Первый подиум за 2 года в MTBO

Olof Nilson
Автор

Появился приятный повод написать отчет о MTBO гонке, т.к. совсем не встречал такого здесь,
и сам бы с удовольствием почитал такие же, может стану примером - и ребята-лидеры чего напишут.

Начну издалека - с MTBO (я тогда правда не знал, что это так называется |-)) ) познакомился еще в 13 лет (1997 год),
когда у всех были нормальные дорожные велосипеды АИСТ, вместо КП - рисовали буквы на деревьях, а вместо спорткарты MTBO,
были карты кучерявого года для ориентирования или тупо генштаб )
Но это был небольшой накат в школьные годы, буквально 1-2 тура в год вместо стандартного ориентирования.
Но, надо сказать, еще тогда этот вид меня неплохо вштырил и зацепил! )
И вот, со своим вторым приходо в "любительское велоседло" (а это на дворе был уже 2013 год), немного поосвоясь с ашан-найнером и контактными педалями, вкусив прелести ХСО и ХСМ, дело дошло и до MTBO.
Довольно скупо эта тема затронута на "поехали" поэтому весь 2013 год, посетив примерно треть от мероприятий
(и 62 с Оазисом и Соседей с Налибоками), я даже не знал, что есть такая дисциплина. И прочел о ней только в межсезонье 13-14.
И, с первых стартов Зеленого стадиона - 2014 стал пробовать свои силы в этой суперинтерессной дисциплине.
Первый финиш пришелся на 4й или 5й старт ))) |-)_) : то целую петельку из 4х КП пропущу, то отмечу не тот, а рядом стоящий пешеходный), то тупо подъеду и не отмечусь - тяжко вообщем новичку ))
Первые финишы пришлись на Чемпионат РБ в Валерьянке, а что-то получаться стало только осенью на БГУ, где и был завербован в одноименную команду. ;)
Ну и конечно пример собранности, фарта и воли к победе был велорогейн на мультибелочке, где заехал в топ2 с напарником, но то не совсем MTBO и откровенно без лидеров.

Так вот, от прелюдии - к отчету про Чемпионат Минской области:
Выезд был запланирован не из Минска, а с фазенды сестры возле Дзержинска, вроде бы правильно рассчитав время, я конкретно уперся в пробку на МКАД а потом еще и в Смолевичах и в Жодино...вообщем горел прилично со своей 8й стартовой минутой.
Само место старта знал хорошо, хоть и не был там лет 6, сразу решил заезжать с севера (через д. Бытча) т.к. помнилось, что дорога там лучше. Немного нервно и сумбурно, так и не встретив нигде маркировки, периодически пытая местных и шашлычников, где все велосипедисты - все таки нашел лагерь и людей в шлемах ) Машину оставляю там, скидываю вел, заправляю изотон, гель в карман, планшет (уже мокрый и грязный от дождя) - ну и за 10 минут до старта я уже получаю чип и немного раскатываюсь.
Еще перед стартом было видно, что ребята-организаторы молодые, и не все гладко и продуманно, даже по сравнению с ЗС.
Включаю страву, обнуляю велокомп, очистка-проверка чипа, и я в коридоре. Девочки дают карту (повезло что мою М21, не всем так повезло |-)_) ) я по традиции ненавижу эту первую предстартовую минуту и пикающие часы. Пытаюсь без суеты все делать: смотрю масштаб (150м), кол-во КП (14 в карте !) - переспрашиваю в слух че-тыр-над-цать ?!? все кивают !!!, смотрю, что дистанция и карта разбиваются ЛЭПом на две части, успеваю заметить перегон по асфальту за деревней, длинный и единственно верный перегон к 1му КП и подмечаю, то что карта свежая, новая, хорошо читаемая, И ЧТО ЛЕС ЧИСТЫЙ (т.к. красные препятствия встречаются 4-5 раза на всей карте). Больше не успеваю ничего Пик-Пик поехали!

