радость
Автор
Doroga_v_lesu.jpg

Приветствую Вас!
После долгого отсутствия спешу рассказать Вам про свою радость! Ничего особенного не случилось, ни одного захватывающего события или стоящего путешествия. Но хочется поделится самой простой человеческой радостью! Букв будет много… но если их будет мало – это буду уже не я!)
Для начала передам всему дорогому «Поехали» скромный, но горячий привет от RAE! (уф, как давно эти три буквы не писала!)) Для всех, кто волнуется о его пропаже, просил передать: «Ушел к Радостной. Прошу считать коммунистом…» Более подробно о жизни своей писать отказывается. А жаль… я бы тоже почитала))
А сейчас вот о чем: о замечательном и важном событии, которое случилось с нами на этих выходных… К нам друзья приезжали! Вот!
Ничего мы не организовывали, они сами. И это – бесценный дар дружбы. Просто сказал однажды Михаил Сокол в беседе с Татьяной Glina – поехали мол, к ребятам, а? И она говорит: «давай!» А потом еще и еще раз сказали они это друг другу… Месяца три говорили, наверное)) Потом они уже соображали на троих, еще потом - на четверых... И однажды встали все звезды на свои места, отбросились все семейные и рабочие дела, порвались все путы и графики – и они приехалииииии!!!!
Понимаете? Такие вот человеки, которым очень даже есть чем заняться, у каждого дел по горло и забот. За плечами у каждого всяких впечатлительных походов-покатушек – не счесть! И планов-возможностей на такие же походы-покатушки – хоть разорвись! А они берут свои выходные, отрывают себя от всего, встают ранним утром, встречают рассвет на вокзале и едут 3 часа в поезде чтобы… просто чтобы приехать к нам!!
Конечно мы их очень ждали! И конечно на вокзал опоздали. Возле опустевшего вокзала видим – кто-то с велосипедами копошится: наши! Несусь по перрону как запущенная ракета, кричу на весь Бобруйск: «Танька-а-а-а! Моя Таня приехала!!!» и чуть не прыгаю от радости)) Танюша Glina – предмет моего отдельного обожания! Я счастлива, что она - здесь! Еще держусь за нее, чтобы не растаяла как мираж, но уже могу рассмотреть и других. Миша! Этот замечательный, добрый и мудрый человек – уже давний наш друг, образцовый отец, настоящий джентельмен и мой второй «велоучитель»)) Как рада его видеть! А вот и еще гости! Рома, Аркадий. Они для меня – новые люди. Но от радости встречи обнимаюсь и с ними – сейчас я всех люблю!
Как оказалось, обнималась не зря) Какие приехали мужики! Отличные, просто супер! Их имена (вернее ники) на «Поехали» не знает только слепой. Но, на счастье свое, только под самый конец нашей встречи я узнала про эти ники) Знала б раньше – боялась бы их острого языка хуже яда! А так – милые, добрые, даже уютные! Как хорошо с ними было общаться! Если бы оду в их честь слагала, воспела бы так: «Парни славные, с ногами сильными, велами легкими, умом острые, душой верные, сердцем добрые!…» Очень рада я таким новым друзьям. Да и не новые они совсем! Оказалось, что с Ромой мы уже знакомились… Но, видать, так была я тогда влюблена в RAE, что других мужчин не запоминала))
Ребята с первой минуты огорчены – гитара уехала! Оказывается, Миша взял с собой гитару, все ей дружно порадовались и так же дружно забыли на полке. Идем к дежурной по вокзалу, звонок в г. Жлобин, следующий пункт по ходу следования поезда – и все решается: там ее «встретят и проводят», т.е. с проходящего поезда снимут и в Бобруйск передадут. Нам – только звонить и отслеживать ее путешествие. Вот и славно. Пускай себе катается.
Тут к нам подкатывает еще подкрепление – трое хороших ребят из бобруйской тусовки «Velobobrov». Это я не удержалась и попросила в сообществе их помощи – провести местными лесными дорогами. Да еще мое вечное желание – всех со всеми объединять и знакомить) Александр, Сергей и Ян отозвались и дополнили нашу компанию. Ян потом еще и порадовал фотками – за эту память ему благодарна! ( Тогда всем почему-то было лень фотографировать… а теперь вот стибрила их у него https://vk.com/velobobrov?z=album-69158068_204007807 и радуюсь без зазрения совести))
Последним присоединился мой сын Ваня (это была еще одна радость! Мой ленивый подросток не побоялся скучать с мамой, тетьками-дядьками, оторвался от компа и TV, поднял себя с утра пораньше и поехал провести со мной выходные!) – теперь все в сборе.
Так складывается, что RAE приходится отделиться, закончить дела в городе и ехать к дому на машине. Мы седлаем коней. Танюша просит: не нужно города, скорее в лес и поле! Любое желание, Танечка! Мужчины не спорят – все равно ж бесполезно...) Золотая осень за городом ждет нас! Поехали!

