ПГ "Активная зона" 31 января - 1 февраля 2015

shturmovik
Автор

Отчет от команды вело-класса МТБвРБ

Спонсор моего отчета резиновые сапоги «Охотник»

«Охотник» - у меня их не было.
Сначала слова благодарности.
Спасибо директорам гонки, Паше и Марине Лисовским. Ваши труды просто неоценимы.
Спасибо тем, кто помогал директорам, постановка дистанции, организация базового лагеря и пункта смены были на высоте. Спасибо всем участникам за участие в потрясающей зимней гонке.

Желание участвовать в гонке появилось сразу после презентации календаря на Закрытии сезона 2014 года. Зная, что гонки «от Лисовских» всегда приносят бурю эмоций и минимум замечаний, решение не переменилось о чем и нисколько не жалею.
Поиски напарника были не долгими, как всегда в последние дни льготной регистрации. Женя Саттаров ака Satevg – с ним была пройдена ни одна гонка: темп, опыт, возраст, навыки ориентирования – идеальны для амбициозной команды.
Сборы на гонку за час до сна, поход в магазин за 10 минут до закрытия, поиски по всей квартире вещей – это нормально)
время 10 утра, мы на спасательной станции, регистрируемся.

Сборы заброски, перепаковка вещей, пакеты на ноги)
Прсмотр карты и легенды, планировка маршрута

Готовы.

12.00 СТАРТ. Пролог. Поиски буковок в кабинках для переодевания на берегу Птичи.

Нашли 4 буквы, но стало понятно какое именно было слово. Отметились и поехали на дистанцию.
Решено было ехать против часовой стрелки, чтобы как раз к 23-24 часам очутиться на ПС.
(план сработал идеально).

Добиралово на квэст было большим квэстом чем сам квэст. С первых километров гонки стало понятно – дело дрянь) Все в раскисшем снегу и воде, в лучших традициях ПГ) за 30 минут добрались до Музея. Первая часть была достаточно легкая, отгадали нашли «кузницу» и «мельницу» за 14 минут. Пошли на вторую часть в «Паазер’е».

Тут уже был квэст, все здания вдоль и поперек обошли по 3 раза) нашли только одну точку, забили и улетели на дистанцию.

Ногам был уже капут, поэтому план с воздержанием от «воды» был отброшен)))) Рядом с квэстом был взят 46 трэковый, и 47 скрытый КП. Уехали на городище, очень впечатлило, возвышенность, валы, чувствуешь страрину) Затем асфальтово-бетонный перегон на 43 КП с крестом, ветра пока еще не было большого. 40 КП высота 333, асфальтовая дорога, ветер уже был хороший, взяли без проблем. Уехали дальше. 44 КП, северо-восточный угол леса, который на самом деле был северо-западным, немножко петляли но нашли) шли пехом оттуда по колено в воде. 54 КП, бочки, представляю как по ним забирались ночью, ибо днем при плюсовой температуре там было все в воде. Поели, двинули дальше.

Нас ожидал 80 КП дот, мозырьский… Спасибо тебе зимушка зима за снег, и следы на снегу) Поэтому нашли его достаточно быстро, подарок судьбы. Смена носков, проверка фонарей - темнеть уже начинало, упирод. Носков хватило на 10 минут, впереди был 73 КП дот и многокилометровый переход по чаче, зашел не очень, потому что на полной скорости с горки рухнул в лужу, но было уже пофиг. Подумаешь ведро воды на себя вылил, до этого уже и так 2 вылил) На ноги и одежду было уже наплевать, начался режим автоматической ходьбы. Взяли КП двинули дальше. Перенесенный на высоту 316.6 КП 70 – самый аццкий на гонке. Тригопункт был на удалении 1 км от дороги… Снова под ногами хлюпает снег, грязь вода… Туман был настолько густой, что на вершине не сразу и триногу отыскали, спуск вниз еще километр… Тут уже чувствовалась усталость и начало подмерзать тело. Снова перекус и в путь…
Я сказал что 70 КП был аццкий, это потому что я не был еще на 72, опять дот, опять добиралово по бобслейной трассе только вниз. Колея размытая ручьём, этот самый ручей идет бурной рекой с невероятной скоростью. Снова воды, уже правда не по щиколотку, а по колено, но как-то уже все равно. Порадовали слова поддержки местного жителя, прямо вдохновение и уверенность появились. До ПС нам оставалось 3 КП, это вселяло еще больше уверенности.
КП 68, дот. Тут немного тупили, не дошли перешли, снова не туда. Минут 30 потеряли…
Дорога на Юцковский родник, КП 50, торчки покрытые льдом в лучших традициях горной Беларуси.

