В ГОСТИ К СОЛНЦУ (або Купальле на колах). Вело, июнь 2017

А чего мы в эту Тётчу едем? Сейчас расскажу. Одной из целей похода было турне по капищам на Купалье. Так вот, невдалеке от д.Тётча тоже когда-то было капище.
Экспедицией 80-х годов найдены там и жертвенник, и поверженный двухметровый идол с отбитой рукой и ряд других каменных артефактов. Их слегка откопали и оставили на своих местах.
Капище было в честь богини лета, плодородия, достатка — Тёти, о чем свидетельствует и второе название озера, Тётча, и находящаяся радом деревенька с тем же названием. В книге приведен план капища, но без привязки к современной местности. Но внимательно вчитавшись в текст, по ряду косвенных сведений можно установить, что капище находилось на восточном берегу озера, в километре от д.Тётча. На карте ниже я обозначил это место рожей зеленого человечка.

Мы приехали на северную окраину деревни и не обнаружили каких-либо дорог или тропинок дальше...

Может, в другой раз, может друзья-полочане по весне захотят туда скататься. А, Юра, Миша, Таня, оба Сергея — слабо?! С Сонькиного Рога, может быть пройти даже и проще.

А я там был мед... ;D

На днях в очередном внеочередном давно запланированном и наконец состоявшемся зимнем походе по Ушачским озерам мне посчастливилось посетить сие место благодаря информации и координатам Croco67.

Весь Трек похода

И так: я с полуострова Паульского озера иду по льду взяв азимут примерно на зеленого человечка обозначенного на карте Croco и как раз выхожу на единственный участок берега без камышей на котором уже издали приметил несколько крупных камней на берегу.

Проносится мысль "Неужели капище..." поначалу в порыве радости не обратил внимания что под ногами травяные купины это замаскированные валуны.

Расчистил с два десятка кочек. В этом хаосе стали прослеживаться камни расположенные цепочкой. Несколько небольших валунов были в стороне от общей массы. Все это растянулось метров на пятьдесят. Прошелся на север валунов нет, лишь кусты да сухие стебли борщевика, немного южнее начинается лесок. Кстати с Сонькиного Рога действительно пройти будет проще на юге приличное болото.

Преобладающий пейзаж побережья

Осмотрев досконально объект (между тем не поняв где жертвенник, где идол...) выдвинулся на юг метров через сто в деревянной аллее вдоль берега возвышалось с десяток курганов, давно раскопанных на вершинах.

А рядом на прибрежном склоне оказалась масса разнообразных валунов больших и малых, расположенных ровными цепочками, беспорядочно разбросанных, вывороченных деревьями, вросшими в корни или погруженных глубоко в почву. Вот где основное Капище и протянулось оно оказывается вдоль берега метров на пятьсот до самого болота. Вот я и брел дальше вдоль капища не выпуская фотоаппарат из рук. :D

Расположение капища на генштабе.

Закончилось это "побережье валунов" у водопадика на краю болота с большой бобровой хатой.

А так выглядит капище на озере Яново в первый и третий дни похода :)

Цитата сообщения от otshelnik отправленного 5 Мар в 10:58

Молодец, Саша, как раз подарок Сергею к дню рождения ;D

Был бы Саша молодцом, кабы не темнил! :-/
Хотя я и сам склонен к медитативно-одиночным походам, но могли бы пересечься (ты пёхом, я на ровере)... ,-)
За трек спасибо! :|)

Сroco67
Автор

Ну вот, кто-то, наконец, заинтересовался этим капищем. Кстати, Вася на счет подарка прав. :) Считаю его весьма дорогим.

Спасибо Вам, Саша, за фото и описание. Очень интересно. Конечно, разыскать камни-жертвенники и идола теперь, наверное, непросто. Во-первых, валуны там тянуться, как Вы пишете, на протяжении ок. 500 м. Во-вторых, камни, принадлежащие капищу, наверняка снова заплыли грунтом и сухими травами, ведь берег практически не посещается. Требуется время, желательно разбить там лагерь. Кстати, Ляўкоў в своей книге о курганах в том месте не упоминает. Но на генштабовской карте какие-то два холмика обозначены!
В книге Ляўкова приведен план капища по результатам его исследований в конце 80-х годов прошлого века. Я его в своем отчете не публиковал, ибо, как писал выше, мы туда не добрались. А жаль, может быть он бы Вам помог.
Делаю это сейчас, может быть Вам или другим энтузиастам (Партизанычу, который теперь сокрушается :P ) пригодится. Для полноты сведений привожу содержание главы «Ахвярнiк» без сокращений.







