Велопрогулка 13.03.2015г Минск-д.Фрунзе-Минск(70-летие Победы)

Автор
SAM_0958.jpg

Предлагаю небольшой отчет о солопрогулке, посвященной Победе в ВОВ. Стартовал около 08.00ч (поздновато лёг(01.00ч), т.к. встречал невестку из РП ) Погодка была приемлемая для поездки. Физформа не подкочала, все суставы и органы тела работали в заданном режиме и сбоев небыло. Приятно было слышать шелест шин по асфальту. И только делетант не понимает , что асфальт бывает разный и дорожное сцепление шин от этого, ох, как зависит. Мимо меня по трассе , немного быстрее , прошмыгивали разные железные коробченки(джипики и остальная мелкая мелочь), но мы со своим БМВ-АИСТ держали четкий и точный курс(не более 0.5м от краюшка асфальта), почти не обращая на них внимания, т.к. были по росту намного выше их.И от сюда делали выводы. Попадались по пути и крупные коробки(самосвалы)-- вот эти доставляли небольшой дискомфорт, т.к. и без того был сильный ветер, а завихрения от их хода иногда сбивали нас(с БМВ-АИСТ) на песчаную обочину и мы буксовали , но не теряя равновесия выбирались на асфальт и продолжали намеченный путь. Самосвалы везли силос--и от этого запаха прошлогодней травички , становилось как-то приятней на душе и радостно(вспомнилось прошлое лето...ах...). Несколько раз видел как рядышком около обочины семенящими шашками пробегали мышки-полевки. Над деревнями парили коршуны-- дожидаясь лучшего момента для нападения на мелкую домашнюю живность. Короче говоря кругом одна красота и жизнь бурлит ключем. Любота... Теперь немного фото и коментарий к ним. Деревенька Чики встречает нас.

SAM_0960.jpg

Здесь точно водятся бобры. Я их не застал дома, но вокруг все маленькие и большие деревья были грызанутыми их зубками.

SAM_0961.jpg

Тоже чикинское море. Фасадный вид. Есть где разгуляться катерам и лодкам. А может быть подо льдом (ждет когда полностью растает лед) ходит мини подводная лодка в полугодовом походе?Только не известно под каким она флагом.

SAM_0963.jpg

Деревня Фрунзе встретила нас тишиной и спокойствием. По дороге и во дворах ни одной живой души. Только приветствие со всех сторон цепных песиков, которые честно несли свою службу и немного оживляли деревенскую атмосферу.

SAM_0964_2.jpg

Дорога привела к более оживленному месту. И здесь я встретил двух местных обитателей человеческого рода этого мясо-молочного царстыва, которые мне и показали дорогу к Мемориалу .

SAM_0965.jpg

Дорога оказалась немного по-хуже асфальта, и проезжаемость снизилась. Хотя земля была немного подморожена. БМВ-АИСТ немного по-скрипывая и подскакивая, но брал эти ухабы с-легонца(вот она надежность конструкции БМВ)

SAM_0966.jpg

Через киллометрик дорога стала почти как асфальтовая, просто прелесть. Сильный полевой ветерок немного не давал разогнаться до хорошей скорости.

SAM_0967.jpg

Увиденная картина повергла меня в шок. Минуты 3-4 приходил в себя. Такого хаоса на священном месте я еще не встречал. Поваленая береза(удар был по самой мемориальной плите) . Дорожки и сам памятник- в прошлогодней(а может и больше) листве. Окантовка мемориала в некоторых местах разрушена.

SAM_0969.jpg

Возлогать цветы в таком бардаке я не смог. Пришлось около часа , а то и больше , наводить порядок на Мемориале.

SAM_0970.jpg

Эта гранитная доска не реставрировалась не один год. Позор!!!

SAM_0968.jpg

Немного отлегло на душе. Можно же , хоть примерно так поддерживать порядок на священном месте. Где наши пионеры, комсомольцы этого района? Вот что самое главное мы теряем в воспитании подрастающего покаления-- ПАТРИОТИЗМ и УВАЖЕНИЕ к ЛЮДЯМ. Все свои замечания и возмущения я высказал, заезжая по дороге домой, в демидовичском сельсовете. Председателя , к сожалению я не застал. Но работники сельсовета все мои замечания приняли к сведению и поблагодарили за проделанную работу. На прощание я пообещал обязательно посетить Мемориал до 9 мая 2015г

SAM_0971.jpg

Мемориал на братской могиле жителей бывшей деревни Глухое Перхурово, унечтоженных фашистами в январе 1943г