Всем привет! ;D
Вернулись живы и здоровы!
Высоких мест к сожалению не достигли, но получили огромный опыт и пересмотрели свою тактику на длительные гонки.
Было много достойных команд.
Во время гонки сутки шел дождь.
Ветерок был весьма свеж!
Но дизайнер гонки в лице Виталия Чагоровского, карельская природа, обилие техэтапов, плавание в 4-6 градусной воде не давали заскучать.
Было реально очень интересно и мы привезли кучу впечатлений.
У каждого 2-е суток сложились по-разному, но никто не жалеет о том что приехал.
Это была одна из сложнейших гонок!
Компания была душевной и время в дороге пролетело совсем незаметно.
В следующем году гонка Ред Фокс имеет статус Чемпионата Европы, что накладывает на организаторов огромную ответственность.
А нам в свою очередь дарит возможность померятся силами с сильнейшими командами Европы, и окунуться с головой в приключения и борьбу с самими собой под названием RFAR. :)

Всем продуктивных тренировок, мотивации, достижения целей!
Выходите за границы своего мира, ведь это так интересно! :|)

Было бы интересно не только посмотреть фотки но и почитать отчет

РискOFF, класс Long-4
Макиша Иван Сергеевич, Гомель
Сивцов Сергей Валентинович, Рогачёв
Лапушкин Никита Станиславович, Гомель
Танасейчук Анна Алексеевна, Гомель

Погода по сравнению с прошлым годом была прохладнее, накануне старта ночью на байдарках был иней.
На брифинге объявили, что этап «плавание» закрывается в 23:00 первого дня, а на нём — 3 обязательных КП 46-48; не успевшие команды автоматически попадают в конец списка.
Просчитали дистанцию — до плавания нам предстоит 22 км гребли на байдарках (2 «Таймени»), 5 км ориентирования на одном из островов, 22 км велосипеда, и под 9-10 км тереккинга от ПСа до собственно плавания, и столько же назад на ПС.
По подсчётам, мы успевали к 22:30.

На старте было порядка 250 байдарок. Задержали из-за журналистов на 12 минут (про перенос плавания ни слова). Не смотря на то, что 2 первых водных КП были продублированы, пришлось потолкаться в очередях. Ситуация на воде была разной, от полного штиля за каким-нибудь островом, до ветра, который выворачивал из рук весло и захлёстывал волной нос байдарки. Барашки были :)

На плавании обошлись одним коротким волоком сквозь длинный остров, и одной пробежкой по острову.

На ориентировании сначала тупанули, въезжая в масштаб карты, но больших сложностей не было, скалистый остров, длинная цепочка участников от КП к КП.

Перед посадкой назад в байдарку пара девочек из какой-то команды спросила, нет ли у нас «клизмочки». Поделились поролоновой губкой, сказав, что спрашивать «клизмочку» у 4-х врачей как-то неосмотрительно :)

6 км гребли с острова до финиша первого круга дались очень тяжело, встречный ветер, сильные волны. В БЛ вернулись к 18:20 (по плану – 18:00), прекусили супчиком от команды поддержки (спасибо, Галя!), в 19:00 выдвинулись на второй круг.

На один из велосипедов поставили багажник, навьючили 40-литровую герму с «железом» и командной верёвкой, на себе ещё везли неопреновые костюмы, спасжилеты, свёрнутый 100-литровый герморюкзак для плавания.

На велосипедах мы другие команды только обгоняли, хотя, конечно, лоси были уже далеко впереди.

Со следующего ПСа, раскидав по рюкзакам ещё и железо, вышли в 20:30.
Тропинка к берегу через лес была уже довольно раскисшей, растоптанной. Старались легонько бежать. Коастеринг проходил по скалистому берегу, местами с галькой, местами по «бараньим лбам». На километр уходило до 15 минут... За первые 6-7 км не встретили ни одного КП, волновались. Догнали двойку Tip-Top-Team, и тут кто-то из впереди идущих участников под крутыми нависающими скалами находит первый КП коастеринга, №44. А должен был быть ещё и №43! Время 22:25, кто-то матерится. Бросаем рюкзаки, бежим назад, за узким заливчиком видим, как следующие за нами отмечаются на КП — мы прошли буквально в нескольких метрах, не заглянув под нужный камень. Так накручиваем лишний километр, отмечаем КП 44, торопимся дальше. В 22:40 находим КП 45, от него порядка километра ещё до плавания. Бежим, но мыс с судьями оказывается чуть ближе. На месте в 22:50.