Ya_spuskayus'.jpg

(не разобралась с фотками на "Пикассо" - буду вставлять по одной, по старинке...)

Сразу же за мостом через р. Березину довольно крутой спуск по бетонным плитам. Чинно все идем вниз по лестнице…

Misha_naverkhu.jpg

И только самому спокойному из нас вдруг неймется! Миша примеривается к горе

Misha_spustilsya.jpg

и у-у-ух! – слетает вниз!

Эх, старая гвардия не ржавеет! Первым в таком спуске я видела здесь RAE, второй – Миша… Что за чёртик сидит в этих самых спокойных?!)) Горжусь за них в этой маленькой дурости)) Но на сына, на всякий случай, прикрикиваю: «ни-ни!», а то уж глазки горят!)

Idem_ya_i_Tanya.jpg

Я, немного зная эту дорогу, помню ее как хорошо укатанную и предвкушаю легкую прогулку. Но самый молодой и ретивый из бобруйчан, Ян, решил, что нужно, чтобы не скучно! И прогулку нам таки сделал! Нам с Танькой в смысле. Нагулялись мы с ней пешком… Сразу ничего, мол, зато красотами леса налюбуемся! Но на 20-м километре нам уже надоело умиляться природе – так запыхались от красот! Это ж надо – на 5 метров свернули от известного мне пути, а столько новых ощущений! Так и расскажут теперь о Бобруйске: край песков и рельефа…

Vanya_peski_2.jpg

Что ж, на моем варианте им и правда было бы скучно)) Товарищи, любители этих песков и горок – приедьте, устройте здесь гонку – отомстите за нас вредному Яну!

Kar'er-1.jpg

Для особо «не скучных» ближе к деревне есть еще почти брошенный песчаный карьер… впрочем, фото не передадут всей глубины глубин))

Ozero_2.jpg

Все недовольнее становится в дороге мой сын, все бурчит про «не в кайф» и злится. Я пытаюсь поднять ему настроение словами, огорчаюсь, что не получается, и вдруг понимаю – он просто заголодал! Опытный Миша делится шоколадным батончиком и Ванюха возвращается к жизни! Ближе к деревне дороги ему знакомы, отправляю в обгон к магазину – за кока-колой и сникерсом. Ужасно не здорово и не педагогично, но весь оставшийся путь мой сын гарцует над седлом молодым козленком и развлекает нас с Танькой – что значит сытый ребенок!))

Но вот все ближе и ближе к дому, и я уже сама веду этот парад! И за последним песком в лесу – озеро!

Prival_3.jpg

Мы с Танюшей так хотели к воде! Я дарю ей и себе этот привал на берегу.

Gusi.jpg

Мужикам то он лишний – «разве устали?», но сегодня наш день. Мы переводим дыхание, нямкаем Танины пирожки, смотрим на осеннее озеро… и жизнь становится лучше, жить становится веселей!

SDC10115.JPG

Уезжая от озера, немного захватываем нашу прежнюю улицу в деревне Любоничи. С легкой грустью машу рукой бывшему нашему дому. Кто не видел, он был вот таким

Fasad_shkoly.jpg

Но грусть не долгая, впереди у меня сюрприз! Ребята знают уже, что мы переехали в другую деревню и живем теперь в какой-то школе… Но совсем не представляют, как это может быть. Мне таки есть чем их удивить! Тра-та-там! Вот она, наша школа!

Shkola.jpg

https://picasaweb.google.com/104907523051793852121/KYCZYI?authuser=0&feat=directlink

Это фото первых дней, какой мы увидели ее с Сашей. К дню приезда гостей, в ней уже, конечно, многое поменялось. Здание нужно нам для работы и жизни. Теперь здесь склад и мастерские, офис и наша квартира. Все в таком виде, на какой хватило наших малых сил и небольших средств… Разруха пополам с ремонтом)) Но все, что можно было сохранить – мы сохранили! Все мало-мальские артефакты собраны в одну комнату, мозаика на стенах не тронута, школьные доски висят там и сям… дух пионерского детства еще витает на этих лестницах)
«Ого!» - эти первые возгласы льются мне бальзамом на душу. Осматриваем этажи, спортзал и на сладкое подаю им главную комнату – лаборантскую между кабинетом физики и химии...