"Сказочная Калевала 2007" - отчет

Mikola
Автор

*Мне пришло одно желанье
Я одну задумал думу, -
Быть готовым к песнопенью
И начать скорее слово,
Чтоб пропеть мне предков песню,
Рода нашего напевы.

Эпос "Калевала"*

*"Мысль о новом посещении Карелии и ее пересечении на велосипеде ходила уже несколько лет со времени организации велопробега "Блакiтныя Вочы Беларуси". Когда в начале сезона мы собрались и обсуждали очередной маршрут, то у меня в голове крутилось 2 слова - "Калевала" и "Карелия", наряду с этим обсуждались Мещера, Карпаты и т.п. Идею о Карелии не только не поддержали, но пытались "утопить" и аргументировать это тем, что там территория водников: реки, болота, озера...

Уже через неделю после обсуждения мне позвонил unknown и сказал: "Только Карелия!". Затем раздались одобрительные звонки от Lesha_37, а Мiколе было вообще безразлично куда ехать. На одной из холодных майских покатушек к нашей компании примкнул и Zhendos."*

PRomWad

Далее пятеро бравых ребят стали бегать по туристическим магазинам Минска, Питера, Москвы и скупать самое легкое туристическое оборудование... Ну и конечно кататься вместе. О многих скатках можно было прочитать и на форуме poehali.net, самыми запоминающимися из которых был "сквозняк" через Березинский заповедний за один день, Налибоки и Графская Пуща за один день, "лосиные" озера, регулярные покатушки "с ветки на ветку".

Источником вдохновения, многочисленных шуток и мудрых цитат послужил Карело-финский эпос "Калевала". Каждый день велопробега начинался с прочтения отрывка из "Калевалы", часто каким-либо образом перекликавшегося с грядущим участком маршрута или с событиями прошедшего дня.

Похъеле!

Регламент
* Тип - штурмовой с заплечными рюкзаками и сверхлегкой экипировкой. Такой подход был выбран не зря, многие участки маршрута пройти с "велоштанами" было бы гораздо сложнее или практически невозможно (например, подъем на гору Воттоваара).
* Планируемый пробег - 1100 км
* Количество ходовых дней - 14

Маршрут
Петрозаводск - Кижи - вдп.Кивач - озеро Сегозеро - гора Воттоваара - Костомукша - Вокнаволок (место рождения эпоса Калевала) - Калевала - Соловецкие острова - Кемь

Треки пройденных дневных маршрутов прикреплены к описанию каждого дня.

ЛЕММИНКЯЙНЕН *

Известен в миру как PRomWad
Роль в команде: руководитель

\ Лемминкяйнен - балагур, весельчак, любимец женщин, задиристый драчун и вояка, стремящийся стяжать себе боевую славу.
Мать ему сказала слово:
"Милый Ахти, мой сыночек,
На войну не отправляйся!
Пиво есть у нас и дома,
Пиво есть в еловых бочках,
За дубовой втулкой бродит.
Для тебя все это пиво,
Пей его с утра до ночи".
Отвечает Лемминкяйнен:
"Не хочу я пива дома!
Лучше буду пить я воду,
Пить её веслом смоленым:
Слаще этот мне напиток,
Чем вся брага в этом доме.
Дай военную рубашку,
Принеси кафтан для битвы!
В села Похъёлы пойду я,
На поля сынов лапландских,
Чтобы золото забрать там,
Серебро принесть оттуда".

Эпос "Калевала"*


УНТАМО *

Известен в миру как unknown
Роль в команде: штурман

\ Унтамо - персонаж демонологии, дух сна. Слово происходит от основы un -(uni - "сон";). Иногда так называют вкушающего вечный сон Випунена, мудреца, ведуна и хранителя знаний предшествующих поколений.
"Спящий Унтамо, скажи мне,
Сны свои открой, ленивец:
Где живут родные Ахто,
Девы Велламо таятся?"
Спящий Унтамо ответил,
Сны свои открыл ленивец:
"Вот родные где у Ахто,
Девы Велламо таятся:
На мысочке, скрытом мглою,
На туманном островочке,
В темноте морей глубоких,
В тине илистой и черной.
Там живут родные Ахто,
Девы Велламо таятся,
Там сидят в каморке узкой
Посреди избушки тесной,
Под скалою полосатой
И под выступом утёса".

Эпос "Калевала"*


ИЛЬМАРИНЕН *

Известен в миру как Miкола
Роль в команде: механик

\ Ильмаринен - искусный кузнец, выковавший небосвод. Выковывает сампо для хозяйки Похьелы Лоухи, чтобы выкупить таким образом Вяйнямейнена из плена. Имя Ильмаринена происходит от общефинноугорского корня ilm-, ilma ("воздух";). Ильмаринен как мифологический персонаж сопряжен с представлениями о первом кузнеце, не только выковавшем небо и удерживающем его мировой столп, в котором иные исследователи просматривают образ загадочного сампо, но и о культурном герое, создавшем различные рабочие инструменты (косы, серпы и т.п.), женские украшения и даже кантеле
И кузнец тот, Ильмаринен,
Тот кователь вековечный,
Из огня железо тащит,
Положил на наковальню,
Бьет его, чтоб стало мягче,
Вещи острые кует он,
Топоры кует и копья...

