Отчет о покатушке вдоль Немана, по Нёманским и Новогрудским лесам и г. Новогрудок

Victogan
Автор

Всё началось с того, что Sascha ткнул меня носом в карту и показал некие «проплешины» в лесу под Новогрудком с обозначением песка в них. Подумалось, а не пустыня дли это? Мо дюны какие беларуские? Также вызвала интерес река Изва с обозначенными обрывистыми берегами до 7 метров! Решив посетить также Неман и Новогрудок, быстренько набросали предполагаемый трек, решив определятся с маршрутом на месте используя компас, карту и “мозговой ЖПС”.

В результате вечером в пятницу у меня дома в Барановичах был Sascha, а также пожелавший присоединиться Alec.

Утром в субботу в 5.12 мы уже сидели в дизель-поезде на Лиду. Настроение было великолепное, и даже достопримечательности Sascha начал фотографировать уже из окна поезда! :)

Старт покатушки начался со ст. Неман. Сориентировавшись на месте, мы рванули берегом Немана до д. Белица.
Стоит ли говорить, как красив Неман в тех местах!? #) Он уже в несколько раз шире, нежели в Столбцах. Действительно чувствуется его величие, неоднократно описанное в многочисленных произведениях белорусских писателей. Пойменный лес был великолепен, дорожки в лесу были с совершенно разным покрытием, как песчаным, так и грязевым.

До д. Белица доехали не без приключений. Не желая переходить брод, сделали здоровенный крюк.

Переехав Нёман по мосту, быстро достигли д. Гезгалы и ГЭС на реке Молчадь. Далее наш путь лежал в великолепный Неманский лес! Проливные дожди прибили весь песок к земле (хотя ехать было тоже непросто) Здесь я немного ошибся в ориентировании и завел всех через вырубки в поле совсем не в ту сторону (благо Sascha меня вовремя остановил). :-/ Пришлось возвратиться обратно, намотав дополнительно пару км.

Пересекли лес, ЖД. Достигли д. Новины использовав, необозначенную на карте дорогу. Через д. Каменка въехали в Извянский заказник. И перед нами предстала весьма живописная речка Изва. Крутые берега до 7 метров высотой, обрывы и чистая вода великолепное зрелище для туриста! #)

Далее углубились в лес в поисках долгожданных песков. Каково же было наше разочарование, когда мы обнаружили, что там ничего нет! Только огромная вырубка и всё. Такого от наших картографов мы не ожидали. >:[

Вернулись к реке нашли еще более живописное место с отличной поляной. Sascha, наверное отличные фотки получились? Ненадолго остановились. Я перешел на другой берег, осмотрел места и повредил веткой свое любимое колено (слава Богу не сильно).

В д. Большая Изва начался асфальт. Далее наш путь лежал в Новогрудок. В Новогрудке обширная фотосессия, затаривание провиантом и водой.

Далее нас ждал "бонус" – 50 км асфальта до Баранович. ;D
По пути в Барановичи посетили оз. Свитязь. Что скажешь? Отличное озеро! Но вода не в меру холодная и купаться пока чрезвычайно сложно.
До Баранович ехали почти без остановок и даже успели на раннюю электричку.

Километраж чуть более 140 км

Покатушка удалась. Хороший маршрут, отличная погода и великолепная компания! Что ещё надо для хорошего времяпрепровождения?! :) :) :)

Sascha, давай фотки! :)

до чего же диван мягкки |-)_) и ледниковый период дома закончился (горячую воду сегодня включили (в субботу!!!!!!! :o ))

короче... не верьте льстивым обещаниям Виктогада (тьфу.. описался. Вить, я не специально) |-)) он по непонятной забывчивости забыл предупредить о горках под Новогрудком, и обещал прямо обратное (50км плоского как сковорода асфальта (близко к тексту))

километраж тож вырос на 20км от обещанного, ну да ладно.... хоть не было двух бродов (указанных на карте по ходу трека), а СВОЙ брод Витька нашел. ;D ты ведь как раз загодя нас с Сашей печеньем "Бурёнка" кормил.... ,-)

кто чего не понял... не обращайте внимания... и трепещите в ожидании фоток!

