Viktor4aika
Автор

Рассказ состоит из записей моего походного дневника и фото походного фотоаппарата.
Дых-Тау - второй по высоте пятитысячник Европы после Эльбруса, однако, превосходит его многократно по сложности. Если Эльбрус можно назвать королем эстрады, то Дых - это безоговорочный лидер хард-рока

(Вон, в центре, самая высокая гора на фото)

Считается очень сложной и опасной горой среди альпинистов. Но не это было мотивом. Мотивом была моя любовь с первого взгляда к этой горе. Гора находится на Центральном Кавказе в районе Безенги. В этом сезоне, после четырех тренировочных гор в Безенги от 1Б до 3А категории сложности мы пошли на Эльбрус с Востока, по длинному маршруту. Удачно. После я вернулся в Безенги чтобы попытаться взойти на Дых-Тау соло по Северному Гребню, маршруту 4й категории сложности (на фото выше этот гребень идет вправо от вершины, заход на него с противоположной стороны горы).

В рассказе описывается состояние соло-восходителя, а также происходящие события, украшенные множеством фото тех мест. Также в рассказе присутствуют фото видов с довольно редко посещаемого места - Русских Ночевок, расположенных на высоте 3500м. Даже если не хочется особо вчитываться в походные записи и пытаться пожить жизнью соло-альпиниста, вы можете увидеть красивые картины, на это понадобиться всего лишь несколько минут....

Русские Ночевки - Дикое место. Очень дикое место.... Это становится понятным уже на полпути к ним.

Вот пара фото оттуда:

Каргашильский Хребет, внизу немного виден самый длинный в Европе Безенгийский Ледник.

Вид на цирк Дых-Тау с Русских Ночевок. Виден ледник Дых-Тау, стекающий к Безенгийскому Леднику. Вечер 31-го августа 2012 года. (в смысле 31-го июля)

Рассказ с картинами вот здесь http://velobanda.livejournal.com/35487.html

Если будет интересно, то вот предыстория, статья написанная за день до выхода, называется "Я пошел"... там мысли взведенной пружины, готовящейся выбросится в одинокий космос...http://velobanda.livejournal.com/34096.html

Цитата сообщения от виктор чайка отправленного 26 Авг, 2012 в 03:29

Вечер 31-го августа 2012 года.

Я конечно понимаю, что в горах время летит быстрее...

Viktor4aika
Автор
Цитата сообщения от 911 отправленного 26 Авг, 2012 в 08:02
Цитата сообщения от виктор чайка отправленного 26 Авг, 2012 в 03:29

Вечер 31-го августа 2012 года.

Я конечно понимаю, что в горах время летит быстрее...

а да, перепутал маленько 31 июля, точно. Оно там медленнее летит... рас в пятьсот... просто названия месяцев и дне для тебя там ничего не значат, потому июль это или август - тебе вообще до звезды...))

Очень понравилось как написал. На одном дыхании прочитал, глзами забегая вперед.
Но больше всего "зацепило" рассуждение о целях в жизни. Просто и открыто, как оно есть. Лично на меня такие вот статьи и рассказы действуют как "волшебный пендель", которые заставляют наконец проснуться и грести к СВОЕЙ цели. Спасибо.

Восхождение на Эльбрус с запада тоже четверка... кажись... Так, что не надо обобщать)) Гора это Гора... маршрут это маршрут...

Viktor4aika
Автор
Цитата сообщения от северный олень отправленного 29 Авг, 2012 в 16:03

Восхождение на Эльбрус с запада тоже четверка... кажись... Так, что не надо обобщать)) Гора это Гора... маршрут это маршрут...

Ну, ходят слухи что там чуть ли не шестерка есть на Эльбрус... Да можно при желании шестерку и на девятиэтажку замутить. Моя же мысль еще и в том состоит, в данном повествовании, что классификация - это очень условная штука. Кто-то его (маршрут какой-нибудь) классифицировал, допустим, как 4Б. И что это значит? Да ничего. Категории только две - та, которую ты пройдешь, и та, на которой ты останешься навсегда. Вот и все. Чтоб узнать, к какой из этих двух категорий относится твой маршрут - надо по нему ПОЙТИ...ну и там тебе все станет понятно...Цифры и буквы - это долбанный пережиток советского альпинизма, как и разряды, как и разрядные требования, книжки альпиниста и прочая ботва. В этом плане - пришел, увидел? Победи, или подохни! Вот - гора, вот - маршрут который тебе нравится. В данном случае, для тебя этот маршрут и эта гора - это одно и то же. И тебе до звезды какую категорию ему приписали ЛЮДИ.. их здесь сейчас нет... они остались в другом мире.

Цитата сообщения от yellovy отправленного 29 Авг, 2012 в 12:15

Очень понравилось как написал. На одном дыхании прочитал, глзами забегая вперед.
Но больше всего "зацепило" рассуждение о целях в жизни. Просто и открыто, как оно есть. Лично на меня такие вот статьи и рассказы действуют как "волшебный пендель", которые заставляют наконец проснуться и грести к СВОЕЙ цели. Спасибо.

рад, что удается достучаться и прописать "волшебный пендель";)))
спасибо)

Спасибо большое за такой отчет, за свои мысли - такие ясные, жизнепобуждающие и просто близкие по духу! Вы - большая умничка!

Цитата сообщения от виктор чайка отправленного 5 Сен, 2012 в 23:46
Цитата сообщения от северный олень отправленного 29 Авг, 2012 в 16:03

Восхождение на Эльбрус с запада тоже четверка... кажись... Так, что не надо обобщать)) Гора это Гора... маршрут это маршрут...

Ну, ходят слухи что там чуть ли не шестерка есть на Эльбрус...

Да, чуть ли не шестерка... через Кюкюртлю) Просто " ...превосходит его многократно по сложности...", тогда тоже бессмысленно писать... ну или противоречить самому себе...

Но, завидую) и поздравляю) Успехов!

Viktor4aika
Автор

Для "Северный Олень"

Без подкола: вы видели ДЫХТАУ вблизи, или хотя бы издали? В Жизни? Да там от одного вида можно обоссс....ццо... Когда ты смотришь на нее, и пытаешься представить себя на ее гребне, тебе уже становится не по себе.. тебя уже пожирают мурашки...

На Эльбрус, чтобы найти дико трудный маршрут надо оччень умудрится.. на Дых-Тау же, легче 4Б, просто нету... когда видишь эти полуторакилометровые стены Эльбрус кажется очень домашним, уютным, добрым, тихим, милым, и т д. Я два дня торчал под подходом Дыха, чтобы перестать ее боятся... да так до конца и не перестал... смогу только когда вгоню в ее склоны ледорубы и полезу вверх... Эльбрус - гораздо проще Дыха.... На Эльбрус я залез... тупо трудно... тупо тяжело... надо бы высыпаться, есть, пить и т д... Но абсолютно ничего страшного...Идешь и идешь...Страшной может бытьтам только непогода, но не сама гора... Дых....Дых это целая песня... это целая жизнь... Эльбрус не выглядит огромным, пока на него не начинаеш лезть... не выглядит страшным, пока ты не поймешь, что тебе нужно еще спустится, а ты уже вхлам задолбан... Когда я первый раз увидел Эльрус, издали, а потом всё ближе и ближе, у меня нигде ничего не дрогнуло.. красивая гора.. большая... мудрая.. когда же я первый раз увидел Дых....это как тебя переехало автобусом, или ты попал в один лифт с Анджелиной Джоли...Такая она.. эта гора... Эльбрус тоже - Гора, но они из абсолютно разных весовых категорий...