Люблю когда первый КП несложный и далеко. Успеваешь вкатиться и подружиться с картой. Здесь (см. фото) было все несложно: главное не пропустить поврот перед ЛЭП и за ЛЭП на перекрестке налево и еще 150-200 метров до КП. Поэтому притапливаю немного, но так, чтобы было удобно почитать еще и карту. Успешно, за чтением, пролетаю поворот перед ЛЭП, отчетливо это понимаю, поворачиваю на самой ЛЭП, топлю в горку и вот на вершинке уже и пульс хороший и дышу тяжело )) Вниз к перекрестку, там уже толпятся стартовавшие ранее участники, кто-то не туда свернул - возвращается, кто-то не доехал 50 метров и стоит-тупит, получается я уже возглавил гонку и не следов впереди не колеса не будет - оно как бы и плохо (по спинам добирать то побыстрее получается), ну как бы и хорошо: только ты с планшетом против этого леса.
Пока ехал перегон понял, что надо по пути к КП подметить тропинку вторую на север, чтобы потом хорошо уйти на второй. Все четко: есть и первая тропинка и вторая и КП под правую руку стоит, на которой ЧИП - пик-пик на скорости, разворот и быстро 70 метров назад на тропинку к второму КП.
http://www.obelarus.net/results/2015/150613s_mtbobarisau.htm
Я второй на этом перегоне, но 43 !!!секунды Мише Нарышкину горю, как он так ездит ?!? Зато -34 от Шилака и -26 от Минчукова.

Второй перегон - тоже без потерь, да еще и на драйве: тропинка нашлась, за полем/вырубкой свернул, по заросшей дороге едится огонь! Только вода с листьев летит, сбиваемая рулем.
Смотрю итог - я четвертый, по 2 секунды проиграл Мише и Паше, и 12 мне кинул Велопарк в лице Чучвы Димы.
Ну с этим "рюшечным"ногами не померяешься - только головой и расторопностью!
КП не под руку, на секунду притормаживаю - смотрю карту- планирую до дороги потом направо и направо.
Но едя по глубокой колее, и может чуть сбавив темп, вижу что есть просека на юг, до примыкания дороги, по ней получается срезачка ! Одну дорогу пересекаю, на второй направо - так и делаю ! Смотрим итог перегона и маневра:
Пятое время, Кухто Петр привозит мне 33 секунды ! (как много блин за перегон ! //-( )
Миша нарышкин + 29 секунд тут же. И он промежуточный лидер с преимуществом 1:14. Срезачка не зашла )
Как то долго разворачиваюсь на третьем и вижу только один путь на четвертый: 150м назад до большого перекрестка, а там направо, потом левее и брать с севера. Потом уже на перекрестке, решаю, что нет, лучше еще правее и брать с востока. Кручу.
Варианта взятьборзо напрямую через просику не вижу вообще..пот..пульс и раш )..чтоб его...