Обратите внимание, что на Вашем 11-м снимке два камня очень похожи на камни-жертвенники из книги! Если это они, то, взяв их за точку привязки, и используя план капища, можно разыскать идолов. Ах, до чего же хочется сейчас там оказаться! :'(

Еще порадовали Ваши зимние снимки «стоунхенжда» на Яново. На первом из них можно заметить вдали, у первой кучи, табличку-ромб на палке. Что это? — в 17-м году никаких информационных табличек не было.

Маршрут замечательный — самые лакомые места на Ушачских озерах, причем, увы, доступные в последние годы только в начале весны. Очень хотелось бы почитать-посмотреть подробный отчет об этой Вашей поездке.

Ну вот, кто-то, наконец, заинтересовался этим капищем. Кстати, Вася на счет подарка прав. Считаю его весьма дорогим.

Пожалуйста!
Я на капище на озере Яново лет десять поглядывал и так его не обнаружил во время велопохода в апреля 17-го. А как прочитал ваш отчет взял на заметку оба и вот созрел ;D

Из книги "Сбор помникау гисторыи и культуры. Витебская вобласть"1985 г

"КУРГАННЫ МОГИЛЬНИК. На пауночным беразе возера Павульскае памиж в. Цетча и Сонькин Рог. 13 насыпау вышыней 1.5-3 м, дыяметрам 10-16 м. Выявила у 1971 г. А.Г. Калечыц, раскопки не праводзилися"

Как раз таки теперь с схемой размещения все проще. Такие крупные валуны были на сто метровом участке у курганов, а по сторонам мелкие разорванными рядами, которые в летней траве и не разглядишь. Но тогда глаза просто разбегались и маршрут впереди как всегда не маленький. Ой чувствую и рвану я туда в конце марта с лопатой на три дня числа этак 28-30, поматрасничаю (Партизанычу на заметку ;) ) ;D

Табличка ромб гласит что та куча камней "Большой камень Бикульничский", где то читал что его взорвали...

Отчет наваяю через месяц другой, мне особо врезалось в память озеро Отолово с недоступных северных гряд увенчанных окопами и горное озерцо Рашное а какое было Бельское на закате ^-^

Был бы Саша молодцом, кабы не темнил!

Ой грешен, я грешен, сколько летом то раз согрешил? //-(
Я как то привык к формату спортивного вкручивания, гребли и втаптывания с элементами длительногоь поносинга и невнятного маршрута, что никого и не приглашаю в такие авантюры

Да, глянул я твои дневные пробеги... Среднепаршивый весенний лось под твоим заплечником на третьем десятке километров копыта веером кинул бы! |-))
28-29 марта я тружусь в ночь... Если что изменится - созвонимся?

Сroco67
Автор

Наперад, хлопцы. Адшукйце стода, калі ласка. Буду віртуальна з вамі. Як я вам зайздрошчу...

Как было на самом деле.
50-е годы. Колхоз имени Ильича.
- Грышка, ды згружай ты гэтыя каменнi у кучу.
- Грышка, згружай, грышка, то, грышка сё. Паўлiнка, глядзi, што я для цябе зробiў!
- Ой, Грышка, ты такi смешны.

А вы - обсерватория, обсерватория. Сейчас к людям надо помягше. А на вопросы смотреть ширше.

Цитата сообщения от look\-in отправленного 7 Мар в 09:13

Как было на самом деле.
50-е годы. Колхоз имени Ильича.

  • Грышка, ды згружай ты гэтыя каменнi у кучу.
  • Грышка, згружай, грышка, то, грышка сё. Паўлiнка, глядзi, што я для цябе зробiў!
  • Ой, Грышка, ты такi смешны.

А вы - обсерватория, обсерватория. Сейчас к людям надо помягше. А на вопросы смотреть ширше.

Серёжа, насамрэч дакладна было так - Грышка, мабыць па дурасьці сваёй, сёк пятрогліфы, натоптываў (не йнакш ва хмялю) тропкі зігзагам на плато Наска, маляваў нейкім г-ном паляунічыя сцэны па пяшчэрах ва ўсялякіх ебенях... Ўсё дзеля таго, каб Паўлінка усьмяхнулася! ,-)
І толькі камяні выварочваў на трактары па загаду старшыні калгаса, каб
пахаць не заміналі, ды ўсе не пасьцягваў, бо трос парваўся... |-))

На территории Лепельского района тоже есть несколько интересных камней.Два очень огромных, никакими тракторами их не сдвинешь, рябиновый и жертвенный, так в народе говорят, найти их можно только если покажет знающий человек.Есть змеев камень и следовик.А есть несколько крестов, которые наши туристы-краеведы трактором из оврага вытянули и установили в районе д.Торонковичи.Всем желающим можем устроить подробную экскурсию, добро пожаловать на Лепельщину.