Уточняем, успели ли мы на этап — и слышим, что выпустят только тех, кто будет в воде до 23:00! Как сказал наш Сергей, «И тут началось, как в «Парфюмере»!» — вся успевшая толпа из нескольких команд начала переодеваться на плавание.

Снаряжение и кроссовки забросили в 100-литровую герму, кинулись в воду. Проливчик порядка 20 метров, температура, по словам МЧСников, +6.
Герму в спешке кинул перед собой, навалился грудью и бултыхаю себе ногами; вроде относительно комфортно, но вижу, что мои уже все вылезли, а я ещё к середине подплываю, чуть не запаниковал :(

Первый из «островных» КП брался либо храбростью — по узкой полочке на высоте 8 метров над водой, либо спуском метра на 4 по своей верёвке, что мы вшестером и сделали.
Вернулись к берегу, и, видя команды, некоторые из которых ждали катера для обратной переправы, приняли тяжёлое решение взять второй «пеший» КП на этом же островке, а от плавания за третьим (через 2 протоки по 10 и 40 метров) отказаться. Говорят, вода там была +4, и двойку девочек, пошедших за ним примерно в то же время, МЧСники уже развернули назад.
На обратную переправу подвязал баул полутораметровой подобранной верёвочкой, плыть стало гораздо проще.

К этому времени на берегу уже развели костёр, переодевшись и слегка отогревшись, поплелись через лес за КП на заболоченном мысу на озере. Сухими были не долго — на него пришлось бродить +/- по пояс. На обратном пути на ПС поплутали по лесу и вернулись по уже знакомому пути коастеринга.

На ПСе заправляемся родниковой водой, перекусываем. Просидели довольно долго, моросил дождь. По положению не можем вспомнить, засчитают ли нам следующие КП после пропущенного обязательного, или уже просто поехать погулять по интересным техническим КП. Решаем продолжать дистанцию по порядку. Снарягу разбираем по рюкзакам, в герму на багажник спихиваем мокрый неопрен. Жилеты на рюкзаках, хотя многие ехали и в неопрене, и в жилетах, и даже в беседках с развешанным «железом» О_о

11 км велосипеда до следующего ПС где-то в деревне прячем в кусты баул. Последние 2-3 км перед ПС дорога идёт вниз, очень грязная, месиво, по обочинам брошены велосипеды. Оставляем свои где-то за километр до ПСа, идём на 10 км треккинга. Дался очень тяжело, первая часть — это 2 км коастеринга, на котором проверяем каждый камень и обходим каждый скользкий «бараний лоб». Затем 8 км за тремя КП по скалам, лесу и бурелому.

Около 14:00 второго дня, выбравшись назад на асфальтовую дорогу, снова устраиваем маленькое совещание — в лагерь, или дальше. Велосипеда остаётся ещё 60 км, решаем ехать вперёд. Хочется спать, но хорошую закрытую автобусную остановку уже проехали, из заброшенной библиотеки, куда хотелось зайти, высовываются пара местных малышей, маша руками: «Ваши туда поворачивают»! В итоге (16:07) падаем где-то в лесу, расстелив спасжилеты и завернувшись в «спасательные» одеяла. 40 минут, ещё 10, ещё 5... 17:05 — Аня командует — или сейчас же выезжаем, или нет больше смысла мёрзнуть. 20 минут едем к следующему КП, видим ещё одну спящую команду. Скоростные грунтовки, с крутыми спусками, едется весело.

Приезжаем на КП с водопадами — переход через завал над водопадом, 2 дюльфера по краю потока, мочит не выше коленей. Судьи угощают гречкой и чаем. Снова начинается дождь. Перетаскиваем велосипеды по кладке через речушку, потом идём по странной «грунтовке» по «бараньим лбам», находим КП в болоте и КП в кустах на вершине холма. Здесь мы уже промокли насквозь. Моральный дух упал и больше не поднимается. На круге остаётся 3 КП, все технические, ближайший — переправа со всем багажом и велами, затем, возле БЛ — тирольки с самонаведением на карьере и ещё один водопад. Переправу логично пройти прямо сейчас, по пути, но есть опасения, что она окажется наклонной, а ещё к ней нужно идти 500 м вдоль ЛЭП, и с неё же выход 500 м вдоль ЛЭП в крутую гору. Решаем поберечь себя до Чемпионата и катить в лагерь по дорогам :(

