Melo
Автор

В принципе, в комментах к фоткам все написано, но попробую начеркать краткий рассказ :)
Небольшое предисловие.
Итак, обо всем по порядку )
Идея поездки целиком и полностью принадлежит моей любимой жене, когда обсуждались варианты, думали в Европу, но еще не было шенгена на руках, говорю "давай на Кубу", в ответ "да я там уже была, поехали во Вьетнам"
Так как ранее особо нигде не был, согласился без особых возражений )). Задача: хорошо отдохнуть, посмотреть страну и вложиться в бюджет ))
Начали изучать "винского" на предмет полезной инфы, что-то нашли, распечатали стопиццот страниц и полетели ))
В Москве начались приключения, рейс был перегружен и только за 35 мин до вылета нашлись места и нас и много кого еще посадили в бизнес..радости не было предела )) это было непередаваемо, начиная от автоматических кресел, раскладывающиеся до положения лежа и заканчивая атмосферой, которую создавали стюардессы )
Было непривычно, волнительно и чертовски приятно ))

Изучение меню)

На подлете к Ханою

Две дороги : водная и сухопутная )

Amway добрался и до сюда...


Выйдя из аэропорта, ощутил как влажность ударила серпом по голове..было очень душно.. Автобусная
остановка обнаружилась через дорогу от аэропорта. А эту самую дорогу разделяет миленький такой заборчик
метра два высотой, благо, не глухой )) местное население ловко перемахивало через этот заборчик. Мы, увидев
автобус, пребывающий в боевой готовности свалить из аэропорта, недолго думая, ловко повторили этот этюд,
перемахнули через забор и через мгновение оказались в автобусе..за 5 донгов с чел нас довезли до Ханоя..
Автобус вполне себе, с кандиком, похож на наши старые пригородного сообщения.
Типичный местный кондуктор..дорога от аэропорта до города обошлась по 5 донгов на человека - 4 тыщ белок...ехали около часа.

На конечной открыли карту и начали оглядываться по сторонам. Подошедший к нам вьетнамец... видимо,
заметив тихое охерение у нас на лицах )) предложил нам помощь )) показал на карте, где мы находимся и
направление до отеля Backpacker's, ближайшего обнаруженного нами на карте. И заботливо подтолкнул в
спину, когда мы замерли, разинув рты, не решаясь перейти дорогу с роем мопедов, снующих в разные
стороны )) Первый раз, он страшный самый )))) дорогу перешли, держась за руки, в наглую, это единственный
способ )) дальше уже было не так страшно ))
P.SМопеды, они повсюду...в буквальном смысле этого слова..мопедисты меня напрягали все время, т.к пдд никто не соблюдает..дорогу перейти это проблема..они просто обьезжают тебя, но не останавливаются..на зебре двоякая ситуация..с одной стороны стоят, с др едут...

Каким то неведомым образом они умудряются возить на них даже такие объемы..

Искали отель..зашли в понравившийся, глянули комнату, услышали цену в 40$ за сутки.. зашли на букинг
через халявный вай фай (он там везде) и нашли на суперакции отель "Serenity" за 10$ в нескольких кварталах
от этого..
Добрались таки до вожделенного отеля, в нем было все что нужно, как ни странно, за такую то цену..мне разве
что подушки не понравились )) Правда, пришлось немного поубеждать менеджера, что отель мы нашли через
букинг и именно за эту цену )) Сработала вычитанная на "винском" подсказка "Да я сейчас зайду с ноута на
сайт и забронирую, какие проблемы?? Надо?? ))" Сразу всё было оформлено быстро и чётко, правда, с нас
взяли обещание остальным постояльцам не выдавать страшную тайну о стоимости нашего номера )))
Наш отель..за 10$ в сутки ( не с каждого, а просто за сутки)имел душ, кандишн, комп, wi fi, мини-бар, тв, завтрак :))

Вечером пошли гулять на ночной рынок, кстати темнеет около 7 вечера уже..на рынке было все что
угодно..шмотки нереально дешевые.. к качеству особых претензий не было... нам это было вдвойне круто, т.к в
неприлетевшем багаже остались все майки-шорты ))
Поэтому за сущие копейки был слегка обновлен гардероб ))
Ночной рынок Ханоя..протяженностью километра 3.Шмотки на любой вкус) по 2-3-4$)) гучи.прадо, армани, габана и тд ))