Эпос "Калевала"*


ОТСО *

Известен в миру как Lesha_37
Роль в команде: фотограф

\ Отсо - табуированное название медведя. Самого крупного зверя северных лесов - медведя - и уважали, и боялись, его нельзя было называть медведем, а надо было прибегать к различным эвфемистическим названиям, ласкательным именам ("Медоволапый", "Колобочек";). В эпосе "Калевала" Отсо - это просто параллельное название медведя.
Отсо, яблочко лесное,
Красота с медовой лапой!
Слышишь ты, что я явился,
Что к тебе иду я храбро.
В мех густой запрячь ты когти,
Зубы деснами прикрой ты,
Чтоб они мне не грозили,
Чтоб и двинуться не смели!
Мой возлюбленный ты, Отсо,
Красота с медовой лапой!
Ляг, усни в траве зеленой,
На прекраснейшем утесе,
Чтоб качались сверху сосны,
Над тобой шумели ели.
Там покатывайся, Отсо,
Там вертись с медовой лапой,
Как в гнезде на яйцах рябчик,
Как в гнезде своем гусыня!
...
Он рожден не на соломе,
Не в овине на мякине.
Вот где он, медведь, родился,
Где рожден с медовой лапой:
Возле месяца и солнца
И Медведицы небесной,
Около воздушной девы,
Возле дочери творенья.

Эпос "Калевала"*


КАВППИ *

Известен в миру как Zhendos
Роль в команде: летописец

\ Кавппи - мастер, изготовивший лыжи по заказу Лемминкяйнена для погони за лосем Хийси.
Тут веселый Лемминкяйнен
Пораздумал и размыслил:
Как бы сделать эти лыжи,
Из чего бы их устроить?
К дому Кавппи тут идет он,
В кузню к Люликки он входит:
"О ты, мудрый Вуоялайнен,
Ты кузнец лапландский лучший!
Сделай мне две славных лыжи,
Отстругай их мне поглаже,
Чтоб поймал я Хийси лося
На поляне злого Хийси".

Эпос "Калевала"*

*Пять героев самых смелых,
Пятеро мужей отважных
Собираются в дорогу,
Отправляются в путь дальний.
Едут далеко на север,
На поляны Калевалы,
Где шумят леса густые,
Где бегут воды потоки.
Горы там полны железа,
Скалы там богаты медью,
Побелее снега месяц
И Медведица сияет.
Не было от сотворенья
Там ноги героев сильных,
Не ступали и копыта
Их коней золотогривых.
Встав туманным утром ранним,
Оседлав коней железных,
Скакунов стальных навьючив,
В стремена вставляют ноги.

Кавппи (Zhendos)*

Любой путь начинается с первого шага.
Наши перве шаги на пути в Карелию были очень приятными - такого количества провожающих ранним утром в будний день никто не ожидал.
Спасибо вам!

*Оттого так долго плачу
И, пока я жив, страдаю,
Что я родину оставил...

Эпос "Калевала"*

г. Петрозаводск - о. Кижи - г. Петрозаводск - Петрозаводская губа

Краткое описание дня:

Высадились из поезда в г. Петрозаводск. От поездки в Шалу пришлось отказаться в связи с отсутствием билетов на катер, до о-ва Кижи билетов тоже не хватило, но добрались на катере турхолдинга "KARELIA". Осмотрели остров, вернулись в Петрозаводск, написали SMS в Беларусь, отчитались о выходе на маршрут на форуме poehali.net. Заночевали на берегу озера севернее Петрозаводска.

Развернутое описание дня:

Высадились из поезда, собрали велосипеды.

Петрозаводск встретил нас нехарактерной для Карелии солнечной погодой. Забегая вперед, скажем, что она продержалась там практически до конца нашего путешествия. А до этого, судя по рассказам людей, два месяца подряд шли дожди. Об этом же свидетельствовало обилие луж и вымоин на лесных дорогах.

Исходный план на этот день был таков: посетить о. Кижи, затем поплыть на Шалу и там заночевать.

На речном вокзале в Петрозаводске удалось купить 4 билета до о. Кижи, но еще одного билета достать не получалось. В Шалу билетов не было совсем, так что этот пункт программы пришлось пропустить.

При посадке на катер наткнулись на пренебрежительное отношение и непонимание работников катера государственного оператора - вид велосипедистов с велосипедами вызвал недовольное бухтение экипажа и женщины-контролера едва мы появились в их поле зрения. Далее последовал неприятный разговор, требования платить неадекватные суммы за провоз негабаритного груза. Решаем, что с такими людьми нам не по пути - продаем дефицитные билеты туристам прямо на пристани. А сами ищем альтернативу.

И находим - зеленый катер турхолдинга KARELIA (катер гос. оператора был красного цвета). Цена на билеты такая же, катер не переполнен, капитан собственноручно помогает загрузить велосипеды.

Турхолдингу KARELIA запрещают продавать билеты в кассах водного вокзала, а также давать объявления в громкоговоритель - сложно конкурировать в таких условиях. Они возят в основном организованные группы туристов, а так же случайных пассажиров, какими оказались и мы.

Так что всем велосипедистам рекомендуем зеленые катера турхолдинга KARELIA.
*Путь по суше безопасней,
Безопасней, но не легче,
Он извилистей и дальше.
Хорошо по морю в лодке,
В челноке приятно плавать,
По равнинам вод стремиться,
Ехать прямо по теченью:
Ветры лодочку качают,
Волны двигают кораблик...

