Vladimir K
Автор
DSCN0356_3.jpg

В Чехию с велосипедом
Сказочные замки, старинные дома, чистые велодорожки, улыбающиеся лица проезжающих велосипедистов, забавная для нас надпись «pozor», которая переводится как «осторожно»… Удивительная, старая Чехия.
Все началось с мечты побывать в сказочных Карловых Варах. И вот прошло время, наступил весенний солнечный май, и мы готовились к непростой поездке в Чехию с велосипедами.

DSCN0111_2.jpg

В Чехию ехали на автобусе через Гродно, а затем Варшаву. Время езды – сутки. Билет на автобус в одну сторону на одного человека стоил в 2013 г. 350 000 руб., запакованные в специальные чехлы велосипеды провозятся бесплатно в Чехию и из Чехии. Было, конечно, одно «но»: велосипеды берут, если есть место в багажнике автобуса. Благо, места было достаточно: автобус наполовину пустой. Чешские водители были довольно добры к нам и внимательны к нашему необычному багажу.
Итак, сутки утомительной дороги – и в 12:00 мы в Праге. Мы в старой Праге на вокзале, распаковываем велосипеды и едем по велодорожке. Жить мы хотели в маленьком городке, вдали от суеты. Отель в небольшом городке Бероун был забронирован и оплачен заранее. К сожалению, карту велодорожки из Праги в Бероун мы не смогли купить ни на вокзале, ни в магазине – и поехали по навигатору. Эта дорога в Бероун непростая, хотя город находится в 30 км от Праги: гористая местность, рюкзак за спиной, сильный дождь, прокол переднего колеса огорчили меня. Но вот мы нашли дорогу и поехали к Бероуну, этот путь занял около 6 часов. Дорога была непростая, в первый раз все же лучше ехать в пригород на электричке, которая за 40 минут довезет до Бероуна. Промокшие под дождем, с проколотым колесом мы к вечеру добрались до нужной точки. Нас любезно приняли в отеле Maxim 3*.

DSCN0106_2.jpg

Вид из окна был очень красивый: речка Бероунка, жизнеликующая молодая майская зелень. В городе есть велодорожка, а на велосипедах катаются семьями: от мала до велика. Чехи-велосипедисты носят вело-шлемы, одевают яркую одежду. Люди вежливые, приветливые продавцы, не уставая, здороваются с покупателями: Добры дзень! Даже маленький мальчик-велосипедист здоровается с нами: Добры дзень!
В Бероуне есть веломагазины, в одном из них нам починили наши велосипеды. По городам Чехии мы ездили на велосипеде и на электричке. Поезда комфортные, в большинстве случаев велосипеды ставятся в последний вагон за отдельную плату. По-чешски велосипед – «коло». Мы гуляли по Бероуну, любуясь архитектурой, посетили медведиариум, в котором живут три медведя: Куба, Войта и Матей.

DSCN0195.jpg

Интересной была поездка в селение Конепрусы (7 км от Бероуна), там мы посетили пещеры. На велосипеде в Конепрусы доехать простому велосипедисту тяжело: из-за гористой местности приходилось делать много остановок для отдыха. Зато после посещения пещер, мы летели с ветерком, по дороге уже с горы ехали быстро, захватывало дух!

DSCN0402.jpg

Раздобыв карту Бероуна и его окрестностей, мы по велодорожкам ездили в Карлштейн (6 км от Бероуна), где возвеличивается огромный замок, в котором в давние времена короли хранили драгоценности. Прекрасно селение – Святой Ян под скалой, туда ведет живописная велодорожка через лес с речкой. Там находятся католический монастырь и костелы.

DSCN0505.jpg

Поездка на велосипеде в Прагу была непростой (30 км от Бероуна). Мы надевали специальные яркие желтые жилеты во время поездки, а такие жилеты носит полиция. Маленький мальчик, увидев нас на площади, крикнул: Мама, смотри: полиция на велосипедах! Прага наполнена туристами, на Карловом мосту фотографируются! Стоит немного пройти по улочкам из камня – и площадь с астрономическими часами. Высокие печальные костелы, православный собор святых Мефодия и Кирилла!

DSCN0387_2.jpg

В Карловы Вары ездили на поезде, без велосипедов! Зато там посетили веломагазин, в котором купили специальную одежду. Карловы Вары прекрасны, там много туристов, особенно русских! Старинные дома красиво стоят близко друг к дружке прямо на горах. Знаменитая «Бехеровка»… Очарование красотой…
Время пролетело быстро и нам пора собираться домой. Уже куплен билет на электричку до Праги: 2 взрослых билета и 2 «кола». Иногда можно сесть в электричку, где есть специальный вагон для великов. Или есть специальные места для крупногабаритных колясок и велосипедов. Вежливый контролер здоровается и проверяет билеты. Затем садимся в автобус: мы возвращаемся в Беларусь.

DSCN0112_2.jpg

Веломагазин в Бероуне. Здесь нам отремонтировали велосипеды.

Путешествие на автобусе+велосипеды+электричка закончилось! Оно было незабываемо.

Не пробовали подниматься к Карлштэйну на велосипедах? Мы не отважились) В Карлштэйне экскурсии водят, зря не ходили.

Vladimir K
Автор
Цитата сообщения от algerd3 отправленного 4 Июн, 2014 в 12:56

Не пробовали подниматься к Карлштэйну на велосипедах? Мы не отважились) В Карлштэйне экскурсии водят, зря не ходили.

Поднимался к замку, но не заходил внутрь.

Отменный отчет! Фото очень интересные! Вообще не только в Чехию надо с велосипедом. Велотуризм - лучший способ путешествовать на пользу для себя и окружающей среды.