Свинские озера - страусиный край. Пешка по северу Витебской области

Автор
DSC_1194.jpg

Нет, на свинских озерах, свиней мы не встречали, да и различного свинства в виде мусорных свалок замечено (почти) не было. Не совсем благозвучное название "Свинские озера" присвоено мной по аналогии с Нарочанскими, Браславскими, Ушачскими, Освейскими группами озер по названию крупнейшего озера в том районе под названием "Свино". Да простят меня читатели если я ошибся и эти озера имеют другое название (хотелось бы узнать какое).
Не смотря на название на мой субъективный взгляд эти озера один из красивейших уголков нашей Республики и возможно дадут фору некоторым из вышеперечисленных озерных групп. Всего за поход мы увидели около 20 озер.

Прежде чем начать непосредственный рассказ предлагаю посмотреть видео из этого похода, все таки в движении все воспринимается совсем иначе.
ВИДЕО

tube.com/watch?v=Xt0-QgUk8c4)
"]
Маршрут здесь.

DSC_0650_2.jpg

Пятничным апрельским вечером после работы мы (я и моя вторая половинка) поспешили забрать из дома рюкзаки и побежали на поезд, в 5.30 мы уже были в Полоцке, около 8.00 высадившись из автобуса на перекрестке возле деревни Получье мы начали наш маршрут.
В первый день событий было не очень много, мы просто наслаждались установившейся хорошей погодой, красивым холмистым лесом и озерами - за день мы увидели их 6 штук, из людей никого не встретили.

Подходим к озеру Глубокое, оказывается здесь какой-то заказник. Озеро красивенное, вода прозрачная и чистая (смотрите видео).

DSC_0747.jpg

Возле озера Чербомысло когда-то стояла деревня которую вместе с жителями сожгли фашисты.

DSC_0772.jpg

На ночевку встали на небольшом озерце Кополовище, его дальний берег уже Россия. Созванивались с домом, оказалось, что у нас там весь день дождик моросил, приятно осознавать, что можно убежать от ненастья в рамках небольшой страны.

DSC_0965.jpg

С утра легкая облачность, боимся, что плохая погода нас догоняет, но к обеду полностью распогодилось. Пытались немного скосить и выйти через лес между озерами Бол.Островито и Гвоздок к Белым озерам, но указанную на карте дорогу так и не нашли, в итоге уперлись в болото, пришлось ретироваться, сняв с себя пару клещей.

Проходя по деревне Белая, местный копавший огород окликнул нас и просил почему мы не фотографируем страусов. ??!!! Оказалось буквально за избой располагается их ферма.
Большой страус самец был совсем недоволен нашим приходом и активно махал крыльями, шипел и наступал на нас угрожающе мотая головой. Пока мы разглядывали диковинных белорусских птиц к нам подошла смотрительница фермы и удивившись нашей походной сущности пригласила к себе в гости.
Она рассказывала, что однажды один из самцов сломал ограждение и сбежал. Представьте себе возможную встречу с такой диковинкой в белорусских лесах. Впрочем как нам поведали в леса заходить страус боялся и бегал по открытым пространствам. К счастью его нашли и препроводили обратно на ферму.

DSC_0990_2.jpg

Вышли из деревни мы уже достаточно поздно, самое время становится на лагерь, началось озеро Свино, но хороших мест для ночевки все не было. Нас сильно разбаловала здешняя природа, хотелось идеального местечка непременно на берегу.

DSC_0995.jpg

Дорога постепенно ухудшалась, перейдя по наваленным бревнам через ручей мы обнаружили труп, причем достаточно свежий без внешних видимых следов насильственной смерти.
Как мы потом узнали это американская норка, чужеземец широко распространившийся в Беларуси и вытесняющий местного жителя европейскую норку, находящуюся по угрозой исчезновения.
"Американца" даже хотят в нести в черную книгу Беларуси как вредный вид.
Почему он издох мы так и не поняли, наверное стыдно стало за свою экспансию. :)

DSC_1041_2.jpg

К счастью мы наши замечательно место на самом берегу озера, да еще и с сухими дровами.

DSC_1077.jpg

Утречком вышли к деревне Чухилино, отуда начиналась хорошая дорога ведущая в цивилизацию

DSC_1094.jpg

В этот день увидели много змей (3 медянки и 2 гадюки), все они повылазили на гравийку, что бы погреться на солнце. Гадюки были так вежливы, что даже успели предупредить нас о своем присутствии громким шипением.

DSC_1121.jpg

В этот день в поисках срезок пришлось немного поплутать, но второстепенные дороги так заросли, что приходилось возвращаться обратно на гравийку. Найти хорошую попутную лесную дорогу получилось только к концу дня