Эпос "Калевала"*

На о. Кижи экспозиция состоит из двух частей: платной (95 RUR) и бесплатной. Мы решили, что и так хорошо рассмотрели это множество деревянных куполов, и подходить вплотную к храму нам не обязательно. К тому же внутрь платной зоны, за ограду, никого не пускают с велосипедами, а оставлять их мы не желали.

Поехали осматривать дальнюю часть острова. Там тоже есть где покататься и на что посмотреть: ветряная мельница, усадьбы, амбары и другие древние деревянные постройки. Большинство туристов туда не доходит, ограничиваясь посещением церкви и бара у пристани. А зря.

Найдя небольшой деревянный причал в укромном местечке острова, мы приготовили обед на горелке, покупались, позагорали.

Вернувшись в Петрозаводск, заехали на почту, отправили сообщение на форум, купили продуктов в магазине и поехали на ночевку на берег озера севернее Петрозаводска. Место живописное, на озере до самой темноты виднелась лодка, с которой рыбаки ловили рыбу сетью.
*Невод дергают и тащат
Возле рифов, по заливам,
Возле Калевы утесов:
Но поймать не могут рыбы
Той, что так была нужна им.

Эпос "Калевала"*

Рыбачим, ужинаем, ложимся спать.

Погодасолнечно, без осадков
Пробег35 км
Старт11:35
Финиш20:20
Время в движении2:08
Ср. скорость16.6 км/ч
Дорожное покрытиеасфальт, грунтовые проселочные дороги
Суммарный набор высоты294 м


Смотреть все фотографии >>

*Страшных три есть водопада
И озер огромных столько ж;
Также три горы высоких
Под небесным этим сводом:

Эпос "Калевала"*

Петрозаводская губа - Петрозаводск - оз. Кончозеро - д. Кончозеро - оз. Пертозеро - д. Викшица - вдп. Кивач - д. Викшица - заповедник Кивач - оз. Хеммоламби

Краткое описание дня:

Ночью лагерь посетили воры. Потери существенны, но продолжать движение можно. После закупок в Петрозаводске вышли на маршрут. Съехав с асфальта по заросшей тропе добрались до водопада Кивач, потом двинулись через заповедник Кивач по дороге которая угадывалась лишь первых 30 метров.. К наступлению темноты добрались до озера Хеммоламби, на западном берегу которого и разбили лагерь.

Развернутое описание дня:

Близость населенного пункта сказалась: ночью лагерь посетили воры. Потери: мембранная куртка, газовый баллон, цепная пила, существенная часть рем комплекта. Также пропали шлем и перчатки, оставленные на руле одного из велосипедов. Подозрение в краже упало на рыбаков, которые накануне вечером ловили рыбу с лодки - ведь они видели с озера, как мы разбивали лагерь. Но проверить это предположение не было возможности.

Вернулись в Петрозаводск, в рыбацком магазине купили непромокаемую куртку, а заодно и приманку для рыбной ловли.
Карелия - рай для рыболовов. И рыбацкие магазины в Карелии - соответствующие. Там можно увидеть очень много интересного (и не только рыболовные снасти, как выяснил Лемминкяйнен-балагур).

Вышли на маршрут.
*Посмотрел на тень от солнца,
Говорит слова такие:
"Да, уж время и поесть бы,
За обед пора приняться,
Поискать запас дорожный".

Эпос "Калевала"*

Отобедали в д. Кончозеро.

Двигаясь вдоль оз. Пертозеро достигли д. Викшица, откуда по заросшей лесной тропе добрались до водопада Кивач. Водопад замечательный. Противоположный берег, на который можно приехать на автомобиле, вытоптан толпами туристов, но на нашем берегу - заросли земляники.

От водопада вернулись обратно к хутору Викшица. Дальнейший маршрут пролегал сквозь заповедник Кивач по дороге, обозначенной на карте пунктиром. Житель хутора предупредил нас, что по этой дороге машины ездили лет сорок назад, а теперь по ней и пешком трудно пройти. Все же приняли решение двигаться по ней, а не делать большой крюк по асфальту. При этом житель с иронией и сочувствием сказал: "Комары вас поедят, конечно".

Сквозь двухметровые заросли крапивы продолжили путь. На счет комаров местный житель нас не обманул, равно как и на счет качества дороги. К наступлению темноты добрались до озера Хеммоламби, на западном берегу которого и разбили лагерь.

Погодасолнечно, без осадков.
Пробег95 км, из них пешком 6.5 км
Старт10:00
Финиш21:30
Время в движении6:07
Ср. скорость15.95 км/ч
Дорожное покрытиеасфальт, грунтовые проселочные дороги, заросшие лесные тропы, бездорожье
Суммарный набор высоты664 м


Смотреть все фотографии >>

*День идет так и другой день,
Наконец, уже на третий,
Показался мыс Голодный:
Там дрянная деревушка.
В замок мыса входит Ахти,
Говорит слова такие:
"В крепости найдется ль мясо,
На дворе найдется ль рыба
Для героев утомленных,
Для мужей, ослабших сильно?"

Эпос "Калевала"*

Оз. Хеммоламби - заповедник Кивач - оз. Пялозеро - п. Гирвас - вдп. Гирвас оз. Пальеозеро - р. Елгамка - р. Уница - оз. Кумчозеро

Краткое описание дня:

От оз. Хеммоламби практически пешком двигаемся в сторону дороги на Гирвас. Ровняем задний переключатель Унтамо, погнутый попавшей в спицы веткой. Посещаем пересохший водопад Гирвас возле одноименной деревни. Далее двигаемся по новой трассе на Мурманск, а затем лесными дорожками до оз. Кумчозеро, где и останавливаемся на ночлег. За несколько километров до места ночевки у Леши-Отсо открутился и потерялся болт от левого шатуна.