Вьетнамцы весьма миролюбивые, дружелюбные, всегда подскажут, если к ним обратиться, большинство
довольно сносно владеют инглишем) в отличии от меня:)
Я же хорошо понимаю, более менее перевожу, но говорение пока не клеится(( Благо жена свободно на
инглише шпарит:)
Ну так о чем я ? ))
Короче протусили 2 часа на рынке ( он открывается в 21:00 и работает до 23:00, плюс-минус полчаса) На каждом углу можно купить еды..жаренные колбаски, супы, ход доги и тд.. В связи с высокой влажностью, приходилось много пить, из холодного и не дорогого было, как правило, только
кола, севенап..баночка стоила 10-15 тыщ донгов..это 50-75 центов..гиперов в Ханое, по крайней мере в старом
квартале мы не нашли..поэтому колу в бутылках впервые увидели в городе Хуе ..по 14 донгов за
1, 5литра..Возвращаясь к Ханою..
Обычный ужин обычных вьетнамцев

Первый ужин на улицах Ханоя)
Покушать супец в придорожной мини-кафешке, 30-35 донгов..(20тыщ донгов -1$)одной тарелки хватает на
двоих, она большущая:)
P.S Первый ужин на улицах Ханоя..мне с моими 180 см пришлось к обычному стулу добавить еще штук 7 таких
же )) чтоб хоть как-то нивелировать высоту от земли до стола

Вот так живут в старом квартале Ханоя...


Такси мы не юзали..ходили пешочком..
В Ханое смотреть особо нечего..прогулялись в центр, к озеру Возвращенного меча, зашли в салон мобильников,
увидеть очередь из желающих купить айфон..т.к на каждом шагу встречались обладатели данного девайса..но
желающих не увидели..видимо, все же у местных своя подделка:)
В правом нижнем углу это овальные арбузы =)

Вот такая картина наблюдалась по всему Ханою..вполне возможно, что именно из-за этого воздух довольно таки специфический..мягко-говоря..

За манчестер \m/
Чехольчик стоил 1$..мельком пронеслась идея мелкого чехольчатового бизнеса в РБ))

Фрукты личи-прозрачная вкусняшка)

Разносчики вкусняшек )

бабкины семки есть даже во Вьетнаме)))

и даже масло )

овощные бананки...

Dragon-fruit

Последние мгновения черепафки :-/

Аааа?грузовик?!!Давай, до свидания!

ЧО, платить аренда за торговое место????Нафиг \m/

Spring-rolls..

Не зря говорят, что большинство фанатов МЮ обитает в Азии

Оригинальная транспортировка байка...

Sleeping-bus..автобусы, предназначенные для ночных переездов..очень удобно.
Если взять билет из Ханоя до юга страны - Хошимина ( 1600км примерно), то стоить будет около 30$ с человека..

Светофоров в Ханое нет..вернее нет в старом квартале)
Всегда приходилось быть в некотором напряге, прогуливаясь..держать рюкзак так, чтоб его не дернули..не
держать тел в кармане шорт.. и тд..
В Ханое было достаточно шумно..все куда то едут..спешат..сигналят..
Короче пришлось провести в Ханое на день больше, в ожидании багажа, который без проблем подвез работник
российского посольства прям в отель, респект ему) И далее мы отправились к Хуе на супер комфортабельном автобусе) все же лежа прердолевать 400-500-600км
явно приятнее, чем сидя, думаю, многие согласятся ) кстати, за время 3х таких ночных переездов не увидел в
автобусе ни одного русского, кроме нас:)
Видимо остальные рашен пипл пользуются исключительно местными авиалиниями))
Ох уж эти "сироты":)

Взяли билеты по маршруту Ханой-Хуе ( 20$ с чел) кстати, на заметку коллегам путешественникам, билеты можно купить, не выходя из отеля, переговорив с менеджером отеля..в тур конторах, коих не счесть в городе, цены, как правило выше...где на 2$, а где и на 5$..
Уезжая из Ханоя, мы прождали автобус часа 2..за нами заехали на микроавтобусе, подобрав остальных туристов с отелей, доехали до автобуса, оплатили билет и поехали..если брать билет сразу до Сайгона, то билет будет в районе 30-35$.
По поводу переезда в Хуе..ехать было весьма и весьма комфортно, имелся так же туалет..правда в движении это тот еще аттракцион:)
Совет, ложитесь в хвосте, там обычно велика вероятность что кроме вас никто не ляжет..а в автобусах без туалета получается так, что в хвосте 5 мест рядом..снизу и сверху еще 5) так что, если повезет, можно распластаться поперёк во весь рост))
При входе в автобус дают пакетик для обуви, снимаешь и кладешь ее в ногах где нить )

