Лыжных Хибины с Дядей Борей. Февраль 2012

valoshca
Автор

ОТЧЁТ О ЛЫЖНОМ ПОХОДЕ В ХИБИНЫ В ФЕВРАЛЕ 2012 С ДЯДЕЙ БОРЕЙ
анонс похода был тут:[ https://poehali.net/forum/turizm/pohody/hibiny-2012-pervaya-polovina-fevralya.--lyzhnyj-pohod---2-nedeli./
сам отчёт публикуется, правда, на форуме альпинистов

КОНЦЕПЦИЯ:
Всё началось ещё до Нового Года. Альгерд скинул ссылку на анонс зимнего похода в Хибины. 12 дней лыжного (или лыжегорного) похода в Заполярье. В феврале – когда день короткий. Когда ходят мало, когда непонятно какая погода и когда «нежарко». Из несомненных плюсов февраля – менее лавинноопасно по сравнению с мартом.

Поход «классический советский». С более-менее чётким (хоть и легко корректируемым), но всё же маршрутом. С более-менее точным расчётом пайки. 12 дней «нецивилизованной автономки» и «если только сильно повезёт, то отдыхом в каком-либо зимнике».

В такие походы я раньше не ходил вовсе. Все мои, - уже скоро буду позволять себе писать слово – многочисленные походы не были ни «жесткими», ни продолжительными. Мало того, в «классические советские» походы я никогда и не ходил, да и не сильно ими интересовался. Почему согласился на этот? Причин много (и любопытно себя испытать, и новую форму походов попробовать), короче, согласился. Чему Альгерд немного удивился. Я, кстати, тоже.

дальше:
часть 1 http://alpinism.by/2012/03/11/марш-бросок-по-хибинам-февраль-2012-часть-1/
часть 2 http://alpinism.by/2012/03/19/марш-бросок-по-хибинам-февраль-2012-часть-2/
часть 3 http://alpinism.by/2012/03/27/марш-бросок-по-хибинам-часть-3-горная/

ух!!! Зачетно.. Читалось с завистью... Места все такие знакомые... Принцип похода тоже.... Все от "градирни" до....Очень реалистично все ощущала - даже метель в лицо ...)))
Спасибо за отличный отчет - хорошо зашел...

PS эх, хочу в поход.......