Развернутое описание дня:

От оз. Хеммоламби по теряющейся лесной дороге шли около 6 км. Временами пытались ехать. Во время одной из таких попыток в заднее колесо Унтамо попала ветка, зацепила переключатель и немного погнула петух. Кроме того, когда расстегивали замок цепи, тот потерялся в траве. Выпрямление петуха и поиски замка продолжались минут сорок, при этом постоянно приходилось отмахиваться ветками от комаров.

Дойдя до асфальта, мы были ему рады, что, вообще говоря, нехарактерно. Вскочили на велосипеды и быстро домчались до д. Гирвас, где остановились на обед.

Посетили пересохший водопад Гирвас. У пересохшего русла водопада было оживленно - там проходили соревнования на джипах.

По плану от Гирваса нам предстояло проехать еще около 90 км по лесной дороге, обозначенной на карте пунктиром восточнее озера Пальеозеро (таким же пунктиром, как и наша дорожка накануне). Предвкушая продолжение пешеходной части маршрута и вычисляя возможное отставание от графика (было уже 16 часов), продолжили путь. Каково же было наше удивление, когда после Гирваса на месте лесной дороги мы обнаружили новую мурманскую трассу, отсутствовавшую на нашей карте.

По ней проехали около 20 км, после чего свернули на лесную дорогу и уже в сумерках выехали к озеру Кумчозеро.

Встали на рыбацкой стоянке на берегу озера.

В конце дня у Леши-Отсо открутился и потерялся болт от левого шатуна - последние километры пришлось ехать на одной ноге.
Уснули с мыслью о том, что завтра предстоит решить непростую задачу по приведению велосипеда в работоспособное состояние.

Погодасолнечно, без осадков
Пробег114 км, из них пешком около 6.5 км, по асфальту около 65км
Старт12:00
Финиш23:50
Время в движении6:34
Ср. скорость16.88 км/ч
Дорожное покрытиеасфальт, грунтовые проселочные дороги, заросшие лесные и болотные тропы, бездорожье
Суммарный набор высоты752 м

Смотреть все фотографии >>

*В том болоте, где бродил я,
Я попал уж было в тину,
По колено был в трясине
И по бороду в грязи был;
Но я - муж других не хуже -
И тогда не пал я духом.

Эпос "Калевала"*

Оз. Кумчозеро - д. Кумса - р. Педаядвги - оз. Сегозеро

Краткое описание дня:

Делаем вынужденную полудневку для ремонта шатуна. В д. Кумса местные умельцы предложили свой метод крепления шатунов ISIS. Выехали после обеда на север, к оз. Сегозеро. Дорога проезжабельна ровно наполовину- в середине машины не ходили много лет, болото. Оз. Сегозеро поражает масштабами и красотой, остановились на южном бегеру. Берег больше песчаный, обрывистый, очень много <топляков>.

Развернутое описание дня:

Делаем вынужденную полудневку для ремонта шатуна.

Нет худа без добра - можно поесть, высушить вещи, позагорать, покупаться, половить рыбу, сварить уху.

Ильмаринен на буксире повез Отсо в ближайшую деревню Кумса. К счастью, там оказалась механизаторская точка, работник которой помог подобрать подходящий болт, которым и были стянуты шатуны. После обеда тронулись в путь.

Через 4 км после д. Кумса свернули в лес и проехали около 30 км по лесной дороге к оз. Сегозеро. Дорога была сложной: большие камни, глубокие лужи на всю ширину дороги, глубокие колеи, вязкий грунт, ветки кустов и деревьев, через которые приходилось пробираться. Местами дорога была заболочена, около 1.5 км пришлось пройти по воде, неся велосипеды в руках.
*Башмаков не нужно летом,
Ни носков не нужно в осень
Топать по просторным топям,
По широким днам болотным.

Эпос "Калевала"*

Остановились на берегу оз. Сегозеро на рыбацкой стоянке с оборудованным кострищем. Примечательно, что даже ночью было настолько светло, что по лесу можно было ходить без фонарика.
*Здравствуй, месяц серебристый,
Вновь ты кажешь лик прекрасный,
Здравствуй, солнце золотое,
Снова всходишь ты, сияя!

Эпос "Калевала"*

Погодасолнечно, без осадков.
Пробег58 км, из них пешком около 1.5 км
Старт16:00
Финиш22:28
Время в движении4:12
Ср. скорость13.84 км/ч
Дорожное покрытиегрейдер, заросшие лесные и затопленные болотные дороги
Суммарный набор высоты375 м



Смотреть все фотографии >>

*Милая хозяйка леса,
Ты, медвяная старушка!
Сбрось соломенные туфли,
Сбрось ты лапти из бересты,
Сбрось противные лохмотья,
Сбрось рабочую рубашку;
Платье радости возьми ты
И рубашку понарядней,
Здесь пока хожу я лесом...