Вы видите красивые фотографии с кристально чистой водой, а в 22 часа там была бурная горная река, грязная, воды в 4 раза больше чем обычно… А я думал фляжку заполню…
53 КП, лестница на мосту. ВСЁ!!! На ПС, НАХРЕН ВСЁ ЭТО!!!

22.30 Вот он, заветный домик на окраине деревни. Спасибо огромное, Марина, за теплый прием, теплую баню, теплую прорубь, теплый чай и теплую компанию)
Долго не думая – в прорубь, сразу, с ходу, потом всё остальное, так и сделали)) В бане было битком, поэтому пререодевался в луже около бани, ну один хрен холодно и мокро) Коммендант Марина начала выгонять засидевшихся и нашлось и нам место) Решили долго не сидеть, ушли в беседку пить чай… Не помогло, ушли обратно в баню))))) Веселый обсуждения КП, погоды, никчемности и ненужности ПРО-класса… Пострелял на 5 из 5, опыт) На ПС были 3 часа, немного отдохнули, погрелись, посмеялись, зарядились настроем вальнуть в базовый лагерь.
0.15 выход из бани и шок…

ВСЁ ЗАМЕРЗЛО!!! ВСЁ!!!! Шатуны, кассета, переклюки, фонарь, карта, всё скованно льдами. Впервые не смог провернуть шатуны из-за налипшего льда. Пара ударов ногой, 2 рабочие передачи на кассете, можно ехать. Пару км чачи и началась сказка, великолепная асфальтовая дорога покрытая тонким слоем снега и льда почти всю дистанцию до самого музея.

Были участки по 50 км в час, бедные трэкеры разбегались в разные стороны. Снова дорога от музея в лагерь аки квэст и мы у знака проезд запрещен… Финиш!!!!. Время 3 часа 1 минута. Идеально. Почти все что спланировали, всё и получилось. Идеально пройденная и рассчитанная по силам гонка. Быстрее к батареям греться и сушить вещи. Перед выездом на электрон решили посмотреть предварительные результаты… Это был шок, 2 место!!!!!!! Сидев в электроне я был полон уверенности, что приеду на награждение, но природа взяла своё… Я благополучно проснулся только после обеда, будильник решил, что мне нужно спать)

Вот такое вот первое призовое место во взрослом классе) В любителях был не раз на тумбе.

Еще раз выражаю слова благодарности всем причастным к гонке.
Огромная благодарность напарнику Жене Саттарову.
Мы сейчас вспоминаем «те самые Налибоки(с)» , в пору вспоминать «ту самую Активную Зону».
Без такой погоды было бы всё иначе.
КП были поставлены на отлично, дистанция проложена по интересным местам.
Резиновые сапоги – мечта любого на этой гонке.
Пакеты, сухие носки – готовы были менять на всё, а вы доллары-доллары))
Увидимся на следующих гонках.
К сожалению фоток мало для полного отчета, но потом дополню)

Всем МТБвРБ

трек прилагается
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=hgdmyyduvspejlnv

Спасибо. Классный отчет. 80% попаданий 1 в 1 как и у нас. Сегодня/завтра постараюсь наклепать свой мини-отчетик.

WP_20150201_18_54_25_Pro.jpg

:) :) :)
Отличное мероприятие с кучей эмоций!
Пройденное расстояние 111 км, 14ч30мин на дистанции, трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ijbxbjfiakuknnpz
Большой отчет тут:
http://luckyhappiness.livejournal.com/1426.html

Цитата сообщения от yuri lapicki отправленного 2 Фев, 2015 в 23:15

все живы остались?

Живы-здоровы. Сегодня на работу как положено вышли!

Цитата сообщения от berst отправленного 2 Фев, 2015 в 23:36
Цитата сообщения от yuri lapicki отправленного 2 Фев, 2015 в 23:15

все живы остались?

Живы-здоровы. Сегодня на работу как положено вышли!

Мой поклон и уважение героической барышней!

Цитата сообщения от molteni отправленного 3 Фев, 2015 в 10:51
Цитата сообщения от berst отправленного 2 Фев, 2015 в 23:36
Цитата сообщения от yuri lapicki отправленного 2 Фев, 2015 в 23:15

все живы остались?

Живы-здоровы. Сегодня на работу как положено вышли!

Мой поклон и уважение героической барышней!

Спасибо!

