Камень Круппа или 880 километров по Белорусии

Цитата сообщения от dimab отправленного 23 Май, 2012 в 12:46
Цитата сообщения от mi_ku отправленного 22 Май, 2012 в 19:03

а Несвиж? Его пару месяцев назад доделали. Реконструкция длилась лет 10-12(уже даже не помню)
так что оба "как новодел", частично они и есть новодел.

Печально... Значит мне повезло. В 2010 Несвижский еще не был новоделом.

там достроили один корпус из 6, сделали новое завершение башни, а в остальном не так уж всё и плохо.

А вот кладбище русских солдат времён Первой Мировой войны мне пришлось увидеть впервые в жизни

по линии Барановичи-Сморгонь-Нарочь проходил фронт в Первую мировую, там много кладбищ не только русских солдат, но и немецких кладбищ, также как и немецких памятников.

А по поводу латиницы - все-таки почти до самой Велиой Отечественной большая часть маршрута попадала на польскую территорию, да и многие костелы до сих пор службы ведут на польском.

"О слава России!", - подумалось мне. Как объяснили, из Минска в любой белорусский город билет на жд. стоит не более 100 рублей на российские деньги.

Это явление временное, связанное с тем, что повышение цен запаздывает после кризиса (белорусского 2011 г.).

разница в отзывчивости окружающих людей в России и Белоруссии велика. Это самое первое, что сразу внезапно бросалось в глаза.

Это как повезет. Следует учитывать "комплекс гостя" - в путешествии вы обычно более открыты, любознательны, ходите по другим траекториям и ведете себя иначе, чем дома, когда действуете по привычке. Точно также можно хорошо пообщаться с людьми в России, а потом вернуться на родину и нарваться на гопников прямо в центре Минска.

Невозможно не запомнить звуковой сиглал барановичских пешеходных светофоров: пока горит "зелёный человечек", светофор громко, пронзительно и непрерывно пищит, так что становится нехорошо.

Это для слепых и слабовидящих делается. В Минске тоже есть такие светофоры.

Вообще Белорусия - это страна-огород, здесь всё вспахано, посеяно и посажено, и никаких дорог на полях. ... Если где-то виднеется лесочек, то это означает овраг, большой и глубокий

Это около крупных трасс, и в "сельскохозяйственных" районах. Хороших лесов и болот достаточно.

У озера расположен город Мядзель (название происходит, как я понял, от названия реки)

От названия другого озера, которое не совсем рядом:)

p.s. Зимой был на Брянщине. По сравнению с нами в лесу поразило отсутствие зверей, даже их следов. Похоже, несмотря на многочисленность наших (и приезжих российских) охотников, ваши браконьеры хуже.

Мне интересно, известно ли имя Арона Круппа среди туристов и велосипедистов в Беларуси сейчас. Проходят ли единичные или в большей или меньшей степени регулярные "покатушки" (так мы называем однодневные поездки на велосипеде на 50-300 км.) к этому месту. Ведь от Минска там рукой подать. Если судить по отзывам с геокешинга, люди помнят, знают и приезжают.

Там регулярно проходит крупповский слет авторской песни.
Приезжают на электричках, автомобилях.

От своего имени призываю форумчан "Поехали", могущих что-либо добавить о Круппе, поляне и камне, присоединится к настоящей теме, инициированной уважаемым Debr'ом. Арик Крупп и светлая его память того стоят!

Одного моего товарища обычно долго упрашивали взять гитару и что-нибудь спеть. Тот ломался. Однажды присутствующий дедок Михалыч не выдержал и сказал: "Я в походы ходил с Круппом, так его не приходилось столько упрашивать, сколько тебя":)

Бродя по Полярному Уралу, наткнулся на остатки сгоревшей метеостанции Хадата. У Круппа есть про нее песня. А в Саянах однажды пришлось несколько дней жить на полевом аэродроме в горах. Однажды вечером смотрел на луну, горы, костер, фотографировал, и почему-то вспомнилось короткое стихотворение Круппа. С удивлением потом узнал, что именно здесь их группа начинала свой последний маршрут, и что именно там он и написал эти строки.

Авторская песня - не мое, но автор хороший, простой, сильный. Это трогает.

Цитата сообщения от debr отправленного 15 Май, 2012 в 00:41

Прокатился по Белоруссии по маршруту Минск- Столбцы - Несвиж - Барановичи - Слоним - Новогрудок - Любча - Ивьё - Ошмяны - Сморгонь - Вилейка - Озеро Нарочь - Глубокое. Ехал шесть дней. Отчет разместил на Брянском велофоруме, так как сам из Брянска http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=5665.msg35735;topicseen#msg35735. Если у Вас нельзя так оставлять ссылку, что ж убейте. Но, может быть, кому-то будет интересно. Мне бы хотелось получить комментарии, уточнения по маршруту, интересные советы от Вас - живущих в Белоруссии и, наверное, лучше меня знающих о той местности, по которой я ехал, и, уверен, буду ездить ещё не раз.

Спасибо большое за отчет, читал с большим удовольствием...
И фотографии удачные.. Красива наша родная Белоруссия ...

Ну, ты молодчина! Такое путешествие совершил! Читал твой отчёт на Брянск-вело. Спасибо за добрые слова! Ты это того, как будешь в следующий раз в Минске, то звони при нужде ли или так просто - буду рад помочь чем смогу, по необходимости может и ночлегом. Но учти, будешь деньги предлагать - обижусь! ;D Телефон смотри в профиле. :)

Думал стоит ли ехать в поход одному. Прочитал отчет - и перестал сомневаться! Правда мне 400 км хватило. Спасибо за отчет и "моральную" поддержку. 800 км - это круто!

Этот город мне как-то сразу интуитивно стал сильно не нравиться, причём негативное ощущение было очень сильным. Оно усилилось, когда на меня начали бросаться сначала одна, а потом другая собаки. Когда я выехал на мостовую, выложенную брусчаткой, мне стало просто тошно. В воздухе постоянно носился то запах тления, то кислой похлёбки. Остановки в Барановичах окрашены в ярко-красный цвет: один в один как цвет ткани, которой обивают гробы (а я перед поездкой вернулся с похорон). Невозможно не запомнить звуковой сиглал барановичских пешеходных светофоров: пока горит «зелёный человечек», светофор громко, пронзительно и непрерывно пищит, так что становится нехорошо. Апогеем кошмара стали мои попытки выбраться из этого города: с навигатором, расспрашивая местных жителей, я крутился тут как дурная галка в ночном лесу. Отыскав вечный огонь и Покровский собор, методом проб и ошибок я всё-таки нашёл выход из этого города в нужном мне направлении. А так как сильно вечерело и на пути моих блужданий ни разу не встретилось продуктового магазина, хотя я внимательно искал (попался один магазин, с надписью «Зернопродукты», взгляд же вцепился во вторую часть слова), то я был почти счастлив, увидев искомый магазин с символическим названием «Удача+». Правда, ассортимент продуктов этого магазина полностью дополнял впечатления, оставленные городом в целом.

Как-то уж очень предвзято судите о Барановичах. Какой-то магазин захолустный отыскали, я даже не знаю где он у нас |-))
Дороги хреновые, да, а так в целом нормально.