Балтийская петля (Литва-Латвия, июль 2017, вело)

Автор
20170724_193159___1.jpg

Коровы разбросаны по всему городу, интересно их встречать в неожиданных местах, когда ты спецом их не ищешь. Дешево, но с изюминкой. Вот она политика урбанистического позиционирования, все не так уж сложно.

Корова - нефтяная труба

20170724_193558___1.jpg

Вроде игривая коровка Маринка)))

а борода все гуще и брутальнее, у тебя борода Маринка скажет тебе да)))

20170724_194809___1.jpg

В Вентспилсе нас не покидала мысль катнуть в Стокгольм. Думали, грезили, однако решили оставить на следующий раз. А пока провожаем взглядом уходящий туда паром.

20170724_195205___1.jpg

на Балтике просто влюбился в портовые города в их портовые промзоны, колоритно и для нас непривычно

20170724_195234___1.jpg

Я - парень то деревенский (на майку Пинк Флойд и гишпанский вел не обращайте внимание) , поэтому коров доить то умею, приходилось. Думаю и с такой бы справился.

20170724_195616___1.jpg

Повстречали такую расчудесную велоконструкцию - волну. Как оказалось, не все так просто, чуть не загремели, проезжая самую крутую волну.

20170725_112217___1.jpg

Как всегда в этом походе решили не заморачиваться с местом стоянки. Если не можешь найти место в центре, едь на окраину или в парк. Поехали на пляж голубого флага, мест заныкаться в парке на берегу моря уйма. Никому тебя не видно и не слышно.
Спокойно заночевав в песчаном укрытии, утром двинулись на мол.

20170725_1124420___1.jpg

Это сооружение впечатлило, вызывает уважение к людям, его соорудившим.

20170725_113015___1.jpg

Олег высматривает Швецию, куда ушел без нас паром. Но мы с ним, мы обещаем вернуться.

20170725_122735___1.jpg

Подумали далее не вламывать на мыс Колка, ветер встречный, грейдер и пески сделали свое дело. Решили на автобусе покатить в Ригу, а там, как будет.
В очередной Максиме закупились , выдержав натиск казахско-латышских свидетелей Иеговы в парке у магаза. Противостоять им помог институтский спецкурс по религиоведению и онлайнеровский форум "почему я не люблю свидетелей Иеговы". Еще бы часок, и обратили бы их в свою веру. Помчались на автовокзал, минуя полицейский кордон.

20170725_194715___1.jpg

Раскошелились ))), взяли по 9 эуро билеты на автобус, упаковав велы в чехлы. На удивление первый, а потом и второй в Риге, усатый дядька-водитель с покачиванием головы, как же я вас возьму, помог нам закинуть велы в багаж и принял на борт. Приближаясь к Риге, обратили внимание на чистые лесопосадки, мох ковром и сосны со срезанными или отсутствующими на 2-3 снизу ветками. Чистота. Может все сучки на наш Кроноспан отвезли? Рига нас встретила своим замызганным вокзалом, цыганами, и десятками маркетов-моллов, которые грозился все покорить мой напарник. Шо, зря ехал, где тут ваши европейские бренды, подавайте ка их сюда, ща приоденусь))) Акрополис брал, и рижские моллы возьму))) Проезжая через мост к вокзалу, сразу же наметили место стоянки на каком-то полуострове между рукавами реки, с другой стороны теле-башни. Не мудрили, покатили по брусчаточке в старый город, а он рядом возле вокзала. Определились провести в риге остаток вечера и целый день, а потом или домой или дальше к морю

20170725_195305___1.jpg

Узкие улочки впечатлили, хотелось кружить там и кружить, так и получалось. Куда не сунься, вернешься в то место, где уже был.