Эпос "Калевала"*

оз. Сегозеро - д. Евгора - д. Паданы - р. Лужма - д. Сельги - д. Гумарино - оз. Янгозеро

Краткое описание дня:

Проехали д. Евгора, где обнаружили таксофон. По холмистой грунтовке добрались до д. Паданы, после чего проследовали вдоль реки Лужма и оз. Селецкое до д. Сельги, где остановились на обед. Здесь же с помощью местных жителей Ильмаринен выточил для задней втулки новую пружину взамен утерянной при ремонте. Далее без происшествий добрались до оз. Янгозеро, по пути к которому совершили попытку посетить точку с координатами N63, E33. Заночевали на берегу оз. Янгозеро.

Развернутое описание дня:

Проехали д. Евгора. В ней есть таксофон - об этом может быть полезно знать путешественникам. А на выезде из деревни есть родник у дороги.

Далее промчались 30 км до д. Паданы по грейдеру с частыми и крутыми подъемами и спусками, на которые указывал дорожный знак "Неровная дорога". Для этого знака, равно как и для самого рельефа, наше обостренное после прочтения эпоса "Калевала" воображение придумало название "сиськи Лоухи", или просто "сиськи".

Любопытно, что в Карелии все дорожные знаки, вплоть до километровых табличек, прострелены дробью и иногда пулями. Потом нам объяснили, что это охотники так пристреливают свои ружья, проверяют кучность.

Заезжаем в д. Паданы в магазин, затем движемся вдоль реки Лужма и озера Селецкое до д. Сельги, где организовываем обед прямо на старом деревянном пешеходном мосту над рекой (меньше насекомых).

Здесь же при попытке починить трещетку Ильмаринен теряет в траве магическую пружинку. Приходится обратиться за помощью к местным жителям - в ближайшей избе дедуля предоставил точило, с помощью которого была успешно выточена новая пружинка из кольца для ключей. Не менее магическая.
*Ты куешь без передышки,
И без отдыха стучишь ты:
Летом ты куешь подковы,
А зимой куешь железо,
По ночам ты строишь сани,
Днем ты также сани строишь,

Эпос "Калевала"*

На мосту нам повстречался местный житель Николай. Человек разговорчивый, он поведал нам много интересного: люди здесь живут в основном за счет охоты, рыбалки, собирательства и пенсии; раньше многие работали на вырубке, но теперь она закрыта; на удаленную работу ездить не хотят или не могут.
Передал привет своей сестре бабе Наде, которая живет в соседней деревне. Советовал обратиться к ней, т.к. она хорошо знает лес и может подсказать лучший путь к Янгозеру.

Баба Надя оказалась приветливой и с чувством юмора. На прощанье она сочувственно сказала: "комаров там много, но должен же кто-то их кормить".

По дороге к Янгозеру приблизились к точке с координатами 63, 33, оставалось пройти около 400 м в сторону от дороги. Ввиду обилия насекомых и заболоченности леса вокруг было принято решение не прорываться к точке, а ехать дальше.
На Янгозере красивая стоянка с песчаным пляжем была занята приветливыми москвичами. Пришлось нам остановиться неподалеку на соседней рыбацкой стоянке.

Погодасолнечно, без осадков
Пробег111 км
Старт11:05
Финиш22:20
Время в движении6:04
Ср. скорость18.60 км/ч
Дорожное покрытиегрейдер
Суммарный набор высоты1175 м


Смотреть все фотографии >>

*Вот иду я в лес дремучий,
Без героев на работу
По дороге Тапиолы
Мимо Тапио жилища.
Мой поклон вам, горы, выси,
Вам, леса прекрасных елей,
Вам, осиновые рощи,
Также тем, кто к вам приветлив!
Пропустите, лес, пустыня;
Тапио, будь благосклонен,
Пропусти на горы мужа,
Дай пройти мне по болотам...

Эпос "Калевала"*

оз. Янгозеро - г. Мистомане - д. Гимолы - г. Воттоваара

Краткое описание дня:

Поднялись на г. Мистомане (306 м). Далее проехали по лесной дороге до д. Гимолы, остановились на берегу оз. Гимольское на обед и на замену трёх лопнувших спиц в колесе Кавппи. После обеда подъехали к горе Воттоваара, взобрались на нее с велосипедами по юго-западному (крутому) склону, спустились по восточному склону. Подхода к озеру, на котором планировалась ночевка, не нашли, поэтому проехали по дороге вокруг г. Воттоваара до первого озера с удобным для ночлега берегом. За километр до стоянки у Отсо сломался поседельный болт.

Развернутое описание дня:

Переправившись через реку, впадающую в оз. Янгозеро, поднялись на г. Мистомане (306 м). Далее проехали по лесной дороге до д. Гимолы, остановились на обед на берегу оз. Гимольское.

Во время обеденного перерыва выправили колесо Кавппи, в котором вылетело 3 спицы. Запасные спицы оказались у Отсо, который не успел их отдать в общий ремкомплект, поэтому они не были украдены под Петрозаводском.

Далее путь наш вел в сторону горы Воттоваара (Гора-Смерть).
*Шел он быстрыми шагами,
Шел неделю чрез кустарник,
Через заросли - другую,
Можжевельником шел третью;
Остров Маналы он видит,
Туонелы он холм заметил.

Эпос "Калевала"*

После обеда подъехали к горе Воттоваара, взобрались на нее с велосипедами по юго-западному (крутому) склону. Тропинок на склоне не нашли, двигались по азимуту, преодолевая многочисленные завалы.
*Пот со лба его катился,
С головы струилась влага:
Так трудна была работа,
Так подняться было трудно.

