Сказ о том, как мы на Дриссу ходили 18-21 июня 2017г

Автор
1_179_2.jpg

через час после обеда дошли до д.Рудня. Вылезли размять кости. Пошли гулять по берегу. Наткнулись на местное кладбище, там есть братская могила погибших в боях ВОВ

IMG_5214.JPG

потом прошли деревню Рум, которую не выходя на берег переименовали в "РОМ", что и отметили пивом!
После РОМа начался один из самых красивых участков реки- быстрое течение и перекатики, торчащие огромные валуны из реки.
Долетели до д. Межно очень быстро, не обращая внимания на начинающийся дождь. Там стали под мостом- переждать грозу. Разложили костер, пили пиво, пели песни, царапали мост (оставили свои инициалы)

perekaty.JPG

гроза прошла быстро, и мы, прыгнув в таймень, погребли дальше.
Но погребли не долго- началось такое течение с перекатами, что весла мы опускали в воду только для координации траектории прохождения перекатов.

IMG_5218.JPG

Так незаметно долетели до д. Тофели. Пронеслись мимо, как на феррари. В 20.45 стали на ночь на левом берегу в красивейшей березовой роще с высокой травой. Походили по берегу, нашли два подберезовика, Серега развел пионерский костер, чему сам очень удивился- нафига такой большой?
Пришла СМС-ка от МЧС с предупреждением о сильном ветре и поваленных деревьях. Чего-то пожевали и я поперся спать (не выспался прошлой ночью). А выспавшийся Сережа остался у костра читать какую-то книжку.

1_180_2.jpg

Утром проснулся в 8.30. Серега уже у костра. Говорит. что готовит кофе. Жду. В 9.00 начинаю громко орать и требовать свой кофе. Был послан куда подальше. Выбрался наружу. Попили. собрались оооочень не спеша. В 10.00 вышли. Перекаты закончились, но течение все равно быстрое. Вода чистая, прозрачная, дно песчаное, рыбы не видно. Через 15 минут Сережа вспомнил, что забыл поесть с утра. Причалили к правому высокому берегу- опять хорошая стоянка, с накрытым длинным столом(хорошо просматривается с воды). Рядом лес, поле и дорога. Пока Сережа жует сало свесив ноги с обрыва, я фоткаю пейзажи и проплывающих мимо рыбаков.

1_194_2.jpg

через 10 минут на воде. Идем. Погода хорошая. Ждем по правой стороне приток- Нещерду. по карте она по ширине такая же как и Дрисса. Но ее всё нет и нет... странно..
В 11.20 дошли до д. Болбечино, так и не заметив приток. Я удивлен такому быстрому темпу. Серега утверждает, что это из-за сала, которое он съел на перекусе- гребки стали больше и интенсивнее( хоть на Олимпиаду отправляй его). Я начинаю орать песни Гражданской обороны (чего-то вдруг вспомнилось), чтобы хоть как-то заглушить Сережу. Дальше почти не гребем- несет течение.
В 12.10 дошли до трассы Р24 Россоны-Полоцк. Стали за мостом. Вылезли на берег. Понаблюдали за лисой, которая носилась по полю. Серега помыл голову и пошел ловить попутку на Россоны, оттуда - на Заборье, за машиной.

1_211_2.jpg

12.40. я продолжил путь один. Мой первый соло-поход. Сначала непривычно, но потом очень понравилось. Через пол часа начался дождик. Выкарабкался на высокий берег по левой стороне. Наверху-беседка. Там переждал настоящий ураган. Вышел в 14.00. Под дырявым мостом в д.Янковичи переждал еще одну грозу. В самой деревне какое-то празднование- люди в национальных костюмах, песни, пляски. Очень красиво. Начались перекаты. Красота!!!!!!! Встретил рыбака на одном из них, говорит, что рыбы нет. в 17.00 вылез на правый берег рядом с дорогой- здесь договорились с Серегой о антистапеле. Опять стоянка с полу-беседкой. Выцарапал наши инициалы и дату. Вытянул байду. Включил Нирвану на весь лес.. Собираюсь. В20.00 приехал Серега. Рассказал о своих приключениях- чуть доехал до машины- мало попуток. Накормил его макаронами с тушенкой. Загрузились и поехали домой!
ВСЁ.

Зачетный получился сказ и отдохнули вы от души как хотели , удачи в следущих походах.

Цитата сообщения от krolik отправленного 12 Янв, 2018 в 20:57

...Но погребли не долго- началось такое течение с перекатами, что весла опускали только для координации траектории...

От Дрысы памяти осталось немного. Был майский сплав лет пять тому. Пруха поначалу. И просто течение - потом. А может, глаз притерся. Но был эпизод, свежий до сих пор. И все дивлюсь как дал тогда маху. А дело было так. Спускал Т2 с оболочкой пвх с крутого высокого обрыва. Т2 весь загружен на берегу для удобства лени . Осталось спустить на воду. И тут... Лодка полетела вниз. Обвязку не делал. Схватить корму не за что. Так обняв ее ускользающую, был строго вовлечен в ускорение 3g. С размаху влетел в реку. Через секунду был на середине. В болотниках и одежде. Так Дрыса меня помыла )).

Цитата сообщения от opv отправленного 14 Янв, 2018 в 00:17

...был строго вовлечен в ускорение 3g...

Олег Петрович! Извини, но 3g возможно при старте космического корабля!

Цитата сообщения от genfed отправленного 14 Янв, 2018 в 14:47
Цитата сообщения от opv отправленного 14 Янв, 2018 в 00:17

...был строго вовлечен в ускорение 3g...

Олег Петрович! Извини, но 3g возможно при старте космического корабля!

думаю слова уважаемого конструктора, чей осциллограф при Союзе был представлен на ВДНХ, имеют право )). Однако Дрыса - природно пространственная аномалия - см признание автора темы:

"Я удивлен такому быстрому темпу...что это из-за сала...Дальше почти не гребем- несет течение"
"вылетели через окно за один прыжок"
"долетели до д. Тофели. Пронеслись мимо, как на феррари"

  • и 3g обитают здесь так же запросто, как оленья шкура в чуме.