В лагере были в начале второго ночи, переоделись, отогрелись, дождь к утру перестал, но особого желания утром одевать что-то мокрое и добирать остатки или плыть на 3 круг не было.
Хотя, как оказалось, смысл был: мы думали, что команды расставят в протоколе по последнему правильно взятому КП, а затем по очкам или времени, а, судя по результатам, команды просто поделили на 2 группы — взявшие все обязательные КП, и взявшие не все обязательные КП, а в этих группах уже расставили по числу набранных очков не глядя на порядок...

В итоге у нас 17 (13?) место из 27 команд-четвёрок, и большое желание взять реванш на следующем РедФоксе! :)

Некоторые фотки, мои и Сергея, тут http://vk.com/album50091438_232921615

Коротенькое видео здесь http://vk.com/video50091438_456239024 (напарница не давала опустить весло :) )

Цитата сообщения от dimon32 отправленного 17 Июн, 2016 в 09:34

Виктора Чагоровского

Дима! Для тебя приготовят отдельный водопад! ;)
Виталий Львович Чегаровский! :)

Цитата сообщения от gigienist отправленного 21 Июн, 2016 в 12:29
Цитата сообщения от dimon32 отправленного 17 Июн, 2016 в 09:34

Виктора Чагоровского

Дима! Для тебя приготовят отдельный водопад! ;)
Виталий Львович Чегаровский! :)

Извиняйте, я всё ещё не в себе :) Отчёт пишется!

Взято от сюда ->
https://www.facebook.com/RedFoxAdventureRace/posts/1047170652028612:0

Дизайнер гонки Red Fox Adventure Race 2016 Виталий Чегаровский:
ГДЕ БЫЛИ МЕСТА СИЛЫ ?
Я не знаю, зачем ты приезжал на гонку и как ты о ней узнал. Это не имеет значения для меня.
Гонка "Red Fox Adventure Race" - это возможность. Возможность проявить силу. Силу своего тела и своего духа.
Не важно, мужчина ты или женщина и сколько тебе лет.
Вы приехали.
Мне все равно, какой уровень твоей подготовки.
Все, что тебе предстояло преодолеть, было дано в положении. Плаванье 200 м при температуре 8 градусов, в том числе.
Ты пробовал это сделать на тренировке? ....Нет? Мне безразлично.
Я дал тебе возможность испытать себя и узнать, кто ты есть.
Мне не интересно знать, понравились ли тебе предварительные фото с дистанции. Наверное, да.
Но еще, кроме красоты, я дал тебе возможность прочувствовать эту природу по-настоящему.
Не просто посмотреть на водопад, а окунуться в его ледяные струи. Ощутить его суть.
Не только увидеть этот хаос гранитных расколов, а прокарабкаться через них на четвереньках, обдирая кожу.
Не только насладиться голубизной Ладоги, а нырнуть в ее обжигающий холод.
Они такие.
Мне неважно, можешь ли терпеть боль, холод и усталость
Тебе предоставлена возможность улыбаться, когда тебя всего трясет и крикнуть этим суровым шхерам - ДА!
И, сжимая весло, орать этим волнам:- вы мне нравитесь. И шептать с придыханием этому холодному дождю:- я люблю тебя.
Меня не волнует, умеешь ли ты обращаться с веревками.
Все, что я должен сделать,- это проверить твое снаряжение. Оно должно быть в порядке.
Там, на маршруте, тебе придется все делать самостоятельно. И твоя жизнь будет в твоих руках.
Или в руках твоего партнера по команде.
Я не могу знать, надежен ли твой партнер.
Ты сам выбрал его, и только теперь, на дистанции, у вас была возможность узнать друг друга по-настоящему. Кто есть кто.
Возможностей для этого на гонке "Ред Фокс" предостаточно.
И я не переживаю - понравилась ли тебе эта гонка?
Да и что значит - понравилось?
Девиз: "даешь красивую Карелию"- всего лишь формальность.
Истинная красота природы доступна не всем. Посвященные и не посвященные видят разное.
Места силы?
Они все в тебе.
Тогда; вот тебе карты и маршрутный лист. Вот линия старта. Вот ты и твоя команда.
Вперед.
На следующей гонке "Ред Фокс" будет так же.Только природа совсем другая.
Приедешь?
#НовостиRedFoxAdventureRace #NewsRedFoxAdventureRace

