ОТрыв.by (городское ориентирование) - 1 мая Мозырь, 2 мая Гомель

Автор

o1/o5-2o1o — ОТрыв #41, МОЗЫРЬ

Команда организаторов «ВПритыК» предлагает Вам побывать в Мозыре – одном из самых необычных (наряду с Гродно, Пинском и Полоцком) городов Беларуси.

Главная «фишка» Мозыря – не в истории и не в архитектуре, хотя и с этим у города все в порядке. Мозырь – единственный в республике город, находящийся на территории ландшафтного заказника. Фактически это своеобразный заповедник холмов, яров и оврагов. Местным жителям приходилось «встраивать» город в непривычный для Беларуси рельеф и обживать уникальную местность. Город обладает сложной планировкой с извилистыми «горными» улицами и многочисленными пешеходными лестницами. Зачастую попасть на улицу, проходящую параллельно той, на которой Вы находитесь, не так-то просто: помешать Вам «пытаются» перепады высот в 25-30 метров.

Мозырь многолик: в различных частях города рельеф, очертания улиц и городские пейзажи меняются коренным образом. Из многих мест открываются просто умопомрачительные панорамы. Поистине интересно наблюдать за огромными кранами самого большого в Беларуси порта. Ну а обширные весенние разливы могучей Припяти испокон веков рождали массу легенд и оставляли многих полешуков без связи с «большой землей».

Участникам транспортной категории будет предложено освоить автобусные маршруты с живописными видами и ознакомиться с уникальной трамвайной системой Мозырского НПЗ; велосипедистам придется поломать голову при выборе маршрута между находящимися на первый взгляд рядом точками; пешеходов должны восхитить разнокалиберные лестницы, необычной конфигурации проходы и переулки. Равнодушным к Мозырю не оставался еще никто, приглашаем и вас в этот замечательный город!

Зачётные категории: транспортная, велосипедная, пешеходная
Стоимость участия: 20 000 руб. с команды

Страница соревнований, приём заявок
Полезная информация о городе

o2/o5-2o1o — ОТрыв #42, ГОМЕЛЬ

Гомель – крупнейший (после Минска) город Беларуси. В июле 2оо7 года проект ОТрыв.by провёл здесь первые выездные соревнования по городскому ориентированию; в мае 2о1о-го Гомель станет первым городом страны, в котором выездная игра пройдёт повторно.

Игра пройдёт во второй день первомайских праздников. Ввиду экспериментального формата «Два дня – два Города» сложность соревнований планируется облегчённой. Уставшим от покорения мозырских холмов и оврагов участникам будут предложены сокращённые маршруты, большая часть КП которых будет находится в центральной части Гомеля. Старты начинаются таким образом, чтобы у участников, приезжающих на два дня, была возможность ночлега как в Гомеле, так и в Мозыре или Калинковичах.

С высокого берега полноводного Сожа смотрится в голубую речную гладь древний славянский город. Исторический дворцово-парковый ансамбль и кварталы сталинского ампира, кружевной пешеходный мост и высокая башня с часами-курантами, отсчитывающими минуты, годы, столетия... Таков сегодня Гомель, город, восставший из руин военного лихолетья, перенёсший страшную чернобыльскую катастрофу, центр одной из областей Беларуси.

В конце XVIII в. местечко Гомель было подарено полководцу П. Румянцеву за заслуги перед отчизной. В результате планировочных работ мастерами русского классицизма был создан ансамбль городского центра, отличающийся простотой построения и высокими архитектурно-художественными достоинствами отдельных сооружений. Две основные улицы (просп. Ленина, ул. Советская) лучами расходятся от центральной площади (пл. Ленина); к ней примыкает прекрасный городской парк (им. Луначарского), в котором расположены главные достопримечательности – дворец Румянцева-Паскевича и Петропавловский собор.

Облик города постоянно меняется. Становится все сложнее найти старые деревянные строения. Гомель сегодняшний – это крупные промышленные предприятия и высотные новостройки. Побывав здесь однажды, вы навсегда запомните этот чудесный, утопающий в зелени деревьев и парков город.

Зачётные категории: транспортная, велосипедная, пешеходная
Стоимость участия: 20 000 руб. с команды

Страница соревнований, приём заявок
Полезная информация о городе