Кавказ 2015, велопоход 11 дней по Карачаево-Черкессии

Korvinov
Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 27 Июл, 2015 в 21:50

Дальше попадаются скал, разделенные на булыжники правильной формы – видно, человек приложил к этому руку.

Природа тоже на это способна:)
Геология...

На некоторых камнях правильной формы были видны следы от забиваемых колышков по углам - вспомнил уроки истории - как откалывали глыбы для строительства пирамид - в отверстия по контуру забивали деревянные колышки, потом смачивали их, дерево набухало и раскалывало как надо глыбы. Хотя может и природа приложила руку. Царские ворота точно прорубил человек :)

Олин отчёт очень хорошо дополняет этот. Интересно узнать мнение разных людей, тем более лиц женского пола, насколько им было комфортно в походе.
В общем всем респект и спасибо.
Один вопрос: Как там дети гор встречают путников? Доброжелательно?

Korvinov
Автор
Цитата сообщения от alesj64 отправленного 28 Июл, 2015 в 09:39

Один вопрос: Как там дети гор встречают путников? Доброжелательно?

Очень доброжелательно! Когда узнают, что из Беларуси, начинают нахваливать Батьку)) Да и вообще у всех куча ассоциаций с нашей страной. Ни разу никто не отказывал набрать воды в аулах-станицах, пастухи охотно показывали, где ближайшие родники. Один раз приглашали переночевать в коше (в прошлом году тоже), раз предлагали подвезти. Еще на дорогах все сигналят, проезжая - думаю, это тоже знак доброжелательности |-))

Спасибо. ОБНАДЁЖИВАЕТ и придаёт решимости поехать впервые на Кавказ. В походах по Крыму был несколько раз.

Korvinov
Автор
Цитата сообщения от nosyrin отправленного 25 Сен, 2015 в 18:56

А общая карта есть?

Нет, записывал треки по дням. Даже не знаю, можно ли где-нибудь скомпоновать теперь?)

Korvinov
Автор
Цитата сообщения от nosyrin отправленного 5 Окт, 2015 в 14:42

Я gps trackmaker клею

О, спасибо за наводку - быстренько освоил и состряпал трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xujxmpedlqntsnsc ;D. Самому интересно взглянуть на путь целиком :)

Korvinov
Вопросик по маршруту:
От Кисловодска до Бечасына Вы ехали через Кичи-Балык вдоль реки Хасаут. А вот что gpsies, что Garmin меня отправляют через Алебастровую, вдоль Берёзовой, к Элькушу. Вроде как по уклону второй вариант ровнее. Какой маршрут предпочтительнее, с учётом того, что мы собираемся двигаться в обратном направлении?

Малый Бермамыт Вы прошли чуть западнее, а мои приложения предлагают проходить по восточной тропке и она опять таки гораздо ровнее по высотам. Второй вариант проходим?

Korvinov
Автор
Цитата сообщения от nosyrin отправленного 8 Фев, 2016 в 14:58

Korvinov
Вопросик по маршруту:
От Кисловодска до Бечасына Вы ехали через Кичи-Балык вдоль реки Хасаут. А вот что gpsies, что Garmin меня отправляют через Алебастровую, вдоль Берёзовой, к Элькушу. Вроде как по уклону второй вариант ровнее. Какой маршрут предпочтительнее, с учётом того, что мы собираемся двигаться в обратном направлении?

Малый Бермамыт Вы прошли чуть западнее, а мои приложения предлагают проходить по восточной тропке и она опять таки гораздо ровнее по высотам. Второй вариант проходим?

Вдоль реки Хасаут ехали ввиду желания посетить во-первых, долину нарзанов, во-вторых,.аул-призрак, дорога до реки Хасаут асфальтовая, легко проходится. Насчет дороги вдоль алебастровой ничего не скажу, скорее всего там грунтовка переменного качества. Малый бермамыт мы обошли западнее, т.к. сбились с пути, то еще приключение было (см. По тексту)). Его конечно надо обходить восточнее