Проходил мимо, зацепился взглядом.
Несмотря на всё уважение, текст написан под кальку модных нынче тренингов, как речь от босса к новобранцам. В ней всё по тактам (давно продуманным теоретиками НЛП): немного нагрубить ("мне безразлично";) - доминирование ("я", "я", "я дал тебе";) - приманка (про посвященных и истину) - мотивация (цель). Эдакая игра на эмоциональных качелях.
Итого, если это литература с элементами самоиронии, то почему бы и нет, но если это серьезно до последней буквы, то ой.
Извините, если задел чьи-то чувства.

Извиняться не за что, это Ваше мнение.
Не знаю как "монолог от Чагоровского" воспринимается теми, кто не разу не был на данном мероприятии.
Не хочу сказать что он классный или ужасный. Он такой какой есть.
Но после 3-го раза хочу сказать следующее:
- подход у организаторов действительно не самый мягкий. на гонке нету классов лайт или любительский: всё по-взрослому;
- организаторы всегда делают на гонке минимум один ТЭ, к которому нужно подготовиться и вот-так-вот с ходу пройти крайне сложно и это уже проблема участника готовиться или нет (мы обычно готовимся даже к тому, что неплохо умеем);
- места для мероприятия выбираются такие, что сам вряд ли там побываешь, но очень часто захватывает дух от видов, красот, неожиданных смен рельефов и нетронутой природы;
- каждый раз по-своему сложно, но уровень сложности задают не организаторы! его задают сами участники выбирая какие КП им брать и с какой скоростью проходить дистанцию: всё зависит от цели команды (и хорошо когда в команде у всех одна цель!);

-- каждый выбирает и решает сам с кем и в каком классе он будет участвовать.
Я очень горд за свою команду! Мне с ними легко и приятно на гонке! Мы знаем чего мы хотим и стараемся этого достичь все вместе помогая и подбадривая друг-друга. В этом году мне было особенно сложно из-за моей же ошибки, совершая которую я даже не подозревал о последствиях (т.к. ещё не было нужного опыта, а теперь он есть!). Мы не снялись только благодаря сплоченности и взаимовыручке. И мы все вместе с улыбкой были на финише, немного сожалея о просчёте, но не разочаровались в гонке и самих себе.

Спасибо Даше, Виталику и Саше!!!

Я не завлекаю, на гонку. Не пытаюсь сказать что Ред Фокс - это эталон или супер-мероприятие. Эту гонку делают такие-же люди как и мы. Они вкладывают в неё часть себя. И мне приятно бывать там. Об этом я и стараюсь написать на "Поехали". В 2014 году нас было 2-е. В 2015 нас было 16. В этом году - 11.
Жаль, что кто-то считает Ред Фокс гонкой для самых-самых. Туда можно и нужно ехать каждому, кто этого хочет. Но конечно не с дивана, тренироваться однозначно стоит. Для себя. Что бы дистанция была в удовольствие. Ну а сложность - выбирайте сами :)

Цитата сообщения от gigienist отправленного 17 Июн, 2016 в 16:04

На один из велосипедов поставили багажник, навьючили 40-литровую герму с «железом» и командной верёвкой, на себе ещё везли неопреновые костюмы, спасжилеты, свёрнутый 100-литровый герморюкзак для плавания.

Жесть, как-то неловко после такого спрашивать про заброски у оргов наших гонок ;D

Ребята, молодцы. Что-то невероятное =)

РФАР крутецкая ПГ. Сам не паехаў у гэты раз толькі таму, што арганізацыяй сваёй гонкі быў заняты.

Мару аб тым, каб прыйшоў такі час і "Актыўная зона", "Промвад" ці хто іншы змаглі выдзяліць на арганізацыю ПГ у РБ сродкі, калі і не роўныя, то не на некалькі парадкаў меншыя чым бюджэт РФАР.

По мере возможности участвую в наших ПГ. первый раз о RFAR услышал в прошлом году как о гонке маст хев. В этом году я о ней знаю уже многое и в следующей году хочу в ней поучаствовать. Благо время на подготовку есть.