30-31 мая 2009 г. Велопоход берегом Березины.

ERemey
Автор

Реальный и точный трек пройденного маршрута в аттаче. Получено 174 км, хотя все велокомпьютеры показывали около 190 ...
Начало маршрута - ст. Крупки, лесную дорогу от станции вдоль берега Бобра, деревянный мост многие помнят по мультигонке ПромвадТура "Великое Болото 2008".
Эти пески в этом году мне показались ещё ужасней, видимо, дорожка ещё не укаталась после зимы, а прошедшие дожди сделали песок вязким, короче, ехалось с трудом... (Y)
В заболоченных лесах на дорогу повыползали все местные гадюки, и после очередной выползшей из под ног, спешиваться с вела больше не хотелось.
В этих же лесах мы всё-таки сбились с маршрута и выехали в д. Лавница, несколько западней от намеченного. Взятые в плен "языки" быстро направили нас на путь истинный, в д. Орешковичи мы выехали на асфальт, но тут же ушли с него опять в лес, в уже надоевший песок.
Последние 20 км до г. Березино мы всё-таки промчались по асфальту навстречу магазинам и предстоящей ночёвке.
Ночевали на открытом берегу Березины прямо возле города, чем спаслись от комаров, но не спаслись от хора лягушек, и очень шумной отдыхающей компании с ночными фейерверками и пошлым музоном.
Итого в первый день пройдено около 85 км причём 60 км - это был сплошной песок.
Второй день начался небольшой водной переправой через какой-то канал, потом гравий и песок между деревнями. Возле д. Мирославка начали искать предполагаемое место брода. Когда вышли на берег, увидели русло около 80 м шириной, по которому натужно против течения выгребал огромный буксир с тремя баржами. Соизмерив его водоизмещение со своим ростом, сразу поняли, что брода здесь не будет (и где-то рядом тоже не будет). Не отчаялись, побежали по лесам искать деревья. Без пилы и топора был доступен только сухостой, плавучесть которого не внушала доверия... Увязали чем придётся: в ход пошёл брючной ремень, кусок шпагата, ещё какие-то куски чего-то.
Проверили плавучесть постепенной погрузгой велов. После второго плот стал уходить под воду, решили делать два захода: по два вела и два рюкзака. Первый заход, если честно, прошёл стрёмно: сухие брёвна намокали и погружались в воду всё больше, плот крутило течением, а берег приближался издевательски медленно.
Позле выползки на берег напал продолжительный истерический хохот. Наш паром за время переправы унесло на метров сто, потащили его вдоль берега по грудь в воде вверх на двести, чтоб попасть в точку А за второй партией велов и рюкзаков. На берегу ждал Саша, который мужественно вёл фоторепортаж всех этих водных процедур.
Второе плавание прошло веселее, хоть и плот уже держал совсем слабо: нижний вел полностью плыл под водой. Когда выбрались и оделись все как бы стали роднее, хотелось выпить водки и обняться. :-*
Через заболоченный луг выбрались в деревню, доехали до шоссе, по асфальту катилось легко, но уже с началом усталости. Участок от д. Чижаха всё-таки решили срезать через лес, песка там было мало, около 8 км скоростной лесной дорожки.
По шоссе ворвались в Гродзянку со слабой надежной попасть на дизель до Осипович... надежда ушла за час до нашего приезда, что дало нам возможность не дать волю слабостям и закончить запланированный маршрут. Тем временем вечерело...
22 км до Лапич, ещё 6 по шоссе, ещё 11 по гравейке до Тальки, не все с радостью вспомнят этот финальный отсчёт... На электричку мы успели, как и планировали, даже успели до закрытия магаза закупить жидкости "с номером раз".
Вот такой получился мультипоход в лучших традициях "ПровадТура"...
Средняя скорость была выше среднего с учётом покрытия дорог, маршрут получился довольно спортивный, много времени ушло на переправу. Но было действительно интересно, разнообразно, временами быстро, иногда трудно, весело, ярко, жарко, грязно, мокро, страшно... главное - не скучно.
Желающие повторить - ПОЕХАЛИ.

aioiaae.jpg

Обещаные дикие животные.
Если присмотреться, можно увидеть, что диким животным на минских велосипедистов наср...ь

Кроме того, были замечены, но отказались позировать:
гадюки
стрекозы
огромные кусачие слепни
лебеди
цапля
бобёр
лиса

Не дождались фотосессии:
кабаны

Далее: хит покатушки -- форсирование Березины.
Кто-то там поминал всую Наполеона и Гитлера...