Уехал загорать, или искать за полярным кругом!(Жара-изыйди!Хибины 2012)

Автор

Обещанного три года ждут, но я управился слегка быстрее, и наконец-то выложил дневничок нашего похода через 4-ре месяца.Мысли вслух, не двухсложные, без иронии и особо полезной информации, но всё-таки-это Хибины:для дяди Бори-очередные, а для нас 4-ых первые!

001B-Trenir_na_Dinozavre-Khib_02-2012.jpg

Минск-Хибины 2012 или
«Уехал загорать, искать за полярным кругом»

Поезд Минск-Мурманск, 05.02.12. 2140. Нас 5-еро. Оля, Паша, Альгерд, Борис и я, Саша.
220 той же ночи: за разговорами отрубился. Хочется думать что уже на севере, но как бы не так: проехали всего 15 часов, а ещё телепаться 26. Кароче, о том что было до…
Декабрь 2011…
Вообще, можете мне завидовать- это мои первые Хибины, первое заполярье, да и всего 2-ой лыжный поход. Я аж сам себе временами завидую…
Изначально сообщение-приглашение в Хибины(на Поехали) показалось чересчур суровым(испугало, хотя матрассинг сам не приветствую): «без печки», «только деревянные лыжи»(к пластику особое внимание, у меня как раз и пластик), «-30°С», «5-6 человек», «категорично без бань на КСС», «только спорт», «ночёвки в иглу». Всё это для меня дико, так как и лыжный туризм лет 5 назад был для меня чем-то абсолютно недосягаемым. Выбор лежал между Карпатами и Хибинами, но, наверно, когда я увидел сообщение о Хибинах, всё уже было на подсознательном уровне решено, просто я ещё не созрел. Дозревал я до окончательного решения недели две, и когда Боря сказал, что min группа 3 человека, то был готов и на это, но на первом сборе на квартире нас было 5-о.После неё всё и понеслось…
Поначалу, наслушавшись историй об обморожениях, насмотревшись фоток что-то стало очково… Сколько часов я потратил на магазины и секонды, «Жданы»- сказать трудно. На вскидку часов 40-50. Благо что-то было с белорусского лыжника, но в нём то температура средняя была -1°С - -3°С, так что понятия о суровых морозах отсутствовало напрочь.
Первый выход на песчаные карьеры был без лыж- снега очень мало. Неожиданно к нам присоединилась Оля. И весьма стремительно: между тем моментом, когда она узнала о походе и покупкой билетов(уже на 6-ых) прошло 2-3 дня.Решение и того она приняла за дня пол.
Второй выход. Уже на лыжах. Все 6-ом. Я догонял группу сразу после окончания экзамена( до его сдачи ещё толком сам не знал, получится ли поехать в поход, самый жопный(экзамен:)). Сколько было радостных мыслей: «Вот снова на лыжах, поход…» и т.п., но всё это было в электричке. Как только стал на лыжи с рюкзаком за 25 кг, пару раз с непривычки зарыл носом в свеженький снежок, вспомнил фразочку: «Лыжные походы нужны для того, чтобы почувствовать всю прелесть летних». Догнал всех уже на стоянке. Был без бахил. Ноги промокли на стоянке моментом( пока шёл, может не так чувствовалось). Голос сразу сел, как оказалось, потом я вообще его потерял. Ещё всё по снаряге не готово.