По приезду в Хуе нас тот час окружили местные умельцы и предлагали отели на любой ценовой вкус) и поездку до отеля на микрике или мотобайке и
После 10 мин уговоров мы таки согласились на вариант с экстримом) Цена данного удовольствия - Поездка на мотобайке в качестве пассажира - 1$ с чел)
В зависимости от расстояния)
Поездка на мотобайке вызывала двоякие впечатления..с одной стороны это круто..ощущаешь некую свободу..подобно езде на велике без рук, обдуваемый ветерком..а с другой стороны каждую секунду боялся, чтоб в нас никто не вьехал..
Отель, как и в Ханое включал в себя все что душе угодно, но без компа, да и нах он там нужен, товарищи, если есть айфон и wi fi халявный) Кстати, во всех гостиницах, посещённых нами, на первом этаже имелись компы с инетом )
В гостинице были на выбор номера на двоих за 10$ с окнами, за 8$ без окон. Решили не экономить и устроиться в номере с видом на город
Прошлись немного по городу, поглазели на светофор в форме крестика..зашли на местный стадион и пошли на другую часть Хуе..


маленький экскурс на местный Хуевский стадион

типа частные сектора..храмы..школы..замки..не упустили случая купить очищенные ананасы на палочке по 10 донгов) это супер) пофотатись напротив бункера в Purple Forbidden City, замка..зашли в парк каменных скульптур..их было многоо)

пакет под багет..отдельно пакет..отдельно багет

Маски шоу ) это работники офисов так пекутся о своей коже

Вот так выглядят местные школы...

В Ханое мусорок не было вовсе, а в Хуе были даже такие



Некая скульптура) она мне напомнила скульптуру из Мортал Комбата, когда Лю Кен махался с рептилией )

свинюфка..

....

...


...

В гостинице прикупили билеты на "Кэмэл" sleeping-bus на завтра в Ня-Чанг - Хо Ши Мин за 27 у.е. (полагаю, что он стоил на пару уе дешевле, но так лень было искать какой-нить офис Кэмэла... который оказался за углом гостиницы )))))), посмотрели первый гипер во Вьетнаме, я был в шоке от сервиса..и вообще..одна девочка пробивает товар, вторая его упаковывает в пакеты и связывает, а потом еще запечатывает..такого не наблюдал не в Москве, не в Питере, не в Киеве, не Вильнюсе, не в Польше..а кто то считает Вьетнам отсталой страной..и вообще там еще Войны с Америкой продолжаются..ггыы Цены в гипере в 2-3 раза дешевле мелких уличных магазинов, на фрукты цены ниже раз в 5..
В общем, на Хуе потратили потратили день..в час дня на след укатили в Ня-Чанг

Наивкуснейшие бананки

Выбираешь, что хочешь и нямаешь )

Какое то жертвоприношение оргами кафешки ...

Часть 3я - Ня-Чанг
Утро после ночного переезда...ацкого...т.к по дороге из Хуе в Ня-Чанг преодолели множество гор..
это страшно...ехать на автобусе ночью по горам..ибо в памяти совсем свежи случаи Египта, Турции...всю ночь толком не спал..

Налевоооооооо

Местные ребята пересмотрели поттера и начали рубица в квидич |-))

Это хз что....

Приехав в Ня-Чанг, нам даже не пришлось искать отель, ибо с обеих сторон улицы их было тьма..ходи выбирай, где лучше) Зашли в самую ближайшую, покрутили носом на цену в 10$ за номер на 4 этаже и сняли его за 9$. До моря метров 700.
Поспав после дороги ( всю ночь не мог уснуть в автобусе..было страшно ехать по горам..) пошли изучать город и пляж)
Пообедали и тут, идя мимо спорт площадки, заметил как местные любителя футбола собираются играть..не долго думая, подхожу и пытаюсь обьясняться о желании попинать пару раз круглого..договорились..ну думаю, клева..попинал пару раз, а потом, незаметно для себя уже играл в футбик )) счастью не было предела..газон был очень мягкий.)) в общем, поиграли, забил разок..и потопали дальше..

