Велопоход в Витебское поозерье, июль 2011 г.

К сажелению нет. Я только первый раз оставил коментарии, к вашему отчёту, поэтому пока не очень хорошо могу что либо добавлять. Если Вы подскажите в личке как Вы добавляете текст и фотографии в одном сообщении, каким образом создаётся новый отчёт, то я с удовольствием выложу имеющиеся у меня отчёты.

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 28 Фев, 2012 в 09:12

С чем связано исчезновение лодок и отражается ли оно на водниках?.

Чего не знаю, того не знаю.

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от andron отправленного 28 Фев, 2012 в 22:06

Если Вы подскажите в личке как Вы добавляете текст и фотографии в одном сообщении, каким образом создаётся новый отчёт, то я с удовольствием выложу имеющиеся у меня отчёты.

Хотел ответить Вам в «личку», а потом решил сделать это в открытом формате, пусть и в нарушение темы отчета. Дело в том, что пару месяцев назад я тоже был начинающим форумчанином, и столкнулся с той же проблемой — разместить на Форуме хорошо структурированный и удобочитаемый отчет (кстати, вот этот самый). Пришлось обратиться за консультацией к уважаемому Ростиславу МД, стиль отчетов которого мне понравился, и он подсказал основную идею. Детали я уже вытягивал из Интернета сам.

Почему-то «отцы» нашего Форума в справочном разделе не дают инструкций по формированию отчетов. Конечно, можно «погуглить» и все найти самостоятельно, но это ведь долгий путь, вызывающий массу сомнений типа «А смогу ли я?». ???

Итак, существуют два способа формирования иллюстрированных отчетов, назовем их условно «простой» и «сложный».
Я не рассматриваю возможный еще третий способ, когда с помощью кнопочки «Вложение» можно пристегнуть любой файл, в т.ч., отчет, сверстанный, например, в Word’e, и сохраненный, например, в формате .PDF. Такой способ нарушает главную прелесть Форума — возможность видеть все элементы отчета сразу в одном окне и возможность оперативной реакции читателей на отдельные места в отчете.

Простой способ элементарно прост: по ссылке «Новое сообщение» или «Цитировать» входим в режим редактора, сокращаем цитату (если она есть) до существенно важной части, ниже пишем свой текст, присоединяем фото, и нажимаем кнопочку «Новое сообщение». Одно сообщение — одно фото. Несколько фотографий нельзя, или будь добр склеить их в фоторедакторе, но за счет ухудшения разрешения каждой отдельной фотографии, т.к. для такой групповой картинки надо соблюсти ограничения на размер по пикселам и по килобайтам.
Способ хорош для обмена короткими сообщениями в режиме диалога между форумчанами. Для большого красивого отчета он малопригоден, т.к. для каждой фотографии нужно открывать новое сообщение, и отчет становится перегруженным аватарками и девизами автора. Правда, при этом способе автор легко повышает свой рейтинг на Форуме, т.к. рейтинг начисляется по количеству исходящих сообщений. Но мы ведь не гонимся за дешевым рейтингом…! :D

Сложный способ опишу подробнее.

1. Готовим текст отчета и фотографии к нему на своем компьютере.
Фотографии ужимаем до требуемых ограничений в 800 пикселов по длинной стороне / 300 КБ, сохраняем в формате .JPG. Я, например, верстаю текст и фотографии в Word’e, получая макет отчета в виде, максимально приближенном к тому, что потом появится на Форуме. При этом текст можно не спеша набрать, увязать по смыслу с фотографиями, вычитать, чтобы исключить досадные орфографические и стилистические ошибки.

2. Выбираем фотохостинг и размещаем на нем подготовленные фотографии.
Фотохостинг — это интернет-ресурс, позволяющий хранить свои фотографии на профессиональном сервере, работающем круглосуточно. При этом каждой нашей картинке присваивается свой уникальный интернет-адрес (URL), и это главное, что нам нужно от хостинга. Форум «Поехали» своего фотохостинга не имеет, а жаль. Поэтому ищем сторонний. Их великое множество — «западных», российских, белорусских. Большинство бесплатные. Я, как патриот, выбрал белорусский (сначала i.tut.by, но там «накололся», и сменил на hz.by).
Потом и он меня подвел. И последние свои фотографии я размещаю на Picasaweb. На фотохостинге регистрируемся, заводим свой фотоальбом (или несколько, если готовим не один отчет), перегоняем в него фотографии. Детали этих действий не описываю, т.к. они совершенно просты и понятны, и на хостинге есть свой справочный аппарат.

3. На Форуме «Поехали» открываем новую тему в ветке «Отчеты». Для этого существует кнопочка «Новая тема» в правом верхнем и нижнем углу страницы. Даем название темы в соответствии с требованиями модераторов. При этом мы уже оказываемся в редакторе, и начинаем размещать подготовленный материал.