Victogan
Автор
Цитата сообщения от alec отправленного 4 Июн, 2006 в 02:37

хоть не было двух бродов (указанных на карте по ходу трека), а СВОЙ брод Витька нашел.

К счастью болотная жижа не успела меня поглотить ;D, иначе не писать бы мне этих строк... :'(

Классный маршрут - асфальта только у Вас многовато вышло! :-/

Катали там осенью 2004 или 2003 точно не помню. Но осень была классная. Выехали из Столбцов в пятницу вечером, переночевали на берегу Немана. Потом через Мир-Воронча выехали на Свитязь. Переночевали с субботы на воскресенье на берегу озера - по "вытоптанности" берега поняли, что летом там не пристать. Покупались вдоволь!!! Так вот, упомянул я д.Воронча, что на востоке от озера Свитязь не случайно - надо ребятки туда Вам заехать - запишите себе в должок. Там находится старинное польское кладбище с огромными памятниками - впечатляет не "по-детски".

В воскресенье, в том году, мы продолжили покатушку через Новогрудок и через леса на запад. Купались в Изве на охотничей стоянке. Далее проехали на станцию Неман - мост перешли по ЖД мосту. Это было нелегко - на входе на мост уговорили сторожа, который к тому же сказал, что через 15-20 минут дизель на Барановичи. По мосту ехали "верхом" на велосипедах. На противоположной стороне моста - охрана выпала в осадок и нас чуть не арестовали. Но мы объяснили, что мол, типа, позвоните на тот "конец" моста и спросите пароль!

В итоге успели на дизель, приехали в Барановичи, пересели на последнюю электричку и приехали в Минск.

Маршрут супер для 2-х выходных! ;)

P.S. Виктоган, отдашь должок свистни! Кину еще идейку! |-)_)

Ну по поводу асфальта - его конечно получилось много, вот только если бы не асфальт, то врядле вы сейчас читали эти строки :)

ну наверное стоит пару слом сказать по поводу брода: ехали по берегу немана. дорожка уткнулась в приток немана. Виктоган сказал, что сюда лучше не лезть, так как там будет глубоко.. Мы ему по верили на слово, и пошли искать место по мельче.. мы нашли место, гда было помельце, но после 1-2 шагов мы решили, что переходить вброд эту речку не будем.. :]

меня поразили речки и оз Свитязь чистотой воды.

фотки, как обычно, смотреть здесь:

http://velootchet.org/travel/neman/

спасибо участникам покатушку за компанию!

Victogan
Автор
Цитата сообщения от promwad отправленного 4 Июн, 2006 в 13:44

Классный маршрут - асфальта только у Вас многовато вышло! :-/

Ну это издержки отдалённости мест. 1 день есть 1 день.

Так вот, упомянул я д.Воронча, что на востоке от озера Свитязь не случайно - надо ребятки туда Вам заехать - запишите себе в должок. Там находится старинное польское кладбище с огромными памятниками - впечатляет не "по-детски".

Ха! Promwad, должок оформил! Придётся отдавать. Надо прикинуть, может действительно маршрут нарисуется.

друзья, я не понял: вы купались в Свитязи или нет? если не купались, то этот долг вам отдавать придецо чуть ли не зимой: мы с Victor ом купались там той памятной PRomWad у осенью-прекрасная вода! очень чистая, в меру вкусная, хорошо помогает сотовой связи... бодрит исключительно!

Victogan
Автор

Купание ниасилили, патамушта холадна. :)
А в Свитязи вода не то чтобы ледяная, но для купания малокомфортная (ну не для всех естесственно ;) ) да и время поджимало :( (вот покатались же, теперь долгов на сезон вперед |-I )