Команда "Два ПРОцентнера"
Дело было знойной зимой. Подходил к концу 5й месяц осени. Продолжительные оттепели плавно переходили в морозец по ночам.
Срок льготной регистрации кончался, пора было бы и напарника найти. На клич на форуме "Поехали" довольно быстро отозвался Victogan, за что получаем командное фото.
ПС Опять мы ему очень рады. Кушаем чай, пьём печеньки. Прознаём про баню. Оказалось это не совсем баня. Вернее очень даже баня, но с комнатной температурой и набитой участниками как троллейбусы в час пик. Греемся, сохнем. Освобождаем место для вновь прибывающих команд. Выкручиваем носки, меняем насквозь мокрые лыжные ботинки на насквозь мокрые, поддубевшие на морозе обычные ботинки. Разрабатываем стратегию. Накручивать километры за КПшками нет моральных сил. Одежда насквозь мокрая убивает все стремления к километрам на корню. Решаем ехать в БЛ. По пути взять 60 КП. Ещё несколько команд думают так же, но через эту КП ехать не хотят, они его уже брали. Опять холодно всему телу. Надо ехать. Хватаем по стакану чая и поехали. Выезжаем на нашу любимую лыжную дорогу, дальше кусок знакомого асфальта. Отвилка на просёлочную дорогу. Поле. Мороз. Ветер пронизывает до костей. Дождь. Лужи. Но мы едем на финиш, нас уже не остановить! Доходим/ доезжаем до полевого сенохранилища(тюки сена навалены друг на друга посреди поля). Тут можно укрыться от ветра. Ба! И КП в двух шагах. Берём КП, бегом обратно к сену. Стоим, пьём водичку, едим углеводы для финишного рывка. Почти кайф.
Градус всё падал и падал. Дороги уже были не мокрыми, а оледеневшими с белым снегом на обочинах. Красота. Финиш! Мы первые!!!

Но это временно, ибо другие, более амбициозные команды ещё больше 8 часов могут набирать баллы и бороться за пьедестал. А мы к их времени финиша будем крепко спать дома 8)
Дима едет заводить машину. А я направился к костру в Базовый Лагерь. Костёр представлял из себя унылое зрелище борьбы огня с морозом и влагой : навалено с пол метра дров и глубоко внутри мерцал огонёк. Поду, пошевелил дрова-- эффекта мало-- дрова сырые. Слышу голоса в стороне. Да это ж баня!! Туристическая баня-палатка. Захожу- дежавю. Опять баня и опять одетые люди внутри. На этот раз градус повыше-- печка горит во всю мочь. Волонтёры в бушлатах греются на дежурстве. Отлично. Без пара моя одежда подсохнет. Прогрелся. К машине.
Домой сразу поехать не вышло, надо было наведаться на ПС в третий раз-- забрать лыжи. Чая и печенек уже не хочется. Ничего не хочется. Берём ещё чутка лыж участников, опять в БЛ на выгрузку. И домой!
Проснулся я в 9 утра в ванне |-))

Дома рассмотрел свои лыжные боты трезвым взглядом. Зрелище было печальное. Спасибо ботиночки, вы свою жизнь положили на дистанции |-))
Спасибо всем причастным к этому спортивно-развлекательному мероприятию: участникам за компанию на дистанции; волонтёрам и организаторам за то что всё это придумали и воплотили в нашу жизнь, мёрзли и мокли вместе с нами; спонсорам- за поддержку мероприятия; погоде за то что помогла прочувствовать пределы своей зоны комфорта и крепкость организма.
Низкий поклон уважения тем, кто тягался в ту ночь до конца Контрольного Времени и дальше :o . Берегите себя :|)
ПС в отчёте использованы фотографии Саши Ветрова

Голосование за лучший отчет о ПГ "Активная зона"

Голосование продлится до 20 февраля
Как только проголосовали видны результаты. Позже сделаем нагляднее.

Победителей и призеров ждут призы от тур. магазина "Активная зона"

Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 17 Фев, 2015 в 15:45

То это будет не моя гонка.
Все однообразно и так как в прошлый раз это не ко мне.

Об этом и многом другом в отчете организатора. Пишется, уже страниц 6 11 шрифтом существует...

Цитата сообщения от lis отправленного 17 Фев, 2015 в 15:52

....
Об этом и многом другом в отчете организатора. Пишется, уже страниц 6 11 шрифтом существует...

А смысл?! "Дедлайн" уже эта... того... :)

Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 17 Фев, 2015 в 15:45

Мой исчерпывающий микроотчет:

Oh, nooooo!!

Цитата сообщения от shkab отправленного 17 Фев, 2015 в 15:58

А смысл?! "Дедлайн" уже эта... того... :)

на работе делать не фиг, скучно.