НАШЕЛ!!! и как это было...

Деревня Яковки, несколько ухоженных дачных домиков и столько же заброшенных дворов. От деревни к озеру, хорошо читаемая дорога, брод... На окраине пастбища в кустах здоровый валун. Несложный путь по звериной тропке вдоль берега, через полоску кустарника, сухостой борщевика, но большей частью заброшенными лужайками.

Через километр я на знакомом месте где начинается цепочка валунов. Хоть и сосет под ложечкой сначала иду искать само капище, вдоль курганов и полян борщевика прохожу всю 500 метровку до бобровой плотины. Как ни всматривался, сравнивал с планом щедро рассыпанные валуны ничего похожего не мог обнаружить.

Внутри все уже упало... прошел дальше плотины, валунов нет берег, низкий приболоченный, залез на кряжистую иву осмотреться, а впереди ничего обнадеживающего - тростник да и только.
Возвращаюсь назад, вкушаю, подзаряжаю потухший мозг. Читаю внимательней статью.
"Сам гэты куток з аднаго боку быу адрэзаны шырокай и глыбокай мелиарацыйнай канавай, а з другога, прыкрывауся забалочанай, зарослай хмызняком прасторай "
Щелк - А ведь я же не доходил до самой широкой канавы обозначенной жирной линией на генштабе, да и заросли с этой стороны за плотиной плотные - тот самый "хмызняк".

Надежда умирает последней... На этот раз прихватил с собой лопату на удачу...
Снова курганы, борщевик, плотина, хмызняк, еще одна мелкая канава, а за ней высокий бережок...
Сразу наткнулся на камень торчащий из под травы - Оно ;D - идол, чуть дальше первый жертвенник и уже совсем в тростнике второй и камень на котором жгли костер.
А поодаль канава не очень то и широкая и глубиной с полметра, а метрах в ста от устья и вовсе крепкая застарелая плотина. И к слову до Тетчи пройти легко и просто по крайней мере весной травы кругом злаковые, полегшие, только на самом капище сплошные заросли борщевика и тростника.
Первый порыв радости прошел пора и за работу...

Конечно начал копать с первого идола, рьяно с задором, так что сломал лопату к концу процесса (к слову товарищ подогнал мне ее уже держащуюся на соплях). Дальнейшие раскопки стали под угрозой...

Но это не беда быстро смекнул - в Яковках в заброшках какой нибудь инструмент да найдется. И нашелся, штыковой лопаты правда не обнаружил но зато шуфля, вилы и тяпка как новые. А так какой там только старинной утвари не валялось...
Кстати инструмент там и остался под деревом если кому понадобится ;D

За всей беготней и поисками приблизился закат, но я еще успел откопать второго идола - очень похож на физиономию человека, мне почему то напомнил монумент защитника Брестской крепости :|)

Хотел было расположится на коренном берегу, но там задувал не утихающий ветер, а внизу возле жертвенных камней под ивой и защитой тростника оказалось гораздо уютней.

Утром продолжил расчищать территорию и обкапывать валуны. Обнаружил все камни указанные в плане кроме крайних.
Половина валунов просверлены под взрывчатку, неужели большевики боролись и с язычеством в 20 веке?

Первый жертвенник

Второй чашеподобный жертвенник.

Костровой камень с четкой границей от огня.

К полудню закончил все операции сделал пару общих фото и себя "приплел" для масштаба.
До поезда еще полно времени, грелся у коста, растягивал обед и любовался содеянным ;D

Обратно на Полоцк поехал через Тетчу, перебрался без труда через канаву, прогулялся по злаковому полю звериной тропкой и на последок в деревне потоптался по чьему то бескрайнему огороду...

Сroco67
Автор

Вот это Событие!
Вот, не зря поется, что кто ищет, тот найдет. Какой Вы молодец, Саша! Отдельное спасибо за подробное описание поисков и фотоснимки. Это позволило хотя бы виртуально в них поучаствовать, насладиться процессом. Здорово!!!