opv
Автор

20 апреля одной байдаркой сплавились по Ислочи. Пройдено 33 км 600 метров. Ходовое время – почти 5 часов.
8.30 выехали из Минска.
11.00 –стали на воду. Пруха хорошая. Вода рвется через дерева. И думать не стоит, что будет, если вщемит. Я затолкал в корму и нос тетропакеты. Предосторожность - друг жизни.
Через пару поворотов увидели две Варзуги – мужские экипажи. Капитан Сергей сказал:
- Более умный пол в это время в реку не суется.
Гортанно приветствовали братьев. А все же сильный пол – просветленные и радостные существа. Это дамам для полноты жизни нужны еще помада и тушь. Мужикам - достаточно подмоченного в лодке зада.
Я струхнул от раскачки Тайменя. Байдарка пустая. Устойчивости нет. Хорошо бы центр огрузить мешком картошки и шматом сала. Только сегодня жидки мы на твердый продукт, и все что сделали: Сергей вынул толстую сидушку из-под себя. Таймень успокоился. Мы тоже. Одно дело - киляться в прозрачном пороге, другое - в мутной Ислочи. Ну да ерунда. Голые кусты и взрывчатка поворотов - эх, хороша неприбраная пацаночка весна.
Через 40 мин - мост в д. Падневичи. Еще 30 мин – крутой берег слева. Еще 40 и мост в д.Боровиковщина. А совсем незадолго я пошел было в слив. А не слив это, а толстое дерево в воде, осевшее в развалинах не то мельницы, не то - моста. Еще пара секунд и -"капут". Но Сергей в очках. Он все разглядел. Мы отгреблись в левый рукав.
У Ани супезадача - сопровождать и почитывать книгу. Второе не получается. Едва приехала на мост в Боровиковщине, а мы уж тут, как тут.
- Ну вы и мчитесь!
13.20 отчалили от моста. Местный житель крикнул про тонкую проволоку через реку. Жена его вставила:
- Делать вам нечего, хлопцы. Рабiть трэба.
14.40 вылезли наверх перекусить. Излучина крутая. С обрыва принимаем парад воды и жуем. От Сергея не укрылось, что вода падает:
- ...хватило бы до конца !
15.40. С салом и луком в желудке продолжили экстаз, называемый - сплав. И ввинтились в любимый участок. Вправо река подворачивает полого, влево - резко. Плавный подворот не замечаешь, а излом колет глаз. Вот и иллюзия, что Ислочь вернет влево и влево.
16.50. Мост в д. Корчемные. Здесь уже Анюта и их с Сергеем зеленое авто. Житель сказал, что днем раньше воды было больше. Где-то на метр. Сергей рассудил так:
- В следующем году мы все ж поймаем самый паводок.
Мыть шкуру грязной водой – немного покоробило. Грязью мыть грязь. Но думаю, такая утонченность – чистое чистоплюйство.
18.30. Обратно в Минск. А здесь... ни прухи, ни деревьев в воде, ни тросов.

Все-таки пруха – весомый аргумент за радость жизни. Все ориентиры мы пролетели, не узнавая их. «А где тот дуб ? А где тот характерный поворот ?»- вспомнишь, а они - позади. Такая гонкая речка. Скорость воды разрушила привычные времена. Но что не изменило себе – два троса, что пришлось обнести.
Вода – супергрязная, и в ней - полная периодическая таблица элементов. Можно намыть золотишка, супчик наваристый сделать и пленку в нем проявить. Но главное - это Двигатель !!!