Вот такие красоты простираются вдоль всего Ня-чанга

Я не владею вьетнамским, они русским..но на ломаном инглише объяснились..

Договорились, что пару разочков ударю..

а в итоге удалось поиграть и даже забить ))

Повстречали парочку женского пола с Красноярска, обменялись впечатлениями, они, услышав про отели за 10$, выпали в осадок..т.к сами прилетели через турфирму, Пегас вроде..и у них отель был вроде 40-50$ с человека..далее прошлись по набережной..зашли потусить в местный гипер..и вот там-то было море русских..
Мир тесен..опять встретили тех тетенек, заговорились и пошли на пляж..одна из них решила обойтись без купаний, заодно посторожив вещи подруг и наши. Пляж городской, платные только лежаки по 30 тыс донгов, но можно поторговаться ))) придя на след день после обеда намекнули на то, что полдня уже прошло и сговорились на 20 тыс ) Вообще, везде, где нет фиксированной цены на ценнике, как в гиперах, надо торговаться Они все хотят заработать и цены завышают очень прилично, иногда раза в 2.

Т.к я любитель покушать, не могу не отписать о ценах на еду..вот это обошлось нам с женой в 3$ на ДВОИХ ! ! !А супчики в этих пиалушках вообще бесплатно дали))
На ближней тарелке вегетерианская колбаска :-9 до сих пор помню ее вкус :P няям :P

Это примерно столько же..всяких лягушек. тараканов, кобр не пробовали )
Ограничились нац кухней) которая к слову, островата)

Ня-Чанг центр - местный гипер

Вот так красиво выложены очищенные мандарины..

Ананасы :P

Specially for фанатик кола...я колу в Рб не пью..но там было ацки душно..а из холодного продавали токо колу, севенап и тд..и для сравнения..кола там стоит 1.5 литра как в минске баночка жестяная ...

Говорят, такие корзинки есть в короне...но хз..мб..но тогда этот механизм показался мне неким иноземным |-))

Пакеты бесплатны..один кассир клацает на кассе..вторая САМА упаковывает все..завязывает и запечатывает..чтоб ниче типа не вывалилось по дороге из пакетика...я был вахуе....сорри, по др не скажешь..

После, побеседовав с менеджером отеля, решили сгонять на экскурсию на весь день, за 10$ с чел..в программу входило: посещение большого аквариума со всякими большими рыбками, черепашками, муренами, акулами и тд, далее купание возле какого-то островка с элементами дайвинга и зыринга ))) ой, снорклинга ))), обед на верхней палубе корабля, вечеринка на воде с каким-то чудо-коктейлем под клубешную музычку), продолжение вечеринки на нижней палубе..это было прикольно..команда матросов изобразила музыкантов..ударная установка, микрофон, гитара, все дела и вызывали на сцену всех иностранцев спеть какую-нить песню, олицетворяющую их страну)) это было ржачно))) а как пела команда:) это запоминается надолго:)
Далее был отдых на еще одном островке, поваляца на пляже или на шезлонге, желающие могли полетать, прицепившись к лодке..не знаю, как это точно называется..короче с раскрывшимся парашютом летаешь..после всей этой программы засыпается на раз-два в отеле))

Прикольно шмотки развешены..

католический храм


Храм..

Так и не понял, что здесь делает этот знак...

Спящий Будда..

300 или пицот ступенек к Будде...вот крутым градиентом \m/

Собсна, сам Будда \m/

Ня-Чанг..

кусочек экскурсии..аквариум..бошая рыбешка )

черепафка


Подплыли поплаватьвозле островка какого-то..позырить на караллы под водой..порелаксить ..за отдельную плату можно было заняться полноценным дайвингом..гидро-костюм.все дела..

Белоруссо-российско-испано-боснийско-канадский обед на верхней палубе нашей экскурсионной посудины \m/ азиаты отдельно, на нижней палубе


хрум :-9


Все же вьетнамцы извращенцы )) такое твоить с деревьями) такую красоту )

Вот к такому животу приводят все эти колы, севенапы ..