Эпос "Калевала"*

После осмотра вершины спустились по восточному склону, обойдя озеро и болото и переправившись через небольшую речку. Восточный склон, более пологий, если судить по карте, оказался сложным для спуска - пришлось несколько раз взбираться вверх и спускаться вниз, пересекая многочисленные балки. Подхода к озеру, на котором планировалась ночевка, не нашли, поэтому проехали по дороге вокруг г. Воттоваара до первого озера с удобным для ночлега берегом.

Погодасолнечно, без осадков.
Пробег67.8 км (из них более 7 км пешком)
Старт10:05
Финиш00:33
Время в движении6:06
Ср. скорость11.93 км/ч
Дорожное покрытиелесные и болотные дороги, бездорожье (склоны г. Воттоваара)
Суммарный набор высоты939 м



Смотреть все фотографии >>

*"Хорошо дойти ты можешь,
И совсем пути не зная:
Ты пройди сначала лесом,
Берегом реки отправься,
День пройдешь ты и другой день,
Так и третий день пройдешь ты;
Поверни потом на север,
Встретишь гору на дороге,
Ты иди ее подошвой,
Обогни налево гору
И придешь к реке оттуда.
Вправо будет эта речка;
Ты по берегу отправься,
К трем тогда придешь порогам,
На конце косы ты будешь,
На довольно длинном мысе.

Эпос "Калевала"*

г. Воттоваара - оз. Кароисалми - д. Суккозеро - оз. Воттомукс

Краткое описание дня:

Продолжили спуск с горы Воттоваара. Починили порвавшуюся цепь Отсо. Возобновились проблемы с трещеткой задней втулки у Ильмаринена: сделали вынужденную остановку для ремонта. Проехали д. Суккозеро и встали на ночлег на мысе оз. Воттомукс.

Развернутое описание дня:

Полудневка.
День начался со скоростных, местами довольно крутых и каменистых спусков. На одном из них потерялась запасная покрышка, привязанная к подрамной сумке - пришлось вернуться и найти.
У Отсо порвалась цепь.
Возобновились проблемы с трещоткой задней втулки у Миколы <Ильмаринена> - сделали остановку для переборки втулки.
В д. Суккозеро заходили в магазин и набрали воды в колодце. Примечательно, что во всех Колодцах в Карелии очень высокий уровень воды, так что до воды можно достать, сильно нагнувшись. А еще во всех деревнях невозможно найти мусорку.
Далее ехали на северо-восток от Суккозера 12 км по каменистому, местами песчаному грейдеру и остановились на ночевку на мысе оз. Воттомукс. Лежа в палатке на полуострове, необычно было слышать, как вода плещется о камни со всех сторон.

Погодасолнечно, без осадков.
Пробег41.2 км
Старт15:30
Финиш21:30
Время в движении2:14
Ср. скорость18.50 км/ч
Дорожное покрытиелесные дороги, грейдер
Суммарный набор высоты580 м



Смотреть все фотографии >>

*Он взнуздл коня лихого
И запряг в златые сани.
Сам уселся он на сани,
Сел удобно на сиденье
И коня кнутом ударил,
Бьет кнутом с жемчужной ручкой.
Лошадь добрая рванулась,
Конь помчался по дороге.

Эпос "Калевала"*

оз. Воттомукс - оз. Сидраозера и оз. Унутозеро - д. Юккогуба - д. Ахвенламби - р. Волома - оз. Сегозеро - оз. Сяргозеро - д. Шалговаара - д. Венгигора - д. Маслозеро - оз. Маслозеро

Краткое описание дня:

Ехали весь день по каменистому, местами песчаному грейдеру. На дороге попадались грузовики с карельским лесом, по всей видимости, направляющиеся в Финляндию. Обострение проблем с трещеткой у Леши <Отсо>. Зашли в магазин в д. Ахвенламби (в частном доме), после чего устроили обед и целый час отдыхали. Хотели в этот же день попасть в д. Волома, но после оз. Маслозеро заблудились и вернулись к озеру на ночевку на берегу. Самый большой дневной пробег - 136 км.

Развернутое описание дня:

Ехали весь день по каменистому, местами песчаному грейдеру.
Зашли в магаз в д. Ахвенламби (в частном доме).
Хотели в этот же день попасть в д. Волома, но после оз. Маслозеро поехали по лесовозной дороге, которая через 11 км закончилась тупиком и вырубкой. Поэтому вернулись к озеру Маслозеро и встали на ночевку на берегу.
В Маслозере удивительно холодная вода, несмотря на песчаный пляж и мелководье у берега. В Белом море вода теплее.
К концу дня у Леши <Отсо> начались проблемы с трансмиссией (<прокруты>;). Подозревали, что это из-за перекоса передних звезд и постоянно разжимающегося болта шатунов, но оказалось, что дело в трещотке. Пытались залипающие собачки смазать жидкой смазкой - не очень помогло.

Погодасолнечно, без осадков.
Пробег137.6 км
Старт9:30
Финиш22:30
Время в движении7:09
Ср. скорость19.54 км/ч
Дорожное покрытиегрейдер
Суммарный набор высоты1426 м


Смотреть все фотографии >>

*Гонит сильно по дороге,
Проезжает путь поспешно
На коне, что на солому
Иль горох походит мастью.
Полем Вяйнёлы несётся,
По полянам Калевалы,
На коне он быстро скачет
От родной земли все дальше...

