Река Черница, 11-12 апреля 2016 года

button
Автор
DSC_0058-09.jpg

Текст и фото здесь:
http://wmbel.by/index.php/marshruty/chernitsa-2016

Кратко выводы по маршруту:
1. Черницу можно и нужно по высокой воде начинать выше моста трассы Витебск – Смоленск. Если бы мы повторяли и знали всё, что я сейчас знаю про реку, то начинали бы от д. Матушево у границы с Россией. Начать маршрут можно и по притоку Черницы – реке Мошне. Она также течет с возвышенности и отчетами «не покрыта».

2. В высокую воду участок реки выше моста трассы Р109 технически не самый простой и требует навыков управления лодкой. Ниже этого места река подходит экипажам с любой подготовкой.

3. На участке Добромысли – Бабиновичи по высокой воде нет никаких препятствий, все «страшные завалы» предыдущих лет река успешно разобрала.

4. Места, пригодные для стоянок на реке встречаются повсеместно, без больших перерывов. Лучшие – на Добромысленоском водохранилище. Самый неподходящий участок – голые луговые берега от Перемонта и ниже Рублево.

chernitsa.jpg

ну да, река совсем другая
а из фото узнал только место стоянки на Добромысли, стояли тут же, и фото ГЭС ).
а есть фото уровня сразу за ГЭС? типа того

button
Автор
DSC_0148-09.jpg

Воды у нас было значительно больше, где-то на 1, 2-1, 5 метра. Собственно, это было понятно перед стартом, так как зима держалась дольше всего именно по северо-востоку и снег там лежал дольше. По всему маршруту были видны следы недавнего падения уровня всего на 5-10 см. Т.е. оптимальные выходные для похода по весенним рекам северо-востока были 2-3 апреля и наши, 11-12, 04, причем на северо-востоке (в отличие от северо-запада) паводок был выразительным. С учетом недавних дождей, думаю, вода еще держится более-менее на хороших для байдарки отметках.

Мы ходили Черницу-Лучосу в первых числах мая в 13м году, когда южнее сильный паводок уже резко спал и помню было очень тяжело на мелких речках в Минской и Могилевской области. На недалече находящейся Овсянке в те же майские был просто ад из завалов до самого Медесно. Но у нас, и это было очень странно, никаких следов завалов от водохранилища и до Витебска не приметили, кроме множества плавучих бревен перед сваями моста в Бабиновичах. Завалы видно обнажаются, когда ГЭС воду подолгу не пропускает, но в то время воду с таким свистом давали, что она очень сильно размыла береговые плиты за плотиной.

В конце мая 2011 года шлюзы были практически закрыты: сочился лишь жалкий дохлый ручеек. Воды было ниже, чем на фотографии Федора. Пока река была в лугах, ещё удавалось как-то грести, а вот в лесной части началась бродилка по щиколотку в воде почти до самого устья.