игрушка моему чаду )

Забыл сказать, в Ня-Чанге есть канатная дорога, ведущая на остров развлечений..для "сирот" как бэ..вроде бы эта дорожка самая длинная в мирееее)
Вечером начались проблемки..пришли отметиться в офисе, о дальнейшей поездке в Сайгон, а нас обрадовали, что на вечерний рейс следующего дня мест нет..мы попросили позвонить, если места найдутся..утром нам в отель позвонила девушка с фирмы этой и обрадовала наличием мест..как выяснилось позже, просто приехал второй автобус на это же время, т.к желающих было очень много.
Это я к тому, что идите в офис отмечаться сразу же по приезду в город, чтоб не трепать себе нервы потом...

Цитата сообщения от melo отправленного 3 Окт, 2012 в 02:19

подержались за символ города? |-)_)

Иван, а бюджет приблизительно озвучишь?:)
Блин, смотрю и завидую:)

Melo
Автор
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 4 Окт, 2012 в 23:35

Иван, а бюджет приблизительно озвучишь?:)
Блин, смотрю и завидую:)

Около 550$ не считая билеты..еда, шмотки, игрушки чаду, гостиницы, автобусы (выше озвученные Sleeping-bus), 2 экскурсии ))
Тусили 11 дней

Часть 4я - Хо ши мин
Ночные фотосеты по дороге из Ня-Чанга в Сайгон

Приехав в сайгон, первое что мы увидели, это пенсионеров, наяривающих на спортивных снарядах..играющие в бадминтон..я был восхищен этой картиной, т.к в РБ пенсионеры только и делают что обсуждают всех и вся, бухают и устраивают скандалы общественном транспорте, потому что их якобы все притесняют..мне вообще очень понравилось то, что местные не ходят залитые по улицам, словно зомби..все чем-то заняты, что-то делают

) =8O

думаю, многие, читающие данный отчет, поймут мое удивление увиденному..
Кстати, что очень порадовало, во Вьетнаме не видел ни одного местного бухающего..и девчонки через одну беременные..климат у них способствует так сказать )


Этот чел даст фору любому молодняку )

Ну и бадминтон дополнил просто таки сказочную картину )

Здесь поиск отеля так же не занял много времени, шли , сравнивали цены и тут подбегает мужичОк..отвел в свой отель, правда на первом этаже было ателье, а со 2го уже отель, но так даже креативно.. ценник всё те же 10$


Вид с балкона..

Немного отоспавшись, двинули гулять, в одном из тур офисов помимо рассказов про супер экскурсии по дельте Меконга, спросили, где в Сайгоне можно найти веломагаз..нам попытались помочь, даже на карте нарисовали, куда где что.. воодушевившись, побрели глянуть на Нотер дам де Сайгон, а после найти велошоп, нотердам нашли, а ища магаз, натыкались на магазы по продаже мотобайков..сначала подумалось, что азиаты нас жестко нае..ли..а потом подключив логику, осознали, что они скорее всего под словом байк подумали мотобайк..хотя вроде доходчиво было сказано и показано. что речь про вел..ну да ладно)
Побродили по улочкам, посмотрели магазы, харчевни)) записались на тур по дельте Меконга по 8$ с чел и в отель..через дорогу от отеля располагался night club, а чуть правее еще один клубец ..баффало вроде назывался ..так что было громковато немного.. но были и свои плюсы - центр города, жизнь кипит допоздна, в 2 часа ночи можно пойти перекусить, купить воды, да и просто погулять спокойно

Проводочки...

Нотер дам де Сайгон

Оригинальный дизайн небоскреба..

Утро..за нами заехал чел на микрике и отвез к автобусу..который около 45 мин вез до лодочки..с нее и началась экскурсия...


вот такая водичка..не грязная...вроде там глины много..поэтому такой цвет

сперва посетили островок, где отпили немного медового чайку по какому-то хитрому рецепту, далее любой желающий мог подержать рептилию.. я не решился..ну ее в баню...наверно пересмотрел всем известную "анаконду"

Гид..

Далее, на каное подплыли в глубь острова где был небольшой перекус фруктиками под песенки нац ансамбля..желающие могли оставить денег на местном рынке..