Эпос "Калевала"*

оз. Маслозеро - оз. Кужарви - оз. Елозеро - оз. Венаярви - д. Волома - ст. Сонозеро - ст. Костомукша

Краткое описание дня:

Покинули оз. Маслозеро и сделали безуспешную попытку прорваться по лесной дороге к д. Волома. Пришлось вернуться и избрать другой путь: объездную дорогу до станции Сонозеро. Без происшествий доезжаем до д. Волома, после чего ожидаем поезда на платформе станции Сонозеро и отправляемся в Костомукшу.

Развернутое описание дня:

Утром попытались проехать в сторону Воломы по более короткой дороге севернее оз. Кужарви. Но, доехав по лесовозной дороге до тупика, решили поехать в объезд - попытка пройти пешком несколько километров по глухому и густому лесу с множеством завалов могла оказаться чреватой опозданием на ночной поезд до Костомукши.

В конце лесовозной дороги на заброшенной вырубке встретили бывших работников этой вырубки, собирающих чернику. Они и подсказали нам объездной путь до Воломы.

По дороге к вырубке мы видели свежие следы медведя и медвежий помет (выглядит как кучка пережеванной черники). Позже нам рассказали, что в это время года медведи не так опасны, как весной, а пометом они метят свою территорию и пугают незваных посетителей.

Обедали на мосту через р. Волома. Вода в реке очень теплая в отличие от воды в оз. Маслозеро.

Грейдер между Маслозером и Воломой гладкий, хорошо укатанный. Подъезжая к п. Волома видели, огромную покрышку Bridgestone от колеса карьерного самосвала. К ней был приделан трос, за который ее тягают по грейдеру, выравнивая его.

В Волому приехали к 22.00. Здесь встретили много автомобилей без регистрационных номеров, зато не встретили ни одного трезвого водителя.

Набрав воды, мы поспешили поскорей уехать из д. Волома на ж.д. станцию Сонозеро, где в 3 часа ночи мы должны были сесть на поезд Петрозаводск-Костомукша и провести в нем остаток ночи.

Зал ожидания был закрыт, его должна была открыть дежурная, придя около 2 ночи, чтобы продать билеты садящимся на этой станции. Поезд ожидали прямо у перрона, разведя костер и приготовив на нем еду. За час до прибытия поезда начали зачехлять велосипеды. Велосипеды Жени и Коли пришлось запаковывать в один чехол - последствия кражи под Петрозаводском.

Дежурная по вокзалу так и не появилась, так что в поезд мы садились без билетов. Билеты нам продала дежурная проводница. На ее предложение оформить проезд без билетов мы согласились, за это она предоставила нам полностью пустой плацкартный вагон. В других вагонах, через которые нам довелось протиснуться с велосипедами, свободных мест не было.

В поезде порадовало отсутствие комаров в туалете.

Поспать удалось часа два с половиной, а Роме и того меньше, потому что он рассказывал пограничнику о нашем походе и переписывал из маршрутной книги на отдельный лист все наши паспортные данные. Костомукша с недавнего времени исключена из пограничной зоны, но, как видно, пограничники все равно не теряют бдительности. Этот оказался родом из Беларуси.

Погодасолнечно, без осадков.
Пробег102.7 км
Старт13:30
Финиш22:00
Время в движении5:33
Ср. скорость18.78 км/ч
Дорожное покрытиегрейдер, лесовозные дороги
Суммарный набор высоты968 м


Смотреть все фотографии >>

*День он едет и другой день,
Наконец, уже на третий,
Он подъехал к переправе,
Калевалы на границу,
На рубеж поляны Осмо.

Эпос "Калевала"*

ст. Костомукша - оз. Корианги - р. Толлойоки - д. Вокнаволок - д. Поньгогуба

Краткое описание дня:

Каменистый и очень пыльный грейдер от Костомукши. После 20 км делаем привал на берегу озера на сон и обед. Далее - по тому же пыльному грейдеру ехали до д. Вокнаволок. Здесь сильно чувствуется близость Финляндии. В магазин не успели (работает до 19 часов), поэтому поехали дальше искать место для ночлега. Ночевали между двух озер, километрах в 10 от Войницы.

Развернутое описание дня:

Каменистый и очень пыльный грейдер от Костомукши, по которому без конца ездят КамАЗы. Уставшие после практически бессонной ночи, мы решили устроить обед и двухчасовой сон у озера, километрах в 20 от Костомукши. Здесь было очень много черники. Даже сварили из нее компот. Далее - по тому же пыльному грейдеру ехали до д. Вокнаволок. Здесь сильно чувствуется близость Финляндии: красивые и современные административные здания, построенные из дерева в традиционном стиле, надписи и указатели, дублирующиеся на финском языке, характерный акцент местных жителей. Но магазин в Вокнаволоке работает до 19 часов в отличие от остальных магазинов в Карелии, работающих до 22 часов. Уже было начало десятого вечера, в магазин не успели, поэтому поехали дальше искать место для ночлега. Ночевали между двух озер, километрах в 10 от Войницы.