IMG_5371_2.jpg

«Всё, народ, мы стартовали»- строка в электронном письме, которая заставила пробежать мурашек по телу. Неожиданно откололся Женя. Перетасовка спальников. Функцию завхоза возложили на Пашу. Нас 5-ро. Теперь все в ожидании 5-ого числа. Длительные сборы и подготовка, походу, заманали всех кроме Бори. Оно и не странно. Из нас 4-ых никто не знает как это оно там, хотя Альгерд в зимних Хибинах проездом(проходом) бывал.
Стоит написать про трэшовую субботу…
Две кровати в общаге забиты походным барахлом, на полу- барахло, под столом- барахло, в шкафу- барахло, в антресоли- барахло. Барахло везде, и всё надо поместить в этот «маленький» Алтай-100. Ещё написать отчёт о лыжном походе за прошлый год. Срочно попросили. Точнее просили неделю назад, но как всегда всё в последний момент( и бахилы со самосбросами дошивал в последнюю ночь перед отъездом в Минск, поспал всего часа 4-е). И контрольный запуск горелок на новом бензине поступила команда сделать, а моя должность в этом походе была-примусник и заочно должен был вести дневник похода.Позвонил Паше, он согласился помочь проверить горелки ибо в руках я её держал 2-ой раз, а как она запускается только смотрел:)Получилось как-то так, что мы проверили 2-е горелки и один балон с насосом, 2-ой балон с насосом оказался нетронутым. Придя домой мне захотелось доверенное мне добро ещё в руках повертеть, и тут-то оказалось, что непроверенный насос пропускает бензин. порядка десяти часов вечера. У кого найти бензиновый насос для горелки Примус?(даааа, теперь то многие могут сказать:"Да у меня есть, и у того и у того").В одиннадцать вечера Паша сообщил что нашёл такого человека.Он оказался аж на Казинца, а я то на Борисовском тракте... Ноги в руки и полетел, на такси что-то кататься не охота было. На Институте культуры умудрился, по незнанию, ещё и не в тот автобус влететь. Осознал это только через остановки 4-ре. Кароче, где-то пол первого ночи я вломился к нашему добродетелю и мне даже удалось на последнем троллейбусе и метро вернуться обратно.
Далее дневник прерывается. Но там всё прозаично: поезд, ночёвка на вокзале, приезд в Оленегорск в 4-ре утра, в часов 11 автобус на Ревду за рублей 250, не по 1000 с носа, как просили местные, Ревда, ещё чуть денег и доехали до рудника, и... в лыжу!!!!

012B-Olya_na_fone_rudn_Karnasurt-Khib_02-2012.jpg

;D:\Хибины\Jpg\012Б-Оля на фоне рудн Карнасурт-Хиб_02-2012.jpg"" alt="" class="materialboxed responsive-img" />

012P_5383.jpg

;D:\Хибины\Jpg\012Б-Оля на фоне рудн Карнасурт-Хиб_02-2012.jpg"" alt="" class="materialboxed responsive-img" />

Вышли из рудника. Дорога в камнях. Солнце. Обед, а солнце жёлтое, как вечером, не высоко. Волокуши на лыжах переворачивались, пока не разгрузил. Хотел схалтурить, мало тянуть на плечах, но неудача. Через часа 1, 5 остановились на ночёвку. Палатка, стенку смастерили( снег, что надо), стенка для профилактики тунеядства. Стемнело. Звёзды… Другого цвета. Жёлтые, фиолетовые, ещё какие-то. Луна взошла, но её не видно, освещает соседний склон. Всё так непривычно и красиво. Полярная звезда почти над головой. Оля заметила, что-то… Это что-то было сияние. Зеленоватое. То тухло, то разгоралось между склонами перевала Эльмарайок. Первый день радует всем. И до Ревды дёшево доехали(местные просили по 1000 р. с носа, и это за 80 км переезда!!!!), и горы уже, и сияние, и погода.

IMG_5403_3.jpg

2-ой ходовой. Встали в часов 6-7, ещё темно. Выполз из палатки: маленькой, тесной- и эта вся широта кругозора ударила в голову. Перед сном вчера пели. Особенно Боря. Спать было тесно, ещё и спальники внутренние разошлись. Растопили сваренную с вечера кашу. Не очень хорошо. В некоторых местах кипит, а где-то лёд. Почти подгорело. Собрались за 3 с 0, 5-ю часа. Долговато.
Лавозёры встречают хорошей погодой. Сейчас поднимаемся в кошках, встретили рассвет на склоне. Лепота. Уже согрелись. Поначалу пальцы ног дубели. Не ниже -20°С. Уже не знаю куда дел шапку и фонарик, может быть оставил на стоянке.
Через часа 2 с 0, 5 перекус. Только душу растеребил. Благо ещё неучтёнку оставшуюся раздают. Направление на пер.Геологов(или Географов- до сих пор путаю). Солнце даже чуть пригревает. Прошли Геологов. С соседних вершин потрясающие виды на Хибины, Умбозеро. Сзади, видно, непогода. Кто знает как завтра? Везде фирн. Лавозёрские тундры у нас пешие.

029A_4936.jpg

Спуск с Географов. Всё-таки встал в лыжу. Скользко. Фирн. Кругом камни. Горнолыжником, даже на окантованном пластике, я себя нихрена не почувствовал с 28 килограммовым рюком за спиной. Мин 15 баловался, пока мордой в фирн не залетел. Ещё и склон круче стал. Опять тащимся все пехом.
Последний час шлось уж как-то очень тяжеловато. Кошек чего-то не одели. Несёт вниз. Идём на какой-то разваленный завод. Боря думает там найти приют на ночь.
Ммммм… Сидим возле печки. Да, да! Возле печки.