Реки Усыса, Ловать, Лужеснянка, Овсянка. Сезон 2011.

Удалённый пользователь

В принципе это можно в личку, однако информация эта будет полезной всем, кто собирается в указанные мной маршруты. Потому просьба администрации форума быть снисходительнее:)

Я аспирант-геолог, изучаю Городокскую возвышенность. На Городокской возвышенности маловато карьеров и прочих искусственных горных выработок - потому недостачу фактического материала пытаюсь компенсировать описанием коренных обнажений по долинам рек. В прошлом году ради эксперимента прошли с такими целями и задачами по Оболи ( https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/otchety/splav-po-oboli.-20---24-maya-2010-goda/ )- результат меня очень впечатлил. После того похода решил однозначно, что мне нужно пройти все проходимые реки возвышенности или прилегающих территорий - Усысу, Ловать, Лужеснянку, Овсянку. В следующем году с высокой водой можно попробовать сунутся на Чернуйку, Храповлянку, Дубовку, Кабищанку. В ходе походов фиксирую геологические обнажения, делаю их краткие описания, отбираем пробы моренного материала. Затем в ходе летнего полевого сезона приходим на эти обнажения уже по берегу и делаем подробные расчистки, описания, структурные замеры (если есть что мерить).

Сплав по Оболи открыл для меня также все прелести водного похода. Четырех дней хватило с полна, что бы купить собственную байдарку и запланировать в планы полевого сезона-2011 сразу 4 сплава. Мой опыт водника, понятное дело, пока что низок - потому мне очень приятно, что интерес к этим мероприятиям есть у опытных туристов.

Удалённый пользователь

Итак, поле начинается сегодня... Долгожданный день, однако теперь как то ненормально волнующе всё. Есть проблемы у лодки (существенные ли - глянем на воде), почему то немного тревожно за всяческие запреты (хотя бумаги сделаны), за погоду, за состояние реки... Прямо как на полноценном спортивном старте:) Что поделать, опыт, опыт... а точнее его небольшие запасы.

---
PS Люди!!! У нас есть вакансии на Ловать! Даты конечно неудобные, но может кому то и подойдет? Как минимум одно место точно свободно (байды есть!).

Удалённый пользователь

Река Усыса успешно пройдена за 2, 5 дня! Итоговый маршрут получился внушительным: Большое Кашо - Горяны (на Зап. Двине). Отчет будет готов завтра.
------

Готовимся к Ловати. Для старта нужно быть в Витебске 9 мая около 18-00 . В Минск приедем самое позднее вечером 16 мая. Состав несколько видоизменился, но пока по прежнему есть одна вакансия.

Удалённый пользователь

Мы продолжаем. Сегодня люди, что выдвигаются из района Россон, Лиды, Толочина и Минска на Витебск образуют группу для прохождения реки Ловать от Рудни до Великих Лук. Хорошего всем выходного дня и рабочей недели!

Удалённый пользователь

Река Ловать успешно пройдена от озера Задрач до Великих Лук за 4, 5 суток, что оказалось сюрпризом, ожидалось, что маршрут окажется длиннее. Отчет и фото ожидаются в ближайшее время (будет традиционная ссылка в соответствующем разделе).

----
По реке Усыса (наблюдения 14 мая):
Вода в черте города Городок и д. Прудок уже упала примерно на 30-40 см. В пределах города у автомобильного моста вырубили часть деревьев, в итоге река изобилует новообразованными завалами.

----
Экспедиция на реку Лужеснянка состоится в заявленные даты, 3-5 июня. По наблюдениям 9 мая, уровень воды в реке пока достаточно высок.

Удалённый пользователь

Третий этап "Городокской регаты" - Лужеснянка - начинается сегодня. Да будет солнце ярким, вода доброй а обнажения по берегам чистыми. И с мореной:). Поехали.

Удалённый пользователь

Это про них...

---------
Лужеснянка успешно пройдена. Отчет готовится. Спасибо отличной команде.

Шли за вами, на два дня. Спасибо вашей отличной компании за красные ленточки, четкий путь волока в камышах и проходимые завалы!

Удалённый пользователь

Четкий путь волока - это наше. Красные ленточки - это спасибо местным рыбакам, мы по ним тоже из болота во многом выходили.

Мы с вами на Вымно в 500 метрах разминулись утром в субботу: мы варили щуку на берегу, вы шли на "Щуке" по Вымно на северо-восток:) Маневры, конечно, забавные. Идти двумя группами параллельно - это вполне нормально, но как то неожиданно ваше "подпольное" воплощение на давно анонсированном маршруте.

Мы полагали, что вы уже в районе Кабищанки, а телефонной связи с вами почему-то не было.
Поэтому уложили трехдневный маршрут в два дня: 23 км кольцо по озерам, 37 км по реке, и 5 км по Двине.
Кто знал, что на выходе разошлись всего лишь на час, а потом даже обогнали на трассе:)

Обогнали не на трассе, а во время нашей стоянки в Витебске :)
У нас "ручник" был на прихвате |-))

Посмотрел ваши фотографии, почитал отчет... ( я про Усысу) Хочется апплодировать. Поздравляю! Огромное удовольствие получил от фотографий - такие для меня до боли знакомые места (ведь я там рос). И городокские озера, и холмы возле д. Козиново, и плотина в Н. Войханах.... Как будто снова побывал там. Даже завидно стало, тоже захотелось быть там с вами. :) Наверное, сказывается лето. :) Скоро ли вы собираетесь в следующий поход, какой будет маршрут и есть ли места? Ещё хотел узнать, обладаете ли вы какой-либо информацией об о. Глубокое. Оно находиться на северо-востоке Полоцкого р-на, недалеко от д. Б.Ситно, в нескольких километрах от российской границы. Вода этого озера имеет специфический голубоватый оттенок, очень прозрачная и имеет характерный привкус. Водной растительности озеро практически не имеет, лишь кое-где встречаются кувшинки. Берега холмистые, поросшие сосновым лесом. Особенно высокий западный берег. Хотелось бы узнать причины, делающие это озеро столь необычным. И спасибо за упоминание о моем прохождении Усысы в вашем отчете - очень приятно! Удачи!

Это заказник Глубокое-Чербомысло. Озера расположены среди песчаной равнины и не имеют притоков.
Как следствие, в них мало поступает минеральных и органических веществ, низкая минерализация и высокая кислотность воды, малое количество растительности и рыбы.