Lilu
Автор

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ТУРИСТСКИЙ СЛЕТ
65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Слет включен в Республиканскую спартакиаду по спортивному туризму 2010 года

  1. Время и место проведения
    Республиканский туристский слет проводится 17 – 19 сентября 2010 года на территории Молодечненского района, на реке Вилия. (Схема прилагается).

  2. Руководство проведением слета.
    Общее руководство слета осуществляется Министерством спорта и туризма, общественным объединением ”Республиканский туристско-спортивный союз“.
    Непосредственное проведение слета возлагается на отдел по физической культуре, спорта и туризма Молодечненского райисполкома, УП ”Белспортобеспечение“ и на Главную судейскую коллегию слета.

  3. Участвующие организации и участники слета
    В Республиканском туристском слете 2010 принимают участие:
    1 группа – сборные команды областей и г.Минска;
    П группа – сборные команды городов и районов Беларуси и районов г. Минска
    Ш группа – команды коллективов физкультуры предприятий и учреждений образования.
    Состав команды:

  • техника пешеходного туризма - 3муж. + 1жен.
  • техника водного туризма - 3муж. + 1жен.
  • техника велосипедного туризма – 3муж. + 1жен.
  • туристская семья – 3 чел (дети от 4 до 10 лет)
  • ветераны туризма – 3 муж. (старше 50 лет) + 3жен. (старше 45 лет)
  • конкурсная программа – 2 чел
  • руководитель делегации – 1 чел.
    Всего - 24 человека
    Возраст участников соревнований по технике пешеходного, водного и велосипедного туризма, туристской эстафеты – не моложе 16 лет.

Комплектование сборных команд поручено:

  • от областей - Управлениям по физической культуре, спорту и туризму Облисполкомов, Минскому городскому совместно с областными отделениями ОО ”Республиканский туристско-спортивный союз “;
  • от городов и районов - отделам физической культуры, спорта и туризма городских и районных исполкомов;
  • от предприятий, организаций, учреждений образования – советам коллективов физкультуры, спортклубам, клубам туристов.
    До 7 сентября необходимо подтвердить, участие в слете Управлению физической культуры Министерства спорта и туризма по тел. 227-00-51 или в ОО ”Республиканский туристско-спортивный союз“ Минск ул. Первомайская, 12, тел (017) 227-00-98 или 227-78-03. E.meil: rtss91@tut.by
    По прибытию на слет руководитель делегации подает в мандатную комиссию заявку, по прилагаемому образцу заверенную врачом, и командирующими организациями, паспорта участников.
  1. Программа слета, определение результатов
    17 сентября
    8.00 – 18.00 – семинар судей, установка дистанций
    15.00 – заезд команд, подача заявок и документов в мандатную комиссию
    17.00 – соревнования: слэклайн, на ящиках - личный зачет
    20.00 – заседание ГСК с руководителями делегаций
    21.00 – вечер встречи (показ туристских фильмов)
    18 сентября
    9.30 – открытие слета
    10.30 – соревнования по туристско-прикладным многоборьям на коротких дистанциях: техника пешеходного, водного и велосипедного туризма - командный зачет
    11.00 – соревнования ”Папа, мама, я туристская семья“ - личный зачет;
    14.00 – соревнования ветеранов туризма (пеший, водный и велосипедный туризм) – личный зачет
  • конкурс фотографий, фильмов о спортивном туризме - личный зачет
  • концерт авторской песни
    19 сентября
    10.30 – туристская эстафета с элементами ТПМ в технике пешеходного, водного и велосипедного туризма 6 чел. (по 2 чел. 1муж. + 1 жен в каждом виде туризма.) - командный зачет;
  • мероприятия для юных туристов, соревнования по пляжному волейболу
    14.00 – подведение итогов, награждение, закрытие слета
    16.00 – отъезд команд
    Условия проведения соревнований и конкурсов – прилагаются.
    Во время слета будет работать комиссия по оценке бивуака лагеря.
  1. Определение победителей

По итогам соревнований слета определяются следующие результаты:

