В этот раз едем на запад Беларуси знакомиться с наследием предков.
Маршрут: Лида - Белогруда - Радивонишки - Мурованка - Желудок - Рожанка - Пески - Белавичи - Россь - Шиловичи - Мстибово - Гнезно - Краски - Ружаны - Коссово - Ивацевичи.
Стартуем 4-го в 16:22. Возвращаемся 7-го поздно вечером.
Всего 270 км, трек и вейпойнты в аттаче.
Беру только знакомых - звоните!

Обсуждение здесь>>

vse2008.jpg

Много ли мало ли, но вкручивали … все по доброй воле … в удовольствие :D
Собралось 9 таких, но один замерз, видимо, по дороге к вокзалу ;), потому отмораживать конечности (по предварительному прогнозу погоды) поехало 8 добровольцев :]

lesha_golod.jpg

Уже возле вагона № 5 поезда Минск-Гродно нас, с «искренне любящей и возрадованной нашему появлению улыбкой», встречала проводница … как позже выяснилось, у нее глубокая душевная травма связана с велосипедом :'( … потому часть времени Саша и Роман скоротали в приятной (думаю) компании начальника поезда :) за выяснением правил провоза велосипедов.

Лида встречала нас прохладной свежестью в воздухе. Не успели даже выехать из города, как Олин велосипед наотрез отказался мчать ее заснеженными дорогами нашего предстоящего маршрута … замерзло чего-то в задние втулке, пришлось отпаивать ее горячим чаем … и это было только начало \m/ … 15 км растянулись на ооочень не 40, предполагаемых изначально, минут … к втулке прибавилось 4 прокола и сломанный насос!!!
Следующий день начался с выбора завхоза, что пало «черной меткой» на Свету, ей потом весь поход приходилось терпеть нарекания самого голодающего из нас :) … доходило даже до подобных вещей |-)_)

sasha.jpg

Велосипед ему этого , видимо, не простил и … два прокола, поломанный петух, то, что постигло Лешу в этом походе. Самым морозным и самым солнечным днем оказалась суббота, дальше больше снега, ветра, лесных дорожек и … удовольствия)!
Фарный конец – достаточно оптимистическое начало нашего Рождественского путешествия :)

kompleks.jpg

В программе похода была возможность посещения Комплекса, но ограничились лишь фотосессией |-))

brod2008.jpg

Даже в этот раз Саша нашел брод :-9 … через Неман, но, находящийся в трех км, мост разрушил все планы и подорвал боевой настрой группы. Не состоявшийся брод ...

starec.jpg

Зато, после непродолжительного обсуждения, группа тронулась бороздить другие водно-ледовые просторы #)

sasha_vino.jpg

Постепенно вырисовывался новый маршрут нашего следования, слегка укороченный, но, по-прежнему богатый историческими достопримечательностями и культурной программой по вечерам 8)

sneg_cveta_cofe.jpg

В последний день нам особенно везло на теплый и радужный прием в местных костелах. Все очень очень приглашали вернуться летом, даже как-то неожиданно приятно получилось :)
Дорога домой была временами цвета «кофе с молоком»

Это был мой интереснейший ДР и первый зимний велопоход ;D! Спасибо большое, Саша, за организацию, Дима, за то, что заставлял нас много улыбаться ;) и всем всем за поддержку и здоровскую компанию!

Мультиверсус или два разных Рождества
Перед самым рождеством, в обыкновенной минской общаге произошло нечто из рядов он выходящее. Один оболтус, не зная как ему провести предстящие выходные, прямо разрывался напополам. Одна часть желала просидеть все дни дома, в тепле, почитать книжечку, полежать, отоспаться в конце концов. Другую же тянуло неизвестно куда, на мороз, да ещё на велосипеде.
И тут случилось странное – вокруг всё потемнело, стена, которая соединяла его комнату с кухней, вдруг задрожала как ряска на болоте, когда туда кинешь кирпич, сделалалсь мягкой и вдруг пропала. Вместо неё показалась точно такая же комната, только пустая. Сначала было страшно, но оболтус на то и оболтус, и он смело шагнул туда. Однако произошло странное – попасть в комнату то он попал, но и из этой не изчез! В этих мирах появились два оболтуса, но идея у них возникла только одна – один едет неизвестно куда, а второй в это время будет морально разлагаться дома! С этого самого момента и начнём рассказ о том как проходил Рождественский поход 2008, и рассказывать я буду от первого лица, то есть от себя.
День «Зеро» Не катит.
Как уже было сказано выше, рождество было решено отметить на природе, и покатушка, предложенная Сашей, оказалась как нельзя более кстати. Утром 4-го числа в пятницу я выехал на работу на велосипеде, одетый и экипированный для зимнего похода весьма странно. Спальник и палатку на меня брал Саша, вся нужная одежда была на мне, и моя экипировка состояла из обычного набора инструмента, запасной покрышки, коврика и термоса. По большому счету больше ничего и не понадобилось, разве что.. но об этом позже.
Итак, в 4 часа дня мы начали собираться у поезда Минск-Гродно, который шел через Лиду. Проводница попалась неблагосклонной, и пререкания с ней можно было выделить в отдельный рассказ, но что-то мне не хочется описывать всё это. Скажу лишь что в итоге мы доехали до Лиды, с велосипедами, и никто из пассажиров на нас не жаловался.
В 8 часов, произведя образцово-показательное выгружение в рекордно коротки сроки, мы очутились на платформе вокзала города Лида, который встретил нас 15 градусным морозом. Довольно неспешно собрали велосипеды в зале ожидания вокзала и выехали по направлению к месту ночевки. И вот тут начали происходить разные интересные вещи. Сначала милиция остановила нас и отругала за отсутствие у одного(!) человека светоотражающих элементов, ( но отпустили). Проехав 100 метров у Оли отказала трещотка в задней втулке. Смазка ВДшкой не помогла – слишком сильно замерзла. Тут помогли термоса с горячим чаем – чай был вкусный ( наверное) но мы этого не узнали, потому как он был принесен в жертву богам мороза и холода. Отогрев втулку и залив её ВДшкой, продолжили путь – ровно на 200 метров. От мороза у Романа оторвало ниппель на камере –камера континенталь, новая, свежая и как выяснилось ужасно дубеющая на морозе. Заменили. Через 100 метров отказала такая же камера на Олином велосипеде. Запас запасок подходил к концу. Через 100 метров Роман проколол колесо – поставили последнюю запаску и наконец то поехали. Однако за полтора километра до ночевки роман опять проколол колесо ( ничегошеньки _НИЧЕГО не было в покрышке, да и дальше до конца похода роман больше не кололся;))
На стоянке развели костер, поставили палатки, с помощью топора прорубили лунку и добыли воды, покушали и заклеились. На небе не было ни одного облачка, очень ярко горели звезды, светила луна и термометр показывал -16….
А в это время Оболтус №2 мирно посапывал, завернувшись в одеяло , долго и тщательно переваривая плотный ужин
Ну а дальше был очень хороший походик на 3 дня, и его опишет кто-нибудь другой. А что же стало с оболтусом №2? Я думаю это прекрасно известно всем тем кто остался дома и не поехал с нами