множество герм и гермочек, да и ремонтироваться проще. Были и другие резоны, поэтому и заказал байду без деки, как следствие, без фартука.

В целом, все завидно и здорово, правда безопасность в походе соло - отдельный вопрос. Особенно если слабый опыт хождения порогов. Да и с наличием его всегда в уме - что... если тяжелая травма ? Кто поможет ? К какой самке собаки или артиклю взывать ? [quote]

  • тут вступает в дело другие резоны, обусловленные личным опытом, особенностями характера, о которых я умолчу.

Но это все так.. рассуждение. Чтоб не слишком эйфория, и чтоб последующие сны вылились в добротную без подвоха реальность.
Респект.
[quote]

Спасибо за оценку

Обновлено:
Петрович ), Каньон - лодка с самоотливом, там фартука по определению нет!
Там хоть ванну воды вылей - она сольется через 3-5 секунд. А на те секунды когда она залита - она устойчивости не теряет

Цитата сообщения от kir2003 отправленного 5 Сен, 2018 в 21:51

Олег Петрович, Каньон лодка с самоотливом, там фартука по определению нет

маленько дергаюсь, когда по имени отчеству )). Петрович, да и все тут.
Не знаком с самоотливом. И что-то возможно упустил. Кирилл, ну какой самоотлив в пороге ? Хлестнуло 3 ведра и через 3-5-10 сек – положило. Важно- как не заглотить балласт, а не… как его спускать. Вот Ворон реки и страдал. И судно как решето.

Цитата сообщения от kir2003 отправленного 5 Сен, 2018 в 21:51

Обновлено:
Петрович ), Каньон - лодка с самоотливом, там фартука по определению нет!
Там хоть ванну воды вылей - она сольется через 3-5 секунд. А на те секунды когда она залита - она устойчивости не теряет

У меня не Каньон, а Викинг 4.7 от питерской Акваграфики. Вообще-то байда идет с декой, но я при заказе специально уточнил, что мне нужна открытая, без деки. А по поводу воды - не сломалось бы весло в Вяккере, не было бы столько воды.

Цитата сообщения от kir2003 отправленного 5 Сен, 2018 в 21:51

Обновлено:
Петрович ), Каньон - лодка с самоотливом, там фартука по определению нет!
Там хоть ванну воды вылей - она сольется через 3-5 секунд...

"ванна выльется за 3-5 сек". Не верю . Скорей поверю, что к нам прилетела тарелка и начинается коммунизм.
Кирилл, ну какой в пороге самоотлив ? Там только налив. Судно опорожнится только при киле ))