Река Неведрянка, 1-3 мая 2015 года

button
Автор
DSC_0179-055.jpg

Даты: 1-3 мая 2015 года
Регион: Псковская область, Россия
Маршрут: р. Неведрянка
Нить маршрута: оз. Орлея - оз. Волошно - Шалахово - оз. Неведро - оз. Палево - Тимоново - Пыжово - оз. Сутокское - оз. Могиленское - Могильно - Савкино - Рубежник - р. Великая - Яковлево
Численность группы: 10 чел.

Рассказ:
http://railwayz.info/travelz/68
Фото:
http://railwayz.info/gallery/album/85

Рубясь через камыши Юра здорово порезал руку и ушел в недра болота по пояс – теперь он понял, что такое водный поход

Есть один неромантичный способ искать русло - при наличии местной симкарты посмотреть на телефоне спутниковый снимок.

Умели же люди давать названия деревням. Рубежник – и ведь действительно рубеж, природный, река покидает участок выходов с поверхности моренных суглинков и переходит в полосу зандровых песков, которые так хорошо известны всем, кто ходил по реке Великой ниже Алоли.

Я думаю, название связано с исторической границей беларуских земель (Великого Княжества Литовского), которая проходила немного севернее.

Рассказ, как всегда, интересный.

button
Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 11 Май, 2015 в 18:25

Рубясь через камыши Юра здорово порезал руку и ушел в недра болота по пояс – теперь он понял, что такое водный поход

Есть один неромантичный способ искать русло - при наличии местной симкарты посмотреть на телефоне спутниковый снимок.

Снимки смотрел перед стартом - там протока очень слабо просматривалась. Повторюсь, из-за изначальной ошибки в планировании каналы через Волошно я не рассматривал вовсе как вариант, просто не обратил внимания на них, сконцентрировавшись на возможных трудностях. На каналы решили только когда стало понятно, что путь по прямой протоке = волок.
Цитата с порезом "как бы намекает" на приключения от больной головы, но не судите так строго. Порезаться в водном походе можно во многих случаях, на тех же завалах и кустах-расчёсках было много травмоопаснее и труднее, чем в этом ненужном 500-метровом волоке по болотам.

Я думаю, название связано с исторической границей беларуских земель (Великого Княжества Литовского), которая проходила немного севернее.

Да само собой, я про то, как это название удачно и под геологию подошло! :)

Рассказ, как всегда, интересный.

Спасибо! Извиняюсь, может быть получилось не кратко, но.. было что написать. Формула лаконичности: X дней похода = Х страниц А4 отчета набранной 12 шрифтом на этот раз не сработала:)

"Также в общественной географии зародилось историко-культурное районирование, опирающееся на геоисторическую парадигму, популярную в географической и исторической науке Франции начала XX века. ... Разработчики данной системы районирования считают, что границы геоисторических районов являются достаточно устойчивыми и имеют свойство вновь "проступать" наружу после социальных и политических потрясений. Это происходит потому, что границы эти физико-географические. Этим объясняется своего рода наследственность регионов, исторически аккумулированная "масса своеобразия" в них.
... В кадастре ... нами предложено при выделении внутриобластных районов опираться на границы Псковской губернии на рубеже XIX и XX вв. Многие из данных границ являются "проявлением" более ранних политических рубежей, которые, в свою очередь, нередко имеют физико-географическую подоснову.
Манаков А.Г."

"Кадастр. Достопримечательные природные и историко–культурные объекты Псковской области", Псков, 1997