matroskinby
Автор

Положение
о многоэтапных соревнованиях по МТБ «Любительский Кубок РБ по МТБ »

  1. Статус соревнований
    Многоэтапные соревнования по ХСО и ХСМ, проводимые в Беларуси, объединенные для определения сильнейшего спортсмена среди велоспортсменов любителей.
    «Любительский Кубок РБ по МТБ », далее «ЛКРБ».

  2. Цели и задачи

  • популяризация велоспорта;
  • развитие массового любительского велоспорта;
  • повышение спортивного мастерства и приобретение соревновательного опыта;
  • привлечение молодежи к занятиям спортом;
  • пропаганда здорового образа жизни.
  1. Организаторы
    «ВелоГомель» (Гомель)
    “ВелоГродно” (Гродно)
    ВелоЛида (Лида)
    ВелоСлоним (Слоним)
    турклуб Прамень (Борисов), BorisovXC

  2. Зачетные мероприятия
    ЛКРБ состоит из 12 этапов. В зачет ЛКРБ засчитываются соревнования по 8 этапам, обязательно 4 ХСМ гонки, 4 ХСО гонки.

  3. Дисциплины ЛКРБ
    ЛКРБ включает в себя следующие дисциплины
    -Кросс-кантрийная гонка
    -Марафон

  4. Участники
    Категории участников:
    Мужчины Опен
    Женщины Опен.

К участию в зачете ЛКРБ допускаются лица, достигшие к моменту старта 18-летнего возраста.
Лица младше 18 лет не участвуют в зачете ЛКРБ, но могут допускаться к участию в гонке при постоянном сопровождении одного из родителей (опекуна), зарегистрированного на марафоне как участника, или на других условиях прописанных в положении на конкретный этап.
Участник обязан заполнить регистрационную форму которая указана в анонсе мероприятия.

  1. Порядок регистрации и допуска
    7.1 Требования к участникам соревнований
    К участию в зачете Кубка допускаются только спортсмены-любители.
    Участник считается спортсменом-профессионалом, если:
  • он состоит в профессиональной команде;
  • велоспорт является основным источником его доходов;

Участники гонки обязаны иметь:
− ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие жесткого защитного велошлема;
− технически исправный горный велосипед с размером колёс 24 – 29 дюймов, исправными тормозами на оба колеса.

7.2 Регистрация
При первой регистрации спортсмен получает стартовый номер и хомутики для крепления номера к велосипеду. Номер должен быть закреплен на велосипеде таким образом, чтобы он был хорошо виден спереди. В противном случае результат спортсмена может быть не засчитан. Регистрация спортсменов проводится с момента открытия соревнований и заканчивается за 15 минут до старта. Перед стартом судья соревнований проверяет исправность работы тормозов и наличие шлема на участнике.7
Номера присваиваются по итоговому положению в рейтинге Кубка РБ 2018 с 1 по 7 место. Номера действуют на протяжении всех этапов Кубка РБ.
Перед стартом спортсмен обязан пройти предстартовую регистрацию, для фиксирования участника в программах хронометража.
Для этого необходимо приехать на гонку в указанное для регистрации время, имея при себе паспорт или его копию; заполнить, подписать и сдать организаторам регистрационную форму или распечатать ее с сайта. Расписываясь в регистрационной форме, участник свидетельствует о том, что он знает: настоящее Положение и готов им руководствоваться; допустимую индивидуальную физическую нагрузку и несет ответственность за состояние своего здоровья в течение всего ЛКРБ ;
Каждый участник обязуется соблюдать ПДД на протяжении всего мероприятия и после схода с него.
Организаторы не несут ответственность за жизнь и здоровье участников и не выплачивают никаких компенсаций в связи с возможным вредом для здоровья, который может быть причинен им во время велопробега. Незнание участниками данного пункта положения не освобождает их от полной ответственности за свое здоровье и жизнь.
Организаторы не несут ответственность за убытки и ущерб, причиненный участникам, их велосипедам и имуществу.
Принятие участия в мероприятии означает согласие со всеми пунктами данного положения.
Участники несут полную ответственность за сохранность своей жизни и здоровья.

7.3 Стартовые заезды
Стартовые заезды проводятся согласно прописанным для каждого этапа положением. Для каждой категории проводится один заезд. Участники, не стартовавшие в заявленное стартовое время могут быть дисквалифицированы. Или же стартовать позже, но их время не будет вестись с назначенного стартового времени, или изменено только с разрешения главного судьи.
Выявление победителя и распределение мест в категории осуществляется по финишу участников.
По итогам каждого этапа награждаются гонщики, занявшие 1-е, 2-е, и 3-е место.

