2-й марафон "Принеманский" 16 июня 2018! Обсуждение, предложения, пожелания...

CamelBak-Podium-24-oz-071L-Smoke.jpg

сам маршрут очень понравился, лесные и полевые тропинки доставили :|) , пески тож таки в тему ;D прекрасный Неман, в общем то что и нужно для xcm марафона. Укатался за эти 75 км сильнее чем за 100-ку налибок.Тут респект!

из неприятного:
отсутсвие фотографа на дистанции (было ведь много красивых мест для фото)
разметка (кое-где ее не было, кое где была совсем незаметная ленточка, длинной несколько см , едва ли выглядывающая из под травы. да и цвет стрелок не самый заметный(оранжевый был бы намного заметней)
Стволы деревьев переграждающие движение , заставляющие остановится и слезть с велосипеда, причем не однократно

была утеряга фляга(на фото) может кто нашел?)

Трек на полумарафон классный, живёнький, песок доставил радости)
Но вот вопрос-ГДЕ РАЗМЕТКА?
На половине трека встретилась с ребятами которые не знали куда ехать на берегу Немана .
Да и отрезок по песчаному полю неизвестно куда приведет .в итоге чисто по навигатору я с двумя девочками пролазили через каакой-то заросник(
На старте организаторы заверили что на полумарафон навигатор не нужен!
Стрелки фиг пойми как нарисованы и розовые и оранжевые
.....огорчнние
Зато удалось поплескаться в немане) |-))

Супер быстрые фоточки, но без обработки.
Разбирайте :)

Фотограф Наталья Залесская.

Фоток мало, т.к. фотограф был 3 часа на дистанции.

https://vk.com/lidaxco?z=album-119258658_254542922

а вот и первое видео со старта и маршрута полного марафона #) Отлично прокатились, спасибо за погоду :)

Трек отличный, лучше, чем в прошлом году! Только кусок М6 не в тему, но я знаю, что по другому нельзя было.

Разметка тоже лучше. Но её всё ещё маловато. И где-то немного незаметно висела, хотелось бы пониже стрелки, не всегда вверх смотришь. Но без навигатора, я бы не рискнул ехать. Хотя бы один на компанию надо иметь или садится на колесо тому, у кого есть. Или мобилку прикручивать к велику, благо смартфоны сейчас у всех, сумочек для крепления тоже куча на выбор.

Места просто супер! Тропы вдоль Немана, тоже суперские.

Лида молодцы. Моё мнение всё довольно неплохо, только регистрацию делать быстрей, многие приезжают ближе к старту и это всегда и везде, но надо к этому быть готовым!
21век..... должен быть трек и по разметке вопросов быть не должно, правда разметка должна быть, но и она была, может не так как хотелось особенно вдоль трассы. было тяжело даже с треком разобраться.
Спасибо бегунам нашли мою мини камеру и вернули, с меня гель или пиво, ещё увидимся!

Цитата сообщения от женя 5 отправленного 16 Июн, 2018 в 23:14

Лида молодцы. Моё мнение всё довольно неплохо, только регистрацию делать быстрей, многие приезжают ближе к старту и это всегда и везде, но надо к этому быть готовым!
21век..... должен быть трек и по разметке вопросов быть не должно, правда разметка должна быть, но и она была, может не так как хотелось особенно вдоль трассы. было тяжело даже с треком разобраться.
Спасибо бегунам нашли мою мини камеру и вернули, с меня гель или пиво, ещё увидимся!

Увидимся обязательно)

отличный марафон, особенно первая половина дистанции
Да без навигации было сложно, на развилках не хватало дублирующей разметки, местами было клочек ленты 6-8см, который сложно заметить
Виды 10 из 10
Разметка 3 из 10
Организация 9 из 10

Песок на дистанции , отличный повод укататься ))