  • личные результаты участников в соревнованиях по технике водного туризма и туристском триатлоне по лучшему времени прохождения дистанции с учетом штрафного времени, а в конкурсах по решению жюри конкурсов.
  • командные - на пешеходной и велосипедной дистанции, по итогам командного времени прохождения дистанции с учетом штрафного времени, а в соревнованиях по водному туризму по сумме двух экипажей (1 мужского и 1 смешанного).
    В общекомандном зачете итоги подводятся по 1, П и Ш группе по наименьшей сумме мест соревнований – техника пешеходного, водного, велосипедного туризма и туристской эстафеты.
    Места на отдельных дистанциях по видам туризма и эстафете, подводятся отдельно по каждой группе.
    При равной сумме мест, в двух и более команд, более высокое место занимает команда, показавшая более высокий результат в туристской эстафете, в случае равенства этого показателя предпочтение отдается командам имеющем больше 1 мест, далее по 2 местам, далее по 3 местам и т.д.
  1. Награждение
    Команды – победительницы в общекомандном зачете 1, П и Ш группе награждаются дипломом 1 степени и призом Министерства спорта и туризма.
    Команды, занявшие 2-е и 3-и места, в общекомандном зачете по каждой группе награждаются кубками ОО ”Республиканский туристско-спортивный союз“ и дипломами соответствующих степеней.
    Команды – победители соревнований по технике пешеходного, водного, велосипедного туризма и эстафеты по каждой группе награждаются дипломами, медалями и ценными призами.
    Команды – призеры соревнований по технике пешеходного, водного, велосипедного туризма и эстафеты по каждой группе награждаются дипломами и медалями.
    Участники, победители соревнований туристских семей, ветераны туризма и конкурсов награждаются призами, дипломами и медалями 1 степени, призеры – дипломами и медалями соответствующих степеней.
    Участники, призеры отдельных видов соревнований в каждой группе награждаются дипломами и медалями.
    Победители личных соревнований и конкурсов награждаются дипломами и призами. Призеры дипломами.
    Отдельным призом оргкомитетом слета будут награждены команды за организацию бивуака лагеря.

  2. Расходы по проведению слета
    Расходы, связанные с проведением слета (питание судей, оплата за работу внештатного состава, почтовые расходы, канцтовары, прокат турснаряжения, транспортные расходы на судейскую коллегию, медицинское обеспечение, оплата радиоусиления, оплата дров, оплата за электричество, изготовление афиши, вымпелов, услуги УВД, МЧС, аренда биотуалетов, подвоз питьевой воды, награждение призами, кубками, медалями, дипломами) несет Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.
    Расходы по командированию делегаций: проезд, питание, приобретение или прокат специального туристского снаряжения (велосипеды, байдарки, палатки, веревки, карабины и др.), экипировка команд - несут командирующие организации.

Внимание руководителей делегаций, мероприятия слета будет широко освещаться в печати, на радио и телевидении, просим обеспечить участников команды единой формой.

Автобусы для команд желательно иметь с высокой посадкой.

Примечание: участники слета не являющиеся членами ОО «Республиканский туристско-спортивный союз» (ОО «РТСС») при прохождении мандатной комиссии уплачивают разовый взнос в размере: работающие 5 000 руб., студенты 1 500 руб. (решение конференции туристского актива Беларуси от 28 ноября 2009года)
Данное положение является приглашением и основанием для командирования команд на Республиканский туристский слет

Оргкомитет

Приложение к Республиканскому туристскому слету.

17 – 19 сентября 2010 года, Молодечненский район, река Вилия

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

Дистанции соревнований во всех видах туризма должны проходить за контрольное время 15 минут (без учета штрафа). Команды, не уложившиеся в это время, снимаются с соревнований.
Техника пешего туризма: состав команды 4 человека (З м. + 1 ж.).
Снаряжение: страховочные системы, репшнуры, веревки для блокировки страх. систем, рукавицы, карабины, спусковые устройства, зажимы, штормовки (3 шт.) для полотна носилок.
Предполагаемые этапы: подъём (по склону, по вертик. перилам), траверс, спуск (спортивный, «дюльфер»), навесная переправа, параллельные перила (в т.ч. наклонные), вязка узлов, переноска пострадавшего, гать, маятник и т.д.
Все этапы будут наведены судьями. В зависимости от рельефа, погодных условий и т.д. на заседание ГСК будет определен точный перечень этапов и очередность их преодоления. Способ преодоления препятствий, организация самостраховки и т.д. определяются правилами по ТПМ. Результат команды определяется по сумме времени, затраченного на преодоление дистанции, и штрафного времени. Таблица штрафов будет определена на заседание ГСК.
Техника водного туризма – 1 мужской экипаж байдарки-двойки, 1 смешанный экипаж. Соревнования проводятся на байдарках с мягкой оболочкой или жесткой пластиковой.
Запрещается участие членов команды в составе и мужского и смешанного экипажей.
Схема прохождения дистанции доводится до сведения участников при показе дистанции перед стартом.
Техника велосипедного туризма. Протяженность трассы до 3-х км. Дистанция, состоит из элементов: кросса, триала и фигурного вождения и др. Преодоление дистанции – командное. Все препятствия, в основном с преодолением на велосипеде.
За ошибки и нарушения начисляется штрафное время, результат определяется по сумме штрафов и времени прохождения.
Комбинированная туристская эстафета – 2 спортсмена (1м. + 1ж.) во всех видах туризма:
пешеходный этап – дистанция 500-1000 метров с элементами: навесная переправа, параллельные веревки, гать, кочки и др.
велосипедный этап - кроссово-триальная дистанция 1, 5 – 2, 0 км, с преодолением фигур: круга, зигзага, трамплина и т.д.
водный этап - 15 – 20 ворот на дистанции 400 – 700 метров
Конкурс фотографий – до 3-х работ 2009-2010 года. Формат работ не менее 21 х 30. Каждая работа должна быть, подписана: название работы, фамилия, имя автора, от какой делегации.
Конкурс фильмов – продолжительность от 3-х до 15 минут, на электронном носителе, тема – спортивно-оздоровительный туризм (походы, слеты, соревнования, туристские вечера, жизнь турклуба, секции и др.) Фильмы продолжительностью боле 15 минут принимаются к показу вне конкурса при наличии времени.
Соревнования туристских семей – этапы: укладка рюкзака, преодоление заболоченного участка по кочкам, параллельные веревки, подъем и спуск по склону, переправа по бревну и др
Соревнования ветеранов туризма – личный зачет. Дистанции включают в себя элементы препятствий пешеходного, водного и велосипедного туризма.
Конкурс лагерей – размещение лагеря, состояние места приготовления пищи, оформление, порядок, отражение символики, Наличие стендов отражающих историю и развитие спортивного туризма.
Оргкомитет

