К Байкалу через Хамар-Дабан на велосипедах (август 2014г)

Цитата сообщения от andron отправленного 5 Янв, 2015 в 18:05

А как вы рассчитываете вес багажа для самолёта (может уже сложился какой-то минимум снаряги, продукты берёте с собой или закупаете на месте?

Если маршрут по населенке - продукты не берём, разве что супы из лидских концентратов про запас)) бензин на месте покупаем) снаряжение уже почти всё поменяли на лайтовое) например мои палатка (2), спальник, коврик весят 3, 3 кг) берем только самое необходимое)) если что-то когда-то не было использовано в походе - вычеркиваем)) никаких пять маечек и десять шортиков :)

Исключение - штатив) бывало не использовала, но все равно беру :)

andron
Автор
Цитата сообщения от северный олень отправленного 5 Янв, 2015 в 18:27

снаряжение уже почти всё поменяли на лайтовое) например мои палатка (2), спальник, коврик весят 3, 3 кг)

круто ))) но у нас не такое большое количество походов как у Вас, поэтому свою снарягу на такое лайтовое поменяем ещё не скоро )))

Удалённый пользователь

Всю ночь ходили поезда, а когда идёт поезд, ничего не слышно даже в палатке, не говоря о том чтобы услышать, что происходит на улице.
Проснувшись в 6.45, Ваня при выходе из палатки обнаружил, что дуга тамбура упала на палатку. Отбросив дугу, он обнаружил, что у нас украли все велорюкзаки!!! Это был шок!!!
Он быстро вылез и пошёл вдоль берега. Не далеко, в кустах, сидел какой-то парень и перебирал наши вещи. Увидев Ивана, он исчез так быстро, что не успел ничего прихватить. Два рюкзака были найдены. Ещё два были найдены не далеко в кустах, засыпанные листьями и ветками. Все вещи остались на месте.

Воруют - это беда. Особенно недалеко от населенки. Вроде и спишь чутко, на сусликов реагируешь, а под утро в сон проваливаешься. Средство от воров, если нет возможности рассортировать вещи по палатке: рюкзак в чехол от дождя, затянуть шнур, конец шнура протянуть в палатку через молнию и привязать к яичкам чему-нибудь. Если вор попытается утащить - сделать это незаметно будет сложнее.
ЗЫ. Спать у жд полотна действительно весело. :|) Были на две недели раньше вас, и ни дождинки за 3 недели. Спасибо за отчет и да, содержимое рюкзака мне тоже интересно, он аж трещит по швам. Я тоже когда-то томик избранных сочинений Булгакова с собой возил так, почитать на досуге в палатке с фонариком.

115416508.jpg
Цитата сообщения от северный олень отправленного 5 Янв, 2015 в 15:40

...такой огромный рюкзачище... узнать содержимое...

А что узнавать ? И стол и скамья, и белка... все вмещается))

Спасибо за отличный фильм! Аж ноги зачесались - так захотелось прокатиться по той грунтовочке!

Как показал себя дорожник, сильно ли отставал?

andron
Автор
SAM_4858.jpg
Цитата сообщения от отправленного 5 Янв, 2015 в 21:36

Средство от воров, если нет возможности рассортировать вещи по палатке: рюкзак в чехол от дождя, затянуть шнур, конец шнура протянуть в палатку через молнию и привязать к яичкам чему-нибудь. Если вор попытается утащить - сделать это незаметно будет сложнее.

После всего случившегося мы связывали рюкзаки все вместе и привязывали их к палатке :)

Цитата сообщения от отправленного 5 Янв, 2015 в 21:36

... и да, содержимое рюкзака мне тоже интересно, он аж трещит по швам.

Ничего особенного в них не было. Возможно очень много места занимала "не лайтовая" снаряга (палатка, спальник). Большую часть продуктов закупали в Беларуси. Плюс два ремнабара (для горников и дорожника) что очень не удобно.

Цитата сообщения от отправленного 5 Янв, 2015 в 21:36

Были на две недели раньше вас, и ни дождинки за 3 недели.

С погодой нам вообще везёт :) В прошлом году в начале октября в Крыму снег топтали :)

Цитата сообщения от opv отправленного 5 Янв, 2015 в 23:08

А что узнавать ? И стол и скамья, и белка... все вмещается))

:) Стол и скомью нашли на месте, а вот белку брать с собой не рискнули, могла не выдержать 5 суток в поезде :P

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 6 Янв, 2015 в 06:25

Как показал себя дорожник, сильно ли отставал?

Я бы не сказал что он сильно отставал, а если учесть возраст участника на дорожнике, то можно сказать, что он вообще не отставал, а ехал в своём темпе.