Презентация Короткометражного фильма "ВЕЛОПОХОД на 130 км На Дзержинскую гору через Родник"

Автор

Презентация Короткометражного фильма "ВЕЛОПОХОД на 130 км На Дзержинскую гору через Родник"
**Ссылка с ютуба - кликайте мышкой "ЖМИ СИЛЬНЕЙ" в сообщении третьего пользователя

ИЛИ: Пробуйте открывать в ютубе через Поиск по Названию Клипа - "ВЕЛОПОХОД на 130 км На Дзержинскую гору через Родник**"

Автор

Нажимайте в ЖМИ СИЛЬНЕЙ в третьем сообщении

Нашлось правильное название высшей точки Беларуси:

Среди множества памятных мест на многострадальной белорусской земле есть одно знаковое место – высшая географическая точка Беларуси – гора Дзержинская.

Находится она в 30 километрах на юго-запад от Минска и 20 км на север от Дзержинска, около деревни Скирмонтово. Высота этой горы - 345 метров над уровнем моря. У подножия горы начинаются истоки рек Волмы, Птичи, Усы. Название горы мемориальное, данное в память об известном деятеле советского государства Ф.Э.Дзержинском.

А до 1958 года эта гора, на которой за всю многовековую историю было пролито немало людской крови, называлась Святой.

Итак, гора звалась Сьвятой, пока в хрущёвские гонения на религию ей не дали имя красного палача, главаря преступной банды чекистов. Нас ведь тут никто не заставляет его вспоминать, так давайте гору звать так, как предки её звали столетиями!

Автор

да там нету памятника феликсу, кругом поля и небеса )) приятного всем просмотра !!

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 14 Авг, 2011 в 08:55

Итак, гора звалась Сьвятой, пока в хрущёвские гонения на религию ей не дали имя красного палача, главаря преступной банды чекистов.

"Не судите, да не судимы будете" - к истории это имеет отношение более, чем к чему-то иному... Ибо "жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение - трудно"... И когда историю начинаем вместо изучения оценивать, история заканчивается и начинается спекуляция...
Что же до переименований сложившихся названий - тут Вы правы - это конечно же плохо и допустимо только для крайне редких и оправданных ситуаций. Пример с этой горой, когда никаких объективных причин для переименования не было, показывает только глупость её переименователей...
Тем не менее, ничто не ново под луной, и никто не может быть уверен, что до "Святой" эта гора не называлась нашими предками "Перуновой" или как-то ещё иначе... Поэтому и "Святая" и "Дзержинская" - это исторические названия этой горы.
Кстати, и с возвращениями исторических названий тоже бывают казусы. В Новгороде, после развала СССР, возвращая ему историческую приставку "Великий", заодно вернули исторические имена основным улицам древнего города. И "улица Мерецкова" (маршал СССР, освобождавший Новгород в ВОВ) стала называться "улица Волосова". Теперь частый вопрос туристов: "Кто такой Волосов?". Ведь только старые новгородцы знают, что эта древняя улица названа в честь Волоса (Велеса) - главного из языческих богов древних славян, поскольку вела в сторону Перынского скита - острова в месте соединения Волхова с Ильменем, на котором было главное языческое капище с идолами богов, и правильнее её называть не "улица Волосова", а "Волосова улица"...
А вот в Ярославле, к вопросу переименований улиц подошли исключительно честно и интеллигентно (подав, кстати, пример, который начинает распространяется и ещё кое-где): там на каждой улице на табличках, кроме современного названия улицы, написаны и все прошлые названия этой улицы, зафиксированные в исторических артефактах. Что то типа: "ул. Ленина, бывшая ул. Сталина, бывшая ул. Губернаторская, бывшая Монастырская, бывшая Перунская".
Такой подход, на мой взгляд, вполне способен умерить пыл потенциальных будущих переименователей...

На этом прошу прощения у модераторов за офтопик, и его (офтопик) заканчиваю :)

Цитата сообщения от vladimir_t отправленного 15 Авг, 2011 в 13:07

Пример с этой горой, когда никаких объективных причин для переименования не было, показывает только глупость её переименователей...

Нет-нет. Это всё делалось сознательно, методично и целенаправленно. Переименование есть ритуальный акт. Клеймо на лбу раба.

Я же всего лишь предложил избегать по возможости упоминания названий, присвоенных тёмными - как коренные питерцы старательно избегали называть свой город "Ленинградом".

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 15 Авг, 2011 в 13:47
  1. Нет-нет. Это всё делалось сознательно, методично и целенаправленно. Переименование есть ритуальный акт. Клеймо на лбу раба.

  2. Я же всего лишь предложил избегать по возможости упоминания названий, присвоенных тёмными - как коренные питерцы старательно избегали называть свой город "Ленинградом".

  1. "Ритуальный акт" - да. "Клеймо" - да. "На лбу раба" - далеко не всегда и уж точно не для всех, почему я и предлагаю нравственную оценку этих актов оставить их современникам, а остальным отложить оценку лет эдак на двести - поколениям, которые освободятся от всех сегодняшних предрассудков и стереотипов...
  2. Ну Вы же не скажете: "блокада Санкт-Петербурга".
    История и нравственность - ортогональны: история - это наше общее, нравственность - это внутренняя личностная оценка всего окружающего (в т.ч. и истории). Не надо бояться или стыдиться названий, присвоенных другими людьми или поколениями. Понимая их историю, нужно корректно и в контексте ими пользоваться. В конце концов, "Святых" гор - тьма тьмущая (как Томнатиков в Карпатах) по всей славянской Европе и Азии, а вот "Дзержинских" гораздо меньше... Стыдиться (и тысячу раз прежде подумать) нужно именно переименователям...
    PS Сейчас придут модераторы и всех разгонят за офтопик :)

(пожимая плечами): Этой ортогональностью любое злодеяние можно оправдать.

Вынуждая использовать ложные имена, тирания как бы разделяет ответственность со всем народом за свои преступления, так ещё в древнем Риме было. Мертворождённые названия действуют как ментальные ловушки или загородки, как колючая проволока в мозгу. Иначе зачем бы их вводить? Поэтому лучше по возможности избегать употребления, ибо каждое упоминание, так сказать, гальванизирует известные сущности, питает их энергией помышления... А им того и надо. Dixi.

Автор

ок. просто смотрим фильм. релаксируем на природе. жарим мясо. пьем коньяк. я то же ненавижу большевиков и прочую красную сволочь. но поговорим тут о вело. проше бардзо.