Был 2й раз на этом марафоне. И снова остался очень доволен. Сумасшедшие пейзажи на берегах Немана прям так и подталкивали предложить пацанам в группе дружно тормознуть и пофоткать. К сожалению фотографов на трассе не припомню. А жаль, было бы в тему. ;) разметки, как уже написано выше, на самом деле было маловато, а в самых затычных и неоднозначных местах ее как назло было вообще минимально. Галстуки на самом деле коротковаты. Мне на Налибоках понравились они самые, длинной около метра каждый. Хорошо видны. На Стахово у нас впрочем такая же проблема была. Но главное что она обозначена, в следующем году можно исправиться. Стрелки краской очень спасали. Но чем по 3 маленьких, лучше нарисовать 1-2 жирненьких. Особенно если краска флуорисцентная. где-то ленты были перевешены "добродетелями". Но таких мест помню лишь одно. Это классика. И здесь орги бессильны. Хотя Немного чаще висящие галстуки могли бы и этот форс мажор разрешить. Как итог - без навигатора ехать хсм на результат было слишком сложно. А при пересечении м6 так даже и трек не совпадал кмк, но только благодаря ему нашел где продолжение маршрута. Размечено там было оооооч плохо. Впрочем если бы посмотрел видео этого места не один раз, а более, может быть и запомнил бы как надо там себя вести. Но да ладно, даже это по сравнению с остальным не врезалось в память негативом. Кухня от оргов Лиды как всегда божественна. Все очень вкусно, много, разнообразно - за это огромный жирный плюс мероприятию. Призы победителям были тоже очень достойные и главное полезные, спасибо и за этот пункт. Лотерея тоже классная, жена была рада полотенчикам на кухню новым) Единственный косяк как я понял - протоколы вели по спискам из предреги. А народ в день гонки регился на другие дистанции. Так же и на Стахово было. От этого надо уходить, и вести протоколы по распискам. Тогда будет ок. По регистрации совет - для детей посадить отдельного человека на регу, тк на детей надо заполнять много бумажек и это создает очередь. А тем кто приезжает впритык к старту хочется напомнить, что очереди на регистрациях бывают часто, планируйте свое время и приезжайте немного заранее. А то И себе нервы делаете и старт таким образом могут в итоге откладывать. Что делает нервы десяткам участников, и без того нервных перед стартом)
Ну и пара слов о самой гонке - Витя Кустинский задал очень бодрый темп с самого старта и держал его до самого финиша, не давал расслабиться особо парням в пачке и сам много работал на сменах, молодчага, если бы был с треком, мог бы и победить, а так много тратился на повороты не туда перед финишем, когда каждое лишнее движение может стоить тебе позиции в протоколе. Песков было на самом деле не так и много, только на стройке М6 творился адок. В целом норм.
Вспомнилось еще про воду и питание - пункты питания находились как-то в стороне от движения участников, еду я даже и не видел лично. Хотя говорят была где-то. Воду увидел лишь раз. За км12 до финиша, но чтобы взять стаканчик, пришлось оч много времени потерять. В итоге пришлось сильно потратиться чтобы потом добрать парней. А если еще и в фляжку налить - то это 100% потеря надежды добрать кого-то в итоге. Вывод - инструктируйте волонтеров как помочь участникам быстро пополнить запасы воды и еды если надо.
Ну и наконец подводя черту сей простыне, скажу, что Принеманский марафон становится одним из наиболее значимых в РБ. И уровень его потому надо повышать. И Не вижу ничего плохого в том, чтобы поднять взносы для этого, если не хватает бюджета. Спасибо за классное мероприятие. В следующем году приеду снова. Увидимся)

Oleg_D
Автор

Много слов было сказана хороший и плохих, хочу ответить на многие замечания.

  1. Марафон Принеманский любительский и не имеет таких ресурсов как Налибоки или Суседи. До последней недели стаял вопрос о проведении марафону. Райисполкома и МЧС не давали разрешения на проведения. Поэтому предварительно собрать деньги для организации марафона ни как не возможно.
  2. Нет фотографов на трассе, мало волонтеров. Скажите кто хочет хочет пробыть на КП 12 часов на жаре, на солнце, за спасибо.
    Есть конечно решение, брать за участие в марафоне 30 у.е.
    Тогда будет электронная отметка. 5 руб.
    Фотографы на каждый поворот 50 у.е.
    Размечать трассу делать в день гонки.
    Кто из Вас готов отказать участия в марафоне и делать разметку.
    Кто готов за неделю проехать 200 км, как Борисеч Сергей дважды размечая трассу, так как местные постоянная срываю ее.
    Кто срывал, кто снимал себе на огород, даже перевешивали на другие повороты.
    А по поводу плохие призов, я считаю лучше такие чем бумажки на печатаные на принтере.

Организаторы, вы молодцы. Отличное место, хорошая организация, отличное питание, хорошая разметка. Ехал поразметке вплоть до 71-72км в поле, когда пришлось посмотреть на трек в навигаторе. Спасибо. Песка бы поменьше)

Итоговые протоколы.
Командный зачет будет выложен позже.
Так же протоколы можно посмотреть в группе https://vk.com/prinemanskij

p.s. на 20:30 17.06.2018 выложили исправленную версию по марафону.

Фотограф 50$ за поворот???
Откуда такая цена
На мероприятия приходят фотографы те кому интересена вело тематика
Фотографа нужно и можно заинтересовать !
Предложив привести за талию работу одного или двух участников (бесплатно)
А так по итогу участников было не много , а фото нет(

Хочу сказать спасибо организаторам за отличный, а главное за очень душевный ивент!
Было классно!!