7.4 Прохождение дистанции
− спортсмен, находясь на дистанции, обязан не препятствовать обгону более сильным соперником и предоставлять сопернику более выгодную траекторию для обгона, вплоть до полной остановки.
− спортсмен, находясь на дистанции, при обгоне более слабого соперника по возможности должен устно предупреждать об обгоне и траектории обгона.
− в случае прохождения каких-либо участков трассы пешком спортсмен не должен создавать помехи остальным участникам и по возможности двигаться не по проезжей части трассы.
− при выходе за пределы разметки спортсмен должен вернуться на трассу в том же месте.
− во время прохождения дистанции допускается ремонт велосипеда с посторонней помощью при условии не создания помех другим участникам гонки.
− на дистанции будут присутствовать контролеры, фиксирующие прохождение дистанции спортсменами.

7.5 Нарушения
В случае выявления нарушения спортсменом одного из вышеперечисленных пунктов правил спортсмен, по решению судьи соревнований, дисквалифицируется.

  1. Порядок начисления рейтинговых баллов
    Рейтинг вводится для определения сильнейших участников многоэтапных соревнований «ЛКРБ» по итогам соревнований. Рейтинг является текущим и пересчитывается после окончания очередного этапа соревнований.
    Рейтинговые баллы начисляются по следующей схеме, первый финишировавший получает 100 балов итд. Баллы начисляются первым 20 финишировавшим.

  2. Порядок подведения итогов и награждение
    Победители и призеры отдельных этапов награждаются памятными Дипломами «Кубок РБ по МТБ». По итогам сезона участник, набравший наибольшее количество баллов по лучшей сумме 8 этапов с каждой из дисциплин (4ХСО 4ХСМ), объявляется Абсолютным победителем Любительского Кубка РБ по МТБ -2019, награждается Дипломом и кубком за первое место , а также призом от генерального спонсора, если таковые имеются. Занявшие призовые места в перечисленных выше номинациях, награждаются соответствующими Дипломами и медалями.
    Победители кубка ХСО и Кубка ХСМ награждаются дипломами, медалями и призами если таковые предоставлены спонсором.
    При равном количестве баллов преимущество получает участник, имеющий большее количество стартов на этапах ЛКРБ. Если количество стартов равно, приоритет имеет участник, занявший более высокие места на этапах ЛКРБ.При равенстве занятых одинаковых мест, приоритет отдается результату по последнему этапу.

  3. Финансирование ЛКРБ и расходование средств
    Бюджет и финансирование соревнований включенных в«ЛКРБ» осуществляется на средства организаторов, и на возможные спонсорские взносы, также за участие в соревнованиях при регистрации может браться плата. Все средства, полученные от спонсоров, расходуются исключительно на организацию соревнований, в том числе на приобретение необходимого для организации и проведения соревнований оборудования, инструмента и т.п.

  4. Элемент ориентирования на дистанции
    Кольцевые гонки Кубка имеют разметку красно-белой лентой и лентой генерального спонсора, а также особенность невозможности срезать дистанцию. На многих гонках и всех марафонах присутствует, хотя и второстепенный, но элемент ориентирования на местности на скорости. Поэтому участнику желательно уметь читать карту, заранее познакомиться с топографией и топонимикой района гонки/марафона, уметь ориентироваться по компасу в лесу.

  5. Судейство
    Предусматривает на кольцевых гонках работу судьи на старте и финише, при условии невозможности среза дистанции; на протяженных гонках и марафонах - то же, проверку взятия/фиксации контрольных пунктов; после финиша - итоговый протокол и текущий рейтинг результатов Кубка. (Судьями, на КП, могут выступать все желающие, волонтеры и болельщики участников, предварительно ознакомившись с положением конкретного этапа и положением ЛКРБ, пройдя брифинг для волонтеров и судейской коллегии от организаторов конкретного этапа).
    Назначение главных судей, судей и помощников определяется положением конкретного этапа.