Получаю на этом перегоне КП3 - КП4 +22 секунды от велопарка и +18 от Миши. Но по прежнему второй и 1:32 от лидера.
Минчуков и Шылак в идно к этому моменту еще не раскатились и проигрывают 0:56 и 1:41 соответсвенно.
Перегон 4-5 подметил еще со старта. Ставлю 3-6 чтоб не халявить и вперед крутить.Сначало планирую сразу за деревней направо на асфальт, но потом в карте подмечаю чтооооненькую тропиночка через поле до другой дороги - так короче.Все план утвержден ! Кручу и втыкаю в карту, как ехать 5-6. За эти втыканием, как электричка по колее ухожу не туда, и моя колея сворачивает налево, а мне блин прямо. 7-10 секунд на разворот и тапку_в_пол до асфальта. Там 300м до поворота налево, потом кладбище справа..потом тупняк из-за лагеря слева, которого нет в карте...скорость вниз до 15км/ч, опять тупняк.. справа есть привязка - примыкание дороги, от него еще 150м и будет поворот налево. (Надо сказать что всегда MTBO езжу с велокомпом и часто очень просто высчитываю на каком расстоянии будет поврот - такая дополнительная привязка, если потерялся. Правда малость грузит голову и снижает темп, но зато надежней!) Вот тут тоже не подвела, иначе бы думал, что проехал поворот. Так как на местности все читалось неоднозначно.
Искомый поворот налево, еще налево, видна дамба озера, юниоры отмечаются на кп. По песочку вверх бегом (не хотелось выламывать передачу и убивать ноги раньше времени). КП опять не под руку, ну да черт с ним. пик-пик.
Заглядываем в результаты: 7:50 и это второй результат на перегоне, жаль что только очередные +27 от Миши Нарышкина,
и итоговые уже 2 минуты !
Разворот, песчаный спуск, на встречу уже едет Света Орлова (хороший знак и сам по себе :D, и стартовала она только немного поздней, а дистанции меньше у Ж21 - так что как минимумв одни ноги с ней). Быстро смотрю в карту, хотя это больше для страховки, т.к. на перегоне маршрут уже выбрал: левее на развилке, потом на дорогу по которой ехал на авто, а потом главное не прозевать поворот налево. Да к тому же впереди и спины юниоров - а это легче, с каждым метром прибавляешь, дабы догнать.
На КП прибываем вместе - рыкаю на них, чтобы отходили. Они падают на хвост и вместе летим уже на 7й.
Вообще на этих перегонах 4-5-6-7-8 очень подружился с картой и читал ее на ходу, на расколбасе, на спуске 30+ все супер вообщем. Поэтому на одном дыхании и пролетел.
И, как итог, на 5-6 отыгрываю у Михаила 50 секунд (видно где-то он заплутал), а на 6-7 наконец-то у меня первое место на перегоне и выигрываю у Миши еще 3:19 (видно не только заплутал, но и поймал тупничка ! )
В итоге на 8м КП (середина гонки) я лидирую и отрыв от Нарышкина 1:30, от Шилака 1:44, от Минчукова - 0:39 секунд - он тут второй, от Чучвы Димы - 1:17 - от третий (Плотно идем, кррррасота, но конечно на тот момент никто этого не знает)

Есть у меня такая беда: я когда хорошо еду первую половину, я начинаю думать о подиуме, о лаврах, и всегда это заканчивается провалом |-)) |-)_) . Поэтому сначала пытаюсь все эти мысли отогнать, а потом уже найти оптимальный путь на 9КП ! )
На карте видно, что очень много дорог натыкано, поэтому еду осторожно, неспеша, сверяюсь постоянно с картой и велокомпом. Наверное 18-20 км/ч где можно было 28-30 топить. Я отчетливо понимал в каждый момент времени, где нахожусь, долго выбирал между первой и второй просекой к ЛЭП. Но в итоге на первой вдалеке увидел женский КП и чисто рефлексорно свернул туда, да к тому же и более прямой она мне показалось, а раз нет красных черточек - то значит проезжаемой !