Погодасолнечно, без осадков.
Пробег82 км
Старт08:00
Финиш22:00
Время в движении4:20
Ср. скорость19.29 км/ч
Дорожное покрытиепыльный и каменистый грейдер
Суммарный набор высоты693 м



Смотреть все фотографии >>

*Тут прибывших накормили,
Накормили, напоили,
Дали мясо им кусками,
Дали пряников красивых,
Дали ячного им пива,
Дали браги из пшеницы.
Было много что покушать,
Что покушать, что и выпить:
Было все на красных блюдах,
На лотках, весьма красивых,-
Пироги лежат кусками,
Масло сложено частями,
На куски сиги разъяты,
И разрезал лососину
Нож серебряный на части,
Лезвие его из злата.
Без конца лилося пиво,
Мед, не купленный на деньги,
Через кран бежало пиво,
Чрез отверстье мед струился,
Чтоб смочить тем пивом губы,
Оживить тем медом мысли.

Эпос "Калевала"*

д. Поньгогуба - д. Войница - р. Писта - п. Калевала

Краткое описание дня:

Преодолев несколько крутых подъемов, без происшествий доехали до д. Войница и остановились на обед. Далее по очень разбитому грейдеру добрались до п. Калевала - конечного пункта материковой части нашего активного маршрута. Расположились на ночлег в гостинице "Велт".

Развернутое описание дня:

Небольшой дождик с утра прибил пыль на грейдере, поэтому ехать было проще. Купили продукты в магазине военной части в д. Войница, рядом с частью и пообедали. От ночлега до Войницы было несколько крутых подъемов (до 12%) и скоростных спусков.
До Калевалы грейдер очень неровный, на хардтейлах сильно гасилась скорость. В Калевале расположились в гостинице <Велт>. За дополнительную плату нам постирали в прачечной наши вещи. Заодно был постиран Женин велокомпьютер Sigma BC 1706, который он забыл достать из кармана. После стирки компьютер остался в рабочем состоянии.

Погодапасмурно, небольшой дождь.
Пробег91.6 км
Старт10:20
Финиш19:40
Время в движении4:49
Ср. скорость19.28 км/ч
Дорожное покрытиегрейдер <стиральная доска>, каменистый
Суммарный набор высоты954 м


Смотреть все фотографии >>

*"Баню сладкую нагрей мне,
Надыми в медовой бане,
Положи потоньше плахи,
Нащепи помельче щепок
Да подсыпь золы немного,
Щелоку прибавь немножко,
Чтоб им голову мне вымыть,
Тело щелоком очистить
От углей еще осенних
И от старой зимней гари!"
...
Дева Анникки, красотка,
Хорошо нагрела баню.
Жжет упавшие деревья
И что молнией разбиты;
Набрала в реке каменьев,
Полила их - пар поднялся
От воды, в ключе добытой,
В роднике, покрытом пеной.
...
"Я уж баню истопила,
Сладкий пар уж приготовлен,
Уж попарила я веник,
Помахала там ветвями.
Мойся в бане этой вдосталь,
Лей воды там сколько хочешь,
Чтоб, как лен, глава белела,
Чтоб глаза, как снег, блестели!"
...
И кователь Ильмаринен
Тут пошел в той бане мыться.
Там он вдоволь накупался,
Добела все тело вытер.
И глаза его блестели,
И виски его горели,
Как яйцо, белела шея,
И все тело заблистало.

Эпос "Калевала"*

Калевала

Краткое описание дня:

Калевала, дневка. Ранним утром Ильмаринен и Унтамо поплыли на рыбалку на лодке с веслами. Наловили рыбы на уху. В 12.00 выселились из гостиницы <Велт> и перебрались на турбазу <Велт> (5 км от гостиницы), где обедали (обед нам доставили из кафе гостиницы), парились в бане, варили уху, пили пиво. В 21.00 нас забрал микроавтобус и перевез к Кеми. Водитель высадил нас километрах в 15 перед Кемью, объяснив, что дальше разбить палатки негде.

Развернутое описание дня:

Ранним утром Ильмаринен и Унтамо поплыли на рыбалку на лодке с веслами. Наловили рыбы на уху. Говорят, что подцепили огромную щуку, которая возле самой лодки оборвала снасть.
*Щука та не из огромных,
Но не очень чтоб из малых:
С топорище язычище,
С рукоятку грабель - челюсть,
Пасть в широких три потока,
Шириной спина в семь лодок;

Эпос "Калевала"*

В 12.00 выселились из гостиницы <Велт> и перебрались на турбазу <Велт> (5 км от гостиницы), где обедали (обед нам доставили из кафе гостиницы), парились в бане, пили пиво.
*Мало времени проходит,
Протекло едва мгновенье,
Вот бегут к питью герои,
Раньше прочих Лемминкяйнен
Опьянел Каукомъели,
Весельчак напился пьяным
Этим пивом дочки Осмо,
Брагой девы Калевалы.
...
Вот как пиво появилось,
Пиво Калевы хмельное,
Оттого и имя славно,
Хорошо прозванье пива,
Что оно возникло дивно,
Что мужам оно приятно,
Что на смех наводит женщин.
А мужам дает веселье,
Храбрым радость доставляет,
А глупцов на драку гонит.
...
Пиво, доблестный напиток!
Да не пьют тебя в молчанье!
Дай мужам охоту к песне,
Золотым устам - к напеву!

Эпос "Калевала"*

В 21.00 нас забрал микроавтобус и перевез к Кеми. Водитель высадил нас километрах в 15 перед Кемью, объяснив, что дальше разбить палатки негде.

Погодаясно, без осадков.
Пробег19 км
Старт03:37
Финиш00:50
Время в движении5:34
Ср. скорость3.4 км/ч
Дорожное покрытиегрейдер
Суммарный набор высоты99 м


Смотреть все фотографии >>