4. Формируем собственно отчет.
Выкладываем заранее подготовленный или набираем приходящий в голову на ходу текст, перемежаем его фотографиями. Делаем это так:

4.1. Для текста.
Заранее открываем текстовый редактор с подготовленным текстом отчета. Копируем оттуда желаемый фрагмент в буфер обмена Windows (отметить, нажать клавиатурную комбинацию Ctrl+с). Переходим в окно редактора Форума. Вставляем скопированный фрагмент из буфера (Ctrl+v). Дополнительно украшаем текст с помощью YaBB-тегов, вставка которых в редакторе Форума упрощена за счет панели пиктограмм вверху окна редактора. Ну, например, заголовки выделяем более крупным размером шрифта (теги size=n /size, где n—размер шрифта, я ставлю 4), отдельные слова — жирным (b /b) или курсивным (i /i) шрифтом. Для этого сначала отмечаем (маркируем) нужный фрагмент текста, затем нажимаем нужную пиктограммку, и фрагмент оказывается помещенным между открывающим и закрывающим тегами. Все YaBB-теги и работа с ними — отдельная тема, достаточно хорошо освещенная в необозримых ресурсах И-нета; при желании можно детально изучить, набрав в поисковике «YaBB-теги».

4.2. Для фотографий.
Заранее открываем в другой закладке (или копии) Интернет-браузера фотоальбом, хранящийся на хостинге. Здесь же выбираем (открываем) нужную для вставки в отчет фотографию. Щелкаем по ней правой клавишей мыши, переходим к свойствам (properties) фотографии и копируем ее URL в буфер обмена Windows.
Переходим в окно форумного редактора, ставим курсор в то место текста, где должна появиться фотография, и нажимаем пиктограмму картинки на панели YaBB-тегов. Должна появиться пара тегов img /img. Ставим курсор между ними, и комбинацией Ctrl+v вставляем из буфера URL фотографии. Все!!!

Замечания.
В самых эмоциональных местах можно вставить смайлики (набор их тоже имеется в панели инструментов редактора).
Пользуйтесь режимами предпросмотра, редактирования своих сообщений.
Наверное, не стоит выкладывать весь отчет сразу — в одном сообщении и за один вечер. Дайте возможность другим форумчанам вставить свои «пять копеек»! (Y) Я для этого разбиваю сообщения отчета по дням похода, а иногда дроблю и помельче. Такой интуитивно-разумный компромисс…

Успехов! :D

Цитата сообщения от croco67 отправленного 29 Фев, 2012 в 21:25

Я, например, верстаю текст и фотографии в Word’e, получая макет отчета в виде, максимально приближенном к тому, что потом появится на Форуме.

Было бы совсем замечательно прилагать дополнительно архив с исходным вордовским файлом, чтоб желающие могли быстренько засунуть отчёт в читалку :)

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 1 Мар, 2012 в 08:33
Цитата сообщения от croco67 отправленного 29 Фев, 2012 в 21:25

Я, например, верстаю текст и фотографии в Word’e, получая макет отчета в виде, максимально приближенном к тому, что потом появится на Форуме.

Было бы совсем замечательно прилагать дополнительно архив с исходным вордовским файлом, чтоб желающие могли быстренько засунуть отчёт в читалку :)

ОК! На днях вышлю Вам на e-mail .doc-file. Выкладывать для всех пока не вижу смысла. Вот если появится более трех запросов -- тогда, пожалуй.. :D

«…решил сделать это в открытом формате, пусть и в нарушение темы отчета. Дело в том, что пару месяцев назад я тоже был начинающим форумчанином, и столкнулся с той же проблемой — разместить на Форуме хорошо структурированный и удобочитаемый отчет…»

Верное решение, Croco67, молодец! Не следует оглядываться на окрики «отцов» – в «…нарушение темы отчета…» или чего-то др. Я тоже очень долго не решался «напечататься». Думал что я старый «пень» (смотря по каким меркам) не смыслящий в их форуме, но вижу, и молодые люди немножко сомневаются в своих возможностях, не смотря на освоение ими компьютера в школе.

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от валерос отправленного 3 Мар, 2012 в 20:21

Верное решение, Croco67, молодец! Не следует оглядываться на окрики «отцов» – в «…нарушение темы отчета…» или чего-то др. Я тоже очень долго не решался «напечататься». Думал что я старый «пень» (смотря по каким меркам) не смыслящий в их форуме, но вижу, и молодые люди немножко сомневаются в своих возможностях, не смотря на освоение ими компьютера в школе.

Ну, окриков, вообще-то, пока не было. А порядок на Форуме должен быть. Мне очень нравится четкая структура родственного нам сайта globus.by. Но наш Поехали! все равно, мне интересней, несмотря на бардак. Особенно хороша витебско-полоцкая ветка, там и порядка больше, и дружеские связи между ребятами крепче, и мыслей глубоких больше.