Ага, "щаззз" как говорится. Приятные кустикималины/ежевики и постоянные обносы и перелазы...Потный, злой и оборваный вылажу на ЛЭП, вижу, что с параллельной второй просике, прямо на КП выходят те юниоры, которых я на 6м КП обогнал. Вижу по движению, что скорость у них быстрее - значит дорого там лучше, злюсь. Выбираюсь на ЛЭП, топлю до КП, не снижая скорости провожу рукой над ним (опять сцуко под левую стоит)... и нет пика чипа. Твою мать, торможу, бегу назад 10 метров - пик - вперед 10 метров. Прыгаю на вел злой-злой. Топлю что есть мочи 35+ чтобы догнать молодежь, благо знаю куда ехать - на просеке вдоволь успел насмотреться в карту. Догоняю их уже метров через 800, и они падают опять на колесо.
В итоге перегон 8-9 я проигрываю 1:15 лидеру из-за этой просеки, а Миша видно все никак себя не найдет и проигрывает мне 3:09. В итоге я теряю лидерство - перемещаюсь на вторую строку. Первый Минчуков и -0:25 от меня. Третий Чучва +0:23 от меня.
Тут немножко накрывает меня ностальгия, как я в этом лесу 16 лет назад на дорожном велосипеде рвал всех школьников района ))
Прямо картинка меняется, как в кино, и вот я 15летний топлю на своем красном аисте к 10му КП.
Но видно Мишина злость была сильней моей ностальгии и он на этом перегоне отыгрывает у меня 0:43 секунды, а Минчуков видно заблудился и проигрывает 1:53 и теряет первую строчку.
11й КП: теперь наверх по этому скоростному спуску. На реверсивном движении вижу что юниором на ровном месте кинул секунд 25-30 - это бодрит. Без проблем беру 11й, но подъезжая к нему видел что следующий - 12й довольно сложный.
Видел два пути:1)назад - чего очень не люблю и 2) вперед через проеку и чуть-чуть по азимуту (ну это так называется, компаса то у меня все равно нет |-)) ). Понимаю, что момент решающий, делаю паузу, выдыхаю и думаю блин секунд 10ть.

Видно мало думал)) и стоило потупить еще.. Потому как выбираю второй вариант. Почему-то намеренно не режу угол, а еду до второй просики, сворачиваю на нее, и понимаю что все ...%%здец...приехал. Ону тупо не проходимая и не проезжаемая, да ещея упустил тот момент, что еще и в гору...Сил уже немного, пытаюсь мелкими перебежками. Обходы уже такие, что теряешь просеку..тут бы не заблудится, не то что КП найти. Привязки никакой, только велокомп: от пересечения просек еще 200метров вверх и потом направо. Минуты через три, на отметке170 метров - сворачиваю в дремучий лес (думал еще по рельефу найти - типа север вершины) куда там - непролазные дебри без всякий ориентиров.Плетусь еле-еле держа направление. Поставил уже крест на своей"тумбочке"..иду - грущу. и Вааах упираюсь прямо в КП. Счастью нет предела ! Я спасен ! От радости отмечаюсь, прыгаю на вел - ищу дорогу пожирнее (БО ДОСТАЛ ЭТО ПЕШКОДРАЛИНГ) - топлю - и ловлю бревно в задний переклюк, так что падает цепь, и он загибается малость и тросик в натяжку...%%%здец. !!
Аккуратно достаю бревно, накидываю цепь..и потихоньку-потихоньку "ну вел, ну пожалуйста довези" плетусь на дорогу.
Совершаю очередную ошибку- не подмечаю срезку по просеке - делаю лузерский круг - но хоть с четкой уверенностью где я нахожусь. Ловлю наконец эту дорожку под острым углом, беру себя в руки, и все же включаю 25+ км/ч.
Отмечаю 13й (Справка: ошибка на 12м мне стоила 2:30, ошибка на 13м стоила 1:30 от Миши Нарышкина)
И теперь расклад следующий: я - уже второй, Дима Чучва -0:47 секунд впереди, Шылак Алексей +0:10 позади, Миша Нарышкин- четвертый и самый агрессивный +0:53 позади.
http://www.obelarus.net/results/2015/150613s_mtbobarisau.htm
Тапка в пол, еще один КП и финиш, как думаю я.
Выбираю хреновый вариант, но он на моей скорости читался, проезжаю отрезок 3:14
Миша 2:41, Дима - заблудился и 8+ минут, Леша - 3:27, Минчуков 3:02
Я не вижу маркировки от последнего КП на финиш. ЕЕ ТУПО НЕТ, т.к. казывается КП не последний и нам
"тупо забыли нарисовать 15й КП в карту". Думаю, что фиништам где и старт и несусь эти 1, 5км со скоростью 30+
Прилетаю на старт, ору "где финиш ?" |-))
На меня смотрят, как на идиота, говорят "по маркировке", в ответ всем составом посылаю их на х... )
Показываю карту, ору что нет у меня 100го кп тут. Ребята смотрят карту, понимают свой затуп, тыкают в карту и говорт здесь должен быть.Яору что давайте отсечку, что поубиваю всех и лечу...а сил то уже нет - организм блин финишировал ))
Так вот лечу 18-20 на место указанное мне. С финиша уже едет Света Орлова..показывает мне поворот, заруливаю, отмечаю 100й,
финиширую, ругаюсь, ну уже не так красиво и громко - сил нет.
Потом мне спокойно объясняют что у всех такие карты, где кп 14й последний и естесвенно финиш засчитают по нему...
Я уже успокаиваюсь, сдаю чип, узнаю свое время на 14м (1:03:51) допиваю изотон и еду закатываться к машине.
По пути встречаю Диму Чучву, рыщущего финиш, он рассказывает какскаталсяна кладбище вместо 14го кп, тем самым пролетев мимо топ3, показываю ему финиш.
Успеваю еще одолжить воду (спасибо Березино прикрыло оргов без воды на финише) и разбодяжить рекавери.
И за всем этим делом еще покричать "оп-оп-оп" весьма резво СТАРТУЮЩЕМУ (видать отсутствие маркировки его погубило ),
но на старт все-таки выпустили.

