Наша Писта-2009.немножко видео

opv
Автор

в отсутствие видео от Электрона по воде 26 декабря предлагаю размяться дружественной Карелией

Хорошее видео, хорошая река! На таких валах я бы греб по полной вперед, стараясь не терять скорости нисколько и по возможности нигде. На видео вроде большого числа камней не видно. Капитану синей "Свири" вот скорости и не хватило, но самосплавом он шел грамотно. Еще понравилось прохождение экипажем "Варзуги" самого последнего по видео порога. Спасибо за ссылку!

Удалённый пользователь

3:23 красавец ;D
Пяти метровую лодку на свечку почти поставил .

opv
Автор
Цитата сообщения от andy t отправленного 10 Янв, 2015 в 07:53

...На таких валах я бы греб по полной вперед, стараясь не терять скорости нисколько и по возможности нигде. На видео вроде большого числа камней не видно...

Все, где вода - коварно и обманчиво )). Стараюсь где можно, красться на пониженной скорости. Корма объективно сидит глубже носа, но если сзаду подбивает струя, она приподнимает корму очень неплохо. На мелкой воде наглядно ощутимо. Чуть перешел на положительную - под тобой стук.
Это на видео кажется, что воды достаточно, но после двух бочек булыганы едва прикрыты вершками. Нет гарантии что, сминая вершок на положительной, не наколешься, не подсядешь, не развернет. На отрицаловке и скорость соприкосновения меньше и байда выше по вершкам идет и водичка сама направляет и видней ее кружева и легче облизать препятствие и времени на принятие решения - больше. Идешь и выслушиваешь порог, как врач пациента. Если только на положительной - этих плюсов лишен. За 10 лет как приобрел шкуру ПВХ - ни разу не клеил, и есть походы, в которых ни чирка не имел(за исключением киля на Шляпе и борьбы за жизнь байды). А если б... в силовой манере, она бы...жалкий вид. Ну это мои рассуждения, мой опыт, который надежно служит именно для меня. "понравилось прохождение экипажем "Варзуги" самого последнего по видео порога"- иллюстрация этого подхода.
Не ратую "за советскую власть". Как кому любо, так и должен ходить )). Главное перед порогом(при всем волнении, а оно в той или ной мере - всегда) - иметь в себе уверенность и держать в голове четкий план прохождения. В общем Andy_t, меня подбили на лирику. А может оно и не зря ))
А вот еще фрагменты2 по Писта-2009. Немного курьезов и улыбки:

Спасибо Вам и Хвостику за интерес.

Отличное видео для долгих зимних вечеров, посмотрел все, спасибо, таймень все же - сила!

таймень все же - сила!

и болотники (с)
Порадовал комментарий о перетекании воды:)

Отрицательная хороша для тяжелого судна, пока нужен маневр или впереди неизвестность. А как только появилась определенность и впереди бочки и валы, стоит резко нарастить скорость.
У нас в июне (2005) воды хватало, после порогов из закрытой КНБ выливали ведрами.
Кажется, видел у кого-то фотографии с вашего похода, или вы несколько раз на Пистайоки ходили?

Да, было дело. И мы по Писте ходили (матрасили), правда в 2010 году.

opv
Автор
Цитата сообщения от отправленного 10 Янв, 2015 в 09:02

3:23 красавец ;D
Пяти метровую лодку на свечку почти поставил.

Саша - боец. Где тривиально - может и расслабиться, но в серьезном... красиво прошел Карниз и Шляпу. Вот кадры с Кутсы 2011(вначале ломает весло opv )) ):

Цитата сообщения от opv отправленного 13 Янв, 2015 в 23:58

(вначале ломает весло opv )) ):

Олег Петрович... Ваш канал натянул зимнюю тоску, пришлось по-быстрому забацать сиквел на шхеры от Lyaksej))).
Сиквел тут >>>"]

opv
Автор
Цитата сообщения от fedor отправленного 11 Янв, 2015 в 22:14

таймень все же - сила!

Таймень перейдет и 22-й век. Никого уже не будет после Конца света, а Таймень - будет. Полеживая на бережку в ожидании взросления нового человечества и каким-то чудом сохранившегося Poehali. Потому и выжили, что - куда-то в тот день все поехали.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 13 Янв, 2015 в 13:14

...или вы несколько раз на Пистайоки ходили?

Есть реки и берега существенней Писты. Нельзя туда, где было однажды хорошо.

Цитата сообщения от godfly отправленного 13 Янв, 2015 в 14:09

...по Писте ходили (матрасили)...

Матрас назывался катамараном ?

Цитата сообщения от fedor отправленного 14 Янв, 2015 в 00:51
Цитата сообщения от opv отправленного 13 Янв, 2015 в 23:58

(вначале ломает весло opv )) ):

Олег Петрович... зимнюю тоску...по-быстрому забацать...
Сиквел тут >>>"]

Спасибо Федор. Ты ж знаешь, я всегда - Петрович. Так проще и привычней.
Рад что заронил тоску. Сиквел зело хорош, но не хватает... ломаного весла.
Дети, взрослые и шхеры - все три стороны взаимно молодеют. Походы с детьми - даже мощней... чем при сапогах в Таймене по порогам))

Цитата сообщения от opv отправленного 14 Янв, 2015 в 23:19
Цитата сообщения от godfly отправленного 13 Янв, 2015 в 14:09

...по Писте ходили (матрасили)...

Матрас назывался катамараном ?

Именно. Две 4-ки и одна 2-ка.