Автор
DSC06167_2.jpg

Семидневный вело поход Мурманск-Кемь.Поездом из Минска до Мурманска двое суток, утром4-го сентября пробыли в Мурманск.По погоде как из сентября сразу в октябрь попал.
День первый :Покатался по Мурманску.Дождался открытия книжного и веломагазина(один открывается в 10-00, другой в11-оо).Прикупил карту и зеркало бокового вида, затариля продуктами и в путь.

DSC06192.jpg

Трасса М-18, асфальт отличный.Трафик в Мурманской области довольно плотный, меньше уже за Кандалакшей.Рельеф "закачаешься" :) , сопки с процентами 5-6.Вверх 2 полосы, вниз1.Вниз можно было разгоняться даже очень, но страшно, пару раз скатился в контактах.Потом отстёгивался и притормаживал, особенно если сзади были авто.Зеркало было куплено не зря.

DSC06201.jpg

Если меня спросить о Кольском п-ве , то ответ будет таков;сопки, камни и много воды.Из особенностей всех дней:очень трудно найти место стоянки.Примерно за2-1, 5 часа уже ищешь где можно свернуть с трассы на ночёвку.Первая ночёвкаа на берегу озера.Свернув с трассы на дорогу к Ловозеро. По левую сторону от дороги было озеро :). Думал никого не будет, но парочка браконьеров были.

DSC06217.jpg

День 2-ой:В крупные города не заезжал.В этот день проехал Оленегорск и Мончегорск.Возле Оленегорска пообщался с единственным встреченным за всю дорогу велосипедистом.Самые крутые сопки под Мончегорском.И эти сопки голые, растительности нет.Наверное из-за экологии судя по дымам над городом.

DSC06227_2.jpg

Ночёвка на территории Лапландского заповедника где-то между реками Чупа и Пиренга.Место нашлось хорошее, ровное.Проблем с водой не было. Спускаешься в низинку и между камнями маленькие"колодцы".

DSC06251.jpg

День 3-й; 6 сентября:Ночь была с дождиком.Днем тоже попадал под сильный дождь.Но места были красивые.Огромные озёра по обе стороны дороги, Имандра.Думал заночевать за Зеленоборском, но вовремя остановился.Едва поставил палатку, как пошёл очень сильный дождь.Но все последующие дни были без дождей.Ветер в основном был боковой или встречно боковой.Посетил Кандалакшу(Прикупил кефира и бананов, батареек в навигатор).

DSC06294.jpg

День 4-й:Посетил Зеленоборский.Остановка и ночёвка на реке Ковда.Просушка амуниции, рыбалка, слегка искупался.День выдался отличный.

DSC06341.jpg

День 5-й;8 сентября:Проехал немного.Остановка на рыбалку, поимка рыбы.Уха, и прочие кулинарные изыски, глядишь и вечер.

DSC06351.jpg

День 6-й:Самый длинный пробег.р.Кереть-Лоухи-Кемь.Был в Кеми в прошлом году так что знал отличное место для стоянки.Позтому можно было ехать и в темноте.Посетил Лоухи.Не мог проехать спокойно мимо реки Паньгома.Результат рыбалки, соскальзывание с камня и мокрые штаты :).

DSC06392_2.jpg

День 7-й:Поезд на Минск только на следующий день рано утром.Выспался.Утро прекрасное.День катался по Кеми.Купил билеты.Мороженое, пирожное и т.д.

DSC06426.jpg

День 8и9:Ночевал там-же.Утром подъём в 4-00.Сырость, туман, хочется спать.Б-р-р.Еле успел за час разобрать и упаковать велосипед.В суматохе оставил ножик.Девятого был уже в Минске.
Все фото и видео.
https://goo.gl/photos/sA2acWDswTQmWkmr7

Скучновато. Хибин на вас нет, да и Кольский с лениградки не увидишь

Автор
Цитата сообщения от ев гений отправленного 8 Ноя, 2015 в 20:01

Скучновато. Хибин на вас нет, да и Кольский с лениградки не увидишь

Отвечу словами мудрого человека:Нельзя объять необъятное.Да и рыба в Хибинах не клюёт.

Хорошо, конечно, что хоть так удалось вырваться, но за Хибины и Соловки обидно :) Вроде рядом были.

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 19 Ноя, 2015 в 10:49

Хорошо, конечно, что хоть так удалось вырваться, но за Хибины и Соловки обидно :) Вроде рядом были.

Поддержу - самое интересное - осталось в стороне от Маршрута: Хибины, Соловки.
Я бы еще добавил - п.о. Рыбачий, район Кандалакши и Варзуги
а ведь все было так рядом...