По пути домой все обновляю"лайв.обеларус"но там ничего.
Начинаю уже в соц.сетях приставать к участникам - где взять результаты..
На даче интернет никакой, по 20 мин загружается страница.
И вот, ближе к 21 00 Миша Нарышкин присылает результаты и поздравление..
Я в ступоре...открывается страница очередные 10 мин...и...бац...1е место !!! ЕЕЕЕЕ ! ДААА!
=8O \m/ :-9
Сижу потом полночи сверяю сплиты. И дико удивляюсь своему фарту.
Как минимум трое были быстрее ногами - но ошибались чуть больше..
Да и вообще плотность результатов и борьбы радует !

(Для тех кто не катает MTBO: по ходу гонки, т.к. раздельный старт, ты не сзнаешь не своего времени,
не соперников, и уже после финиша сопоставляешь свои интервалы и их)


Подпись под фото: ноги-боги !

В общем с почином меня! Увидимся на чемпионате Минской области !
Очень хочу увидеть больше людей в MTBO: супер интерессный и непредсказуемый вид спорта,
где ноги не должны ехать быстрее головы, и где при определенных раскладах может фартануть новичку ;)

Chempiyanat_Minskay_voblastsi_2015_-_syarednyaya_-_Barysaw_-_moy_shlyakh.JPG

Дзмітрый, па-першае, віншую з перамогай! Па-другое, дзякуй, што падрыхтаваў справаздачу. Малайчына!!! Выкладаю мапу з маім шляхам. Магчыма цікава будзе параўнаць.

Яшчэ хацеў запытацца. На паперцы са сплітамі, што далі на фінішы, у цябе адразу на 14-ым КП быў вынік 1:03:51? У мяне было 1:03:59, а ў афіцыйных выніках на 15 секунд болей. Мне растлумачылі, што спачатку старт давалі не правільна, таму быццам бы ўсім, хто стартаваў у першай палове пратаколу, накінулі 15 секунд. Пачытаў тваю справаздачу і засумняваўся, што усім...

Olof Nilson
Автор

Большинство перегонов ехали поразному ))
На самом деле на финише озвучили 1:03:хх, что это 51 взял уже из оф. протокола. Правду можно узнать из трека из стравы - завтра выложу его! про 15 секунд ничего не слышал.

атмосферно. Я хоть мероприятие не посетил, но труд автора помог во время чтения пережить те упущенные эмоции :) Спасибо