Кавказ. Приэльбрусье - Эльбрус. 2015.

Гога
Автор
_DSC0560-.jpg

Подумывать о восхождении на Эльбрус с севера я начал, по видимому, ещё при спуске с вершины по южному склону три года тому.

Сложилось. Прихватив сына, Татьяну и двух Дмитриев, откликнувшихся на соответствующую тему на "Поехали!", собираемся и едем в горы.
Я не суеверный и забытый паспорт сына, о котором вспомнили на перроне у электрички, и, в последствии, закрытое авто с ключами и рюкзаками внутри за 45 мин. до отправления поезда, ничто из этого не выбило из колеи, лишь заставив откупорить пенный напиток пораньше.
Примечательным, в течении двух суток езды на поезде, оказалось, опять таки, пиво в Воронеже, со сроком хранения в 10 (десять!) суток. "Артель тёмное" рекомендую (18 лет, беременность и всё такое следует учитывать).

_DSC0005-_2.jpg

Из Мин.вод до Верхнего Баксана добирались бюджетно и соответственно не быстро.
Перекусив на берегу Баксана, выдвинулись в сторону высокогорного озера на место первой ночёвки. Тропа пересеклась с ручьём когда уже здорово стемнело. Туристов в этом месте оказалось немало. Одни из них помогли с переправой через ручей, за что поплатились нашим плотным соседством и отжатым костром.

_DSC0022-.jpg

Сказалась разница во времени - на маршруте мы уже в 8 часов ночи.
К обеду здорово набрали высоты и вышли к озеру.

_DSC0079-.jpg

Эндемики обнаглели за последнее время. Имущество пришлось отстаивать.

_DSC0088-_2.jpg

На перевал.
Отмечу, что поход проходил в достаточно спортивном темпе.

_DSC0103-.jpg

За перевалом заночевали и поутру продолжили спуск в долину р.Кыртык.
Местами круто.

_DSC0139-.jpg

На пер. Кыртыкауш были потрёпаны непогодой, но в итоге вознаграждены радугой.