Красавчег |-))

приехали...пробка небольшая

На 3м острове было веселее всего ...обед ..затем можно было взять вел и покатать..что мы и сделали..одной из популярных забав здесь была кормежка крокодилов..мы не успели.. мясо кончилось, помимо этого можно было поизучать некое сооружение с расписными колоннами в стиле китайских традиций..драконы и т.д

дрэган фрут

мини цех по производству кокосовых конфетов-ирисок..






еще немого еды)

женушка :-*

ашанчик

хз что енто...


джеКфрут

Мой наркотик :-*

немного вело

после x t с 1 ето ппц, товарищи..

видимо слово "смазка" этой цепи не ведомо.. :-/


не вписался)

укаталсо)

можно было покормить зверюшек...


зубастик



таких созданий можно встретить на автостанции..

Вернувшись с экскурсии, зашли в сайгон-центр..посмотрели цены на технику...ужаснулись немного.. посмотрели на релакс консультантов..которых на квадратный метр больше, чем потенциальных покупателей )

Своеобразная стиралка...

Релаксация консультантов...прально, а чо делать, если клиентоф нет..)

побрели в отель
Утром, выйдя из отеля думали поймать такси за 2$ до автостанции ( это 1.5км от отеля примерно) с которой можно доехать до аэропорта.. а тут подбегает дамочка и говорит " да я вам за 1$ помогу" по итогу отвела на остановку в 250 метрах от отеля..остановила нужный автобус ..правда еще рвалась баулы наши нести..но я ее пожалел
От Сайгона до аэропорта минут 20 - 4 донга.

Цитата сообщения от shkiper2012 отправленного 4 Окт, 2012 в 18:28

дык ... а где лисапет ???

Лисапет в 9 посте)

Melo
Автор

Эпилог
Маршрут путешествия таков:
Перелет: Минск-Москва-Ханой
Хошимин (Сайгон)-Москва-Минск
Цены:

  • курс доллара 1$ = 20 500 донгов (в аэропорту был даже чуток выше, чем в городе, банки работают по стрёмному графику, менять можно в гостинице, курс слегка ниже, с частниками можно иногда рассчитаться долларами)
  • еда в среднем 4-5$ :cool: на двоих, это уличные харчевни, все туристы и местные там едят
  • в кафешках полуресторанного типа с халявным вай фаем цена чуть выше, примерно 5$
  • шмотки - 2-3-4-5-6$
  • экскурсии 8-10$
  • гостиницы 10$ в сутки за double :cool:
  • транспорт: автобус от Ханоя до аэропорта (час езды) - 0, 25$
    поездка на мотобайке от вокзала в хуе до гостиницы - 1$ с каждого (ехали мин 10 ооооочень медленно)
    автобус sleeping-bus Ханой-Хуе 20$ на чел, Хуе-Ня Чанг-Сайгон 25$ на чел (с остановкой на 3 дня в Ня-Чанге)
    Билеты продаются со сквозными датами, можно купить билет по маршруту Ханой-разные города-Сайгон, вариантов маршрута несколько, в любом пункте маршрута можно выйти и тусить несколько дней. О своем желании продолжить поездку на автобусе заранее предупредите фирму. Думаю, если брать прямой билет Ханой - разные города - Сайгон, он обойдется 30-35$ на чел
    Мы, как любители приключений на нижнюю голову, маршрут придумывали на месте :twisted:
    По итогу, вышло около 500$ за все, кроме билетов :smile:
    P.S Путешествие длилось 11 дней)
    Деньги/доки всегда носили с собой.
    Ходили с рюкзаком, порой вешали на грудь,
    Никаких дамских сумочек или типа того.
    Совет - не разговаривайте по тел вблизи от мест, где ездит народ на мотобайках, т, к они без особых проблем могут его у вас подрезать прям с руки во время разговора, проезжая мимо..и потом его ( байкера) хрен найдешь в гуще таких же.

Немного вьетнамских гор )

Цитата сообщения от melo отправленного 6 Окт, 2012 в 02:35

Немного вьетнамских гор )

Любимый, а где здесь стоп? ;D

Горы крутяк:)

Melo
Автор
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 6 Окт, 2012 в 10:25
Цитата сообщения от melo отправленного 6 Окт, 2012 в 02:35

Немного вьетнамских гор )

>

Любимый, а где здесь стоп? ;D

Горы крутяк:)

Так по фоткам же видно, что у меня жена - блондинка :P