Полоцк Дретуньский полигон июль 2009 (соло)

wladgad
Автор

Давно я собирался на дретуньский полигон, карта скачана, маршрут проложен. Помехой только промвадовские гонки, после которых желание уехать подальше пропадает недели на две, как минимум.
Забрасываю в рюкзак пару шоколадок, печенья и 2 литра воды (с запасом). Можно ехать.
Начало маршрута Новополоцк – Полота. Ехать по асфальту надоедает, поэтому в Захарничах сворачиваю на проселок, и еду по противоположному от шоссе берегу Полоты. Жихари, Юровичи – был тут не раз. Дальше возвращаюсь на шоссе и добираюсь до Новой Полоты. Деревня тянется вдоль длинного озера. Место живописное, в конце деревни останавливаюсь на небольшом «пляжике». Народу не много, несмотря на жару. Еще через 3 км – Полота. Последний оплот цивилизации. Дальше дорога на полигон, ни деревень, ни хуторов. Только лес, озера и остатки военных строений.
От Полоты по разбитому асфальту двигаюсь в сторону Высоты «Чистая». Мимо проезжают прочка Нив. Видно местные рыбаки жалуют эти места и не удивительно, столько лет к рыбе не пускали вояки. Через 5-7 км пейзаж меняется. Появляются горки покрытые низким синим мохом, много песчаника. Ехать по заброшенной асфальтовой дороге в таком диком месте одно удовольствие. Появляется первое сооружение военных. В горе построен 3-х этажный бункер с наблюдательной площадкой. Не без усилий подымаюсь на горку по асфальтированной дорожке. Осматриваю бункер. Внутри обложено кафелем, сделано все добротно. Воевали видать с шиком. Наверху вид офигенный. Жалко нет бинокля, рассмотрел бы половину предстоящего маршрута.
Перекус, и нужно двигать дальше. Солнце высоко, температура под 30. Запасы воды быстро тают. Слетаю с горки и кручу дальше. Справа открывается неплохой вид на оз.Тросно. Еще через пару км замечаю, что забыл очки. Первая мысль – нужно будет возвращаться этой же дорогой и забрать. Но в планах оз. Червятко, а это по другой дороге. Возвращаюсь за очками (петля 8 км). Жарко.
Наконец доезжаю до высоты "Чистая". В нужном направлении песчаная дорога. Ехать по песку не получается. Подкрадывается мысль: а не вернуться ли? Метров через 200 песок становится плотнее и можно крутить. Есть огромное желание искупаться. Доезжаю до оз.Вырвино. Озеро большое и красивое, но берег илистый, в воду не зайти. Что ж, искупаемся в следующем (еще км 5 до оз.Невежа). По отсутствию макушек деревьев за холмом, понимаю, что доехал. Берег для купания еще хуже. Не подступиться. Начинаю экономить воду. Дальше по плану мост и дорога к высоте "Абешуна". От моста осталось мало чего. По карте на этой речке должно быть еще парочку. Минут через 20 нахожу мост в более сохранившемся виде. Вернее бревна с первого моста застряли на этом. По ним и перебираюсь. Естественно за таким мостом и дорога соответствующая. Конечно, когда то она там была, но ехали по ней последний раз 10 или 20 лет назад сказать трудно. Выкарабкиваюсь, дорога становиться лучше, даже появляются свежие следы, настроение улучшается. Еще через пару км выхожу на укатанную дорогу. Направление верное. Где то здесь начинают одолевать овода, кусают как собаки, поэтому приходиться поднажать, чтоб не успевали садиться.
Выезжаю на высоту "Абешуна". Лезть на гору рассматривать укрепления желания уже нет. Двигаюсь вдоль оз. Сосна. Увязаю в песке. Через километр судьба отблагодарила замечательным пляжиком. Давно я не купался с таким наслождением. На пляжике отдыхает компания. Угощают водичкой (мои 2 литра почти кончились). Говорят, что дальше разрушенные мосты и плохие дороги. Решаю прорываться. Штурмую развалившийся мост. Дальше дороги почти нет. Надеюсь, что скоро должно быть получше. Дорога упорно не хочет соотноситься с картой. Пытаюсь выходить по азимуту. Не получается. Настроение портиться. Уже 19-00, а до дома еще км 50 не понятно в какую сторону. Упираюсь в болото. Еле заметная тропинка не совсем в том направлении, как хотелось бы. 10 метров буреломинга хватило для принятия единственно правильно решения. Отступаем. Оз.Червятко записано в долги. Будет повод заехать на полигон с другой стороны.
Возвращаюсь по своим следам. Замечаю, что потерял очки (судьба их видно была предрешена, а я только зря крюк 8 км делал). Уставший, обкусанный оводами, возвращаюсь к пляжику. Компания туристов отпаивает меня водой и сообщает, что мост на обратной дороге смыло. Новая объездная дорога на карте не указана. Без этой информации пару лишних часов на полигоне я бы точно покрутился. Уезжаю вперед туристов. Скоро они меня нагоняют. Отмечаю их протектор и дальше придерживаюсь следа. Легко можно заблудиться, так как в стороны уходят много мелких дорожек.
Наконец выхожу на знакомый маршрут к перекрестку "Центральный".
Дальше около 50 км асфальта. В конце, цепляясь взглядом за каждый поворот, за каждую горку, дотягиваю до дома. Душ, чай, сон. Желание покорять неизведанное, как и не было. По крайне мере недели на две.
http://pics.livejournal.com/wladgad/gallery/00010p1d
карта:
http://pics.livejournal.com/wladgad/pic/0001qfwr/g28

Удалённый пользователь

Как то безрассудно на полигон с парой шоколадок и печеньем? Про воду вообще отдельная тема. А где ты думал ее там набрать, если что?

Немножко дополню. :)

Около первого трёхэтажного сооружения должны остаться следы вертолётной площадки. Одной из трёх мне известных на полигоне.

Напротив казарменного городка есть достопримечательность - "водный домик генерала для медитаций". Стоило бы заехать.

С горы Чистой совершенно офигительные виды в пору золотой осени.

Высота не "Абешуна" а "Абашина". Предположу что в память о генерал-лейтенанте Дмитрии Абашине, который там погиб при падении вертолёта. Тоже стоило-бы залезть.

К северной стороне оз.Червятка всё же идёт отменнейшая дорога как раз от вешеупомянутой высоты. С юга наверное можно от дер.Кульки добраться.

В жару на полигоне есть своё очарование, но надо крайне осмотрительно тратить запасы воды :).

wladgad
Автор

Спасибо за дополнения. Думаю, скатаюсь еще туда не раз.

Должок отдал. 30 км асфальта и 60 км добротных проселочных дорог. На все про все около 5 часов.
Сил даже хватило взобраться на выс. Абашина. Вид офигенный.
оз.Червятка большое и красивое. Пляжа не искал, больше подходит для рыбалки, наверное.

маршрут: Новополоцк, Секеровщина, Минтурово (витебская трасса), Муштарова, Калошки, Стодолы, дорога севернее оз. Червятки. Потом на северо-восток км 3 до перекркстка с наезженой дорогой и на восток до намеченой высоты около 4 км.
Обратно тем же путем, только из Стодолов на Юровичи. (Весной этот участкок км 5 был сплошным ручьем, приходилось тащить вел на себе).