Заявка на слет в приложении.

По схеме проезда звоните по тел. 227-78-03

Удалённый пользователь

Здоровское мероприятие, жаль что именно в эти дни ТурДеБеларусь((((( А там тоже ой как хочется зафигурировать..

Lilu
Автор

в команду на ТПМ срочно нужна девочка и девочка на велополосу!!!! Люди!!! спасайте ))
контакты в личке.

А ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ УЧАВСТВОВАТЬ ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 16 ЛЕТ. ЕСЛ, ДАПУСТИМ ДЕВУШКА МАСТЕР СПОРТА, А ЕЙ НЕ РАЗРЕШАЮТ ВЫСТУПАТЬ. ГДЕ СПРОВЕДЛИВОСТЬ?

Цитата сообщения от bezumni отправленного 16 Сен, 2010 в 23:02

А ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ УЧАВСТВОВАТЬ ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 16 ЛЕТ. ЕСЛ, ДАПУСТИМ ДЕВУШКА МАСТЕР СПОРТА, А ЕЙ НЕ РАЗРЕШАЮТ ВЫСТУПАТЬ. ГДЕ СПРОВЕДЛИВОСТЬ?

всё банально просто. Допустим тебя отпустили. Ты себе катаешься, получаешь удовольствие ... бац ты падаешь (неважно по какой причине). В результате падения выбито 2 зуба, сломана рука и ребро. В случае когда тебе 18 лет, то вся ответственность ложится на тебя, а если ты несовершеннолетняя то в это несчастном случае будут венить не тебя, а тех кто это мероприятие организовал. А этим людям, поверь, гемора и так хватает.

ps ВЕРХНИЙ РЕГИСТР БУКАФАК не есть приличный тон общения.

Да ладно, мне 15 лет, я учавствовала, а судьи даже не посмотрели.
То что в правилах указано - чистая формальность.))

мне показалось, что в этом году сам слет-чистая формальность...

Да, наверное так и было... Трассы были простыми, судьям на всё наплевать.... Команды перепутали, грамоты подписали другим....Причем во всех конкурсах второго дня........ Прикольно.... Но, всё равно - всем спасибо!

Lilu
Автор

... есть "сведения" что в следующем году такого раздолбайства не будет...
Мое видение , что на республике борются сильнейшие команды так давайте и трассы делать соответсвующие, ибо, что пешка, что вело, что вода - это "смерть" спортивному туризму.. А эстафета вообще повеселила, соотношение штрафов и дистанции ))))..
Нужно менять что-то иначе пропадет вообще желание ездить на слеты .......
Один приятный момент на этом слете можно встретить большое количество друзей и это радует.,
Также порадовали спелеологи я конкурсом "ящики"
а также так и не поняла на счет запланированности "утренней зарядки" в виде аэробики, парнише респект )))
Ну и место было более приятное нежели турбаза "Высокий берег" )))

Если у кого выложены фотографии с "ящиков", дайте ссылку. Если фото "В контакте", то можно в личку.

Цитата сообщения от medden отправленного 20 Сен, 2010 в 18:55

Если у кого выложены фотографии с "ящиков", дайте ссылку. Если фото "В контакте", то можно в личку.

вот тут есть несколько