Велопоход по Молдове в октябре 2013

kisa-anuta
Автор

Отчёт о походе по Молдове и Украине с участием в двух соревнованиях - Отрыве в Киеве перед походом и любительском марафоне "Куяльник-2013" после похода.
Сначала - ответы на kisa-anuta[/b] - логист, бытописатель

Главной целью и идеей маршрута было посмотреть неизвведанную доселе страну Молдову, проехать по ней на велосипеде, провести почти две недели в автономном режиме - с котелками и палатками.
Маршрут пролегал как по асфальту, так и по лесным и полевым дорожкам, порой - по берегам рек и ущельям. Весь маршрут шли по заранее подготовленному треку при помощи пары телефонов и планшетов.
Маршрут был матрасными, с малыми дневными пробегами, однако с заметным набором высот - Молдова оказалась крайне холмистой.
Добирались: Минск(ночной поезд)-Киев(ночной поезд)-Черновцы(утренний дизель)-Сокиряны. От Сокирян 30 км до самой северной точки Молдовы - старта маршрута.
Уезжали: границу Молдова(ПМР)-Украина пересекли в Кучурганах, от Раздельной в Одессу электричка. Дальше - Одесса(ночной поезд)-Здолбунив(дизель)-Удрицк(дизель)-Барановичи(электричка)-Минск. Так сложно ради экономии полумиллиона на прямой Одесса-Минск и из-за желания попасть в понедельник на работу.
Основные достопримечательности Молдовы - храмы, монастыри, колодцы и люди. А также сады, поля, холмы и вообще вся природа.
Двое из пяти членов команды не учавствовали в последнем куске маршрута "Табары - Кишинев" по причине поломки задней втулки.
Метеоусловия - сухо, но холодно. Попали в самый холодный октябрь за 10 лет, у нас было +6...+11 днём, когда уехали - стало +25.
Из экстремальных ситуаций могу назвать только прокол ноги за две недели до похода, а потом - утопление этой же ноги в речке внизу Цыповского ущелья. Также огорчали поломки таких существенных частей велосипеда, как задний переключатель, педаль, задняя втулка и петух.
Особенного общественного оборудования не брали - всё стандартное: палатки (3), горелки, баллоны с газом, кастрюля, турка. Лично я рада что взяла достаточно тёплой одежды.
Питание на маршруте осуществлялось по факту набегов на магазины, иногда - в кафе проезжаемых городов. Горелки пригодились всего несколько раз (подробности ниже).

Для наглядности - карты. Сначала - дорога туда-назад. Жёлтые точки - пересадки.

Собственно, сам поход. Трек с Киевом, Черновцами, Одессой, Куяльником.

Сам отчёт приведён у меня в ЖЖ. Много текста и около 250 фото.
Можно читать по тегу М2013 в 10 частях либо тоже самое в двух больших записях.
Части 1-5 (90 фото).
Части 6-10 (160 фото).

Аня, отличный отчёт, спасибо! Не зря, видимо, на него ушло столько времени. :)

p.s. Уже почти готов уйти в женский монастырь. А "Дай світу шанс!", в свете последних событий, звучит пронзительно ...

Цитата сообщения от гога отправленного 20 Фев, 2014 в 22:55

хм. у одного меня ссылки не открываются?

А, кстати да, ссылки с ошибкой указаны: в конце лишние кавычки. Вот так нужно:
Части 1-5 (90 фото).
Части 6-10 (160 фото).

Цитата сообщения от otv отправленного 20 Фев, 2014 в 23:11
Цитата сообщения от гога отправленного 20 Фев, 2014 в 22:55

хм. у одного меня ссылки не открываются?

А, кстати да, ссылки с ошибкой указаны: в конце лишние кавычки. Вот так нужно:
Части 1-5 (90 фото).
Части 6-10 (160 фото).

спасибо

kisa-anuta
Автор
Цитата сообщения от otv отправленного 20 Фев, 2014 в 23:11
Цитата сообщения от гога отправленного 20 Фев, 2014 в 22:55

хм. у одного меня ссылки не открываются?

А, кстати да, ссылки с ошибкой указаны: в конце лишние кавычки. Вот так нужно:
Части 1-5 (90 фото).
Части 6-10 (160 фото).

Не люблю я ваши форумы с ВВ-кодами. Кавычки не нужны? Учтём-с. Спасибо!

Отчёт писался за одну ночь на вокзале. Ещё неделю перебирала 3 тысячи фото, у Лэйзи палец приклеился к кнопке спуска.

С тех пор ещё раз побывала в Кишиневе, привезла оттуда несколько полезных велосипедных штук, а весной - привезу молдаванина на Налибоки.