19 октября 2013 г. в г. Щучине 1-й пробег посвященный С.Б. Юндзиллу

beggin
Автор

19 октября 2013 г. в г. Щучине 1-й пробег посвященный С.Б. Юндзиллу

Дорогие друзья, у вас появляется возможность еще раз насладиться красотой, просторами и гостеприимностью города Щучина. Всех желающих мы приглашаем на пробег, посвященный С.Б. Юндзиллу. Хорошее настроение, заряд бодрости и отличные результаты гарантируем!

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении легкоатлетического пробега, посвященного С.Б. Юндзиллу

I. Цели и задачи:

пропаганда и популяризация бега, как одной из составляющих здорового образа жизни;

развитие спортивных связей между регионами Республики Беларусь;

совершенствование спортивного мастерства, выявление молодых перспективных бегунов Щучинского района;

популяризация историко-культурного наследия Щучинщины.

II. Сроки и место проведения.
Пробег проводится 19 октября 2013 г. в г. Щучине Гродненской области. Открытие в 10.00 на центральной площади города.

III. Участники соревнований.

К участию в соревнованиях допускаются все желающие, заверившие подписью личную ответственность за состояние своего здоровья.

Соревнования проводятся по возрастным группам на следующих дистанциях:

дистанция 10 км

мужчины: 16 лет и младше, 17-19, 20-29, 30 – 39, 40- 49, 50 – 59, 60 – 69, 70 лет и старше.

Женщины: 16 лет и младше, 17 – 19, 20-29, 30 – 39, 40- 49, 50 – 59, 60 лет и старше.

Дистанция 2 км

мальчики и девочки: 10 лет и младше. 11- 13, 14 -17.

Возрастная группа определяется по году рождения.

Дистанция 100 м: принимают участие учащиеся начальных классов Щучинского района.

IV. Определение победителей и награждение.

Первенство на всех дистанциях определяется раздельно среди мужчин, женщин, мальчиков и девочек. Победители и призеры на дистанциях 10 и 2 км во всех возрастных группах награждаются медалями и дипломами, участники, занявшие первые места в группах – майками с логотипами проекта «Живая история моего края». Победители в абсолютном зачете на дистанции 10 км среди мужчин и женщин дополнительно награждаются кубками. Каждый участник, преодолевший дистанцию 10 км ( контрольное время – 1 ч 20 мин) получает сертификат участника пробега ( при условии предварительной заявки). Все участники на дистанции 100 м награждаются сладкими призами, а призеры среди мальчиков и девочек – дипломами и ценными подарками.

V. Руководство и финансирование.

Соревнования проводятся ГУО «Гимназия г. Щучина» при поддержке Щучинского районного исполнительного комитета, отдела образования, спорта и туризма, Щучинской ДЮСШ.

Расходы на подготовку дистанции, награждение победителей и призеров на дистанции 2 и 10 км, организацию питания участников на дистанции 10 км, рекламу мероприятия, оборудование дистанции - за счет средств проекта «Живая история моего края», финансируемого Представительством зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) в Республике Беларусь.

Расходы на судейство и награждение участников бега на 100 м - за счет отдела образования, спорта и туризма Щучинского райисполкома.

Расходы на участие в соревнованиях – за счет командирующих организаций и самих участников.

VI. Заявки. Условия приема.
Обязательна предварительная заявка на дистанции 10 и 2 км до 13 октября 2013 г. по телефонам: +37529 5893613 ( моб., МТС), ( 8-01514) 24 3 12 ( дом.) – главный судья пробега Лисовский Виктор Борисович или по электронной почте lisee67@mail.ru. В заявке просьба указать год рождения, место жительства, лучший результат на дистанции 10 км за последние 2 года.

Размещение иногородних участников соревнований:

гостиница – за наличный расчет по предварительному согласованию,

спортивный зал гимназии ( маты, коврики)бесплатно,

монастырь костела святой Терезы г. Щучина в комнатах по 2-6 человек с хорошими условиями по цене 30-40 тысяч за место по предварительному согласованию за наличный расчет.

Регистрация участников соревнований проводится на месте старта в день пробега с 9.00 до 10.00. Участники из Щучинского района могут зарегистрироваться предварительно по согласованию с главным судьей. Участники до 19 лет на дистанции 2 и 10 км при регистрации обязаны предоставить документ, удостоверяющий возраст.

Примечание: все участники должны иметь булавки для прикрепления номеров.

VII. Программа пробега.

10.00 – построение участников на центральной площади города. Открытие пробега.

10.20 -11.00 – старты на дистанции 2 км.

10.30 – 11.00 – старты на дистанции 100 м.

11.00 – 12.20 – основной забег на дистанции 10 км.

13.30 – 14.00 – подведение итогов, награждение победителей, закрытие пробега.

Информация о г. Щучине и С.Б. Юндзилле.

Щучин – город Гродненской области, расположенный на трассе Минск – Гродно, в 50 км от г. Лида и 65 км от г. Гродно, 6 км от железнодорожной станции Рожанка. Население – около 15 тысяч человек. Первое упоминание о Щучине относится к 1537 году. Свое название город получил от маленькой речки, на которой был основан.

Важным событием в истории Щучина XVIII века явилось открытие в нем в 1726 г.коллегиума монашеского ордена католической церкви пияров. С 1785 г. ректором коллегиума был С.Б. Юндзилл. Именно он основал при коллегиуме ботанический сад..

Щучин стал городом только в 1962 г. В послевоенное время на расширение города повлияло и строительство промышленных предприятий. В 1958 году в Щучине был построен завод «Автопровод», а в 1970 – «Маслосырзавод.

Архитектурными жемчужинами Щучина являются торговые ряды ( застройка XIX века), реконструированная башня с часами на городской площади, костел святой Терезы, церковь Архистратига Божиего Михаила, дворец Друцких –Любецких.

О С.Б. Юндзилле

Щучинская земля имеет давние растениеводческие традиции, начало которых связано с деятельностью выдающегося сына белорусской земли С.Б. Юндзилла– автора первых учебников по ботанике и зоологии на территории Западной Европы, основателя ботанического сада в Щучине (одного из первых на территории Беларуси ), создателя ботанических садов в Вильно и Вене, доктора богословия, профессора Виленского университета. В 1785 С.Б. Юндзилл возглавлял Щучинский коллегиум пияров.

Имя С.Б. Юндзилла, его деятельность хорошо известны в Западной Европе, признаны и оценены научным миром (о чем свидетельствует проведение международных конференций в его честь, название именем Юндзилла одного из видов роз и двух полевых трав).

Как добраться?

Автобусы Минск – Гродно, Гродно – Минск ( из Минска время в пути 3, 5-4 ч, 210 км. Из г. Гродно – 1ч 20 мин, 70 км).

По железной дороге до станции Рожанка ( 6 км от Щучина). Возможна встреча на станции по предварительной договоренности. Расписание поездов:

  • «Витебск - Гродно» или «Могилев - Гродно». Прибытие из Минска в 4.20, из Гродно – в 17.17.

  • «Минск – Гродно». Прибытие из Минска в 20.11, из Гродно – в 7.32.

  • «Москва - Гродно». Прибытие из Минска в 6.54, из Гродно – в 18.21.

  • Из Минска можно добраться пригородными поездами по маршрутам Минск – Молодечно – Лида - Рожанка; Минск - Барановичи – Лида – Рожанка.

Поехали! Вопросы и обсуждение - в топике или по телефонам, указанным в пункте VI