Просто, мне задали вопрос, обратились за помощью — я и ответил в меру своих сил, в рамках данной темы. Если моя инструкция по отчетам имеет ценность, я не против, чтобы модераторы перенесли ее, куда считают нужным. (c)

Старых пней в нашем деле не бывает, особенно, пока мы ходим в походы. Наши года--наше богатство, хотя я себя пока не считаю стариком. Да, и когда разобьет паралич, я думаю наш опыт будет востребован. Молодежь растет нормальная, не хуже нас с Вами, да Вы, уважаемый ВалероС, это знаете лучше меня. Читал я Ваши отчеты. Благородное дело,…. но мосты (плотины) сжигать не надо. ;D

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 1 Мар, 2012 в 08:33

Было бы совсем замечательно прилагать дополнительно архив с исходным вордовским файлом, чтоб желающие могли быстренько засунуть отчёт в читалку :)

Исходники, sorry, быстро устаревают. Вот, и в моем форумном отчете появились правки (в лучшую сторону), которые трудно обратно скорректировать в исходных заготовках. См. сентенции о соснах на оз.Захбейка.

Мне очень нравится четкая структура родственного нам сайта globus.by. Но наш Поехали! все равно, мне интересней, несмотря на бардак.

Согласен, во всём. Просто там общаются ЛЮБИТЕЛИ путешествий и с ними приятно пообщаться, а тут некоторые лезут в «профи-знатоки» с попытками принизить тебя? (из-за чего – тщеславия, амбиций? Не ясно). Ну, на работе это понятно: успехи коллеги стоят комом в горле у завистливых бездарей. Но тут???
Для меня форум «Поехали» явился отдушиной, что бы ни много отвлечься от полукриминальной действительности. И если я кого-то обидел в своих высказываниях, одно нелепое, то прошу меня, пожалуйста, простить – по случаю прошедшего Прощёного Воскресенья!
Защищая свою честь и достоинство – кулаками – я получил статью УК РБ. Заплатил штраф.
Обратившись в суд, по другому случаю против другого человека, я вновь защитил свою честь и достоинство – уже цивилизованным путём. Но этот чел не успокоился, и я вновь защищаюсь с помощью закона, и всё идёт в мою пользу.
Такая вот пошла черная полоса у меня в жизни.
Хочу только заметить и порекомендовать всем, что с помощью закона свою честь и достоинство защищать очень долго, нудно и хлопотно для здоровья и кошелька (хотя потом это всё немножко вернётся – обычно по частям и с инфляцией). Подонок мне «обошёлся» в 810 000руб. это около 255$ по тем временам, а сейчас он мне выплатит 1 200 000 – с учётом индексации это только 148$. Легче, просто и – главное – действенно можно успокоить мерзавца только КУЛАКОМ, но только чтобы не было свидетелей!

Мудрецы внушали в древности, если ты потерял деньги – то не потерял ничего!
Если ты потерял время – потерял половину, всего что у тебя есть.
Но если ты потерял здоровье – потерял всё!

Читал я Ваши отчеты. Благородное дело,…. но мосты (плотины) сжигать не надо.

Спасибо на добром слове. Но на окончание вашего высказывания, Croco67, замечу, что кроме субъективной оценки есть ещё и объективная отметка. У меня из спальни моей квартиры виднеется здание нашей районной прокуратуры… Так что переливать из пустого в порожнее я не буду. И всё же, юридически – всегда, прежде всего для собственной неприкосновенности, это в случае чего, нет – не в нашем диалоге, (не раз я уже отмечал на форуме в точности приведения цитат, сущности) – правильно в данном предложении в скобках указать слово – «мосты».

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от валерос отправленного 4 Мар, 2012 в 17:19

Такая вот пошла черная полоса у меня в жизни.

Да,... что тут скажешь?... От души желаю, чтобы "черная полоса" поскорее прошла. Несмотря на огромное количество мерзостей в нашей жизни, она, все же, не плоха, ибо другой (второй) не будет... Хочешь-не хочешь, а приходится выживать в этой :'( :)

Цитата сообщения от croco67 отправленного 17 Янв, 2012 в 20:35

Слепни — это отдельная тема. Что-то с каждым годом они становятся все больше, как по количеству, так и по весогабаритам. Меры борьбы с ними у каждого велотуриста индивидуальные: кто мажется ядами, кто пытается ускориться и оторваться от стаи

Практика показала, что оторваться от стаи удаётся на скорости 18, 5 км/час. На гравийке такая скорость позволяет оторваться также и от группы.

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от барадзед отправленного 7 Мар, 2012 в 18:35

Практика показала, что оторваться от стаи удаётся на скорости 18, 5 км/час. На гравийке такая скорость позволяет оторваться также и от группы.

Эт. точно! Уважаю прецизионный технический подход. :D
Приветствую и рекомендую шаноўнаму спадарству нового форумчанина!!! Вношу Серега, твой ник в список участников!!! (см. начало отчета). :) :D ;D

а gps вы не пользовались ? если да - то можно "слить" трэк маршрута на спец. сайты.

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от shkiper2012 отправленного 13 Мар, 2012 в 16:30

а gps вы не пользовались ? если да - то можно "слить" трэк маршрута на спец. сайты.

Нет, GPS-навигатора пока не имею. Старый добрый компас...