  6. Технические требования

  • технически исправный велосипед, перед стартом обязательная проверка ответственного из Оргкомитета;
  • наличие велосипедного шлема, который должен быть одет и застегнут на голове участника во время соревнований, официальных тренировок и просмотров трассы;
  • удостоверенные личной подписью участника обязательства о соблюдении правил участия в соревнованиях (подписывается во время предстартовой регистрации вместе с заявлением о личной ответственности);
  • участники, не достигшие 18 лет, допускаются к соревнованиям исключительно с письменного согласия родителей, которое снимает любую ответственность с Оргкомитета за состояние здоровья спортсмена во время и после проведения соревнований. Оргкомитет оставляет за собой право отказать любому спортсмену младше 18 лет в допуске к соревнованиям;
  1. Безопасность
    Участник должен в максимально короткий срок связаться с организаторами в случае:
  • досрочного схода с дистанции;
  • ухудшения состояния здоровья или травмирования.
  • обнаружения обстоятельств, представляющих объективную опасность для других участников гонок.
  1. Питание
    На гонках предусматривается самостоятельное питание участников, возможно привлечь своих кормильцев-волонтеров. Также энтузиасты и волонтеры могут помочь организаторам подготовить общие ПП на дистанции.
    На марафонах, при невозможности организаторов подготовить ПП, в Легенде и на карте может быть указан перечень водоразборных колонок, колодцев и магазинов по треку маршрута. В любом случае на старт участник должен выйти с не менее чем 0.5 л воды..
    По желанию организатора возможно полевое питание, которое предоставляется организатором, уточняется в анонсе мероприятия.

  2. Форс-мажор
    Погодный фактор учитывается при проведении конкретного старта. Возможен перенос даты мероприятия.
    В случае поломки велосипеда участник должен не создавать препятствия для остальных участников.
    Также участник имеет право отремонтировать велосипед на любом участке трассы, в том числе и с помощью посторонних участников. Или же продолжить движение с велосипедом в направлении БЛ Старта/Финиша по маркированному маршруту. Если же участник решит следовать кратчайшему пути до Старта/финиша это будет расценено как срезка дистанции с последующей дисквалификацией участника

  3. Информация и анонсы
    Мероприятия Кубка подробно освещаются на сайтах.
    Положение о каждой гонке/марафоне будет публиковаться по ходу сезона, где в соответствующей теме можно будет заранее, до старта задать вопросы о предстоящей гонке и марафоне. Возможны ссылки на мероприятия Кубка на других спортивных и туристских сайтах, однако официальные ответы организаторов можно будет получить на первоисточниках.

телеграм канал с инфой по кубку. там более актуально, есть группа с обсуждениями
Основная инфа по гонкам, входящим в ЛКРБМТБ
https://t.me/lkrbmtb

❗❗❗ Привет!

Ну вот мы и открываем любительский гоночный сезон по кросс-кантри.
1 гонка 2020 Любительского кубка Беларуси!

Описание XCO трассы:
Круг БОРОВКА 3.0
Длинна одного круга 4, 2 км. Полная дистанция 6 кругов.
Нас ждут ямы, виражи с контруклонами, корни, камни, техничные секции, руль контроль, стол, дропы и прочие радости кросс-кантри 😁

Пройдите, пожалуйста, регистрацию 🙂 Надо как-то еду планировать 🙂
https://forms.gle/Ru4fsBd77ZmnPTE78

11:00 начало регистрации
11:50 конец регистрации!!!
12:00 старты малышей и детей
13:00 старт всех категорий
(при наличии большого кол-ва участников, разделим на 2 заезда по категориям)

СНАРЯЖЕНИЕ: Исправный велосипед и шлем.

! Несовершеннолетние должны иметь разрешение от родителей в письменной свободной форме, а лучше привести родителей с собой.

Категории:

  1. Мастера мужчины 40 и старше
  2. Элита мужчины от 18 до 39
  3. Любители мужчины от 18 до 39
  4. Девушки Элита от 18 и старше
  5. Девушки любители от 18 и старше
  6. Юниоры мальчики 13-17 лет
  7. Юниоры девочки 13-17 лет
  8. Дети мальчики 6-12 лет
  9. Дети девочки 6-12 лет
  10. Малыши мальчики 2-5 лет
  11. Малыши девочки 2-5 лет

Дистанция

  • Полная дистанция 6 кругов. Боровка 3.0
  • Сокращённая дистанция 4 круга Боровка 3.0
  • Простая дистанция 3 облегчённых круга Боровка 1.6
  • Для детей есть дистанции в 1 круг
  • Для малышей дистанция в 500м.

Организаторы оставляют за собой право на изменение дистанции соревнований и порядка старта в зависимости от погодных условий и количества участников.

Больше информации будет в нашей группе https://vk.com/borovkaxco следите за новостями!

Ветка по гонке
https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/1-gonka-2020.-ljubitelskij-kubok-belarusi-po-kross-kantri.-XCO-borovka-3.0/

matroskinby
Автор

Стаховский хсм переносится. куда - не известно пока. предварительно - недалеко